Охранный извещатель

Изобретение относится к устройству охранных извещателей и способам передачи сигналов в системах охранной сигнализации, в частности, от охранных извещателей приемно-контрольным приборам по шлейфам сигнализации. Технический результат - данное устройство позволяет снизить стоимость системы охранной сигнализации за счет уменьшения количества сетевых источников питания и проводов питания. Детектор извещателя содержит устройство обработки данных, которое соединено с устройством формирования выходного сигнала в виде коммутатора. В качестве коммутатора охранный извещатель содержит электронный ключ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройству охранных извещателей и, в частности, может быть использовано для передачи сигналов от охранных извещателей приемно-контрольным приборам по шлейфам сигнализации.

Известен охранный извещатель, включающий вход питания и включенное параллельно ему выходное устройство, содержащее последовательно соединенные ограничительный резистор и коммутатор, вход управления которого подключен к выходу сигнала тревоги устройства обработки данных (В.В.Волхонский. Устройства охранной сигнализации. - СПб.: Экополис и культура, 2001 г., стр.95, 104-106). При этом вход питания извещателя включен в шлейф сигнализации параллельно, и питание извещателя осуществляют от шлейфа сигнализации (двухпроводное включение). В известном охранном извещателе сигнал тревоги приемно-контрольному прибору передают по шлейфу сигнализации типа "токовая петля", оснащенному концевым резистором, путем снижения внутреннего сопротивления извещателя при замыкании коммутатора.

Недостатком известного устройства является возможность работы только с теми приемно-контрольными приборами, которые поддерживают шлейф сигнализации типа "токовая петля". В связи с тем, что такой шлейф требует более сложного устройства приемно-контрольного прибора и приводит к удорожанию его конструкции, известное техническое решение используют редко, в основном в тех случаях, когда необходимо совместить охранную сигнализацию с пожарной при использовании общего охранно-пожарного прибора. Недостатком известного устройства является также то, что при выходе его из строя сигнал тревоги не формируется.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному охранному извещателю является извещатель, включающий вход питания, детектор, подключенный к устройству обработки данных, соединенному с устройством формирования выходного сигнала в виде коммутатора (электромеханического или оптоэлектронного реле), включенного в разрыв шлейфа сигнализации приемно-контрольного прибора. В известном устройстве вход питания извещателя подключен к внешнему сетевому источнику питания по отдельной линии (четырехпроводное включение), а сигнал тревоги приемно-контрольному прибору передают по шлейфу сигнализации, оснащенному концевым резистором, путем размыкания шлейфа сигнализации с помощью контактов реле (В.В.Волхонский. Устройства охранной сигнализации. - СПб.: Экополис и культура, 2001 г., стр.95, 104-106).

Известному устройству присущи следующие недостатки:

- четырехпроводная схема включения, что удорожает монтаж по сравнению с двухпроводной схемой, а также требует установки дополнительных сетевых источников питания;

- высокое токопотребление, обусловленное необходимостью постоянно поддерживать реле во включенном состоянии для выдачи сигнала тревоги при нарушении питания извещателя или его неисправности, как следствие - ограниченная протяженность и большое сечение проводов питания, большие мощности сетевых источников питания;

- отсутствие диагностики снятого с охраны шлейфа сигнализации, т.к. нет возможности отличать обрыв шлейфа сигнализации от срабатывания извещателя.

Последний недостаток, однако, устраняют тем, что контакты реле известного устройства шунтируют резистором.

В рамках данной заявки решается задача снижения стоимости системы сигнализации путем снижения энергопотребления охранного извещателя и обеспечения его питания от шлейфа сигнализации при сохранении работоспособности извещателя во время передачи сигналов тревоги или неисправности.

Поставленная задача решается тем, что охранный извещатель, включающий вход питания, детектор, подключенный к устройству обработки данных, соединенному с устройством формирования выходного сигнала в виде коммутатора, включенного в разрыв шлейфа сигнализации приемно-контрольного прибора, в качестве коммутатора извещатель содержит электронный ключ, выполненный в виде транзистора.

Предпочтительно, что вход питания извещателя подключен параллельно к шлейфу сигнализации, шлейф сигнализации содержит концевой резистор, а электронный ключ включен в разрыв шлейфа сигнализации между извещателем и концевым резистором.

Кроме того, электронный ключ шунтирован резистором.

При этом охранный извещатель содержит дополнительный электронный ключ, включенный в разрыв шлейфа сигнализации за извещателем последовательно с первым ключом, вход управления первого ключа подключен к выходу сигнала тревоги устройства обработки данных, а вход управления дополнительного ключа соединен с выходом сигнала о неисправности устройства обработки данных.

Сущность изобретения состоит в разработке такой конструкции охранного извещателя, которая одновременно позволяет снизить энергопотребление извещателя за счет использования электронного ключа вместо реле, а также обеспечить питание извещателя непосредственно от шлейфа сигнализации, в том числе в период передачи сигнала тревоги, во время которого производится обрыв шлейфа сигнализации.

Сущность данного изобретения поясняется графическим материалом, где на фиг.1 приведена блок-схема извещателя и схема его включения в шлейф сигнализации, а на фиг.2 приведена блок-схема извещателя, содержащего дополнительный электронный ключ для выдачи отдельного сигнала о неисправности, и схема его включения в шлейф сигнализации. На фиг.1 и 2 введено следующее обозначение: 1 - приемно-контрольный прибор; 2 - электронный ключ; 3 - вход питания; 4 - устройство обработки данных (микроконтроллер); 5 - детектор; 6 - охранный извещатель; 7 - шлейф сигнализации; 8 - оконечный резистор; 9 - шунтирующий резистор; 10 - электронный ключ "Тревога"; 11 - электронный ключ "Неисправность".

Данное устройство работает следующим образом. При работе извещателя 6 в дежурном режиме коммутатор, в качестве которого извещатель содержит электронный ключ 2, замкнут. При срабатывании детектора 5 устройство обработки 4 данных формирует на своем выходе сигнал тревоги и подает его на вход электронного ключа 2. Ключ размыкается, отключая оконечный резистор 8, что фиксируется приемно-контрольным прибором 1 как обрыв шлейфа сигнализации 7, которому соответствует сигнал тревоги. При этом питание извещателя 6, которое осуществляется от приемно-контрольного прибора 1 по шлейфу сигнализации 7, не нарушается, так как ключ 2 включен между извещателем и оконечным резистором 8 и не нарушает шлейф сигнализации, соединяющий извещатель с приемно-контрольным прибором 1.

При этом при размыкании ключа 2, шунтированного резистором 9, отключение оконечного резистора 8 не происходит, но возрастает общее сопротивление шлейфа на величину шунтирующего резистора 9, что фиксируется приемно-контрольным прибором 1 как сигнал тревоги в отличие от обрыва шлейфа. В поставленном на охрану шлейфе сигнализации оба сигнала считаются сигналом тревоги, а в снятом с охраны шлейфе сигнал тревоги игнорируется, но выдается сигнал об обрыве шлейфа. Таким образом, в снятом с охраны шлейфе сигнализации отслеживается возникновение обрыва шлейфа.

При этом при наличии дополнительного электронного ключа 11, включенного в разрыв шлейфа сигнализации 7 за извещателем последовательно с первым ключом 10, при возникновении неисправности извещателя устройство обработки данных формирует на своем выходе сигнал о неисправности и подает его на вход дополнительного электронного ключа. Ключ размыкается, отключая концевой резистор, что фиксируется приемно-контрольным прибором как обрыв шлейфа сигнализации в отличие от сигнала тревоги. Таким образом, в снятом с охраны шлейфе сигнализации отслеживается возникновение неисправности не только шлейфа сигнализации, но и извещателя.

Пример 1. Охранный извещатель содержит детектор, устройство обработки данных, управляющее электронным ключом - коммутатором. К приемно-контрольному прибору подключают шлейф сигнализации, на конце которого устанавливают концевой резистор 8. Вход питания извещателя подключают параллельно к шлейфу сигнализации, а электронный ключ включают в разрыв шлейфа сигнализации позади извещателя, т.е. по другую сторону от приемно-контрольного прибора - со стороны концевого резистора.

При срабатывании детектора устройство обработки данных подает сигнал на вход электронного ключа и извещатель формирует сигнал тревоги путем размыкания электронного ключа. Приемно-контрольный прибор регистрирует обрыв шлейфа (отсутствие тока, ранее протекавшего через отключенный концевой резистор) и, если шлейф сигнализации стоит на охране, выдает сигнал тревоги. При этом питание извещателя сохраняется, и он продолжает выполнять свои функции (удерживает сигнал тревоги в течение определенного времени), так как шлейф, соединяющий извещатель с приемно-контрольным прибором, не нарушается.

Пример 2. Охранный извещатель содержит детектор, устройство обработки данных, управляющее электронным ключом - коммутатором. К приемно-контрольному прибору подключают шлейф сигнализации, на конце которого устанавливают концевой резистор. Вход питания извещателя подключают параллельно к шлейфу сигнализации, а электронный ключ шунтируют резистором 9 и включают в разрыв шлейфа сигнализации позади извещателя, т.е. по другую сторону от приемно-контрольного прибора - со стороны концевого резистора.

При срабатывании детектора устройство обработки данных подает сигнал на вход электронного ключа и извещатель формирует сигнал тревоги путем размыкания электронного ключа. При этом в шлейф сигнализации последовательно включается шунтирующий резистор и его общее сопротивление возрастает. Приемно-контрольный прибор фиксирует увеличение сопротивления шлейфа и, если шлейф сигнализации стоит на охране, выдает сигнал тревоги. При этом питание извещателя сохраняется, и он продолжает выполнять свои функции, так как шлейф, соединяющий извещатель с приемно-контрольным прибором, не нарушается. В случае обрыва шлейфа прибор также выдает сигнал тревоги. Если шлейф сигнализации не стоит на охране, приемно-контрольный прибор игнорирует возрастание сопротивления шлейфа сигнализации и не выдает ложный сигнал тревоги, но при возникновении обрыва шлейфа выдает сигнал о неисправности.

Пример 3. Охранный извещатель содержит детектор, устройство обработки данных, управляющее двумя электронными ключами, один из которых соединен с выходом "тревога", а другой - с выходом "неисправность" устройства обработки данных. К приемно-контрольному прибору подключают шлейф сигнализации, на конце которого устанавливают концевой резистор. Вход питания извещателя подключают параллельно к шлейфу сигнализации, электронный ключ "тревога" шунтируют резистором, соединяют последовательно с электронным ключом "неисправность" и оба ключа включают в разрыв шлейфа сигнализации позади извещателя, т.е. по другую сторону от приемно-контрольного прибора - со стороны концевого резистора.

При срабатывании детектора устройство обработки данных подает сигнал "тревога" на вход электронного ключа и извещатель формирует сигнал тревоги путем размыкания электронного ключа "тревога". При этом в шлейф сигнализации последовательно включается шунтирующий резистор, и общее сопротивление шлейфа возрастает. Если устройство обработки данных определило наличие неисправности в каком-либо из узлов извещателя, оно подает сигнал на ключ "неисправность", что приводит к его размыканию. Если шлейф сигнализации стоит на охране, приемно-контрольный прибор фиксирует увеличение сопротивления шлейфа или его обрыв (отключение концевого резистора) и выдает сигнал тревоги. При этом питание извещателя сохраняется, и он продолжает выполнять свои функции, так как шлейф, соединяющий извещатель с приемно-контрольным прибором, не нарушается. В случае реального обрыва шлейфа прибор также выдает сигнал тревоги. Если шлейф сигнализации не стоит на охране, приемно-контрольный прибор игнорирует увеличение сопротивления шлейфа, но контролирует его обрыв, в том числе в результате выдачи сигнала "неисправность" от извещателя, и при возникновении обрыва выдает сигнал о неисправности.

Преимущество данного охранного извещателя состоит в снижении стоимости системы охранной сигнализации за счет уменьшения количества сетевых источников питания и проводов питания, что возможно в результате снижения энергопотребления извещателя и обеспечения его питания от шлейфа сигнализации при сохранении работоспособности извещателя во время передачи сигналов тревоги или неисправности.

Снижение энергопотребления извещателя позволяет уменьшить количество и снизить мощность источников питания этих устройств в системе сигнализации, устранить или уменьшить сечение проводов питания, что существенно удешевляет состав оборудования, снижает стоимость монтажных работ и повышает надежность работы системы.

1. Устройство охранной сигнализации, включающее приемно-контрольный прибор со шлейфом сигнализации с концевым резистором, извещатель с входом питания, детектором и подключенным к выходу детектора устройством обработки данных, которое формирует на своем выходе сигнал тревоги при срабатывании детектора, а также коммутатор, вход управления которого соединен с выходом устройства обработки данных, отличающееся тем, что вход питания извещателя подключен к шлейфу сигнализации с возможностью обеспечения питания извещателя по шлейфу от приемно-контрольного прибора, в качестве коммутатора извещатель содержит электронный ключ, выполненный в виде транзистора, включенного в разрыв шлейфа сигнализации между входом питания и концевым резистором.

2. Устройство охранной сигнализации по п.1, отличающееся тем, что электронный ключ шунтирован резистором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам охранно-пожарной сигнализации для рассредоточенных объектов. .

Изобретение относится к области сигнальных устройств и предназначено для формирования сигнала раннего предупреждения о гололеде на дорогах. .

Изобретение относится к методам и устройствам определения толщины водяной пленки на поверхности дорожного полотна. .

Изобретение относится к техническим средствам охраны, более конкретно к периметровым устройствам для охранной сигнализации, основанным на комбинировании сейсмического и магнитометрического принципа обнаружения нарушителей, пересекающих охраняемый рубеж объекта.

Изобретение относится к технике сигнализации о пожаре. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для выявления, сигнализации и предотвращения аварийных ситуаций в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для краткосрочного прогнозирования гололедообразования и управления установкой плавки гололеда на воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания региональных групповых систем телеизмерения гололедных нагрузок с произвольным количеством пунктов контроля на различных линиях электропередачи в сетях с изолированной нейтралью.

Изобретение относится к устройствам аварийной сигнализации и предназначено для обнаружения очага возгорания по инфракрасному излучению и другим дополнительным факторам опасных ситуаций и может быть использовано в автоматических системах аварийной, пожарной сигнализации и пожаротушения для обеспечения взрывобезопасности и пожаробезопасности в производственных помещениях и на промышленных площадках

Изобретение относится к области средств безопасности авиационных пассажирских и грузопассажирских самолетов

Изобретение относится к устройствам противообледенительных систем, предназначенных для защиты летательных аппаратов от обледенения и предотвращения его катастрофических последствий

Изобретение относится к области средств регистрации обледенения и предназначено для использования на винтокрылых летательных аппаратах

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам формирования измерительной и управляющей информации по первичным параметрам, определяющим расход природного газа и контроля его утечек в многоквартирных домах

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации, реагирующим на два или более нежелательных или ненормальных условия, например на взлом, "проникновение посторонних лиц, пожар, затопление и прочие аналогичные условия

Изобретение относится к технике охранной сигнализации и может быть использовано для обнаружения и предупреждения аварийных ситуаций

Изобретение относится к средствам сигнализации и контроля и может быть использовано для дистанционного обнаружения обледенения различных поверхностей

Изобретение относится к средствам регистрации обледенения и предназначено для использования на винтокрылых летательных аппаратах
Наверх