Способ производства средства для профилактики нагноений ран

Изобретение относится к фармации, а именно к технологии производства лекарственных средств и может быть использовано для производства средства для профилактики нагноений ран. Изобретение позволяет производить средство для профилактики нагноений ран на основе полимерной матрицы и антимикробного вещества методом смешения компонентов в растворе, формирования пленки и получения из нее порошкообразной лекарственной формы, обеспечивая сохранение антимикробной активности лекарственного вещества. Получаемое лекарственное средство полностью биодеструктирует в организме и не требует проведения повторной операции по его извлечению после завершения процессов регенерации тканей. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к фармации, а именно к технологии производства лекарственных средств.

Известен способ производства средств для профилактики послеоперационных нагноений в виде таблеток, заключающийся в получении порошкообразных смесей антимикробных веществ с инертными наполнителями и последующем прессовании этих смесей с целью получения таблеток различных размеров и конфигурации (Промышленная технология лекарств. Под ред. Чуешова, Харьков, 2002 г., стр. 445-448). Однако эти средства пригодны лишь для перорального применения и требуют многократного использования в период послеоперационного ведения больных.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства лекарственных средств для профилактики нагноений ран в виде или единичных шариков из полиметилметакрилата, содержащих антибиотик, или бус из них на тонкой металлической проволоке, при этом сами шарики получают путем смешения метилметакрилата или полиметилметакрилата с антибиотиком с последующим формованием из смеси шариков методом полимеризации или прессования с осевым каналом и сборкой из них бус на металлической проволоке. Недостатком такого способа является то, что в процессе формования шариков возможна частичная дезактивация антибиотика, а при применении средства диффузия антибиотика из готового изделия происходит очень медленно, что не всегда обеспечивает необходимых терапевтических концентраций антибиотика в зоне повреждения. Кроме того, после завершения процессов регенерации сами шарики или бусы на их основе необходимо извлекать из операционной зоны, что сопряжено с нанесением дополнительной травмы. (Majid S.A., Lindberg L.T. Gunterberg В. at all, Gentomicin - PMMA beads in the Tretment Chronic osteimyelitis, Asta - ortopedi scand - 1985. - vol.56. - p.265-268).

Технической задачей предложенного изобретения является создание способа производства лекарственного средства для профилактики нагноений послеоперационных ран, который обеспечивает сохранение высокой активности антимикробного вещества, а само средство после введения и ушивания раны обеспечивает поддержание в месте операции необходимых терапевтических концентраций лекарственных веществ и не требует проведения дополнительной операции по его извлечению после завершения процессов регенерации.

Технический результат достигается тем, что в способе производства средства для профилактики нагноений ран путем смешения антимикробного лекарственного вещества и полимерного носителя сополимер винилпирролидона с бутилметакрилатом растворяют в этиловом спирте, вводят антимикробное вещество при соотношении компонентов, мас.%:

сополимер винилпирролидона с бутилметакрилатом 25.0-35.0;

антимикробное вещество 0.25-9.0;

спирт этиловый 74.75-56.0.

Полученный раствор или суспензию антимикробного вещества наносят на твердую подложку слоем толщиной от 1 до 20 мм и сушат в вакууме с остаточным давлением не более 20 мм рт. столба при температуре от 50 до 75°С до остаточного содержания спирта не более 5 мас.% и твердый продукт измельчают до размера частиц от 50 до 350 мк.

При использовании спиртонерастворимых антимикробных веществ их дополнительно измельчают в растворе полимера до размера частиц менее 15 мкм.

Предлагаемый способ поясняется примерами.

Пример 1.

30 г сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом марки ППБ-1 растворяют в 87.5 мл (65 г) этилового спирта, вводят 5 г порошкообразного диоксидина, полученную суспензию обрабатывают в роторном измельчителе до размера частиц диоксидина менее 15 мкм, полученную суспензию наливают на ленту из нержавеющей стали слоем толщиной 1 мм и высушивают при температуре 50°С в течение 12 часов до остаточного содержания летучих 3,5 мас.%.

Полученную твердую пленку измельчают в шаровой мельнице до размера частиц 200-350 мкм. Полученный порошок расфасовывают по 200 мг в пакетики из ламинированной фольги и стерилизуют радиационным способом, или способом газовой стерилизации.

Пример 2.

25 г сополимера марки ППБ-1 растворяют в 92.8 мл (74.25 г) этилового спирта, при перемешивании в раствор вводят 0.25 г кристаллического йода и мешают до полного растворения йода. Полученный раствор наливают слоем толщиной в 10 мм в металлический лоток, покрытый полиэтиленовой пленкой и сушат в вакууме при температуре 55-60°С до остаточного содержания спирта равного 4 мас.%.

Полученный твердый продукт измельчают в шаровой вибромельнице до размера частиц 50-150 мкм, фасуют по 300 мг в стеклянные флаконы и стерилизуют радиационным способом.

Пример 3.

Сополимер марки ППБ-1 растворяют в 70 мл (56 г) этилового спирта, добавляют 9 г гентамицитина сульфата и перемешивают до полного растворения лекарственного вещества. Раствор слоем толщиной 20 мм наливают в пластмассовый лоток, покрытый пленкой из полипропилена, и сушат в вакууме при температуре 70-75°С до остаточного содержания спирта 3.5 мас.%.

Полученный твердый продукт измельчают в дисинтеграторе до размера частиц 100-200 мкм, фасуют по 300 мг в стеклянные флаконы и стерилизуют радиационным способом.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить лекарственные средства, которые можно вводить непосредственно в операционное поле, а также в открытые раны и ожоги, при этом обеспечивается поддержание терапевтических концентраций в периоде заживления (послеоперационном периоде).

Таблица 1
“№ п/пНаименование параметраПо прототипуПо предлагаемому способу
1.Необходимая дозировка для обеспечения местной терапевтической концентрации, мг450-60075
2.Потеря активности антимикробного вещества в процессе производства, %20-301-2
3.Размер частиц, мкм2000-300050-350
4.Необходимость проведения операций по извлечению средстваданет
5.Наличие реакции у пациентов на инородное тело, %20-280

1. Способ производства средства для профилактики нагноений ран путем смешения антимикробного лекарственного вещества и полимерного носителя, отличающийся тем, что в качестве полимерного носителя используют сополимер винилпирролидона с бутилметакрилатом, который растворяют в этиловом спирте, затем в раствор вводят антимикробное лекарственное вещество при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сополимер винилпирролидона

с бутилметакрилатом 25,0-35,0

антимикробное вещество 0,25-9,0

спирт этиловый 56,0-77,75,

полученный раствор или суспензию лекарственного вещества в растворе сополимера наносят на твердую подложку слоем толщиной 1 - 20 мм и высушивают в вакууме при температуре 50 - 75°С и остаточном давлении не выше 20 мм рт. ст. до остаточного содержания спирта не более 5 мас.% и твердый продукт измельчают до размера частиц 50 - 350 мкм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при использовании спиртонерастворимых антимикробных веществ антимикробные вещества после введения в раствор сополимера дополнительно измельчают до размера частиц менее 15 мкм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии, к способам получения химиотерапевтических препаратов, содержащих биологически активный йод. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ангины. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, стоматология, гинекологии, травматологии, спортивной медицине, в быту, при операционных вмешательствах и повреждениях, связанных с кровотечениями, в особенности при наличии инфекции.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронического аднексита. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам, обладающим антимикробным действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей и используемым в хирургии, дерматологии, акушерстве, гинекологии, оториноларингологии.
Изобретение относится к общей хирургии, травматологии и военно-полевой хирургии и может быть использовано при предоперационной обработке кожного покрова и при обработке раневых поверхностей операционных и травматических ран.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области медицины, а именно может применяться при лечении ран. .
Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным мазям, обладающим противовоспалительным и ранозаживляющим действием, и может быть применено для лечения геморроя, ожогов, ушибов, переломов, ран, хронического бронхита, полиартрита, периартрита, радикулита, трофической язвы и псориаза.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано в хирургии для заживления ран, в том числе хронических, долго незаживающих ран и трофических язв, рефракторных к лечению традиционными средствами.

Изобретение относится к медицине, в частности к получению лекарственных веществ из средств растительного происхождения. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к лечению ран. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу получения плазмозамещающего раствора, и может быть использовано в клинической медицине и в химико-фармацевтической промышленности.
Наверх