Мобильный комплекс для приема телевизионных сигналов

Мобильный комплекс для приема телевизионных сигналов относится к технике радиосвязи и может быть использован в качестве переносного телевизионного приемника, обеспечивающего прием эфирных телевизионных программ и программ, принимаемых посредством спутниковой антенны. Достигаемый технический результат - создание малогабаритного и высоконадежного мобильного комплекса для приема телевизионных сигналов. Мобильный комплекс для приема телевизионных сигналов состоит из телевизора на жидкокристаллической панели, который закреплен на крышке внутри кейса. В кейсе также размещен цифровой спутниковый тюнер со встроенным модулем доступа. Панель индикации его выведена на внутреннюю сторону крышки кейса рядом с экраном телевизора. Эфирная антенна с кабелем уложена в отсек на дне кейса. Штатив служит для крепления спутниковой антенны в процессе эксплуатации, а с помощью компаса производится ее ориентация на спутник. Для удобства переноски и хранения спутниковая антенна с кабелем, штатив и компас упакованы в отдельные сумки. 2 ил.

 

Мобильный комплекс для приема телевизионных сигналов относится к технике радиосвязи и может быть использован в качестве переносного телевизионного приемника, обеспечивающего прием эфирных телевизионных программ и программ "НТВ+", принимаемых посредством спутниковой антенны.

Из уровня техники известны различные схемы и принцип построения телевизионных приемников, в том числе и портативных, но в большинстве случаев спутниковые антенны переносятся отдельно (патенты РФ №95111243, 1997 г; №93044350, 1996 г.; №2116698, 1998 г.; №95109835, 1997 г.; №5058, 1997 г.; №33474, 2003 г.).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является телевизионный приемник на жидкокристаллических панелях (Журнал "Радио" №3-№8, 2003 г.). Телевизор кроме жидкокристаллической панели и двух динамических головок содержит семь плат: тюнера, основной и видео, звуковой выходной переключатели и двух инверторов, а также устройство задней подсветки жидкокристаллической панели. Через разъемы на жидкокристаллическую панель с основной платы поступают исходные управляющие и стробирующие (или сканирующие) сигналы.

Изобретение решает задачу создания малогабаритного и высоконадежного мобильного комплекса для приема телевизионных сигналов.

Поставленная цель достигается тем, что телевизионный приемник на жидкокристаллических панелях закреплен на крышке внутри кейса. В котором размещен также цифровой спутниковый тюнер со встроенным модулем доступа и эфирная антенна. Панель индикации тюнера выведена на внутреннюю сторону крышки кейса рядом с экраном телевизора. Спутниковая антенна с кабелем, штатив и компас уложены в отдельную сумку.

Сущность устройства поясняется с помощью чертежей (фиг.1,2).

Мобильный комплекс для приема телевизионных сигналов содержит кейс - 1, телевизор на жидкокристаллической панели - 2, цифровой тюнер со встроенным модулем доступа - 3, универсальный пульт дистанционного управления - 4, эфирную антенну - 5, спутниковую антенну - 6, штатив - 7, панель индикации цифрового тюнера - 8, преобразователь напряжения (=12 В/˜220 В) - 9, компас - 10.

Сигналы спутникового и вещательного телевидения диапазонов (метровых и дециметровых волн) поступают на телевизор на жидкокристаллической панели (2) раздельно.

Сигналы спутникового диапазона поступают со спутниковой антенны (6) через разъем "SAT" на цифровой тюнер (3). Режимы работ цифрового тюнера (3) отражаются на панели индикации (8). Далее сигнал с выхода цифрового тюнера поступает на телевизор (2).

Сигналы вещательного диапазона поступают с эфирной антенны (5) на разъем "TV" и далее непосредственно на телевизор (2).

Режим работы "SAT" или "TV" выбирается при помощи ˜дистанционного управления ПДУ (4).

Напряжение питания ˜220 В заводится на телевизор (2) и цифровой тюнер (3). При питании комплекса от напряжения =12 В используется преобразователь напряжения (9).

Питание комплекса осуществляется от сети переменного тока ˜ 220 В 50 Гц или от аккумулятора автомобиля +12 В. Причем питание комплекса от аккумулятора +12 В осуществляется через преобразователь напряжения (=12/˜220 В) (9).

Сигнал спутниковой антенны подводится к гнезду "SAT", а сигналы эфирного телевидения - к гнезду "TV". Гнезда "SAT" и "TV" расположены внизу под панелью индикации цифрового тюнера (8).

Спутниковая антенна (6) закреплена на штативе (7). Ориентация спутниковой антенны (6) на спутник осуществляется поворотно-фиксирующими устройствами штатива (7). Причем антенна (6) по азимуту устанавливается при помощи компаса (10) на спутник. Точный азимут определяется географическим местоположением комплекса.

Спутниковая антенна (6) с кабелем, штатив (7), компас и преобразователь напряжения (9) укладываются в отдельную сумку.

Управление комплексом осуществляется при помощи универсального пульта дистанционного управления (4).

Мобильный комплекс для приема телевизионных сигналов, содержащий телевизионный приемник на жидкокристаллической панели, цифровой спутниковый тюнер со встроенным модулем доступа, эфирную и спутниковую антенны с кабелем, штатив и компас, отличающийся тем, что телевизионный приемник закреплен на крышке внутри кейса, где также размещены цифровой спутниковый тюнер со встроенным модулем доступа и эфирная антенна, панель индикации цифрового тюнера выведена на внутреннюю сторону крышки кейса рядом с экраном телевизора, а спутниковая антенна с кабелем, штатив и компас уложены в отдельные сумки, причем сигналы со спутниковой антенны поступают на цифровой тюнер, с выхода которого сигнал поступает на телевизор, а сигнал с эфирной антенны поступает непосредственно на телевизор через разъем TV.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к периферийным устройствам, используемым в компьютерной технике. .

Изобретение относится к акустической системе для аппаратуры отображения. .

Изобретение относится к области демпфирующих устройств акустической системы для аппаратуры отображения видеоинформации. .

Изобретение относится к устройствам, связанным с электронным прибором, включающим в себя видеотерминал, обеспечивающим поглощение и демпфирование колебаний, возникающих на выходе громкоговорителя, что позволяет устранить прямое влияние колебаний, распространяющихся от громкоговорителя на видеотерминал электронного прибора.

Изобретение относится к конструкции корпуса громкоговорителя для устройств отображения видеоинформации. .

Изобретение относится к области устройств отображения на ЭЛТ и может быть использовано при разработке конструкции телевизионных устройств, мониторов и др. .

Изобретение относится к оборудованию для массовых развлечений. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству стального листа с покрытием на основе алюминия, обладающего хорошей устойчивостью к изменению цвета при нагреве и свариваемостью, а также стойкостью к предотвращению уменьшения прочности, и к термоусаживающемуся бандажу, полученному из листа

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта фоновой подсветки

Изобретение относится к способам предотвращения загрязнения стекла переднего окна кожуха видеокамеры (2) наружного наблюдения и к кожухам, в которых они реализованы

Изобретение относится к устройствам отображения

Изобретение относится к средствам отображения изображения

Изобретение относится к конструкции крепления сетевого выключателя тонкого устройства отображения

Изобретение относится к системам управления источниками света, а более конкретно к управлению системой окружающего освещения

Изобретение относится к устройствам отображения
Наверх