Способ лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и применяется для лечения больных бронхиальной астмой, сопровождающейся развитием вторичной иммунной недостаточности. Для этого после исследования иммунного статуса больного в схему традиционной терапии включают внутривенное введение гемодеза в дозе 200 мл через день, при этом на курс лечения необходимо 600-1000 мл (3-5 инфузий). Параллельно внутримышечно вводят рузам в дозе 200 мг 1 раз в день с интервалом в 4-5 дней, 600-800 мг на курс лечения. Способ позволяет избирательно воздействовать на определенные звенья иммунной системы за счет подбора такой комбинации препаратов, где один препарат усиливает иммунологический и лечебный эффект другого.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии.

Бронхиальная астма часто сопровождается развитием вторичной иммунной недостаточности, которая проявляется, прежде всего, недостаточностью Т- и В-звеньев иммунитета (A.M.Земсков, В.М.Земсков, А.В.Караулов и др. Иммунопатология и иммунокоррекция неспецифических воспалительных заболеваний легких. - Воронеж: ASD, 2000. - 440 с.).

В фармакологической иммунокоррекции известен способ лечения смешанной формы бронхиальной астмы с помощью гемодеза, который вводится внутривенно в дозе 400 мл 2 дня подряд (А.Г.Чучалин и др. Иммунокоррекция в пульмонологии. - М.: Медицина, 1989. - С.48-50).

Однако недостаток терапии гемодезом состоит в возможности развития осложнений со стороны сердца, почек, печени, аллергических реакций, учитывая, что противопоказаниями к назначению препарата являются индивидуальная непереносимость и декомпенсированная сердечная недостаточность.

Во-вторых, эмпирическое использование отдельных иммуномодуляторов, например гемодеза, часто не приводит к уменьшению или полному устранению вторичной иммунной недостаточности (A.M.Земсков, В.М.Земсков, Ю.В.Сергеев, В.А.Ворновский, А.В.Караулов. 1000 формул клинической иммунологии. - М.: Медицина для всех. - 2003. - 336 с.), что является одним из серьезных недостатков данного вида терапии.

В-третьих, недостатком монотерапии иммуномодуляторами является то, что сохранение вторичной иммунологической недостаточности у больных бронхиальной астмой приводит к хронизации процесса и учащению рецидивов заболевания, что существенно снижает эффективность обычного базисного лечения смешанной формы бронхиальной астмы.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности обычного базисного лечения бронхиальной астмы.

Технический результат достигается тем, что предлагается вводить гемодез внутривенно в дозе 200 мл через день на курс лечения - 600-1000 мл (3-5 инфузий) с параллельным введением рузама внутримышечно в дозе 200 мг 1 раз в день через 4-5 дней на курс лечения - 600-800 мг.

Комбинация препаратов включалась в обычную терапию заболевания на 3-5 день от момента госпитализации, после исследования иммунного статуса и определения степени и характера вторичной иммунной недостаточности (A.M.Земсков, В.М.Земсков, А.В.Караулов, Л.А.Новикова. Справочник оперативной информации по клинической иммунологии и аллергологии. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1997. - 161 с.).

Обоснованием данной схемы устранения вторичной иммунной недостаточности при смешанной форме бронхиальной астмы является необходимость изучения конкретного препарата для прогнозирования его действия в условиях множества разнохарактерных поломок иммунной системы (Д.Н.Лазарева, Е.К.Алехин. Стимуляторы иммунитета. - М.: Медицина, 1985. - 256 с.).

Под комбинированной иммунокорригирующей терапией понимают последовательное или одновременное применение нескольких иммуномодуляторов, обладающих различным механизмом действия, с целью устранения иммунологических нарушений (A.M.Земсков, В.М.Земсков, А.В.Караулов. Клиническая иммунология / Под ред. А.В.Караулова. - М.: МИА. - 1999. - 604 с.).

Показаниями для комбинированной иммунокоррекции являются следующими: 1) хроническое течение (более трех месяцев) основного патологического процесса, его частые рецидивы, сопутствующие осложнения, вторичные заболевания; 2) выраженный синдром интоксикации, нарушения обмена веществ, потеря белка почками и т.д.; 3) безуспешная иммунокорригирующая терапия отдельным препаратом в течение месяца; 4) высокая степень иммунной недостаточности (третья) или комбинированное поражение Т- и В-звеньев иммунитета, Т- и В-лимфоцитов и макрофагов, разнонаправленные расстройства иммунной системы - стимуляция одних и снижение других показателей от уровня нормы. Основанием для выбора слагаемых комбинированной модуляции служат особенности нарушений иммунного статуса и комбинированного действия модуляторов (A.M.Земсков, В.М.Земсков, Ю.В.Сергеев, А.В.Караулов. Немедикаментозная иммунокоррекция. - М.: Нац. акад. микологии, 2002. - 264 с.).

Эффективность комплексной терапии бронхиальной астмы с включением сочетания гемодеза с рузамом может быть проиллюстрирована следующим примером.

Пример. Выписка из истории болезни № 1471. Больная Е., 20 лет, находилась на стационарном лечении в ГКБ №20 г.Воронежа с 13.04.2004 г. по 28.04.2004 г., диагноз: бронхиальная астма, смешанная форма, средней тяжести, кортикозависимая, стадия обострения. ДНI.

Из anamnesis morbi: страдает бронхиальной астмой в течение 6 лет. Стероидные гормоны внутривенно и полькортолон в дозе от 2 до 4 таблеток в день принимала эпизодически, ингаляционные стероиды (беклоджет) получает в течение последних 5 лет. В настоящее время принимает полькортолон в дозе 2 таблетки в день и ингаляционные кортикостероиды (беклоджет 2 дозы 2 раза в день). При поступлении жаловалась на приступы удушья, до 3-4 раз в сутки, преимущественно ночью, плохо купирующиеся приемом беродуала, одышку при подъеме на 3-й этаж, затрудненный выдох, сухой кашель, слабость. Объективно: общее состояние удовлетворительное. ЧДД=20-22 в минуту. Грудная клетка обычной формы, обе половины равномерно участвуют в акте дыхания. При перкуссии - легочный звук. В легких при аускультации: дыхание ослабленное, рассеянные сухие свистящие хрипы по всем легочным полям, выдох удлинен. Пульс - 80 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД - 120/80 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезнен при пальпации. Печень и селезенка не пальпируются. Периферических отеков нет.

Лабораторные и инструментальные данные: общий анализ крови и мочи - без патологии; ЭКГ - ритм синусовый, ЭОС не отклонена; ФВД - значительные нарушения бронхиальной проходимости по обструктивному типу.

При иммунологическом обследовании у больной выявили вторую степень иммунной недостаточности. Проведено лечение: эуфиллин +0,9% раствор хлорида натрия, беродуал, беклоджет, дексаметазон внутривенно, полькортолон. Для коррекции иммунной недостаточности назначалась комбинация иммуномодуляторов, сначала вводился гемодез в дозе 200 мл через день на курс лечения - 600-1000 мл (3-5 инфузий) параллельно с применением рузама внутримышечно в дозе 200 мг 1 раз в день через 4-5 дней на курс лечения - 600-800 мг. Лечение было начато со 2 дня от момента госпитализации. Через неделю от начала проведения иммуномодуляции состояние больной существенно улучшилось, приступы удушья, кашель прекратились, хрипы исчезли. Выписана с улучшением на 15-й день нахождения в стационаре. В данном случае, устранение основных симптомов болезни произошло к середине второй недели стационарного лечения, что указывает на хороший эффект комбинированной иммунотерапии.

В результате включения в лечение бронхиальной астмы сочетания гемодеза с рузамом установлено, что применение комбинации препаратов повышает эффективность традиционной базисной терапии смешанной формы бронхиальной астмы. Использование композиции гемодеза с рузамом сопровождается более быстрой в сравнении с обычным лечением, в среднем на 2-3 дня, нормализацией основных проявлений бронхиальной астмы, что позволяет сократить время пребывания больных в стационаре на 1-2 дня.

Способ лечения бронхиальной астмы путем традиционной терапии, включающий введение гемодеза, отличающийся тем, что предлагается вводить гемодез внутривенно в дозе 200 мл через день на курс лечения 600-1000 мл (3-5 инфузий) с параллельным введением рузама внутримышечно в дозе 200 мг 1 раз в день через 4-5 дней на курс лечения 600-800 мг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии и может быть использовано для лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обусловленных нозокомиальной инфекцией.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для лечения и профилактики заболевания, ассоциированного с инфекцией стрептококком или Гр+ бактерией.

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения атопического дерматита. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной гинекологии, и может быть использовано для моделирования хронического воспаления придатков матки. .

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ингаляционным препаратам, обладающим способностью устранять обструкцию (сужение бронхов) путем снятия первой и второй фазы аллергического воспаления дыхательных путей и спазма гладкой мускулатуры бронхов.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения анатоксина для специфической профилактики заболеваний стафилококковой этиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности, к фармацевтической композиции и к способу ее изготовления. .
Изобретение относится к медицине и касается методов очистки плазмы крови у ожоговых больных с последующим использованием полученной плазмы либо при проведении следующего плазмафереза, либо в качестве самостоятельной трансфузионной среды.

Изобретение относится к медицине, к лучевой терапии, и может быть использовано для рентгенотерапии злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и касается лечения острых синуситов. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для терапии конъюнктивитов, гнойных язв роговицы. .

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, более точно к полимерным водорастворимым производным тритерпеноидов общей формулы I [фиг.I], где в качестве полимера-носителя берут водорастворимые сополимеры N-винилпирролидона с алкиловыми эфирами ,-(метил)акриловых кислот и их четвертичными аммониевыми солями общей формулы II [фиг.II], при этом А - остаток тритерпеноида из ряда, содержащего бетулиновую {1}, бетулоновую {2}, глицирретовую {3}, глицирризиновую {4}, урсоловую {5}, урсоновую {6} [фиг.III], олеаноловую {7}, олеаноновую {8}, меристотроповую {9}, дикетомеристотроповую {10}, мацедониковую {11}, дикетомацедониковую {12}, эхиноцистовую {13} кислоты [фиг.III] или другой карбоксилсодержащий тритерпеноид или смесь карбоксилсодержащих тритерпеноидов; при этом - R 1-Н, СН3; R2-Н, СН3; R 3-СН3, С2Н5; R 4 - алкил из ряда С6Н13-С16 Н33; Hal-J, Br или Сl; k=65-95 мол.%; l=0,1-34 мол.%, m=0,1-33,9 мол.%, n=0,5-5,4 мол.%; молекулярная масса (ММ)=(7-100).10 3D.
Изобретение относится к фармации, а именно к технологии производства лекарственных средств и может быть использовано для производства средства для профилактики нагноений ран.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу получения плазмозамещающего раствора, и может быть использовано в клинической медицине и в химико-фармацевтической промышленности.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к изготовлению сетчатых протезов для абдоминальной хирургии на основе синтетических полимерных комплексных нитей с покрытием, в состав которого, для придания аллотрансплантату антимикробных свойств, вводятся различные виды химиотерапевтических средств, в частности антисептик субстанция повиаргола, и предназначено для пластики грыжевых дефектов брюшной стенки
Наверх