Способ получения многоцелевого препарата с фунгистатической и сорбционной активностью для снижения токсичности кормов, зерна, шрота и торфогрунтов

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения препарата включает смешивание взятых в определенных соотношениях ферментных препаратов «Протосубтилин» и «МЭК-СХ-(1-3)» и природных цеолитов. Изобретение позволяет получить препарат, обладающий фунгистатической активностью, а также обладающий возможностью эффективного удаления токсинов. 3 табл.

 

Одной из ключевых проблем в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц в настоящее время является обсеменение кормов токсичными грибами (микромицетами) и загрязнение кормов микотоксинами. Источниками инфицирования могут быть зерно, отруби, концентраты, различное белковое сырье (соевый, подсолнечный шроты и др.) при определенной влажности, температуре в сырье развиваются грибы, которые в процессе споруляции образуют токсины различной природы. При потреблении такого корма у животных и птиц развивается токсикоз, вызывающий ряд тяжелых заболеваний и приводящий к падежу поголовья. Токсикоз является причиной резкого снижения продуктивности по мясу, молоку, яйцам. Токсины, попадая с пищей человеку, вызывают отравления, интоксицируют печень и представляют серьезную угрозу здоровью.

Существует также проблема плесневения торфогрунтов, используемых широко при выращивании рассады овощей, цветов и другие. При повышенной влажности у стенок пакета (или в массе грунта) вырастает плесень, которая может привести к гибели растений, снижению урожая.

Имеется ряд препаратов, используемых в качестве добавок к кормам с целью снижения концентрации токсинов в корме и желудочно-кишечном тракте у животных и птицы.

В основном, это сорбенты различной природы, как например, Микосорб (США), представляющий собой этерифицированные глюканы, полученные из клеток дрожжей (Feeding Times, т.7, №3, стр.20).

Имеется в продаже препарат Молд-ЗАП (США), обладающий ингибирующим действием в отношении плесеней (Ценовик, 2004, №12, стр.16).

Необходимо отметить, что имеющиеся препараты не решают проблемы в целом; среди них нет эффективных фунгистатиков, сочетанных с сорбентами токсинов. Кроме того, они маловостребованны ввиду высокой стоимости.

В связи с этим была поставлена задача создания многоцелевого препарата, сочетающего антифунгальную активность и возможность эффективного удаления токсинов.

Мы предположили, что оптимальным решением может быть использование природных аногонистов патогенных грибов и плесеней - штаммы бактерий и, в частности, Вас.subtilis и Вас.Licheniformis. Эти микроорганизмы обладают развитыми ферментными системами, в том числе образуют комплекс протеолитических ферментов. Известно, что протеазы обладают противовоспалительными свойствами, в частности, угнетают рост патогенных микроорганизмов. Кроме того, в культуральной жидкости Вас.subtilis накапливаются метаболиты, проявляющие антагонистическую активность в отношении грибов.

Известно также, что эти штаммы микроорганизмов обладают пробиотической активностью в кишечнике животных и птицы, проверка нескольких штаммов Вас.subtilis и Вас.Licheniformis показала присутствие всех вышеизложенных свойств. В качестве сорбента токсинов наиболее доступным являются кремнийорганические соединения, представленные в виде цеолитов, которые обладают способностью сорбировать токсины и другие вредные примеси. Обнаружено также, что для максимального проявления антифунгальной, пробиотической и ферментной активности штаммов Вас.subtilis и сохранения высокой эффективности по сорбции токсинов соотношение культуры бактерий (в сухом виде) и цеолитов должно быть следующим: высушенная культуральная жидкость Вас.subtilis и Вас.licheniformis, т.е. ферментные препараты «Протосубтилин» (ГОСТ 23636-90) и МЭК-СХ-(1-3) (ТУ 9291-034-34588571-2001), взятые в количестве 10% и 30%, соответственно, что обеспечивает содержание спор в 1 кг 108-109 и цеолиты в количестве 90-70%.

Полученный таким образом комплексный препарат, названный нами «Фунгистат», представляющий собой смесь взятых в определенных соотношениях ферментных препаратов «Протосубтилин» или «МЭК-СХ-(1-3)» и природных цеолитов, был введен в корма в количестве 0,5-1,0% и торфогрунты в количестве 0,3-1%. Специальные испытания кормов на количество колоний грибов до введения препарата «Фунгистат» и после (4 суток) показали снижение фона на 40%. Исследования на наличие токсинов в сырье, зараженном грибами, после введения препарата «Фунгистат» показали отсутствие токсинов.

Все вышеизложенное подтверждается следующими примерами.

Пример 1.

В эксперимент взято сырье для приготовления корма - шрот подсолнечника, обсемененный плесневыми грибами и имеющий положительную пробу на наличие токсинов. На 100 кг шрота вводят 1% (1 кг) препарата «Фунгистат», содержащий сухую биомассу Вас.subtilis и Вас.licheniformis, т.е. ферментные препараты «Протосубтилин» и МЭК-СХ-3 в количестве 30%, взятых в равных соотношениях, что обеспечило содержание клеток 109 в 1 кг, а также цеолиты в количестве 70% и тщательно перемешали в смесителе (двувальный смеситель компании «Темп»). После перемешивания и выдержки в течение 4 дней взята средняя проба шрота.

Как видно из табл.1, после обработки шрота препаратом «Фунгистат» количество колоний грибов снизилось на 60%, а токсины в пробе не обнаружены.

Таблица 1.

Показатели качества шрота подсолнечника до и после обработки препаратом «Фунгистат»
ПоказателиКонтроль до обработкиОпыт после обработки
Количество колоний грибов100%40%
Токсиныобнаруженыне обнаружены

Пример 2.

В опыт взято фуражное зерно, пораженное плесневыми грибами, имеющее повышенную влажность и положительную пробу на токсины, на 100 кг зерна добавлен препарат «Фунгистат» в количестве 1% (1 кг), содержащий 30% «Протосубтилина» и МЭК-СХ-2, взятых в равных соотношениях, что обеспечило содержание спор 109 /кг, и 70% цеолитов, тщательно перемешали и выдержали в течение 5 дней. Анализ пробы (таблица 2) до и после введения препарата показал снижение колоний грибов на 40%, влажности зерна на 10% и отсутствие токсинов.

Таблица 2.

Показатели качества влажности зерна до и после обработки препаратом «Фунгистат»
ПоказателиКонтроль до обработкиОпыт после обработки
Количество колоний грибов100%60%
ТоксиныОбнаруженыне обнаружены
Влажность30%20%

Пример 3.

В опыт взять торфогрунт с повышенной влажностью (25%) до его упаковки в полиэтиленовые пакеты. К торфогрунту добавлен препарат «Фунгистат», содержащий 20% «Протосубтилина» и МЭК-СХ-1, взятых в равных соотношениях, что обеспечило содержание спор 108/кг, и 80% цеолитов. Торфогрунт заложен на хранение в пакетах на срок 30 дней, одновременно с контролем (без введения препарата). Как видно из таблицы 3, по истечении срока хранения в контрольном образце у стенок пакета появилась белая плесень (грибы), тогда как в опытных группах плесень не обнаружена. Токсины не были обнаружены в обеих группах. В опытной группе грунтов наблюдали снижение влаги.

Таблица 3.

Показатели качества торфогрунтов до и после внесения препарата «Фунгистат»
ПоказателиКонтрольОпыт после внесение препарата «Фунгистат»
Плесневые грибыобнаруженыне обнаружены
Влажность25%12%
Токсины30%20%

Таким образом, из приведенных примеров очевидно, что использование ферментных препаратов «Протосубтилина» и МЭК-СХ-(1-3), обладающих пробиотической активностью, Вас.subtilis и Вас.licheniformis, кроме того, фунгистатическим действием на плесени, при сочетании их с цеолитами - активными сорбентами токсинов, предотвращает развитие грибов в торфогрунтах, снижает количество грибов в кормах и сырье и способствует устранению образовавшихся токсинов.

Способ получения препарата, обладающего фунгистатической активностью и способностью избирательно сорбировать токсины из зернового, белкового сырья, кормов, торфогрунтов, отличающийся тем, что в состав препарата вводят ферментные препараты «Протосубтилин» и «МЭК-СХ-(1-3)», взятые в количестве 10-30%, а также природные цеолиты в количестве 70-90%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству питательных сред. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу ферментативного синтеза L-фосфинотрицина путем трансаминирования из 4-(гидроксиметилфосфинил)-2-оксомасляной кислоты, с использованием аспартата в качестве донора аминогруппы.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству мясных продуктов. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии и микробиологии и предназначено для выращивания стафилококков с целью получения антибактериальных пептидных соединений.
Изобретение относится к биотехнологии, применяемой в нефтяной промышленности, в частности к микробиологическим способам извлечения остаточной нефти из обводнившихся пластов на поздней стадии эксплуатации месторождения.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству заквасок, пробиотиков, биологически активных добавок, продуктов питания. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для клинических и эпидемиологических исследований. .

Изобретение относится к отрасли микробиологической промышленности, в частности к производству ферментов, и представляет собой новый штамм Bacillus macerans BS-04 - продуцент пектиназ, протеазы, ксиланазы и амилазы.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в производстве пробиотических препаратов: лактобактерина, бифидумбактерина, ацилакта и др. .

Изобретение относится к устройствам для борьбы с вредными насекомыми. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к штамму бактерии и способу его использования. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию льна. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий в промысловой воде в системах поддержания пластового давления добычи, подготовки и транспортировки нефти.
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству средств защиты растений от вредных насекомых. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству средств защиты растений от вредных насекомых. .
Наверх