Устройство подачи пачек банкнот, например, в машину

Изобретение относится к устройство для подачи пачки элементов, таких как банкноты, чеки, бланки или что-то подобное, в машину для дальнейшего обращения с указанными элементами. Устройство включает загрузочное отверстие (10), через которое пачки элементов подаются в машину извне; средство (11-12) подачи по одному элементу за раз на транспортировочный путь (11-13-14) в машине, и средство (20) для обеспечения покупателей инструкциями и информацией, которая позволит правильно обращаться с машиной. Между загрузочным отверстием (10) и средством (11-12) подачи расположено вспомогательное средство (16-17), которое предусмотрено для транспортировки элементов к средству (11-12) подачи по одному за раз. Устройство также включает в себя средство (11-12-17-10) для возможного возврата пачки элементов назад к загрузочному отверстию (10) в то же самое время, когда средство (20) для выдачи инструкций предоставляет покупателям инструкции о том, как следует привести в порядок возвращенную пачку элементов. Это обеспечивает возможность автоматической подачи защемленной банкноты для предотвращения "заедания" машины, а также исключает необходимость в присутствии персонала для очищения машины от поврежденных элементов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к устройству подачи пачек элементов, таких как пачки банкнот, чеков, бланков или подобных элементов, в машину для дальнейшего обращения с ними или обработки. Более конкретно устройство включает в себя:

загрузочное отверстие, через которое пачки указанных элементов подаются в машину;

средство подачи по одному элементу за раз на транспортировочный путь для дальнейшей транспортировки элементов в машине;

и средство снабжения покупателей инструкциями и информацией, которые позволят корректно эксплуатировать машину.

Описание предшествующего уровня техники

В некоторых известных ранее машинах важно гарантировать то, что всегда возможно автоматически подать защемленную банкноту в отсек для брака, с тем чтобы предотвратить «заедание» машины в таких ситуациях, или исключить присутствие обслуживающего персонала для очищения машины от так называемых поврежденных элементов.

В других машинах возможно, что банкноты, вставляемые покупателем, застревают в части машины для размещения банкнот, из-за чего требуется помощь обслуживающего персонала в очищении машины.

Другая проблема возникает, когда покупатели проверяют способность машины принимать испорченные или плохо сложенные банкноты. Это может привести к чрезвычайной ситуации в случае, если покупатель не может проверить правильность складывания банкнот. Известны случаи, когда покупатель оставлял резиновые ленты, скрепки для бумаги и мятые банкноты в пачке. Вместо того чтобы узнать, как правильно складывать банкноты в пачку, покупатели сами вызывают увеличение остановок машины из-за отсутствия своей заинтересованности в аккуратном и правильном складывании банкнот в пачку.

Цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы попытаться избежать этих и других недостатков.

Сущность изобретения

В устройстве указанного выше типа между загрузочным отверстием и средством подачи заключено вспомогательное устройство, которое приспособлено для того, чтобы вызывать транспортировку элементов по отдельности к средству подачи.

Устройство также включает в себя средство, которое в случае невозможности транспортировки элемента в или, возможно, частично через средство подачи своим действием вызывает возврат пачки элементов назад к загрузочному отверстию, при этом предусмотрены информационные средства для предоставления покупателю инструкций о том, как нужно поступить с возвращенной пачкой элементов, чтобы сложить ее надлежащим образом.

Краткое описание чертежей

Изобретение далее описано более детально со ссылкой на схематические фигуры сопроводительных чертежей, на которых:

фиг.1 представляет вид сбоку машины и показывает часть устройства подачи элемента, включенного в нее;

фиг.2 - вид спереди, демонстрирующий загрузочное отверстие и средство для выдачи инструкций указанной машины; и

фиг.3 - траектория движения пластины подачи в указанной машине.

Описание предпочтительного варианта осуществления

Как показано на фиг.1, смонтированное в корпусе машины устройство упомянутого выше типа включает в себя загрузочное отверстие 10 для введения пачки элементов, например банкнот, извне машины, средство 1112 подачи, которое своим действием вызывает подачу банкнот по отдельности на транспортировочный путь 11-13-14 в указанной машине для дальнейшей транспортировки банкнот в ней, при этом указанное средство содержит колесо 11 для подачи банкноты и колесо 12 с обратным вращением, при этом транспортировочный путь 11-13-14 включает в себя колесо 11 для подачи банкноты, колеса 13 и 14 для транспортировки банкноты и дополнительные средства для транспортировки, которые не показаны.

Как показано на фиг.2, устройство также включает в себя средство 20 для выдачи инструкций для предоставления покупателю информации и инструкций в отношении того, как правильно обращаться с машиной.

Фиг.3 иллюстрирует схематически траекторию подачи вперед и назад, в виде точки на пластине 17, что будет подробно описано в виде цикла в соответствии с транспортировкой банкнот к средству 1112 подачи банкноты посредством пластины подачи.

Между отверстием 10 подачи и средством 11-12 подачи банкноты расположено вспомогательное средство 16-17, которое своим действием вызывает транспортировку банкнот к средству 11-12 подачи по одной за раз. Вспомогательное средство 16-17 содержит подъемный стол, который предусмотрен для поднятия загруженной пачки банкнот вертикально вверх к пластине 17 подачи. Когда покупатель вставляет пачку банкнот через загрузочное отверстие подачи извне машины, пачка попадает на стол 16 и затем стол получает подъемные импульсы, вызывающие поднятие стола в вертикальном направлении вместе с пачкой банкнот. Датчик 19 определяет верхнюю банкноту в пачке и вызывает остановку поднятия стола с одной стороны, поворот пластины 17 подачи по часовой стрелке вокруг оси 171 вниз на пачку ниже защитной пластины 18 с другой стороны, и поступательное движение пластины 17 направо с расположенной ниже банкнотой (верхней банкнотой в пачке). Ось или вал движется в горизонтальном пазу 172 и пластина 17 вызывает движение направо посредством соединительного звена, состоящего из рукоятки 174, которая поворачивается вокруг подвижной оси 173, и звена 176, которое поворачивается вокруг фиксированной оси 175 и которое подвижно соединено с осью 173.

Когда пластина 17, переносящая банкноту, достигает средства 11-12 подачи, колесо 11 средства подачи подает банкноту к следующей части транспортировочного пути 11-13-14 и колесо 12 с обратным направлением вращения подает назад в то же самое время любую лежащую ниже банкноту, которая находится рядом с верхней банкнотой или банкноты, которые склеены вместе. Если каким-то образом верхняя банкнота не поступает на вход средства 11-12 подачи или застревает в указанном входе или в указанном средстве 11-12 подачи (так называемые остатки), машина очищается автоматически.

Так как передний край банкноты не достигает зоны отдельно расположенных пальцев счетчика, то сигнала счетчика не последует. В результате колесо подачи банкноты изменит свое направление вращения (на направление по часовой стрелке) и направит банкноту налево вместе с пластиной 17 подачи. В то же самое время стол 16 получает сигнал, вызывающий движение стола вертикально вниз к начальному положению в загрузочном отверстии 10, посредством чего непригодная банкнота или банкноты будут свободно (беспорядочно) опускаться на вершину пачки на пластине 17. Устройство 20 для выдачи инструкций над отверстием 10 предоставит покупателю инструктивное сообщение, высказывающее просьбу покупателю «привести в порядок» пачку, необходимость чего также будет очевидна покупателю из неупорядоченного расположения, в котором верхняя банкнота или верхние банкноты находятся на указанной пачке. Покупатель может предпринять новую попытку ввести банкноты после расположения банкнот в порядке и после снятия любых эластичных повязок, упаковок, скрепок для бумаги, используемых для соединения банкнот вместе.

Так как пластина 17 подачи банкноты имеет значительную ширину (большая упорная поверхность напротив лежащей ниже банкноты) в сравнении с ремнями и роликами, обычно используемыми для транспортировки банкноты, транспортировка банкноты прямо к средству 11-12 подачи банкноты имеет место при отсутствии любого изгиба банкноты, то есть осуществляется надежно и точно, и, следовательно, риск попадания испорченной банкноты будет абсолютно минимальным.

Как показано на фиг.1, часть периферии колеса 11 подачи банкноты покрыта материалом с повышенными фрикционными свойствами, а именно та часть, которая активна, когда банкнота подается через средство подачи 11-12. Оставшаяся часть периферии колеса имеет относительно низкое трение, так что банкнота, которая полностью или частично склеилась с первой упомянутой банкнотой, будет надежно удержана (подана назад) посредством колеса 12 с обратным вращением. Действие средства 11-12 подачи и действие вспомогательного средства (16-17) так синхронизированы относительно друг друга, что когда средство подачи начинает подачу элемента, передний край элемента достигает начала 1111 периферийной части 111, покрытой фрикционным материалом, а в конце подачи замыкающий край элемента будет находиться вблизи конца 1112 периферийной части, покрытой фрикционным материалом. Это приводит к надежному продвижению элемента (посредством покрытой фрикционным материалом периферийной части 111) с одной стороны и также к надежной обратной подаче любого сопроводительного добавочного элемента, лежащего ниже (посредством колеса 12 с обратным вращением, которое теперь работает напротив периферийной части 112 с низким трением).

В случае нормальной работы устройства подачи банкноты подаются к средству 11-12 подачи по одной за раз, и когда последняя банкнота подается на стол 16, он получает сигнал, вызывающий его движение вниз в указанное начальное положение. В то же самое время пластина 17 подачи двигается к ее левому начальному положению, находящемуся незначительно выше защитной пластины 18.

Хотя это не показано, устройство соединено с процессором, который в ответ на сигналы или импульсы от датчиков, клавиатур, средств вычисления и т.д. координирует и активирует различные действия, описанные выше. Будет понятно, что механизм включает в себя механические средства, требуемые для выполнения указанных функций, такие как зубчатые колеса, рейки, кулачковые диски, ремни и т.д.

1. Устройство для подачи пачки элементов, таких как банкноты, чеки, бланки, в машину для дальнейшего обращения с указанными элементами, содержащее загрузочное отверстие (10), через которое пачки указанных элементов подаются в машину извне; средство (11-12) подачи по одному элементу за раз на транспортировочный путь для дальнейшей транспортировки элементов в машине; средство (20) обеспечения покупателей инструкциями и информацией, которые позволят правильно обращаться с машиной, отличающееся тем, что между загрузочным отверстием (10) и средством (11-12) подачи элемента расположено вспомогательное средство (16-17), которое своим действием вызывает транспортировку элементов к средству (11-12) подачи по одному за раз; при этом вспомогательное средство (16-17) содержит подъемный стол (16), функцией которого является поднятие загруженной пачки элементов вертикально вверх к пластине (17) подачи, которая имеет большую упорную поверхность напротив нижележащих элементов и которая приспособлена для транспортировки нижележащих элементов к средству (11-12) подачи, при этом устройство также включает в себя средства для возврата пачки элементов или отдельных элементов назад к загрузочному отверстию (10) в случае невозможности их транспортировки в средство (11-12) подачи или по меньшей мере частично через средство (11-12) подачи, при этом предусмотрено средство (20) выдачи инструкций о том, как следует привести в порядок возвращенную пачку элементов и отдельный элемент соответственно.

2. Устройство для подачи пачек элементов, таких как банкноты, чеки, бланки, в машину для дальнейшего обращения с указанными элементами, отличающееся тем, что между загрузочным отверстием (10) в машине и средством (11-12) подачи по одному элементу за раз на транспортировочный путь (11-13-14) расположено вспомогательное средство (16-17), которое своим действием вызывает транспортировку элементов к средству (11-12) подачи по одному за раз; при этом вспомогательное средство (16-17) содержит подъемный стол (16), функцией которого является поднятие загруженной пачки элементов вертикально вверх к пластине (17) подачи, которая имеет большую упорную поверхность напротив нижележащих элементов и которая приспособлена для транспортировки нижележащих элементов к средству (11-12) подачи, при этом средство (11-12) подачи и вспомогательное средство (16-17) синхронизированы так, что, когда средство подачи начинает подачу элемента, передний край элемента достигает начала (1111) периферийной части (111) средства (11-12) подачи, которая покрыта фрикционным материалом, а в конце подачи замыкающий край элемента находится вблизи конца (1112) периферийной части (111) средства (11-12) подачи, покрытой фрикционным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортировки банкнот. .

Изобретение относится к средствам обработки банкнот. .

Изобретение относится к торгово-кассовому оборудованию и касается конструктивного исполнения устройства для приема и возврата бумажных денег, являющемуся приставкой для обслуживания населения, присоединяемой к банкомату, производящему расчетные операции по кредитным и иным карточкам.

Изобретение относится к торгово-кассовому оборудованию и касается конструктивного исполнения устройства для приема и возврата бумажных денег, устанавливаемых в качестве приставок или составных частей торговых, информационно-справочных, игровых и других автоматов.

Изобретение относится к электронным банковским автоматам. .

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим удобства пользования и обслуживания банковского автомата. .

Изобретение относится к банкоматам. .

Изобретение относится к автоматам для выполнения транзакций и представляет собой кассету для денежных купюр, предназначенную для банкомата

Изобретение относится к способу настройки машины для обработки банкнот

Изобретение относится к способу сортировки документов

Изобретение относится к электронной системе и способу выполнения банковских транзакций

Изобретение относится к способу идентификации сомнительных и/или поддельных банкнот, введенных в автоматическую кассу

Изобретение относится к средствам выдачи банкнот
Наверх