Способ биологической защиты сельскохозяйственных культур от жуков-щелкунов



Владельцы патента RU 2289236:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биологическим способам борьбы с вредителями. За 7-10 дней до начала отрождения самок жуков на полях проводят массовый сбор самцов феромонными ловушками из расчета 1 ловушка на 3-4 га, которых стерилизуют 0,1%-ным водным раствором хемостерилянта Тио-ТЭФа с добавлением 0,001% поверхностно-активного вещества Твин-20 при экспозиции 20 с и наводняют ими природную популяцию вредителя, обитающего в разных агроценозах, до соотношения стерильных и нормальных (фертильных) особей 1:1, поддерживая его на этом уровне в течение 14-16 дней во время массового отрождения и спаривания самок. Изобретение позволяет существенно снизить численность жуков-щелкунов при поддержании экологического равновесия. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с вредителями, и может быть использовано для борьбы с жуками-щелкунами, личинки которых наносят большой вред посевам технических и пропашных культур.

В настоящее время известен биологический способ борьбы с личинками щелкунов - проволочниками (патент 2201081 Россия, МПК7 А 01 N 63/00, А 01 К 67/033. ВНИИ защиты растений. - № 2001112699/13; Заявл. 08.05.01 Опубл. 27.03.03, Бюл. № 9), включающий обработку пророщенных клубней картофеля непосредственно перед посадкой в почву, маточной суспензией нематод с титром 10-30 тыс.инвазионных личинок/мл и внесение непосредственно в почву 1-1,5 мл суспензии, содержащей 10-45 тыс. нематод.

Этот способ предполагает защиту сельскохозяйственных культур (например, картофеля) путем уничтожения обитающих в почве вредителей на стадии личинки только при постоянной повышенной влажности субстрата в течение всего вегетационного периода, необходимой для размножения нематод, и может оказывать действие на другие виды насекомых, в том числе на полезных (например, хищные жужелицы).

Известен способ биологической борьбы с яблонной плодожоркой Cydia pomonella путем выпуска стерильных насекомых, подвергнутых облучению на стадии куколки, разводимых в лаборатории на искусственных средах [Dyck V.A., Gardiner M.G.T. Sterile insect release program to control the codling moth Cydia pomonella in British Columbia, Canada // Acta phytopathol. et entomol. hung. - 1992. - 27, № 1-4, pars 1. - р.219-222. - Англ. - прототип].

Техническим решением задачи является поддержание экологического равновесия путем сохранения полезной биоты в агробиоценозах при одновременном ощутимом снижении численности опасных вредителей.

Поставленная задача достигается тем, что в способе биологической защиты пропашных и технических культур от жуков-щелкунов, например кубанского Agriotes litigiosus Rossi и степного Agriotes gurgistannus Fald, включающем стерилизацию самцов насекомых, за 7-10 дней до начала отрождения самок жуков на полях отлова проводят массовый сбор самцов феромонными ловушками из расчета 1 ловушка на 3-4 га, которых стерилизуют 0,1%-ным водным раствором хемостерилянта Тио-ТЭФа с добавлением 0,001% поверхностно-активного вещества Твин-20 при экспозиции 20 с и наводняют ими природную популяцию вредителя, обитающего в разных агроценозах до соотношения стерильных и нормальных (фертильных) особей 1:1, поддерживая его на этом уровне в течение 14-16 дней во время массового отрождения и спаривания самок.

Пример конкретного осуществления способа биологической защиты сельскохозяйственных культур от жуков-щелкунов

Ежегодно в течение 4-х лет (1999-2002 гг.) на полях агрофирмы "Россия" Тимашевского района Краснодарского края с принятым чередованием культур, с помощью феромонных ловушек проводился массовый отлов самцов кубанского и степного щелкунов, которых стерилизовали 0,1%-ным водным раствором Тио-ТЭФа с добавлением 0,001% поверхностно-активного вещества Твин-20 и наводняли ими природные популяции данных вредителей, поддерживая в период массового отрождения на полях выпуска самок этих видов соотношение стерильных и нормальных самцов 1:1. Эффективность предлагаемого способа определяли по численности личинок щелкунов до начала проведения опыта и спустя 4 года, а также по количеству и качеству полученной продукции, в частности клубней картофеля (таблица).

Плотность личинок, экз./м кв.Выпущено стерильныхУрожайность картофеля, Повреждено клубней, %
ВариантДо наводнения 1999 г.После наводнения 2002 г.самцов за 4 года, экз.ц/га
Поле наводнения - 60,0 га36,60,024000000250,00
Контроль - 15,5 га31,539,80156,068,5

Четырехлетнее наводнение популяции щелкунов стерильными особями на площади 60,0 га снизило их численность на 99,9%, что способствовало получению урожайности картофеля по 250 ц/га без признаков повреждения клубней личинками щелкунов - проволочниками.

Контролирование численности популяции щелкунов происходит на стадии имаго за счет резкого снижения рождаемости личинок дочернего поколения, исключая при этом насильственную гибель взрослых насекомых. Высокая эффективность наводнения генетически неполноценными особями при соотношении стерильных и нормальных самцов 1:1 обуславливается повышением в 3-4 раза половой активности и сокращением в 2-2,5 раза времени поиска интактных самок у стерильных самцов по сравнению с нормальными.

Одновременно снижается численность личинок дочернего поколения на полях отлова (60-65%)вследствие того, что из-за массового сбора самцов в данной популяции остается большое количество неоплодотворенных самок, лишенных возможности оставить после себя потомство. Согласно 4-летней генерации вредителей выпуск стерильных самцов на одном поле ведется в течение 4-х лет.

Способ биологической защиты пропашных и технических культур от вредителей, включающий стерилизацию самцов насекомых, отличающийся тем, что стерилизуют жуков-щелкунов, например кубанского Agriotes litigiosus Rossi и степного Agriotes gurgistanus Fald, за 7-10 дней до начала отрождения самок жуков на полях проводят массовый сбор самцов феромонными ловушками из расчета 1 ловушка на 3-4 га, которых стерилизуют 0,1%-ным водным раствором хемостерилянта Тио-ТЭФа с добавлением 0,001% поверхностно-активного вещества Твин-20 при экспозиции 20 с и наводняют ими природную популяцию вредителя, обитающего в разных агроценозах, до соотношения стерильных и нормальных (фертильных) особей 1:1, поддерживая его на этом уровне в течение 14-16 дней во время массового отрождения и спаривания самок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, в частности к способам применения средств защиты растений от болезней. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу защиты и лечения растений и сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к штамму микроорганизмов для получения биопрепарата, используемого для стимуляции роста и защиты растений от болезней.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу защиты козлятника восточного от вредных насекомых. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству бактериальных препаратов. .

Изобретение относится к устройствам для борьбы с вредными насекомыми. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к штамму бактерии и способу его использования. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию льна. .

Изобретение относится к области вермикультивирования, в частности к устройствам для определения оптимальных условий культивирования кольчатых червей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки навоза личинками мух. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области защиты растений и может быть использовано в тепличных комбинатах для защиты растений от тлей. .
Изобретение относится к биотехнологии и экологии и может найти применение в качестве контролирующего фактора за популяцией гребневика Beroe ovata. .

Изобретение относится к комплексным сельскохозяйственным производствам и включает в себя: способ, объекты, определенным образом расположенные, и местность, спланированную по рельефу с учетом географических и других необходимых факторов так, что естественные воздушные потоки корректируются по направлению.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве при переработке навоза для получения удобрения. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к защите растений от насекомых-вредителей сельхозкультур. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .

Изобретение относится к механизации биологической защиты растений от вредных насекомых. .
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при озеленении. .
Наверх