Термоусаживающаяся многослойная адгезионная лента

Описывается термоусаживающаяся многослойная адгезионная лента, которая может быть использована для изоляции металлических поверхностей, а также нанесенных на металлическую поверхность изоляционных материалов, преимущественно, металлических труб и оболочек электрических кабелей, как при их изготовлении, так и при ремонте. Лента состоит, по меньшей мере, из радиационно модернизированной полимерной основы на основе полиолефинов, добавки, выбранной из группы, содержащей антиоксидант, стабилизатор или агент липкости, и адгезионного слоя на основе сополимера этилена и винилацетата, содержащего алюмосиликат и низкомолекулярный полимер на основе полиолефинов С36. Технический результат состоит в повышении адгезии в местах соединения ленты внахлест и механической прочности получаемого покрытия. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области изоляции металлических поверхностей, преимущественно, металлических труб и оболочек электрических кабелей, как при их изготовлении, так и при ремонте, и может быть использовано для защиты магистральных трубопроводов и электрических кабелей от механических повреждений, от почвенной и атмосферной коррозии, а также для защиты нанесенных на металлическую поверхность изоляционных материалов.

Известна двухслойная термоусаживающаяся адгезионная лента (РСТ 94/17324, 1994). Основа состоит из двух соэкструдированных слоев, имеющих различное количество наполнителя, при этом наружный термопластичный слой основы имеет большее количество наполнителя (на 5-10%), что придает этому слою большую прочность. Внутренний термопластичный слой, в качестве которого применяют сополимер этилена с винилацетатом (далее - сэвилен), имеет меньшее количество наполнителя, он более аморфен, имеет поры, в которые затекает адгезионный состав при дальнейшей термоусадке материала.

Недостатком известного технического решения следует признать наличие сдвига адгезива по отношению к полиэтилену, что, вследствие значительного различия в коэффициентах линейного расширения полиэтилена и стали, ведет к трещинообразованию и преждевременному нарушению покрытия. Кроме того, используемый адгезив имеет высокую температуру размягчения и, следовательно, нанесения.

Наиболее близким аналогом заявленной ленты можно признать термоусаживающуюся адгезионную ленту "Донрад-2" (RU, патент 2088624, 1997), содержащую основу из экструдированного полиэтилена или сополимера этилена с винилацетатом, которую электронно-химически модифицировали пучком быстрых электронов до поглощенной дозы 0,15-0,35 МГр, а затем одноосно ориентировали, на которую нанесен битумно-каучуковый адгезив, содержащий каучук с полярными группами.

Недостатком известного технического решения следует признать наличие сдвига битумно-каучукового слоя по отношению к полиэтилену, что, вследствие значительного различия в коэффициентах линейного расширения полиэтилена и стали, ведет к трещинообразованию и преждевременному нарушению покрытия. Кроме того, битумно-каучуковый адгезив имеет высокую температуру размягчения и, следовательно, нанесения.

Техническая задача, решаемая посредством предложенной конструкции, состоит в разработке термоусаживающейся многослойной адгезионной ленты, обеспечивающей изоляцию металлической поверхности от окружающей среды.

Технический результат, получаемый при реализации предложенной термоусаживающейся многослойной адгезионной ленты, состоит в повышении адгезии в местах соединения ее внахлест при использовании в качестве оберточного материала, что приводит к повышению механической прочности соединения и исключению проникновения влаги и воздуха между слоями.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать термоусаживающуюся многослойную адгезионную ленту, состоящую, по меньшей мере, из радиационно модернизированной полимерной основы на основе полиолефинов и адгезионного слоя, содержащего сополимер этилена и винилацетата, алюмосиликат, низкомолекулярный полимер на основе полиолефинов С36 и добавку, выбранную из группы, содержащей антиоксидант, стабилизатор или агент липкости, при следующем соотношении компонентов (мас.%):

алюмосиликат3-13
низкомолекулярный полимер
на основе олефинов С3618-32
добавка3-11
сополимер этилена и винилацетатаостальное.

В предпочтительном варианте полимерная основа выполнена из полиэтилена или полипропилена. В некоторых случаях на адгезионный слой может быть дополнительно нанесен праймер, предпочтительно, кремнийорганический типа ЭДП. В качестве добавки применяют вещества, используемые в производстве полимерных материалов в качестве стабилизаторов, антиоксидантов, а также повышающих адгезию.

Пленку, выполненную на основе полиолефинов, на которую в дальнейшем наносят адгезив, для придания ей термоусадочных свойств и повышения механической прочности радиационно обрабатывают с дозой облучении примерно 18-20 Мрад. Кроме возникновения эффекта "памяти", обеспечивающего термоусадку пленки, радиационная обработка полимерной пленки увеличивает механическую прочность (12-15 МПа при >300%-ном удлинении) и значительно повышает его термохимическую стойкость. Полимерная пленка не растворяется в кипящем ксилоле и не плавится при температурах до 170°С. В технологическом процессе радиационной обработки полимерной ленты целесообразно применять ускорители электронов типа ЭЛВ-3, ЭЛВ-4. В этом случае возможно проводить двухстороннее облучение ленты, доводя коэффициент использования электронного пучка до 90%. А поскольку КПД самих ускорителей такого типа 80%, то КПД использования электроэнергии доходит до 70%.

В качестве низкомолекулярных сополимеров на основе полиолефинов C3-C6 используют, например, различные сополимеры пропилена и изобутилена с различным содержанием мономерных звеньев.

В дальнейшем сущность изобретения будет рассмотрена с использованием примеров реализации.

1. Полимерная лента выполнена из полиэтилена низкого давления, в частности, марки 273-83 и обработана с использованием ускорителя электронов ЭЛВ-3 с дозой облучения 18,1 Мрад. Наносимый клей-адгезив содержит тальк в качестве алюмосиликата, низкомолекулярный сополимер пропилена и бутилена, например, марки ЕМА, N-фенил-β-нафтиламин в качестве добавки - антиоксидант, сополимер этилена и винилацетата, например, марки 118-211 при следующем соотношении компонентов (мас.%):

алюмосиликат10
низкомолекулярный полимер20
добавка5
сополимер этилена и винилацетата65

Полученная термоусаживающая адгезионная лента при испытаниях показала следующие результаты:

а). Адгезия (Н/см) по ГОСТ 411 (при скорости отслоения 10 мм/мин):

к стали82
к полиэтилену79
к облученному полиэтилену84

б). Показатель текучести расплава (г/10 мин) (по ГОСТ 11645) при нагрузке 21,17 Н диаметре сопла 2,095 мм температуре 125°С после выдержки образца в течение 5 мин составил 29.

в). Температура расплава (полимеризации) 52°С.

г). Температура нанесения на твердую основу (сталь) 72°С.

д). Механическая прочность 12,4 МПа при >300%-ном удлинении.

2. Полимерная лента выполнена из полиэтилена высокого давления (ГОСТ 11262-80) и обработана с использованием ускорителя электронов ЭЛВ-4 с дозой облучения 19,3 Мрад. Наносимый клей-адгезив содержит цеолит в качестве алюмосиликата, низкомолекулярный сополимер пропилена и изобутилена, например, марки ЕМА, 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол в качестве добавки - стабилизатор и сополимер этилена и винилацетата марки 11808 при следующем соотношении компонентов (мас.%):

алюмосиликат11
низкомолекулярный полимер23
добавка6
сополимер этилена и винилацетата60

Полученная термоусаживающая адгезионная лента при испытаниях показала следующие результаты:

а). Адгезия (Н/см) по ГОСТ 411 (при скорости отслоения 10 мм/мин):

к стали84
к полиэтилену80
к облученному полиэтилену86

б). Показатель текучести расплава (г/10 мин) (по ГОСТ 11645) при нагрузке 21,17 Н диаметре сопла 2,095 мм температуре 125°С после выдержки образца в течение 5 мин составил 30.

в). Температура расплава (полимеризации) 54°С.

г). Температура нанесения на твердую основу (сталь) 73°С.

д). Механическая прочность 14,3 МПа при >300%-ном удлинении.

3. Полимерная лента выполнена из полипропилена (фракции БИФ) и обработана с использованием ускорителя электронов ЭЛВ-4 с дозой облучения 19,8 Мрад. Наносимый клей-адгезив содержит биотит в качестве алюмосиликата, низкомолекулярный гомополимер изобутилена марки П-20, в качестве добавки - агент липкости - глицериновый эфир канифоли, модифицированной фумаровой кислотой, и сополимер этилена и винилацетата марки 11306-075 при следующем соотношении компонентов (мас.%):

алюмосиликат10
низкомолекулярный полимер22
добавка8
сополимер этилена и винилацетата60

Полученная термоусаживающая адгезионная лента при испытаниях показала следующие результаты:

а). Адгезия (Н/см) по ГОСТ 411 (при скорости отслоения 10 мм/мин):

к стали86
к полиэтилену78
к облученному полиэтилену80

б). Показатель текучести расплава (г/10 мин) (по ГОСТ 11645) при нагрузке 21,17 Н диаметре сопла 2,095 мм температуре 125°С после выдержки образца в течение 5 мин составил 28.

в). Температура расплава (полимеризации) 56°С.

г). Температура нанесения на твердую основу (сталь) 75°С.

д). Механическая прочность 13,1 МПа при >300%-ном удлинении.

4. Полимерная лента выполнена из полиэтилена низкого давления марки 273-83 и обработана с использованием ускорителя электронов ЭЛВ-3 с дозой облучения 15,8 Мрад. Наносимый клей-адгезив содержит тальк в качестве алюмосиликата, низкомолекулярный сополимер пропилена и изобутилена, например, марки ЕМА, N-фенил-β-нафтиламин в качестве добавки - антиоксидант и сополимер этилена и винилацетата типа 11306-075 при следующем соотношении компонентов (мас.%):

алюмосиликат20
низкомолекулярный полимер21
добавка3
сополимер этилена и винилацетата56

Полученная термоусаживающая адгезионная лента при испытаниях показала следующие результаты:

а). Адгезия (Н/см) по ГОСТ 411 (при скорости отслоения 10 мм/мин):

к стали51
к полиэтилену55
к облученному полиэтилену56

б). Показатель текучести расплава (г/10 мин) (по ГОСТ 11645) при нагрузке 21,17 Н диаметре сопла 2,095 мм температуре 125°С после выдержки образца в течение 5 мин составил 17.

в). Температура расплава (полимеризации) 87°С.

г). Температура нанесения на твердую основу (сталь) 98°С.

д). Механическую прочность 9,4 МПа при >300%-ном удлинении.

Данный состав не позволяет достичь указанного технического результата.

5. Полимерная лента выполнена из полиэтилена высокого давления (ГОСТ 11262-80) и обработана с использованием ускорителя электронов ЭЛВ-3 с дозой облучения 22,2 Мрад. Наносимый клей-адгезив содержит цеолит в качестве алюмосиликата, низкомолекулярный сополимер пропилена и изобутилена марки ЕМА, 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол в качестве добавки - стабилизатор и сополимер этилена и винилацетата марки 11808 при следующем соотношении компонентов (мас.%):

алюмосиликат4
низкомолекулярный полимер33
добавка11
сополимер этилена и винилацетата52

Полученная термоусаживающая адгезионная лента при испытаниях показала следующие результаты:

а). Адгезия (Н/см) по ГОСТ 411 (при скорости отслоения 10 мм/мин):

к стали46
к полиэтилену49
к облученному полиэтилену48

б). Показатель текучести расплава (г/10 мин) (по ГОСТ 11645) при нагрузке 21,17 Н диаметре сопла 2,095 мм температуре 125°С после выдержки образца в течение 5 мин составил 17.

в). Температура расплава (полимеризации) 82°С.

г). Температура нанесения на твердую основу (сталь) 106°С.

д). Механическую прочность 7,9 МПа при >300%-ном удлинении.

Указанный состав не позволяет достичь указанного технического результата.

Экспериментально доказано, что указанный технический результат может быть достигнут только при использовании всех параметров ленты, указанных в формуле изобретения.

1. Термоусаживающаяся многослойная адгезионная лента, состоящая, по меньшей мере, из радиационно-модернизированной полимерной основы на основе полиолефинов, добавки и адгезионного слоя на основе сополимера этилена и винилацетата, отличающаяся тем, что адгезионный слой дополнительно содержит алюмосиликат и низкомолекулярный полимер на основе полиолефинов С36, при этом используют добавку, выбранную из группы, содержащей антиоксидант, стабилизатор или агент липкости, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Алюмосиликат3-13
Низкомолекулярный полимер
на основе олефинов С3618-32
Добавка3-11
Сополимер этилена и винилацетатаОстальное

2. Лента по п.1, отличающаяся тем, что полимерная основа выполнена из полиэтилена.

3. Лента по п.1, отличающаяся тем, что полимерная основа выполнена из полипропилена.

4. Лента по п.1, отличающаяся тем, что на адгезионный слой дополнительно нанесен праймер.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения чувствительного к давлению клеевого состава для липких лент с повышенной теплостойкостью, предназначенных для защиты нагретых стальных поверхностей от коррозии.
Изобретение относится к способу получения двухслойной термоусаживающейся изоляционной ленты, предназначенной для антикоррозионной защиты стальных магистральных трубопроводов различного назначения.

Изобретение относится к способу изготовления многослойного комбинированного материала, содержащего слой из пластика, обладающий неадгезивными свойствами относительно клеящих веществ, причем материалы, создающие неадгезивные свойства, расположены внутри слоя из пластика.

Изобретение относится к двухслойному материалу с полиэтиленовой основой и адгезионным термопластичным слоем и может быть использовано для изоляции подземных трубопроводов.

Изобретение относится к области защиты подземных трубопроводов от повреждений, а также почвенной и атмосферной коррозии. .

Изобретение относится к способам получения термоклеевых прокладочных материалов для швейной промышленности, предназначенным для дублирования деталей одежды и может быть использовано в химической и текстильной промышленности.

Изобретение относится к способу изготовления многослойного коэкструдата, содержащего слой пластика, обладающий неадгезивными свойствами относительно клеящих веществ, причем материалы, создающие неадгезивные свойства, расположены внутри слоя пластика.

Изобретение относится к чувствительным к давлению клеевым (ЧДК) композициям. .

Изобретение относится к ламинированному материалу, а также к способу изготовления данных ламинированных материалов и способу их использования при производстве «мягких» изделий одноразового использования.
Изобретение относится к способу получения двухслойной термоусаживающейся изоляционной ленты, предназначенной для антикоррозионной защиты стальных магистральных трубопроводов различного назначения.

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к покрытию из полиолефина для стальных труб с высокой динамической стойкостью на излом у покрытия стальных труб во время монтажа и в ходе эксплуатации.
Изобретение относится к области получения средств изоляции металлических поверхностей, преимущественно металлических труб и оболочек электрических кабелей, в частности термоусаживающейся многослойной адгезионной ленты, и может быть использовано для защиты магистральных трубопроводов и электрических кабелей от механических повреждений, от почвенной и атмосферной коррозии.
Изобретение относится к технологии получения многослойных пленок, в частности, касается вытянутой многослойной полиолефиновой пленки. .

Изобретение относится к технологии получения гибких упаковочных материалов для пищевых продуктов, в частности к слоистому материалу, использованию слоистого материала для упаковки пищевых продуктов, напитков, медикаментов и игрушек и к соответствующей упаковке.

Изобретение относится к многослойной структуре на основе полиамидов и привитых полиамидных блок-сополимеров, а также к резервуарам, контейнерам, бутылкам, многослойным пленкам, трубам, которые получают совместной экструзией или совместной экструзией с раздувом, а также к трубам для систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания, например, двигателей легковых или грузовых автомобилей.
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности.

Изобретение относится к гидроизоляционному листу для туннелей, каналов и подземных конструкций, а также для водонепроницаемых крыш и террас зданий. .

Изобретение относится к ламинированному материалу, предназначенному для использования в упаковке и характеризующемуся низким поглощающим действием
Наверх