Способ управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам управления технологическим оборудованием, обеспечивающим импульсную подачу сварочной проволоки в зону дуги. Способ включает выдачу сигнала в адаптивную систему управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки с источником управляющего сигнала в автоматическом режиме. В качестве источника управляющего сигнала используют датчик усилия сварочной проволоки в направляющем канале сварочного шланга и датчик шага подачи. Импульс производят в момент достижения сварочной проволокой в направляющем канале шланга энергии, соответствующей оптимальному ускорению движения сварочной проволоки. Частота следования импульсов определяется настройкой датчика усилия, скоростью подающего механизма и шагом, заданным датчиком шага подачи сварочной проволоки. Это позволит упростить схему управления, обеспечить управление шагом подачи проволоки и, как следствие, размером переносимых в сварочную ванну капель электродного металла. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам управления технологическим оборудованием, обеспечивающим импульсную подачу сварочной проволоки в зону дуги.

Известен способ управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки, включающий выдачу сигнала в систему управления механизмом (см. описание к патенту РФ №1484526, В 23 К 9/10, 07. 06. 89).

Недостатком известного способа является непредсказуемость процесса капельного переноса металла электродной проволоки в сварочную ванну и процесса горения дуги.

Известен устраняющий указанные недостатки способ управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки, включающий выдачу сигнала в систему управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки с источником управляющего сигнала в автоматическом режиме, в котором систему управления выполняют адаптивной, а в качестве источника управляющего сигнала используют датчик напряжения сварочной дуги (см. описание изобретения к патенту РФ №2198079, В 23 К 9/095, 9/12, 2000 г.).

Недостатком данного изобретения является сложность схемы управления.

Задача - создание способа, позволяющего управлять шагом подачи и, как следствие, размером переносимых в сварочную ванну капель электродного металла при упрощении схемы управления устройством, реализующим способ.

Поставленная задача достигается тем, что в способе управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки, включающем выдачу сигнала в адаптивную систему управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки с источником управляющего сигнала в автоматическом режиме, в качестве источника сигнала используют датчик усилия давления сварочной проволоки в направляющем канале сварочного шланга и датчик шага подачи. Импульс подачи проволоки производят в момент достижения сварочной проволокой в направляющем канале сварочного шланга энергии, соответствующей оптимальному ускорению движения сварочной проволоки, при этом частота следования импульсов определяется настройкой датчика усилия и скоростью подающего механизма (с постоянной скоростью подачи проволоки) и заданного датчиком шага подачи сварочной проволоки. Т.е. механизм импульсной подачи сварочной проволоки управляется импульсами, время подачи и частота которых зависит от настройки датчика усилия, скорости подачи сварочной проволоки штатным подающим механизмом и датчика шага подачи, что, в свою очередь, влияет на размер капли электродного металла и частоту ее переноса. Поэтому любые изменения, произошедшие в системе «подающий механизм - сварочный шланг - преобразователь постоянной подачи в импульсную», отражаются на частоте следования импульсов, т.е. система является замкнутой.

Заявляемый способ характеризуется наличием следующих признаков:

а) в качестве источника сигнала для управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки в автоматическом режиме используют датчик усилия сварочной проволоки в направляющем канале сварочного шланга и датчик шага подачи;

б) частота следования импульсов определяется настройкой датчика усилия, скоростью подающего механизма и заданным датчиком шагом подачи сварочной проволоки.

Техническая сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, где схематично представлено устройство для реализации способа управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки. Способ осуществляется следующим образом:

В начальный момент времени, при подаче проволоки 1 подающим механизмом 2, на электромагнит (на чертеже не показан) запирающего устройства 3 из блока 4 управления подается напряжение питания электромагнита, таким образом, сварочная проволока 1, перемещаясь по направляющему каналу сварочного шланга 5, останавливается запирающим устройством 3. Проволока 1, продолжающая движение в направляющем канале шланга 5, накапливает энергию за счет образования упругих волн по длине шланга 5 и одновременно оказывает давление на датчик усилия 6. В момент, когда давление проволоки 1 на датчик 6 усилия превысит заданное значение, сигнал с датчика 6 поступит в блок 4 управления запирающим устройством 3, которое снимает напряжение с электромагнита запирающего устройства 3. Происходит открытие запирающего устройства, и сварочная проволока 1 выпрямляется за счет накопленной энергии упругой деформации. По мере прохождения проволоки 1 определенного расстояния, которое задается датчиком шага подачи 7 проволоки 1, сигнал с датчика 7 через блок управления 4 подает рабочее напряжение на электромагнит запирающего устройства 3, проволока 1 останавливается.

После чего процесс повторяется.

При этом частота следования импульсов будет зависеть от заданного усилия на датчике 6, скорости подающего механизма 2 и заданного шага подачи проволоки 1 на датчике 7 шага подачи.

Таким образом, разработан способ управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки, позволяющий управлять шагом подачи и, как следствие, размером переносимых капель электродного металла, при этом значительно упростилась схема управления устройством, реализующим способ.

Способ управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки, включающий выдачу сигнала в адаптивную систему управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки с источником управляющего сигнала в автоматическом режиме, отличающийся тем, что в качестве управляющего сигнала используют сигнал датчика усилия сварочной проволоки в направляющем канале сварочного шланга и датчика шага подачи, а импульс производят в момент достижения сварочной проволокой в направляющем канале шланга энергии, соответствующей оптимальному ускорению движения сварочной проволоки, при этом частоту следования импульсов определяют настройкой датчика усилия, скоростью подачи проволоки и шагом, заданным датчиком шага подачи сварочной проволоки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройству автоматического управления положением сварочной головки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения для автоматизации сварочных процессов, а именно для автоматизации электродуговой сварки разделанных и угловых швов в среде защитных газов и под флюсом.

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к видеосенсорному устройству, которое может быть использовано при электродуговой сварке шва с произвольной конфигурацией промышленными роботами.

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к устройствам для подачи наплавочной электродной или присадочной проволоки в зону горения электрической дуги при высокоскоростной аргонодуговой наплавке.

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к устройству для подачи проволоки с соединителем, которое, благодаря его конструкции, пригодно для подачи сварочной проволоки в кабель-шланг сварочной горелки, и может найти применение в машиностроении.

Изобретение относится к области сварки с помощью электродугового разряда и, более конкретно, к способу и устройству для контроля и к системе управления сваркой во время процесса сварки.

Изобретение относится к области электросварки, в частности к регулируемому источнику питания для ручной дуговой сварки, и может найти применение для ручной дуговой сварки в условиях мастерских, на производстве и в быту.

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при ручной дуговой сварке электродами с покрытием в различных пространственных положениях.

Изобретение относится к сварке, а именно к способам управления технологическим оборудованием, обеспечивающим импульсную подачу сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к области сварки с помощью электродугового разряда и, более конкретно, к способу и устройству для контроля и к системе управления сваркой во время процесса сварки.

Изобретение относится к области создания неразъемного соединения двух и более металлических элементов, а именно электродуговой сварки, и может быть использовано в машиностроении и строительстве, а также при производстве ремонтных работ.

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к способу управления процессами дуговой сварки с использованием контрольного параметра и к сварочному аппарату, имеющему регулятор для получения и использования этого параметра.

Изобретение относится к технике электродуговой сварки и, в частности, к улучшенной системе и способу управления источником питания во время процесса сварки. .

Изобретение относится к сварке, в частности к способам и устройствам для сварки с помощью короткого замыкания стальных пластин, труб и других изделий. .
Наверх