Устройство для восстановления трубопровода

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте и коррозионной защите внутренней поверхности трубопровода. Сматывают с барабана и вводят выворотом смоченную в ванне клеем оболочку из тканевого полотнища в трубопровод совместно с воздухонепроницаемым пленочным рукавом через полую консоль. Перемещают оболочки с прижатием к внутренней поверхности трубопровода за счет создания разности давлений воздуха. Рукав продувают нагретым воздухом или паром от парогенератора до окончания полимеризации клея, а между внутренней поверхностью трубопровода и пленочным рукавом создают вакуум с использованием вакуумирующей насадки и вакуумного насоса. Удаляют рукав после приклеивания оболочки. Изобретение сокращает сроки восстановления трубопровода, уменьшает энергоемкость процесса и повышает качество покрытия. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте и коррозионной защите внутренней поверхности трубопровода.

Известно устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода [1], включающее барабан с намотанной на него тканевой оболочкой и размещенный в трубопроводе тор. Между барабаном и началом трубопровода последовательно установлены полая консоль для укладки пленочного рукава и затвор, соединенный с трубопроводом гибким патрубком. Кроме этого, в начале трубопровода в верхней части его стенки выполнено отверстие с заглушкой для закачивания клея, а в конце трубопровода установлен фланец с редукционным клапаном.

Известно также являющееся по технической сущности наиболее близким к предлагаемому техническому решению устройство для восстановления трубопровода [2], включающее барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну с клеем, полую консоль для укладки пленочного рукава и затвор.

В рассмотренных устройствах полимеризация клея осуществляется при естественной температуре воздуха, трубопровода и грунта в зоне производства работ. В ряде случаев для ускорения полимеризации клея применяют предварительный прогрев трубопровода и окололежащего грунта паром или нагретым воздухом. И то, и другое требует большой длительности ведения процесса восстановления трубопровода, а также ограничивает сроки работ только летним периодом. Поэтому недостатками рассмотренных устройств являются большие сроки и энергоемкость процесса.

Задачей изобретения является сокращение сроков восстановления трубопровода за счет совмещения операций полимеризации и прогрева зоны работ при обеспечении высокого качества покрытия.

Поставленная задача решается тем, что устройство для восстановления трубопровода, включающее барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну с клеем, полую консоль с нанизанным на нее пленочным рукавом и затвор с гибким патрубком для герметичной подачи пленочного рукава и оболочки в трубопровод, согласно изобретению, снабжено теплогенератором, вакуумным насосом и установленной на противоположном от затвора конце трубопровода вакуумирующей насадкой, содержащей обечайку, патрубок, вакуумметр, уплотнительную манжету и расположенную между обечайкой и патрубком воздухопроницаемую набивку, при этом теплогенератор соединен теплопроводом с гибким патрубком, а вакуумный насос соединен с полостью, расположенной между внутренней поверхностью трубопровода и пленочным рукавом, через воздухопроницаемую набивку.

Реализация возможности образования и контроля вакуума между внутренней поверхностью трубопровода и пленочным рукавом путем снабжения устройства вакуумным насосом и вакуумирующей насадкой, содержащей обечайку, патрубок, вакуумметр, уплотнительную манжету и воздухопроницаемую набивку, обеспечила прижатие рукава с оболочкой к поверхности трубопровода и совмещение прогрева трубопровода с полимеризацией клея и в итоге сокращение сроков восстановления трубопровода.

На фиг.1 показана конструктивная схема устройства для восстановления трубопровода на этапе заведения в трубопровод пленочного рукава и смоченной клеем тканевой оболочки; на фиг.2 - конструктивная схема устройства для восстановления трубопровода на этапе тепловой обработки (полимеризации) нанесенного покрытия; на фиг.3 - конструктивная схема примененной в устройстве вакуумирующей насадки.

Устройство (фиг.1) для восстановления трубопровода включает барабан 1 с намотанной на него тканевой оболочкой 2, образованной из полотнища технической ткани путем его сворачивания в сплющенную спираль, ванну 3 с клеем, полую консоль 4 для укладки пленочного рукава 5 и затвор 6, соединенный гибким патрубком 7 с началом трубопровода 8, на противоположном конце которого установлена вакуумирующая насадка 9. Затвор 6 по принципу действия может быть гидравлическим, как показано на фиг.1, а также пневматическим или механическим.

Для обеспечения термообработки покрытия с одновременным его вакуумированием, устройство, как показано на фиг.2, также включает тепловой генератор 10, соединенный теплопроводом 11 с гибким патрубком 7, и вакуумный насос 12, присоединенный шлангом 13 к вакуумирующей насадке 9.

Конструкция вакуумирующей насадки 9 (фиг.3) выполнена в виде обечайки 14 с фланцем 15, штуцера 16 для создания вакуума, вакуумметра 17 для контроля вакуума, двух установленных на обечайке 14 упоров 18 и 19, между которыми, а также между обечайкой 14 и внутренней поверхностью трубопровода 8 расположена пневматическая эластичная торообразная уплотнительная манжета 20. Внутри обечайки 14 и соосно с ней установлен патрубок 21 с фланцем 22. Между стенками обечайки 14 и патрубка 21 размещена воздухопроницаемая набивка 23, необходимая для создания вакуума в полости, расположенной между пленочным рукавом 5 и внутренней поверхностью трубопровода 8, а также для исключения затягивания этого рукава в пространство между обечайкой 14 и патрубком 21. Фланцы патрубка 21 и обечайки 14 герметично соединены между собой разъемным, например, болтовым соединением с использованием герметизирующей прокладки 24. Вакуумный же насос 12 соединен шлангом 13 и воздухопроницаемой набивкой 23 с полостью, расположенной между внутренней поверхностью трубопровода 8 и пленочным рукавом 3.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Предварительно из тканевого полотнища путем, его сворачивания в спираль в направлении, перпендикулярном длинной стороне образуют из прочной технической ткани (капрон, лавсан и т.п.) одно- или многослойную оболочку 2 и наматывают ее на барабан 1, а конец оболочки пропускают через ванну 3 с клеем и полую консоль 4. Затем тканевую оболочку 2 пропускают внутрь пленочного рукава 5 и далее вместе с ним заводят в затвор 6. После этого их концы заводят через гибкий патрубок 7 в начало трубопровода 8, заворачивают и закрепляют на его конце путем приклеивания по всему периметру. Затем параллельно или по окончании этой операции на противоположном конце трубопровода 8 устанавливают вакуумирующую насадку 9. При этом размещают в ней воздухопроницаемую набивку 23 и уплотнительную манжету 20, соединяют фланцы 15 и 22 обечайки 14 и патрубка 21, накачивают воздухом торообразную уплотнительную манжету 20, соединяют штуцер 16 шлангом 13 с вакуумным насосом 12. На этом этап подготовки устройства к работе заканчивается.

Основной этап работы устройства начинается с подачи воздуха от компрессора (на чертеже не показан) в затвор 6 и далее через гибкий патрубок 7 в пленочный рукав 5, который совместно с пропитанной клеем тканевой оболочкой 2 начинают вводить внутрь трубопровода 8. По окончании этой операции конец пленочного рукава 5 пережимают для лучшего расправления оболочки и рукава по внутренней поверхности трубопровода, после чего излишки рукава обрезают, а рукав закрепляют (например, хомутом, на чертеже не показан) на конце патрубка 21. Затем затвор 6 от гибкого патрубка 7 отсоединяют и на его место присоединяют теплопроводом 11 теплогенератор 10. После чего включают вакуумный насос и теплогенератор. Операции вакуумирования и одновременной подачи нагретого воздуха или пара в трубопровод 8 от теплогенератора 10 продолжаются до окончания полимеризации клея (2-4 ч при температуре воздуха или пара 60-80°С). По окончании полимеризации клея пленочный рукав 5 удаляют, а устройство перемещают на новый участок работы.

В качестве клея может быть использована эпоксидная смола с отвердителем и другими компонентами, выбираемыми для улучшения качества приклеивания в зависимости от условий работы, материалов трубопровода и ткани.

Применение предлагаемого устройства обеспечит сокращение сроков восстановления трубопровода и уменьшение энергоемкости процесса.

Источники информации

1. Патент РФ 2212578, МПК F 16 L 58/10, 2003.

2. Патент РФ 2198341, МПК F 16 L 58/10, 2003.

Устройство для восстановления трубопровода, включающее барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну с клеем, полую консоль с нанизанным на нее пленочным рукавом и затвор с гибким патрубком для герметичной подачи пленочного рукава и оболочки в трубопровод, отличающееся тем, что оно снабжено теплогенератором, вакуумным насосом и установленной на противоположном от затвора конце трубопровода вакуумирующей насадкой, содержащей обечайку, патрубок, вакуумметр, уплотнительную манжету и расположенную между обечайкой и патрубком воздухопроницаемую набивку, при этом теплогенератор соединен теплопроводом с гибким патрубком, а вакуумный насос соединен с полостью, расположенной между внутренней поверхностью трубопровода и пленочным рукавом, через воздухопроницаемую набивку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубам для транспортировки высокоагрессивных жидкостей и газов и может найти применение в нефтяной, химической и смежных отраслях промышленности, а также при изготовлении водопроводов для питьевого водоснабжения.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте действующих подводных трубопроводов при ликвидации размывов провисающих и оголенных участков нефтепроводов, газопроводов, водоводов, а также для защиты от размыва поверхности дна течением воды.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к неразъемным соединениям стержневых конструкций, выполненных с использованием трубчатых элементов из композиционных материалов.

Изобретение относится к изготовлению металлорукава, используемого в условиях высоких температур и агрессивных сред, например в металлургии для подачи кислорода в кислородный конвертор, в автомобилестроении в системах выпуска отработавших газов автомобилей.

Изобретение относится к арматуростроению, преимущественно к конструкции арматуры для трубопроводных систем. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в гидротранспорте. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в гидротранспорте. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано для протаскивания трубопровода, преимущественно диаметром 57-377 мм, внутри защитного кожуха (футляра) либо другой трубы при строительстве переходов под автомобильными и железными дорогами.
Изобретение относится к строительству, используется при прокладке подземных магистральных трубопроводов, трубопроводов, плавающих в обводненной траншее, а также при прокладке трубопроводов на болотах.

Изобретение относится к соединениям труб

Изобретение относится к способам сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к соединению конструктивных элементов

Изобретение относится к области резьбовых соединений труб в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для соединения обсадных колонн или насосно-компрессорных труб с конической резьбой на концах в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к области транспорта жидкости или газа

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта и предназначено для ремонта трубопроводов с заменой дефектного участка

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для протаскивания трубопровода внутри защитного кожуха (футляра)
Изобретение относится к разработке топливного шланга и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности, работающих в условиях воздействия топлива
Наверх