Способ очистки и обеззараживания сточных вод

Изобретение относится к технологии очистки и обеззараживания сточных вод с применением электрообработки и может быть использовано для локальной очистки сточных вод предприятий биологической промышленности, лечебных учреждений, туберкулезных и инфекционных больниц. Способ очистки и обеззараживания сточных вод заключается в том, что сточную воду подвергают седиментационной очистке с использованием полиоксихлорида алюминия в качестве реагента, затем фильтруют на фильтре с зернистой загрузкой - силицированным кальцитом, с последующим пропусканием осветленной сточной воды сквозь анодную камеру мембранного электролизера, фильтрованием в зернистом марганцево-алюминиевом катализаторе и пропусканием сквозь катодную камеру мембранного электролизера, пропускание воды осуществляют в электрическом поле напряженностью 500-600 В/м со скоростью 15-18 м/ч, далее очищенную воду обеззараживают ультрафиолетовым излучением, а извлекаемый осадок направляют на термическую обработку при температуре 110-120°С, давлении 0,15-0,20 МПа в течение 0,2-0,3 часа. Технический результат - снижение энергозатрат, уменьшение металлоемкости оборудования, обеспечение высокой степени очистки и обеззараживания воды и осадка. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к комбинированной технологии очистки и обеззараживания сточных вод с применением электрообработки и может быть использовано для локальной очистки сточных вод предприятий биологической промышленности, лечебных учреждений, туберкулезных и инфекционных больниц.

Известен метод обеззараживания жидкости, заключающийся в том, что сточную воду предварительно нагревают в теплообменном аппарате за счет тепла очищенных сточных вод до температуры 50-60°С, а затем нагревают воду до 120-140°С и обеззараживают в течение 3-5 минут [1].

Недостатком этого метода является высокий расход электроэнергии. Известен способ одновременного проведения электрокатализа и электрокоагуляции. Технологическая схема очистки предусматривает после электрокаталитической обработки и отстаивания в течение 24-30 минут адсорбционно-каталитическую доочистку сточной воды путем фильтрования через слой адсорбента-катализатора [2].

Недостатком этого метода является также высокий расход энергии.

Известен способ обработки осадков бытовых и/или промышленных сточных вод, включающий тепловую обработку суспензии осадков, разделение жидкой и твердой фаз, после окончания тепловой обработки суспензии при температуре 150-220°С ее обрабатывают щелочью до рН более 10 и кислородсодержащим газом при давлении 1,5-5,0 МПа в течение 20-180 мин, после чего давление снижают до атмосферного и охлажденную до температуры менее 100°С суспензию подают на разделение с выделением органоминерального комплекса в виде жидкой фазы и нерастворимою твердого остатка, содержащего соли тяжелых металлов [3].

Недостатком этого метода является нерациональное завышение температуры и давления, что ведет к большим затратам электроэнергии.

Наиболее близким техническим решением является способ очистки сточных вод от взвешенных веществ, включающий осветление сточных вод путем отстаивания с отделением осветленной жидкости от шлама, фильтрацию и ультрафильтрацию осветленной жидкости при скорости потока 3-8 м/с и давлении 0,35-0,55 МПа, возврат концентрата на стадию осветления под слой осветленной жидкости. При этом шлам подвергают отжиму и сушке, а воду, полученную при отжиме шлама, возвращают на стадию осветления [4].

Недостатками этого метода являются относительно высокие энергозатраты на создание высокого давления для процесса ультрафильтрации, высокая металлоемкость, отсутствие эффекта извлечения растворенных органических веществ и азота аммонийного, отсутствие обеззараживания воды и осадка.

Задача, решаемая изобретением, заключается в уменьшении затрат энергии, уменьшении металлоемкости оборудования, обеспечении высокой степени очистки воды от растворенных органических веществ и азота аммонийного, обеззараживании воды и осадка.

Указанная задача решается тем, что в способе очистки и обеззараживания сточных вод, включающем очистку воды седиментацией в отстойниках с последующим фильтрованием, в изобретении сточную воду очищают реагентной седиментацией в отстойниках с тонкослойными блоками с последующим фильтрованием на фильтрах с зернистой загрузкой, затем осветленную сточную воду пропускают через анодную камеру мембранного электролизера, после чего очищенную воду обеззараживают ультрафиолетовым излучением, причем электрообработку в электролизере проводят при пропускании воды в электрическом поле с напряженностью 500-600 В/м со скоростью 15-18 м/ч, а осадок, извлекаемый седиментацией, направляют на термическую обработку при температуре 110-120°С в течение 0,2-0,3 часа под давлением 0,15-0,20 МПа. При этом в качестве реагента при седиментационной очистке используют полиоксихлорид алюминия, в качестве зернистой загрузки для фильтров используют силицированный кальцит, в качестве катализатора применяют марганцево-алюминиевый катализатор.

На чертеже представлена принципиальная схема технологии очистки и обеззараживания сточных вод.

Принципиальная схема включает накопитель сточных вод 1, решетку 2, насосную станцию 3, реагентное хозяйство 4, отстойник с полочными блоками 5, фильтр с зернистой загрузкой 6, мембранный электролизер 7, фильтр с катализатором 8, ультрафиолетовые лампы 9, накопитель осадка с термоэлектронагревателями 10.

Очистку сточных вод проводят следующим образом. Исходную сточную воду накапливают в накопителе сточных вод (1), после чего удаляют крупные примеси и насосной станцией (3) подают на реагентную обработку седиментацией с использованием полиоксихлорида алюминия в качестве реагента, далее сточную воду фильтруют на фильтрах (6) с зернистой загрузкой - силицированным кальцитом, затем осветленную воду подвергают обработке путем пропускания сточной воды сквозь анодную камеру мембранного электролизера (7) с последующим фильтрованием в марганцево-алюминиевом катализаторе (8), затем сточную воду пропускают сквозь катодную камеру, электрообработку проводят в электролизерах (7) при пропускании воды в электрическом поле с напряженностью 500-600 В/м со скоростью 15-18 м/ч, далее очищенную воду обеззараживают ультрафиолетовым излучением (9), извлекаемый седиментацией осадок направляют на термическую обработку при температуре 110-120°С, давлении 0,15-0,20 МПа в течение 0,2-0,3 часа.

Принцип обработки заключается в том, что совместное применение катализаторов и электрогенерируемых окислителей позволяет полнее и целесообразнее использовать окислительную мощность реагентов, достичь глубокой минерализации органических веществ. В присутствии катализатора происходит ускорение разложения активного хлора с образованием реакционно-способного атомарного кислорода, который и обуславливает повышение скорости и глубины минерализации органических веществ.

Таким образом, термической обработке подвергается только часть сточной жидкости (обводненный осадок), что снижает энергозатраты на обеззараживание.

Для технико-экономического обоснования способа проведены следующие эксперименты.

Пример 1. Проводили очистку и обеззараживание хозбытовых сточных вод в зависимости от скорости фильтрования при напряженности электрического поля 500 В/м. Результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1
Наименование показателяЕдиница измеренияИсходная водаОчищенная вода при скорости фильтрования, м/ч
10151823
БПКп*мг О22732,42,63,03,8
Азот аммонийныймг/л3111121416
Кишечная палочкаКОЕ/0,001 мл1·10334364044
Сульфитредуцирующие клостридииКОЕ/1,0 мл24не обнаруженыне обнаруженыне обнаруженыне обнаружены
*БПКп - биологическое потребление кислорода полное

Т.о. при скорости фильтрования 18 м/ч достигается значение БПКп=3,0 мг/л, что соответствует ПДК водоемов рыбохозяйственного назначения (ПДКрх). При скорости фильтрования 15 м/ч показатели качества воды улучшаются. Более низкие скорости фильтрования нецелесообразны из-за увеличения металлоемкости оборудования и энергозатрат на очистку и обеззараживание воды.

Пример 2. Проводили очистку и обеззараживание хозбытовых сточных вод в зависимости от напряженности электрического поля при скорости фильтрования воды 18 м/ч. Результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2
Наименование показателяЕдиница измеренияИсходная водаОчищенная вода при напряженности поля, В/м
400500600700
БПКпмг О22734,13,02,72,5
Азот аммонийныймг/л311814115
Кишечная палочкаКОЕ/0,001 мл1·10374402513
Сульфитредуцирующие клостридииКОЕ/1,0 мл24не обнаруженыне обнаруженыне обнаруженыне обнаружены

Т.о. уменьшение напряженности электрического поля менее 500 В/м приводит к увеличению БПКп более ПДКрх, увеличение более 600 В/м приводит к увеличению затрат на очистку и обеззараживание воды.

Пример 3. Извлеченный седиментацией осадок с влажностью 98%подвергали обеззараживанию термической обработкой. Результаты приведены в таблице 3.

Таблица 3
Наименование показателяЕдиница измеренияИсходная водаОбеззараженный осадок
110°С, 0,2 ч, 0,15 МПа120°С, 0,3 ч, 0,20 МПа
Кишечная палочкаКОЕ/0,001 мл1·103отсутствиеотсутствие
Сульфитредуцирующие клостридииКОЕ/1,0 мл24отсутствиеотсутствие

Достигнут 100%-ный эффект обеззараживания. В сточной воде могут присутствовать патогенные микроорганизмы, поэтому 100%-ный эффект обеззараживания должен гарантироваться установленным режимом обработки осадка.

Технико-экономическое сравнение вариантов способа-прототипа и предлагаемого изобретения приведен в таблице 4.

Таблица 4
Наименование показателейСпособ-прототипПредлагаемый способ
Расход воды, м31,01,0
Выход очищенной воды, м30,9-0,051,0
БПКп, мг/лнет информации3,0
Эффект очистки, %92,4-96,598,9
Давление в системе, МПа0,35-0,550,2-0,3
Энергоемкость, кВт•ч/м34,5-5,00,8-0,9
Металлоемкость оборудования, т/м30,80,25

Т.о. предложенный способ более привлекателен по всем показателям. Следует обратить особое внимание на дополнительные функции предложенного способа, а именно обеззараживание воды; уменьшение на 98,9% количества растворенных органических веществ, определяемых показателем БПКп; уменьшение растворенного азот аммонийного.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент СССР 952773, МКИ С 02 F 11/18. Устройство для обеззараживания жидкости. // Тихонцов A.M., Коробочка А.Н., Кокорин А.В., Кирьянов С.А. / Б.И. - 1982. - №31.

2. Группа компаний Катализ «Новые катализаторы и ресурсосберегающие каталитические технологии для современной России». Ангарск, 2003 г., 48 стр.

3. Патент РФ 2070165, МПК С 02 F 11/18. Способ обработки осадка бытовых и/или промышленных сточных вод. // Калинин В.П., Кононов В.Е., Трофимов В.А., Шипов В.П. / Б.И. - 1996. - №34.

4. Патент РФ 2001663, МПК B 01 D 61/16, С 02 F 1/46. Способ очистки сточных вод от взвешенных веществ. // Куперман B.C., Вознесенский С.Д., Ганичев А.В. и др. / Б.И. - 1993. - №39.-40.

1. Способ очистки и обеззараживания сточных вод, включающий очистку воды седиментацией в отстойниках с последующим фильтрованием, отличающийся тем, что сточную воду очищают реагентной седиментацией в отстойниках с тонкослойными блоками с последующим фильтрованием на фильтрах с зернистой загрузкой, затем осветленную сточную воду пропускают через анодную камеру мембранного электролизера, фильтруют в зернистом катализаторе и пропускают через катодную камеру электролизера, после чего очищенную воду обеззараживают ультрафиолетовым излучением, причем электрообработку в электролизере проводят при пропускании воды в электрическом поле с напряженностью 500-600 В/м со скоростью 15-18 м/ч, а осадок, извлекаемый седиментацией, направляют на термическую обработку при температуре 110-120°С в течение 0,2-0,3 ч под давлением 0,15-0,20 МПа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве реагента при седиментационной очистке используют полиоксихлорид алюминия.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве зернистой загрузки для фильтров используют силицированный кальцит.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве катализатора применяют марганце-алюминиевый катализатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обеззараживания проточной воды с изменяющейся во времени ее мутностью, содержащей в своем составе преимущественно трудноокисляемые вещества, болезнетворные (патогенные) бактерии, вирусы, и может быть использовано для обработки воды, расходуемой на хозяйственно-питьевые нужды, для обеззараживания биологически очищенных сточных вод при спуске их в водоем и для других подобных целей.
Изобретение относится к многостадийным методам обработки воды с применением ультрафиолетового (УФ) облучения и реагентов и может быть использовано для очистки и обеззараживания питьевой воды в системах водоснабжения населенных пунктов.
Изобретение относится к комбинированным методам получения питьевой воды в системах водоснабжения населенных пунктов при помощи пероксида водорода, УФ-облучения и ионов тяжелых металлов.

Изобретение относится к области очистки промышленных и бытовых сточных вод и оборотных жидкостей, например, в системах водоснабжения. .

Изобретение относится к технике получения питьевой воды опреснением высокоминерализованной, преимущественно морской, воды. .

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может применяться на предприятиях различных отраслей промышленности, допускающих повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения.

Изобретение относится к способам обработки воды и может быть использовано для предупреждения солевых отложений (накипи) на рабочих поверхностях нагрева теплообменного оборудования, например пароводяных котлах, водоподогревателях, бойлерах и т.д.

Изобретение относится к станциям глубокой доочистки биологически очищенных производственных сточных вод, загрязненных преимущественно нефтепродуктами, фенолами и другими соединениями, перед выпуском их в водоем, а также в замкнутых системах промышленного водоснабжения, при устройстве плавательных бассейнов и при подготовке питьевой воды из весьма загрязненных источников водоснабжения.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды и может найти применение в трубопроводном транспорте в различных отраслях промышленности, в частности при подготовке воды в плавательных бассейнах

Изобретение относится к станциям очистки сточных вод и может быть использовано в основном процессе биологической очистки, например, городских сточных вод преимущественно при повторном их использовании после очистки или выпуске в открытый водоем непосредственно в черте населенных мест

Изобретение относится к области очистки сточных вод химических, целлюлозно-бумажных и аналогичных производств, содержащих трудноокисляемые органические вещества

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки нефтесодержащих сточных вод, в частности пластовых, подтоварных и ливневых сточных вод нефтяных месторождений

Изобретение относится к способам очистки и обеззараживания сточных вод, содержащих синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ), и может быть использовано для очистки сточных вод, образующихся в процессе влажной машинной чистки изделий из текстиля, кожи и замши, для утилизации отработанных моющих растворов прачечных производств, очистки сточных вод красильно-отделочных производств

Изобретение относится к очистке природных вод до питьевого качества и сточных вод до требований ПДК

Изобретение относится к конструкции автоматических насосных станций, которые предназначены для систем оборотного водоснабжения производственных процессов, а также для систем подготовки питьевой воды
Изобретение относится к способам обработки воды и может быть использовано для очистки оборотных и сточных вод от органических загрязнителей различного происхождения, например синтетических поверхностно-активных веществ, нефтепродуктов, фенолов

Изобретение относится к области обработки воды из природных источников и может быть использовано при опреснении морской воды

Изобретение относится к методам обработки воды с применением ультрафиолетового (УФ) облучения и химических реагентов
Наверх