Трубный ключ

Изобретение относится к трубным ключам. Трубный ключ содержит челюсти со сквозными пазами типа "ласточкин хвост" на торцевой поверхности, установленные в них сменные плашки, фиксаторы. На боковых поверхностях челюстей выполнены пазы типа "ласточкин хвост", в которые вставлены ползуны для зажима сменных плашек по торцевым поверхностям. В челюстях выполнены сквозные отверстия, в которые вставлены подпружиненные фиксаторы для крепления ползунов. При использовании изобретения повышается надежность узла крепления сменных плашек трубного ключа. 5 ил.

 

Изобретение относится к трубным ключам, применяемым для свинчивания и развинчивания бурильных и обсадных труб в нефтяной и газовой промышленности.

Известны механические ключи для труб (а.с №1355688, Е 21 В 19/16, 1987; а.с. №1650416, В 25 В 13/50, 1991), содержащие корпус, привод, захват в виде рычагов, распорных пружин, челюстей и плашек с цилиндрическими опорными поверхностями. Плашки установлены в челюстях на штифтах и подпружинены распорной пружиной. Недостатком является сложность замены плашек, истирающихся в процессе эксплуатации ключа, т.к. скважинная жидкость, воздействуя на штифтовое соединение, вызывает коррозию, что приводит к сложности его разборки. Кроме того, недостатком является и наличие снимаемых деталей с челюсти при замене плашек, в частности штифтов и распорных пружин, что снижает надежность конструкции, т.к. не исключена возможность попадания деталей в обсадную трубу и повреждения скважинного оборудования.

За ближайший аналог выбрано техническое решение по а.с. №1745865, Е 21 В 19/16, 1992, в котором трубный ключ, содержит, челюсти со сквозными пазами типа "ласточкин хвост", в которых установлены плашки и фиксаторы для их крепления. Фиксаторы выполнены в виде пластин с двумя лапками на каждом конце, каждая пластина установлена в пазу под плашкой, причем одна лапка из каждой пары отогнута к челюсти, а другая - к плашке. Недостатком является необходимость многократного разгибания концов фиксирующих пластин при замене плашек, что может привести к их разрушению вследствие потери прочности, и необходимость снятия пластин с челюсти.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности узла крепления сменных плашек трубного ключа.

Технический результат достигается тем, что в трубном ключе, содержащем челюсти со сквозными пазами типа "ласточкин хвост" на торцевой поверхности, установленные в них сменные плашки, фиксаторы, на боковых поверхностях челюстей выполнены пазы типа "ласточкин хвост", в которые вставлены ползуны, зажимающие сменные плашки по торцевым поверхностям, в челюстях выполнены сквозные отверстия, в которые вставлены подпружиненные фиксаторы, крепящие ползуны.

Технический результат достигается за счет выполнения на боковых поверхностях челюстей пазов типа "ласточкин хвост" и установки в них ползунов, крепящих сменные плашки. Надежность трубного ключа повышается и за счет отсутствия в конструкции снимаемых деталей с челюсти при замене плашек.

На фигуре 1 представлен общий вид зажимного устройства трубного ключа.

На фигуре 2 представлен общий вид челюсти трубного ключа.

На фигуре 3 представлен узел крепления сменных плашек.

На фигуре 4 представлен ползун, удерживаемый пружинным фиксатором.

На фигуре 5 представлена челюсть с установленной сменной плашкой.

Трубный ключ содержит челюсти 1, сменные плашки 2, вставленные в торцевые сквозные пазы типа "ласточкин хвост" 3 челюсти 1, ползуны 4, вставленные в боковые в пазы типа "ласточкин хвост" 5, выполненные на боковых поверхностях челюстей 1. В ползунах 4 выполнены отверстия 6 и глухие пазы 7, в челюстях 1 выполнены отверстия 8, в которые установлены подпружиненные фиксаторы 9.

На фигуре 3 левый ползун изображен в положении, крепящем плашку, правый - в сдвинутом положении, освобождающем плашку.

Работает конструкция следующим образом. При необходимости замены сменной плашки 2 нажатием через отверстия 6 ползуна 4 на конец подпружиненного фиксатора 9 выводят его из зацепления с ползуном 4, сдвигают ползун 4 по боковому пазу 5 типа "ласточкин хвост" до упора в подпружиненный фиксатор 9, предотвращающий выпадение ползуна 4. Удаляют сменную плашку 2, не вынимая из паза 5 ползун 4.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет снизить трудоемкость процесса замены отработанных плашек, повысить надежность узла крепления сменных плашек трубного ключа, за счет применения ползунов, устанавливаемых в пазы на боковых сторонах челюстей и за счет исключения возможности попадания деталей крепления плашки в буровую скважину.

Трубный ключ, содержащий челюсти со сквозными пазами типа "ласточкин хвост" на торцевой поверхности, установленные в них сменные плашки, фиксаторы, отличающийся тем, что на боковых поверхностях челюстей выполнены пазы типа "ласточкин хвост", в которые вставлены ползуны для зажима сменных плашек по торцевым поверхностям, а в челюстях выполнены сквозные отверстия, в которые вставлены подпружиненные фиксаторы для крепления ползунов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к буровой технике для соединения бурильных и обсадных труб. .

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, а именно к техническому оборудованию буровых установок, оснащенных ключами свинчивания-развинчивания резьбовых соединений бурильных и обсадных труб.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано на буровых установках для механизации спускоподъемных операций при сборке или разборке бурильных и обсадных колонн.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к приспособлениям для спуска и подъема бурильной колонны. .

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к устройствам для свинчивания и развинчивания обсадных труб. .

Изобретение относится к устройствам для свинчивания и развинчивания обсадных труб нефтяного сортамента в процессе спуско-подъемных операций при бурении нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к устройствам для свинчивания и развинчивания обсадных труб нефтяного сортамента в процессе спуско-подъемных операций при обустройстве нефтяных и газовых скважин обсадными колоннами.

Изобретение относится к области добычи нефти, а именно к средствам механизации спуско-подъемных операций, связанных с насосными штангами. .

Изобретение относится к области бурения скважин и, в частности, к устройствам для соединения и разъединения резьбовых соединений скважинных труб. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к слесарно-монтажным инструментам, а именно к трубным рычажным ключам, и применяется во всех областях промышленности, где требуется монтаж-демонтаж трубных резьбовых соединений.

Изобретение относится к машиностроительному оборудованию, конкретно к устройствам для свинчивания и развинчивания труб, в том числе применяемых в нефтегазовой промышленности, преимущественно отдельных элементов скважинной аппаратуры с замковыми и метрическими коническими резьбами.

Изобретение относится к области глубокого бурения скважин и предназначено для свинчивания и развинчивания скважинных труб, главным образом, при выполнении спускоподъемных операций в процессе бурения, крепления и ремонта скважин.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано на буровых установках горизонтального или вертикального бурения для механизации сборки и разборки бурильных колонн.

Изобретение относится к устройствам для завинчивания или развинчивания резьбовых соединений при бурении и ремонте скважин. .

Изобретение относится к ручному инструменту, а точнее - ключам универсальным и иным зажимным устройствам. .

Изобретение относится к ручному и механизированному инструменту и может быть использовано в нефтяном машиностроении для свинчивания и развинчивания резьбовых соединений труб и других цилиндрических деталей.

Изобретение относится к ручному инструменту, в частности, к ключам для свинчивания-развинчивания труб при спуско-подъемных операциях на скважинах, в том числе с применением механических ключей типа АПР, а также при проведении монтажно-демонтажных промысловых работ и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Изобретение относится к стационарному инструменту для свинчивания-развинчивания труб нефтяного сортамента и деталей турбобуров в условиях ремонтных баз. .

Изобретение относится к устройствам для свинчивания и развинчивания обсадных труб нефтяного сортамента в процессе спуско-подъемных операций при бурении нефтяных и газовых скважин
Наверх