Способ определения типов высшей нервной деятельности у быков-производителей

Изобретение относится к животноводству. Измеряют средние показатели биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №5, 7, 11, 41, 44 три раза в день, находят среднюю его величину и при значении 32,4 мкА и менее диагностируют слабый тип ВНД (меланхолик), при значениях 32,41-51,5 мкА - сильный уравновешенный тип ВНД (сангвиник), при значениях 51,51-78,3 мкА сильный уравновешенный инертный тип ВНД (флегматик) при значениях 78,31 и более мкА - сильный неуравновешенный тип ВНД (холерик). Способ позволяет быстро и объективно в количественно сравнимых величинах определять тип ВНД у быков - производителей. 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для определения типа высшей нервной деятельности (ВНД) у быков-производителей.

Известны способы определения типов ВНД у животных, например, путем использования радиотелеметрических устройств, наблюдений и этологических методов [Маркосян А.А. Физиология. - М.: Медицина, 1975. С.306; Ковальчикова М., Ковальчик К. Адаптация и стресс при содержании и разведении сельскохозяйственных животных / Под ред. и с предисл. Е.Н.Панова. Пер. со словац. Г.Н.Мирошниченко. - М.: Колос, 1978. - С.218-224].

К недостаткам указанных методов относятся необходимость использования дорогостоящего оборудования, большая трудоемкость и длительность наблюдений.

Наиболее близким аналогом предлагаемому методу является метод И.П.Павлова, заключающийся в определении четырех типов ВНД путем наблюдения [Маркосян А.А. Физиология. - М.: Медицина, 1975. С.307 (прототип); Георгиевский В.И. Физиология сельскохозяйственных животных. - М.: Агропромиздат, 1990. - С.491-492 (прототип)].

Недостатками этого метода являются большая трудоемкость, длительность наблюдений, необходимость привлечения высококвалифицированных специалистов.

Задачей изобретения является снижение затрат труда, длительности процесса, исключение необходимости привлечения высококвалифицированных специалистов, повышение объективности заключений в количественно сравнимых величинах.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном способе определения типов ВНД путем наблюдений, согласно изобретению, наблюдения проводят путем измерений средних показателей биоэлектрического потенциала биологически активных центров №5, 7, 11, 41, 44 три раза в день, находят среднюю его величину и при значении 32,4 мкА и менее диагностируют слабый тип ВНД (меланхолик), при значениях в интервале 32,41-51,5 мкА - сильный уравновешенный подвижный тип (сангвиник), при значениях в интервале 51,52-78,3 мкА - сильный уравновешенный инертный тип (флегматик), а при значениях 78,31 мкА и более - сильный неуравновешенный тип ВНД (холерик).

Для пояснения сущности предлагаемого способа на рисунке представлен бык-производитель и БАЦ, которые располагаются:

№5 - на дорзо-медиальной линии тела между 1-м и 2-м остистыми отростками поясничных позвонков;

№7 - на дорзо-медиальной линии тела в углублении между остистым отростком последнего поясничного позвонка и первым крестцовым позвонком;

№11 - на дорзо-медиальной линии тела в углублении между 2-м неподвижным и 3-м подвижным хвостовыми позвонками;

№41 - на медиальной линии тела на расстоянии одной ширины ладони и двух поперечников пальцев под анусом;

№44 - на три поперечника пальца ниже нижнего края подколенника, латеральное на один поперечный палец от гребешка большеберцовой кости.

Биоэлектрический потенциал быков-производителей измеряют в БАЦ с помощью миллиамперметра, например прибора типа ЭЛАП. Измерения биоэлектрического потенциала БАЦ проводят в точках акупунктуры №5, 7, 11, 41, 44, предназначенных для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров и импотенции быков-производителей [Казеев Г.В., Варламов Е.В., Старченкова А.В. Применение метода акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров и импотенции быков. М.: Центр научно-технической информации, пропаганды и рекламы, 1994. 17 с.].

Для измерения биоэлектрического потенциала БАЦ может использоваться любой прибор, позволяющий установить биоэлектрические потенциалы биологически активных центров кожи человека и животных.

В опытах использовалось быки-производители черно-пестрой и симментальской пород в возрасте 3-5 лет, с живой массой 750-1200 кг.

Пример 1. Известным методом установлено, что тип ВНД у быка-производителя с живой массой 850 кг - сангвиник. У этого животного проводилось измерение биоэлектрического потенциала миллиамперметром прибора типа ЭЛАП в пяти БАЦ (рис.) три раза в день. Определялся средний уровень биопотенциала, который составил 34,4 мкА. (табл.1).

Таблица 1

Биоэлектрический потенциала БАЦ быков-производителей с разными типами ВНД
Группа опытаКол-во животных, голТип высшей нервной деятельности определенный путем наблюденийСредний биопотенциал, мкА
14меланхолик32,4 и менее
24сангвиник32,41-51,5
34флегматик51,51-78,3
44холерик78,31 и более

Пример 2. Известным методом установлено, что тип ВНД у быка-производителя с живой массой 930 кг - флегматик. У этого животного проводилось измерение биоэлектрического потенциала в пяти БАЦ три раза за день. Установлен средний уровень биопотенциала, который составил 78,3 мкА (табл.1).

Пример 3. Известным методом установлено, что тип ВНД у быка-производителя с живой массой 1190 кг - холерик. У этого животного проводилось измерение биоэлектрического потенциала в пяти БАЦ три раза за день. Установлен средний уровень биопотенциала, который составил 82,5 мкА. (табл.1).

При определении типа ВНД предлагаемым способом трудоемкость снижается с 5 суток до 16 минут в расчете на одно животное, а точность увеличивается на 2,6% (табл.2).

Таблица 2

Трудоемкость и точность определения типа ВНД методом наблюдения и предлагаемым способом
СпособыТрудоемкость на одно животноеТочность, %
Наблюдения5 суток89,4±0,03
Предлагаемый16 часов92,0±0,03***
*** - р<0,001

При использовании предлагаемого способа наличия высококвалифицированных специалистов не требуется.

Способ позволяет быстро и объективно, в количественно сравнимых величинах определять тип ВНД у быков-производителей.

Способ определения типов высшей нервной деятельности (ВНД) у быков-производителей, заключающийся в проведении наблюдений, отличающийся тем, что наблюдения проводят путем измерений средних показателей биоэлектрического потенциала биологически активных центров № 5, 7, 11, 41, 44 три раза в день, находят среднюю его величину и при значении 32,4 мкА и менее диагностируют слабый тип ВНД (меланхолик), при значениях в интервале 32,41-51,5 мкА - сильный уравновешенный подвижный тип (сангвиник), при значениях в интервале 51,51-78,3 мкА - сильный уравновешенный инертный тип (флегматик), а при значениях 78,31 мкА и более - сильный неуравновешенный тип ВНД (холерик).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, неврологии, лечению церебрастенического синдрома (ЦС) и заключается в проведении терапии с учетом данных комплексного обследования ребенка.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в магнитно-резонансных томографах. .

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для фиксации десневых электродов при проведении реопародонтографии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при различных нейроэндоскопических операциях на центральной нервной системе, требующих точного проведения нейроэндоскопа по оптимальной траектории к заданной цели.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики артериализации печеночных синусоидов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для неинвазивного раннего обнаружения in vivo изменений, происходящих в биохимических и/или функциональных характеристиках эпителиальных тканей, по мере развития атипии, дисплазии, неоплазии и рака, а также для картографирования степени этих изменений.

Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для содержания свиней в специализированных помещениях на стадиях воспроизводства, выращивания и откорма.
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области животноводства
Наверх