Способ предотвращения порослевого возобновления древесно-кустарниковой растительности

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при уничтожении нежелательной древесной растительности на просеках воздушных линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, а также на вырубках для возобновления деревьев ценных пород. После окончания роста вегетативных органов у пород деревьев, к которым относятся пни спиленных деревьев, начинается интенсивный нисходящий поток сокодвижения. В этот период проводят спиливание верхней части пня на высоту 5-20 см. Свежий срез пня обрабатывают раствором гербицида корневого действия с помощью опрыскивателя или аппликатора. Раствор гербицида под действием нисходящего потока, создаваемого всасывающей силой корневой системы, поступает в корни пня, вызывая их отмирание и соответственно прекращая жизнедеятельность репродуктивных органов, препятствуя таким образом образованию и росту поросли. Это повысит эффективность борьбы с порослью после обработки пней гербицидами корневого действия.

 

Предлагаемое изобретение относится к области лесного хозяйства и найдет применение при уничтожении нежелательной древесной растительности на просеках воздушных линий электропередачи (ВЛ), продуктопроводов, железных и автомобильных дорог, а также на вырубках для возобновления деревьев ценных пород.

Суть проблемы состоит в том, что на вырубках после сведения леса остаются пни, имеющие мощную корневую систему, и у большинства древесных пород после спиливания ствола происходит порослевое возобновление древесно-кустарниковой растительности, которая через несколько лет достигает высоты, создающей проблемы в эксплуатации ВЛ, продуктопроводов и транспортных магистралей.

Известен способ предотвращения порослевого возобновления древесно-кустарниковой растительности, который включает операции по корчевке пней с их последующей утилизацией (В.В. Ильяков и Н.Т. Набатов «Технология и машины лесовосстановительных работ» М., Московский государственный университет леса, 2004, с.46-47).

Этот способ отличается большой трудоемкостью и дороговизной.

Известен другой менее трудоемкий и более дешевый способ предотвращения порослевого возобновления после вырубки древесно-кустарниковой растительности (пат. Финляндии №66107, МК А 01 м 21/00, 1984).

Согласно этому способу срез пня обрабатывают раствором гербицида корневого действия. Этот способ принят в качестве прототипа.

Недостатком его является низкая эффективность обработки пней деревьев, спиленных в период, неблагоприятный для попадания гербицида в их корневую систему: в период покоя (зимний) и в период интенсивного восходящего сокодвижения (весна - середина лета). Именно в этот период обработка среза пней гербицидами менее эффективна из-за отсутствия сокодвижения к корням.

Цель изобретения - повышение эффективности действия гербицидов при уничтожении поросли деревьев, спиленных в неблагоприятные для обработки периоды года.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе порослевого возобновления древесно-кустарниковой растительности, включающем обработку среза пня раствором гербицида корневого действия, согласно изобретению обработку пней раннее спиленных деревьев производят в период интенсивного нисходящего сокодвижения у вегетирующих деревьев, при этом перед проведением обработки спиливают верхнюю часть пня.

Положительный эффект от применения изобретения состоит в том, что проведение обработки в период интенсивного нисходящего сокодвижения в сочетании с со спиливанием верхней части пня позволяет повысить поступления гербицидов к корням пней и благодаря этому предотвратить порослевое возобновление независимо от срока рубки древостоя.

Предлагаемый способ осуществляют в следующей последовательности: После окончания роста вегетативных органов у древесных пород, к которым относятся пни спиленных деревьев, начинается интенсивный нисходящий поток сокодвижения. Этот процесс происходит и в сосудистой системе пней, так как жизнеспособность корневой системы спиленного дерева сохраняется в течение многих лет, что и способствует порослевому возобновлению за счет этой корневой системы.

В этот период производят спиливание верхней части пней на высоту 5-20 см. При спиливании удаляют часть проводящей системы пня, закольматированную пасокой, выделяющейся при весеннем восходящем сокодвижении. Срезанную часть пня удаляют на утилизацию, например на дрова. Свежий срез пня обрабатывают раствором гербицида корневого действия с помощью опрыскивателя или аппликатора. Раствор гербицида под действием нисходящего тока, создаваемого всасывающей силой корневой системы, поступает в корни пня, вызывая их отмирание и соответственно прекращая жизнедеятельность репродуктивных органов, препятствуя таким образом образованию и росту поросли.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает повышение эффективности предотвращения порослевого возобновления при обработке пней гербицидами корневого действия.

Способ предотвращения порослевого возобновления древесно-кустарниковой растительности, включающий обработку среза пня раствором гербицида корневого действия, отличающийся тем, что обработку пней ранее спиленных деревьев производят в период интенсивного нисходящего сокодвижения у вегетирующих деревьев, при этом перед проведением обработки спиливают верхнюю часть пня.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при эксплуатации лесов, расположенных в охранных зонах линейных объектов, например воздушных линий электропередачи (ВЛ).

Изобретение относится к лесному хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для сбора ягод. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано при агромелиоративной оценке конструкций лесных полос и других ветрозащитных барьеров.

Изобретение относится к машинам для бесчокерной трелевки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к технической древесине в виде круглых лесоматериалов и может быть использовано при сертификации древесины в условиях лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообработки при контроле качества круглых лесоматериалов в различных условиях их хранения.

Изобретение относится к технической древесине, например, используемой в строительстве в виде окоренных бревен, бревен с корой и пролысками, брусьев с двумя или четырьмя кантами, шпал для железных дорог узкой или широкой колеи и может быть также использовано при сертификации древесины в условиях лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообработки, при контроле качества в различных условиях хранения древесины.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для проведения рубок ухода в насаждениях естественного и искусственного происхождения. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для проведения рубок ухода в насаждениях естественного и искусственного происхождения. .
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к агролесомелиорации, и может быть использовано при порослевом возобновлении защитных лесных насаждений. .

Изобретение относится к устройствам для рубок ухода за лесом и может быть использовано в лесном хозяйстве и лесной промышленности в качестве навесного сменного рабочего органа манипуляторной машины

Изобретение относится к устройствам для рубок ухода за лесом и может быть использовано в лесном хозяйстве и лесной промышленности в качестве навесного сменного рабочего органа манипуляторной машины

Изобретение относится к устройствам для рубок ухода за лесом и может быть использовано в лесном хозяйстве и лесной промышленности в качестве навесного сменного рабочего органа манипуляторной машины

Изобретение относится к охране природы и может быть использовано для сохранения редкой дендрофлоры

Изобретение относится к охране природы и может быть использовано для сохранения редкой дендрофлоры
Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано на территории засушливых областей при массивном облесении площадей с недоступными или ограниченно доступными для корней растений грунтовыми водами

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ

Изобретение относится к устройствам для корчевания пней и может быть использовано в лесной промышленности для заготовки спелого пневого осмола и древесины свежих пней

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к машинам для выкапывания деревьев при их пересадке
Наверх