Устройство для дорнования отверстий малого диаметра

Изобретение относится к области механической обработки отверстий и может быть использовано в точном машиностроении или приборостроении. Устройство содержит корпус с прорезью, нижняя плоскость которой предназначена для установки детали, и размещенный с натягом в направляющей втулке дорн, оснащенный приводом с толкателем. Направляющая втулка выполнена в виде цанги, представляющей собой разрезную ступицу. Части ступицы соединены упругими спицами с ободом. Цанга неподвижно закреплена на плите, установленной в прорези корпуса над деталью. Плита имеет возможность поворота относительно корпуса в плоскости, перпендикулярной оси цанги. В результате обеспечивается повышение надежности устройства и удобства его обслуживания. 2 ил.

 

Изобретение относится к области механической обработки отверстий, а именно к устройствам для дорнования отверстий малого диаметра, и может найти применение в точном машиностроении и приборостроении.

Известно устройство для дорнования отверстий, содержащее корпус с опорой для установки обрабатываемой детали, дорн и толкатель привода дорна [Горохов В.А. Обработка деталей пластическим деформированием. - Киев: Техника, 1978, с.106].

Однако при дорновании отверстий малого диаметра (менее 3 мм) применение известного устройства является затруднительным. При входе в отверстие возможен перекос дорна относительно его оси, что ведет к снижению точности обработанного отверстия, а также может вызвать поломку дорна.

Известно устройство [А.С. СССР №1087315, кл. В 24 В 39/02, 1984, Бюл. №15], предназначенное для дорнования отверстий малого диаметра, содержащее корпус с прорезью для установки обрабатываемой детали, дорны, расположенные между толкателями, подпружиненный фиксатор дорнов, размещенный в верхней части корпуса, и отводной сухарь для выталкивания обработанной детали, причем в сухаре выполнено отверстие, предназначенное для направления дорнов при их возврате в верхнюю часть корпуса.

Так как в известном устройстве дорны установлены в корпусе с зазором, то при ходе в обрабатываемое отверстие возможен их перекос и поломка. Кроме того наличие подпружиненного фиксатора дорнов усложняет конструкцию устройства.

Известно устройство для дорнования отверстий малого диаметра [Свидетельство на ПМ №10134, кл. В 24 В 39/02, 1999, Бюл. №6], выбранное в качестве прототипа, содержащее корпус с прорезью для установки обрабатываемой детали, дорн и толкатель его привода, размещенные в отверстии неподвижно закрепленной в корпусе втулки, выполненной из эластичного антифрикционного материала, причем дорн установлен в отверстии втулки с натягом.

Недостатком известного устройства, проявляющимся при эксплуатации, является неизбежное снижение натяга между дорном и отверстием втулки из-за ползучести ее материала. Это приводит к необходимости частой замены втулки на новую. Другим недостатком известного устройства является сложность установки дорна во втулку, которая осуществляется снизу. Причем с уменьшением высоты обрабатываемой детали установка дорна во втулку становится все более затруднительной.

Задачи изобретения - повышение надежности устройства и удобства его обслуживания.

Решение указанных задач обеспечивается следующим образом.

Устройство содержит корпус с прорезью, нижняя плоскость которой служит для установки детали. Дорн с натягом размещен в цанге, которая жестко закреплена на плите, смонтированной в верхней части прорези корпуса (над деталью) с возможностью поворота относительно него в плоскости, перпендикулярной оси цанги. Последняя выполнена в виде разрезной ступицы, части которой соединены упругими спицами с ободом. В верхней части корпуса соосно с цангой выполнено отверстие, в котором с зазором размещен толкатель привода дорна. В нижней части корпуса выполнено провальное отверстие для дорна.

Сущность предлагаемого устройства проясняется чертежами, где на фиг.1 приведен его общий вид, а на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1, дорна 2 и толкателя 3 его привода. В корпусе 1 выполнена прорезь, нижняя плоскость которой служит для установки обрабатываемой детали 4. Дорн 2 установлен с натягом в цанге 5, выполненной в виде разрезной ступицы, части А которой соединены упругими спицами Б с ободом В (фиг.2). Цанга 5 запрессована в отверстие плиты 6, которая смонтирована в верхней части прорези в корпусе 1 на оси 7, жестко закрепленной с помощью гайки 8 на этом корпусе. В верхней части корпуса 1 имеется отверстие для размещения (с зазором) толкателя 3, закрепленного в штоке 9 его привода винтом 10. В нижней части корпуса 1 выполнено провальное отверстие для дорна 2. Для поддержания плиты 6 служит пластина 11, привернутая винтами 12 к корпусу 1. Для обеспечения соосности отверстия под толкатель 3 и отверстия в цанге 5 предусмотрен шариковый фиксатор плиты 6, состоящий из конического отверстия Г в этой плите, корпуса 13, привернутого к корпусу 1 винтами 14, шарика 15, пружины 16 и винта 17. Для поворота плиты имеется рукоятка 18 (фиг.2), ввернутая в эту плиту. Для ограничения угла поворота плиты 6 служит штифт 19, запрессованный в пластину 11.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 4 устанавливается на нижнюю плоскость прорези в корпусе 1 соосно с дорном 2. Включается привод, его шток 9 с толкателем 3 перемещается вниз. При этом дорн 2 выталкивается из цанги 5, входит в обрабатываемое отверстие детали 4, проталкивается сквозь него и падает в провальное отверстие в корпусе 1. Затем шток 9 с толкателем 3 поднимается вверх и занимает исходное положение. Обработанная деталь 4 снимается с корпуса 1. Далее с помощью рукоятки 18 плита 6 с цангой 5 поворачивается на оси 7 до упора в штифт 19 и таким образом выводится из прорези в корпусе 1. Дорн 2 сверху устанавливается в цангу 5. После этого плита 6 с цангой 5 с помощью рукоятки 18 возвращается в исходное положение. При этом шарик 15 под действием пружины 16 входит в коническое отверстие Г в плите 6 и тем самым фиксирует ее положение. Далее устанавливается деталь 4 и цикл дорнования повторяется.

Таким образом, за счет использования для направления дорна цанги, обладающей высокой долговечностью, повышается надежность предлагаемого устройства по сравнению с известным, а за счет размещения цанги на поворотной плите повышается удобство обслуживания.

На основе предлагаемого устройства разработано приспособление к пневматическому прессу для дорнования отверстия диаметром 1,3+0,02 мм во втулке из стали 45 высотой 10 мм. Проведенные испытания свидетельствуют о высокой надежности приспособления в эксплуатации, а также об удобстве его обслуживания.

Устройство для дорнования отверстий малого диаметра, содержащее корпус с прорезью, нижняя плоскость которой предназначена для установки детали, дорн, размещенный с натягом в направляющей втулке, и привод дорна с толкателем, отличающееся тем, что направляющая втулка выполнена в виде цанги, представляющей собой разрезную ступицу, части которой соединены упругими спицами с ободом, причем цанга неподвижно закреплена на плите, смонтированной в прорези корпуса над установленной деталью с возможностью поворота относительно него в плоскости, перпендикулярной оси цанги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам восстановления и упрочнения металлических внутренних поверхностей отверстий деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении и ремонте внутренних цилиндрических поверхностей. .

Изобретение относится к устройствам для отделочно-упрочняющей обработки канавок внутренних поверхностей деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для отделочно-упрочняющей обработки деталей поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к отделочно-упрочняющей обработке, и может быть использовано при изготовлении деталей с окнами. .

Изобретение относится к способам отделочно-упрочняющей обработки канавок внутренних поверхностей деталей. .

Изобретение относится к устройствам для восстановления и упрочнения металлических внутренних поверхностей отверстий деталей. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке на токарных станках. .
Изобретение относится к технологии машиностроительного производства, а именно к тонким доводочным процессам обработки главным образом внутренних поверхностей вращения заготовок, материалом для которых служит сталь без термообработки, т.е.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении инструмента для чистовой обработки абразивом и поверхностным пластическим деформированием внутренних поверхностей отверстий деталей машин.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к финишной обработке отверстий

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к отделочно-упрочняющей обработке заготовок из сталей и сплавов поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам отделочно-упрочняющей обработки заготовок из сталей и сплавов поверхностным пластическим деформированием
Изобретение относится к сборке деталей с натягом и может быть использовано при производстве и ремонте втулок узла уплотнения турбокомпрессора

Изобретение относится к поверхностно-пластическому деформированию металлов и может быть использовано при обработке полых длинномерных металлических изделий

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам калибрования, деформирующего протягивания и упрочнения металлических внутренних поверхностей отверстий деталей поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к устройствам для отделочно-упрочняющей обработки цилиндрических и фасонных отверстий

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам отделочно-упрочняющей обработки цилиндрических и фасонных отверстий

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к устройствам для калибрования, деформирующего протягивания и упрочнения металлических внутренних поверхностей отверстий деталей поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к механической обработке отверстий гильз и цилиндров двигателей
Наверх