Установка воздушного охлаждения газа

Изобретение относится к установкам воздушного охлаждения газа компрессорных станций и может быть использовано для охлаждения газа в газлифтных компрессорных станциях, а также в станциях для транспорта природного и нефтяного (попутного) газа. Установка воздушного охлаждения включает коллекторы входа и выхода газа и ряд параллельно расположенных и примыкающих друг к другу аппаратов воздушного охлаждения, каждый из которых состоит из теплообменной секции и расположенного под ней вентилятора, который установлен в коллекторе диффузора. По всей длине установки воздушного охлаждения со стороны коллектора входа газа и со стороны коллектора выхода газа установлены щиты, примыкающие к торцевым сторонам теплообменных секций. Нижняя образующая щита находится на высоте от основания аппарата

где dв - диаметр коллектора диффузора, а В - ширина одного аппарата. Использование изобретения позволит снизить энергозатраты при подаче воздуха и улучшить работу установки воздушного охлаждения. 1 ил.

 

Изобретение относится к установкам воздушного охлаждения газа компрессорных станций и может быть использовано для охлаждения газа в газлифтных компрессорных станциях, а также в станциях для транспорта природного и нефтяного (попутного) газа.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является установка воздушного охлаждения, включающая коллекторы входа и выхода газа и ряд параллельно расположенных и примыкающих друг к другу аппаратов воздушного охлаждения, каждый из которых состоит из теплообменной секции и расположенного под ней вентилятора, который установлен в коллекторе диффузора (Н.С.Клепикова, А.А.Пономаренко, В.А.Прокофьева. Система автоматического управления установкой воздушного охлаждения газа. Сборник научных трудов под редакцией докт. техн. наук И.Н.Богаенко, Киев, 1990, с.75-80).

Недостатком установки являются повышенные энергетические затраты в разводящем воздушном тракте вследствие образования вторичных воздушных вихрей, что приводит к снижению расхода воздуха вентиляторов, при этом снижается эффективность охлаждения газа.

Задачей изобретения является снижение энергозатрат при подаче воздуха и улучшение работы установки воздушного охлаждения.

Поставленная задача решается тем, что в установке воздушного охлаждения, включающей коллекторы входа и выхода газа и ряд параллельно расположенных и примыкающих друг к другу аппаратов воздушного охлаждения, каждый из которых состоит из теплообменной секции и расположенного под ней вентилятора, который установлен в коллекторе диффузора, согласно изобретению по всей длине установки воздушного охлаждения со стороны коллектора входа газа и со стороны коллектора выхода газа установлены щиты, примыкающие к торцевым сторонам теплообменных секций, причем нижняя образующая щита находится на высоте от основания аппарата

где dв - диаметр коллектора диффузора, а В - ширина одного аппарата.

На чертеже показана предлагаемая установка воздушного охлаждения газа.

Установка воздушного охлаждения газа включает коллектор 1 входа газа и коллектор 2 выхода газа, ряд параллельно расположенных и примыкающих друг к другу аппаратов воздушного охлаждения 3, каждый из которых состоит из теплообменных секций 4, расположенных под ними вентиляторов 5, которые установлены в горловине 6 диффузоров 7, со сторон коллектора входа газа 1 и коллектора выхода газа 2 установлены щиты 8, примыкающие к торцевым сторонам теплообменных секций по всей длине установки воздушного охлаждения.

Установка воздушного охлаждения газа работает следующим образом.

Горячий газ по коллектору входа газа 1 поступает в теплообменные секции 4 аппаратов воздушного охлаждения 3 и охлажденный выводится в коллектор выхода газа 2. Холодный воздух, нагнетаемый вентиляторами 5, через горловины 6 поступает в диффузоры 7 и далее в межтрубное пространство теплообменной секции 4, где, вступая в рекуперативный теплообмен с горячим газом, нагревается и выбрасывается в атмосферу. Часть потоков горячего воздуха, попадая в зону пониженного давления, которая образуется выше горловин 6 диффузоров 7 со стороны входа воздуха в аппарат, приобретает вихревую направленность своего движения и тем самым повышает нагрузку на вентилятор.

Установка щитов 8 уменьшает образование вихревых потоков воздуха в зоне прилегающих к диффузорам 7 вентиляторов, тем самым снижаются аэродинамические сопротивления во входном воздушном тракте аппарата.

Модельные аэродинамические испытания показали, что установка щитов приводит к снижению энергопотерь. Наименьшие энергопотери достигаются при площади прохода воздуха с двух сторон равной площади коллектора диффузора всех вентиляторов, т.е. высота Н расположения нижней образующей щитов над землей вычисляется по формуле:

где dв - диаметр горловины коллектора одного вентилятора;

Zв - число вентиляторов;

В - ширина одного аппарата воздушного охлаждения.

При этом расход воздуха при неизменной мощности вентилятора возрастает на 20-30% за счет снижения аэродинамического сопротивления во входном (всасывающем) воздушном тракте аппарата воздушного охлаждения.

Установка воздушного охлаждения, включающая коллекторы входа и выхода газа и ряд параллельно расположенных и примыкающих друг к другу аппаратов воздушного охлаждения, каждый из которых состоит из теплообменной секции и расположенного под ней вентилятора, который установлен в коллекторе диффузора, отличающаяся тем, что по всей длине установки воздушного охлаждения со стороны коллектора входа газа и со стороны коллектора выхода газа установлены щиты, примыкающие к торцевым сторонам теплообменных секций, причем нижняя образующая щита находится на высоте от основания аппарата

где dв - диаметр коллектора диффузора, а В - ширина одного аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам воздушного охлаждения продуктов, изменяющих полностью или частично свое агрегатное состояние при снижении температуры, в том числе сырого газа, и может найти применение в газовой, нефтяной и нефтехимической отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу охлаждения сырого газа в аппаратах воздушного охлаждения, используемых в химической, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к теплообменным секциям аппаратов воздушного охлаждения газа, используемых на дожимных компрессорных станциях, и может найти применение в газовой и нефтяной промышленности.

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано на объектах нефтеперерабатывающей, химической, нефтяной, газовой, энергетической и других отраслях промышленности, где используются кожухотрубчатые теплообменники с высоким давлением и большим потоком межтрубной среды.

Изобретение относится к теплообменникам преимущественно погружного типа. .

Изобретение относится к теплообменным установкам, предпочтительно для топочных устройств с движением потоков продуктов сгорания твердого топлива сверху вниз, и может быть использовано в энергетических установках в качестве утилизаторов теплоотходящих газов.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к теплообменным аппаратам, работающим преимущественно на накипеобразующих и других инкрустирующих средах. .

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплообменным аппаратам воздушного охлаждения, в которых в качестве охлаждающей среды используется наружный воздух, нагнетаемый рабочим колесом вентилятора, а в качестве охлаждаемой газовой среды, например, природный газ.

Изобретение относится к теплотехнике, к теплообменным аппаратам с рекуперативной передачей тепла, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к обработке фторуглеродного сырья. .

Изобретение относится к технике обработки молока и молочных продуктов

Изобретение относится к теплообменникам, предназначенным для нагревания протекающей внутри теплообменника жидкости в потоке горячих газов, но может использоваться и в других устройствах для нагревания и охлаждения газа или жидкости

Изобретение относится к теплообменнику, содержащему множество расположенных в корпусе и предпочтительно объединенных, по меньшей мере, в один пучок труб, а также множество разделяющих корпус на отдельные зоны промежуточных стенок и к способу расположения вентиляционной трубы в теплообменнике

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных областях промышленности, например энергетической, химической

Изобретение относится к реактору, который используют для обработки вязкой среды или проведения химических реакций, таких как полимеризация

Изобретение относится к кожухотрубным теплообменным аппаратам, которые могут использоваться в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к кожухотрубным теплообменным аппаратам

Изобретение относится к кожухотрубным теплообменным аппаратам, которые могут использоваться в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для проведения теплообменных процессов между двумя средами через стенку и может быть использовано в химической, пищевой и нефтеперерабатывающей отрасли промышленности
Наверх