Железная печь для кочевого жилья

Изобретение относится к сельскому хозяйству, именно к оборудованию кочевого жилья. Железная печь для кочевого жилья изготовлена из листового железа, состоит из топливника, имеющего форму прямоугольной призмы, топочной двери и дымовой трубы. К топливнику с задней и одной боковой сторон приделана Г-образной формы дымовая камера с одним горизонтальным дымооборотом и поворотной перегородкой. В топочной дверке сделано поддувальное отверстие с дроссельным регулятором поступления воздуха, а на дымовой трубе сделана дроссельная вьюшка. Технический результат: увеличение теплоотдачи печи, экономия топлива и снижение пожароопасности. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, именно к оборудованию кочевого жилья тружеников традиционных отраслей Севера.

Известны железные отопительные печи «Буллерьян», выпускаемые фирмой «Прокк энерготекс» по канадской лицензии. Однако они тяжеловесны и рассчитаны на эксплуатацию в стационарных условиях и не пригодны для приготовления пищи.

Известны самодельные печи из половинок железных бочек, используемые в зимних охотничьих избушках, но они громоздки и требуют несгораемое основание - днище из кирпичей, минерального грунта или бетона.

Известна и широко применяется северянами для отопления кочевого жилья и приготовления пищи железная печь «буржуйка» (Сельский механизатор «В сельском доме», №10, 2004 г., стр.44. А. Шепелев), которая является наиболее близким аналогом предлагаемой железной печи. Изготовленная из тонкого листового железа она компакта и легковесна, но имеет низкий КПД, т.к. значительная часть тепла от горения топлива бесполезно уходит через трубу, что требует частой подкладки топлива. Печь пожароопасна ввиду прямого выхода пламени из трубы и локального прогрева стенок печи до красного каления.

Предлагаемая железная печь для кочевого жилья (фиг.1, 2 и 3) состоит из топливника 1, имеющего форму прямоугольной призмы и служащего одновременно в качестве корпуса, топочной дверки 2, дымовой трубы 3 и оборудована задней дымовой камерой 6 с горизонтальными боковыми дымооборотами 7, 8. Дымовая камера приделана к задней и одной боковой стенкам топливника путем устроения дополнительных наружных стен, днища и верха. Внутри дымовой камеры для создания дымооборота по середине ее высоты сделана Г-образная горизонтальная перегородка 5 с дымоходными отверстиями Б и В на ее обоих концах. Вход в дымовую трубу сделан на одной половине верхней части задней полости дымовой камеры, а другая ее половина отделена поворотной перегородкой 4. Дым из топливника в дымообороты и трубу поступает через дымоходное отверстие А задней стенки топливника. Входное дымоходное отверстие дымооборота 6 можно закрыть или открыть при помощи поворотной перегородки 4, ручка 9 которой выведена наружу через заднюю стенку дымовой камеры. Топочная дверка 2 снабжена поддувальным отверстием (патрубком) с дроссельным регулятором поступления воздуха 10, а на дымовой трубе сделана дроссельная вьюшка 11.

Описанная железная печь для кочевого жилья работает следующим образом.

В начале топки поворотную перегородку 4 дымовой камеры приводят в горизонтальное положение, которое полностью закрывает дымоходное отверстие Б дымооборота, а дымоходное отверстие вертикальной перегородки открыто. В топливник закладывают топливо (дрова), разжигают его и закрывают топочную дверку. При этом дым из топливника через отверстие А за счет тяги в трубе 3 поступает во вход дымовой трубы, вьюшка 11 которой полностью открыта, дроссельный регулятор 10 поддувального отверстия тоже полностью открыт. В таком режиме печь используют для быстрого нагревания воздуха вблизи нее и приготовления пищи.

Затем поворотную перегородку 4 устанавливают вертикально, то есть закрывают верхнее прямое дымоходное отверстие в трубе и открывают дымоходное отверстие Б горизонтальной перегородки 5. При этом дым из топливника через отверстие А поступает в нижний канал дымооборота 6 и на нижний боковой канал 8, затем через дымоходное отверстие В на другом конце горизонтальной перегородки попадает в верхний канал 7 бокового дымооборота, а оттуда - в дымовую трубу 3. Путем перекрытия дроссельным регулятором 10 поддувального отверстия топочной дверки и изменением положения дросселя 11 вьюшки дымовой трубы устанавливают устойчивый режим замедленного горения топлива. В этом режиме, в процессе прохождения дыма через каналы дымооборота, происходит максимальная передача тепла к стенкам печи, что увеличивает теплоотдачу печи, уменьшается количество закладок топлива в печь и тем достигается экономия топлива и повышение КПД печи. При этом полностью прекращается пламенное горение горючих газов, тем самым снижается пожароопасность. Эти факторы являют собою ожидаемый технический результат и положительный эффект от применения предлагаемого изобретения.

Предлагаемую железную печь для кочевого жилья можно изготовить в любой механической мастерской из листового железа (стали) толщиною до 2 мм.

Железная печь для кочевого жилья, изготовленная из листового железа, состоящая из топливника, имеющего форму прямоугольной призмы, топочной двери и дымовой трубы, отличающаяся тем, что к топливнику с задней и одной боковой стороны приделана Г-образной формы дымовая камера с одним горизонтальным дымооборотом и поворотной перегородкой, позволяющей направлять поступающий из топливника дым в дымовую трубу или пропустить его через каналы дымооборота в дымовую трубу, на ее топочной дверке сделано поддувальное отверстие с дроссельным регулятором поступления воздуха, а на дымовой трубе сделана дроссельная вьюшка, позволяющие обеспечить замедленное горение топлива.



 

Похожие патенты:
Наверх