Способ освоения участков лесного фонда, примыкающих к охранным зонам воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при эксплуатации лесов, расположенных в охранных зонах линейных объектов, например воздушных линий электропередачи (ВЛ). По материалам лесоустройства проводят образование выделов, расположенных в охранных зонах ВЛ, в отдельную хозяйственную часть с режимом ведения лесного хозяйства и лесопользования, учитывающим требования ″Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт″. На основе глазомерно-измерительной съемки составляют таксационную характеристику выделов, на базе которой разрабатывают систему мероприятий по формированию породного состава, возрастной и пространственной структуры древостоя, включая проведение рубок ухода, переформирования лесонасаждений, высаживания молодых деревьев. Рубки ухода, ландшафтные рубки и рубки переформирования проводят с учетом создания пространственной структуры древостоя, обеспечивающей сохранность и нормальные условия эксплуатации ВЛ. При формировании участков трелевочные и технологические коридоры устраивают в направлении просек ВЛ, на нелесных землях которых прокладывают лесовозные дороги. При определении породного состава, возрастной и пространственной структуры лесонасаждений учитывают категорию защитности лесного фонда. В лесах лесопарковой зоны проводят ландшафтные рубки с формированием пространственной структуры насаждений, обеспечивающей безопасные для условий эксплуатации воздушных линий электропередачи расстояния от крон деревьев до проводов и опор. В лесах, относящихся к первой группе различной категории защитности, проводят реконструкцию насаждений на опушках вдоль просек воздушных линий электропередачи с изменением структуры древостоя, с введением древесных пород замедленного роста, устойчивых к снеговалу, ветровалу, и устраняют группы деревьев, угрожающих падением на провода и опоры воздушных линий электропередачи. На участках, лесного фонда, где наряду с воздушными линиями электропередачи имеется сеть автомобильных и железных дорог, на нелесных землях этих дорог прокладывают дополнительные лесовозные дороги. Это позволит повысить безопасность эксплуатации ВЛ при снижении ущерба экологической составляющей леса в лесах первой группы различной категории защитности. 2 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области лесного хозяйства и найдет применение при эксплуатации лесов, расположенных в охранных зонах линейных объектов, например воздушных линий электропередачи (ВЛ).

Известен ″Способ определения проектной ширины просеки для ВЛ″ (Заявка РФ №94024414, А 01 G 23/00, БИ №8, 1996). Этот способ включает измерение расстояния между крайними проводами ВЛ и поверхностью земли, измерение высоты деревьев, угрожающих падением на провода ВЛ, вычисление расстояния от дерева до проекции крайнего провода на землю, а также визирование вдоль ВЛ по обоим сторонам пасек леса шириной, не меньшей высоты деревьев, угрожающих падением на крайние провода. На этих пасеках измеряются высота и показания качества деревьев, а затем вычисляются среднестатистические и максимальные высоты до и после проектируемых рубок ухода за примыкающими к ВЛ пасеками леса, а расстояние до проекции крайнего провода ВЛ вычисляют по проектной высоте древостоя, образующегося после выполнения спроектированных рубок ухода за пасеками леса.

Такой способ обеспечивает надежную защиту ВЛ от падения деревьев на провода и опоры. Однако его применение связано с необходимостью перевода больших площадей лесных земель в нелесные, что требует больших дополнительных денежных затрат на компенсацию ущерба, наносимого экологии. Кроме того, требуются значительные затраты на мониторинг и проведение выборочных рубок. В равновозрастных лесах, прилегающих к просекам ВЛ, рано или поздно основная часть древостоя достигнет высоты, угрожающей безопасной эксплуатации ВЛ. Это потребует перевода лесных земель в нелесные и проведения сплошной рубки леса. В лесах первой группы защитности проведение таких рубок строго ограничено. Следует отметить, что к первой группе защитности относятся леса, расположенные вблизи от населенных пунктов.

Наиболее близким аналогом предлагаемому способу является ″Способ освоения участков лесного фонда″, включающий формирование участка объединением выделов на основе общности вида пользования и осуществление на этих участках лесозаготовительных и лесовосстановительных мероприятий (пат. РФ №2175830, А 01 G 23/00, БИ №32, 2001 г.).

Применение этого способа позволяет повысить эффективность использования лесного фонда путем комплексного проведения лесозаготовительных и лесовосстановительных работ.

Недостатками данного способа освоения участков лесного фонда являются недостаточная эффективность по обеспечению безопасности эксплуатации ВЛ и ограниченность использования в лесах первой группы различной категории защитности, а также ущерб экологической составляющей леса.

Цель изобретения - повышение безопасности эксплуатации ВЛ при снижении ущерба экологической составляющей леса в лесах первой группы различной категории защитности.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе освоения участков лесного фонда, включающем формирование участков объединением выделов на основе общности видов пользования и прокладку трелевочных и технологических коридоров, согласно изобретению участки образуют объединением выделов, расположенных в охранных зонах воздушных линий электропередачи, на этих участках проводят глазомерно-измерительную таксацию леса, на основе которой производят формирование его породного состава, возрастной и пространственной структуры с учетом требований сохранности воздушных линий электропередачи, при этом трелевочные и технологические коридоры устраивают в направлении просек воздушных линий электропередачи, а лесовозные дороги прокладывают по территории нелесных земель воздушных линий электропередачи, причем в лесах лесопарковой зоны производят ландшафтные рубки с формированием пространственной структуры насаждений, обеспечивающей безопасные для условий эксплуатации воздушных линий электропередачи расстояния от крон деревьев до проводов и опор, а в лесах, относящихся к первой группе различной категории защитности, производят реконструкцию насаждений на опушках вдоль просек воздушных линий электропередачи с изменением структуры древостоя с введением древесных пород замедленного роста, устойчивых к снеговалу и ветровалу, и устраняют группы деревьев, угрожающие падением на провода и опоры воздушных линий электропередачи, при этом на участках лесного фонда с сетью автомобильных и железных дорог на нелесных землях этих дорог прокладывают дополнительные лесовозные дороги.

Таким образом, образование участков объединением выделов, относящихся к охранным зонам ВЛ, формирование породного состава леса, его возрастной и пространственной структуры с учетом условий сохранности ВЛ в сочетании с использованием нелесных земель ВЛ для прокладки лесовозных дорог позволяют повысить безопасность эксплуатации ВЛ при одновременном уменьшении площади вырубок и благодаря этому снизить ущерб экологической составляющей леса.

Предлагаемый способ освоения участков лесного фонда реализуется в следующей последовательности: по материалам лесоустройства производят образование выделов, расположенных в охранных зонах ВЛ, в отдельную хозяйственную часть с режимом ведения лесного хозяйства и лесопользования, учитывающим требования ″Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт″. На основе глазомерно-измерительной съемки составляют таксационную характеристику выделов, на базе которой разрабатывают систему мероприятий по формированию породного состава, возрастной и пространственной структуры древостоя, включая проведение рубок ухода, переформирования лесонасаждений, высаживания молодых деревьев. Рубки ухода, ландшафтные рубки и рубки переформирования производят с учетом создания пространственной структуры древостоя, обеспечивающей сохранность и нормальные условия эксплуатации ВЛ. При формировании участков трелевочные и технологические коридоры устраивают в направлении просек ВЛ, на нелесных землях которых прокладывают лесовозные дороги. При определении породного состава, возрастной и пространственной структуры лесонасаждений учитывают категорию защитности лесного фонда. В лесах лесопарковой зоны производят ландшафтные рубки с формированием пространственной структуры насаждений, обеспечивающей безопасные для условий эксплуатации воздушных линий электропередачи расстояния от крон деревьев до проводов и опор. В этих лесах производят направленное формирование древостоя с улучшенной декоративностью. В лесах, относящихся к первой группе различной категории защитности, производят реконструкцию насаждений на опушках вдоль просек воздушных линий электропередачи с изменением структуры древостоя с введением древесных пород замедленного роста, устойчивых к снеговалу и ветровалу, и устраняют группы деревьев, угрожающие падением на провода и опоры воздушных линий электропередачи. На участках лесного фонда с сетью автомобильных и железных дорог на нелесных землях этих дорог прокладывают дополнительные лесовозные дороги, в направлении которых также прокладывают трелевочные и технологические коридоры. Благодаря этому большая часть лесовозных дорог прокладывается без вырубки и раскорчевки леса.

Таким образом, использование предложенного способа освоения участков лесного фонда обеспечивает повышение безопасности эксплуатации ВЛ при снижении ущерба экологической составляющей леса в лесах первой группы различной категории защитности.

1. Способ освоения участков лесного фонда, примыкающих к охранным зонам воздушных линий электропередачи, включающий формирование участков объединением выделов на основе общности видов пользования и прокладку трелевочных и технологических коридоров, отличающийся тем, что участки образуют объединением выделов, расположенных в охранных зонах воздушных линий электропередачи, на этих участках проводят глазомерно-измерительную таксацию леса, на основе которой проводят формирование его породного состава, возрастной и пространственной структуры с учетом требований сохранности воздушных линий электропередачи, при этом трелевочные и технологические коридоры устраивают в направлении просек воздушных линий электропередачи, а лесовозные дороги прокладывают по территории нелесных земель воздушных линий электропередачи, при этом в лесах лесопарковой зоны проводят ландшафтные рубки с формированием пространственной структуры насаждений, обеспечивающей безопасные для условий эксплуатации воздушных линий электропередачи расстояния от крон деревьев до проводов и опор.

2. Способ по 1, отличающийся тем, что в лесах, относящихся к первой группе различной категории защитности, проводят реконструкцию насаждений на опушках вдоль просек воздушных линий электропередачи с изменением структуры древостоя с введением древесных пород замедленного роста, устойчивых к снеговалу, ветровалу, и устраняют группы деревьев, угрожающие падением на провода и опоры воздушных линий электропередачи.

3. Способ по п.1., отличающийся тем, что на участках, где наряду с воздушными линиями электропередачи, имеется сеть автомобильных и железных дорог, на нелесных землях этих дорог прокладывают дополнительные лесовозные дороги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для сбора ягод. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано при агромелиоративной оценке конструкций лесных полос и других ветрозащитных барьеров.

Изобретение относится к машинам для бесчокерной трелевки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к технической древесине в виде круглых лесоматериалов и может быть использовано при сертификации древесины в условиях лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообработки при контроле качества круглых лесоматериалов в различных условиях их хранения.

Изобретение относится к технической древесине, например, используемой в строительстве в виде окоренных бревен, бревен с корой и пролысками, брусьев с двумя или четырьмя кантами, шпал для железных дорог узкой или широкой колеи и может быть также использовано при сертификации древесины в условиях лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообработки, при контроле качества в различных условиях хранения древесины.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для проведения рубок ухода в насаждениях естественного и искусственного происхождения. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для проведения рубок ухода в насаждениях естественного и искусственного происхождения. .
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к агролесомелиорации, и может быть использовано при порослевом возобновлении защитных лесных насаждений. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к методам дистанционного решения лесохозяйственных задач на основе программной обработки изображений лесов, получаемых в видимом диапазоне электромагнитного спектра.
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при уничтожении нежелательной древесной растительности на просеках воздушных линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, а также на вырубках для возобновления деревьев ценных пород

Изобретение относится к устройствам для рубок ухода за лесом и может быть использовано в лесном хозяйстве и лесной промышленности в качестве навесного сменного рабочего органа манипуляторной машины

Изобретение относится к устройствам для рубок ухода за лесом и может быть использовано в лесном хозяйстве и лесной промышленности в качестве навесного сменного рабочего органа манипуляторной машины

Изобретение относится к устройствам для рубок ухода за лесом и может быть использовано в лесном хозяйстве и лесной промышленности в качестве навесного сменного рабочего органа манипуляторной машины

Изобретение относится к охране природы и может быть использовано для сохранения редкой дендрофлоры

Изобретение относится к охране природы и может быть использовано для сохранения редкой дендрофлоры
Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано на территории засушливых областей при массивном облесении площадей с недоступными или ограниченно доступными для корней растений грунтовыми водами

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ

Изобретение относится к устройствам для корчевания пней и может быть использовано в лесной промышленности для заготовки спелого пневого осмола и древесины свежих пней
Наверх