Состав для возведения грунтовых насыпных сооружений и оснований под насыпные сооружения шламохранилищ глиноземного производства

Изобретение относится к области строительных материалов в гидротехническом и промышленном строительстве и может быть использовано при создании грунтовых насыпных сооружений - плотин, дамб, полотен автодорог и т.п. и оснований для их строительства. Состав для возведения грунтовых насыпных сооружений и оснований под насыпные сооружения шламохранилищ глиноземного производства содержит песковые обезвоженные шламовые отложения глиноземного производства следующего состава, мас.%: оксид железа 30-75, оксид алюминия 10-40, оксид кремния 0-5, оксиды титана, натрия, фосфора, связанная вода 1-20, с гранулометрическим составом, содержащим не менее 80% частиц с крупностью более 0,1 мм. Техническим результатом является использование отходов, улучшение экологии и удешевление процесса создания сооружений.

 

Изобретение относится к области строительных материалов в гидротехническом и промышленном строительстве и может быть использовано при создании грунтовых насыпных сооружений и оснований для строительства шламохранилищ глиноземного производства.

Известен состав естественного минерального грунта в виде глин, суглинков, супесей, песков, гравия, камня, применяемых в насыпях, в том числе гидротехнических сооружений (Руководство по поискам, разведке и опробованию естественных минеральных строительных материалов для гидротехнического строительства - М.: Энергия, 1978, с.96-98; Рекомендации по использованию аналогов для проектирования и строительства насыпных плотин. - М.: Энергоатомиздат, 1984, с.33-35; А.А.Каган. Расчетные показатели физико-механических свойств грунтов. - Л.: Издательство литературы по строительству, 1973, с.20-21,33-35).

Недостатком аналога является необходимость устройства карьеров соответствующих грунтов и их частое отсутствие в районе строительства насыпных сооружений.

Известен состав для возведения насыпных грунтовых сооружений и их оснований (патент RU №2242562) на основе смеси углерода, фторидов и оксидов, фтористых и натриевых солей, в качестве которых он содержит шламовые отложения алюминиевого производства следующего состава мас.%: фториды и фторсоли 5-40, оксид натрия и натриевые соли 3-30, оксид алюминия 2-40, мелкие составляющие 1-20.

Недостатками его являются большое количество мелких фракций и ограниченное количество карьеров, приуроченных к алюминиевым заводам.

Известен состав для возведения противофильтрационного экрана гидросооружений (а.с. СССР N1209744) на основе смеси гидроалюмосиликатов и оксидов, в качестве которых он содержит шламовые отложения глиноземного производства следующего состава, мас.%: гидроалюмосиликат натрия и кальция Na6Са(AlSiO42O - 35-50, гидросиликат кальция и алюминия типа гидрограната Са3Al2(SiO4)n·(OH)12-4n, где 0,4≤n≤1,4 - 25-40, оксид железа типа гематита Fe2О3 - остальное. Это изобретение принято за прототип.

Недостатком прототипа является ограниченное количество карьеров грунтов-шламов глиноземного производства.

Задачей изобретения является использование отходов, улучшение экологии и удешевление процесса создания сооружений.

Решение технической задачи состоит в том, что в составе для возведения грунтовых насыпных сооружений и оснований под насыпные сооружения шламохранилищ глиноземного производства содержатся песковые шламовые отложения глиноземного производства следующего состава, мас.%:

компонентов, мас.%:

оксид железа30-75
оксид алюминия10-40
оксид кремния0-5
оксиды титана, натрия,
фосфора, связанная вода1-20

с гранулометрическим составом, содержащим не менее 80% частиц с крупностью более 0,1 мм.

Шламы, имеющие данный состав в грунтовых насыпных сооружениях, образуют массив техногенного грунта, обладающий механической и фильтрационной прочностями, позволяющими воспринимать строительные и эксплуатационные нагрузки на сооружение.

Строительные характеристики данного состава определяли путем исследований песковых шламовых отложений на отвалах глиноземных заводов, в том числе их состава, физико-механических и водно-физических характеристик, и посредством опытных работ по выемке шламов и отсыпке из них дамб.

Пример. В качестве исходного пескового шлама глиноземного производства использовали песковые шламы глиноземного завода, выходящие из процесса в бункер в виде влажного песка, вывозимого автосамосвалами в заводской отвал. Шлам в шламовом отвале обезвоживается, после чего проводилась экскавация шлама, его доставка и укладка в насыпные сооружения - водоудерживающие дамбы с послойным уплотнением до заданных проектом показателей.

Содержание компонентов в шламе (мас.%):

оксид железа54
оксид алюминия33
оксид кремния3
оксиды титана, натрия,
фосфора, связанная вода10

гранулометрический состав содержит 83% частиц более 0,1 мм.

Состав для возведения грунтовых насыпных сооружений и оснований под насыпные сооружения шламохранилищ глиноземного производства, характеризующийся тем, что он содержит песковые обезвоженные шламовые отложения глиноземного производства следующего состава, мас.%:

Оксид железа30-75
Оксид алюминия10-40
Оксид кремния0-5
Оксиды титана, натрия, фосфора,
связанная вода1-20

с гранулометрическим составом, содержащим не менее 80% частиц с крупностью более 0,1 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для стабилизации грунтов при создании оснований автомобильных и железных дорог, площадок различного назначения, дорожек в парках и садах.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании оснований для зданий и сооружений, уплотняемых предварительным замачиванием грунта.
Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению слабого грунта. .

Изобретение относится к ремонту и усилению основной площадки железнодорожного земляного полотна. .

Изобретение относится к строительству, в частности к созданию свайных фундаментов зданий и сооружений на висячих сваях в слабых дисперсных грунтах большой мощности.

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению мерзлого грунта в зоне протаивания под фундаментами зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, в частности к предотвращению опасных оползневых смещений грунта на оползневых склонах при хозяйственном освоении территорий.

Инъектор // 2273696
Изобретение относится к горному делу и строительству для укрепления горной породы и строительных конструкций и используется для введения отверждающей жидкости. .

Изобретение относится к устройству для изготовления элемента основания в грунте. .

Изобретение относится к производству работ по реконструкции подземных сооружений и усилению фундаментов, а также инженерных коммуникаций в стесненных условиях. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для восстановления водонепроницаемости гидротехнического сооружения из низкотемпературных грунтов и пород, особенно в районах вечной мерзлоты, а также при создании и ремонте противофильтрационных завес в грунтовых плотинах, построенных в районах распространения многолетнемерзлых пород
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при упрочении породных систем с крупной объемной пустотностью при сооружении горных выработок и поверхностных сооружений

Изобретение относится к способу уплотнения грунтов оснований или подъема очень тяжелых или больших конструкций, требующих приложения давления, большего, чем 500 кПа
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для закрепления оснований, покрытий или откосов автомобильных дорог

Изобретение относится к строительству, а именно к искусственному закреплению водонасыщенных грунтовых оснований инженерных сооружений
Изобретение относится к области экологии и рационального природопользования, а именно способам консервации ценных компонентов в хранилищах минеральных отходов, а также предотвращения загрязнения грунтов, подземных вод и атмосферного воздуха токсичными химическими веществами, в частности к созданию экранов шламохранилищ, карт намыва и отвалов, препятствующих загрязнению подземных вод токсичными компонентами и пылению, с выносом компонентов, в том числе ценных

Изобретение относится к строительству, в частности к усилению свайных фундаментов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам закрепления грунтов оснований зданий и сооружений с помощью струйной технологии, а также слабоустойчивых откосов, и может быть использовано при формировании свайных фундаментов сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для уплотнения песчаной или грунтовой подсыпки
Наверх