Секция шкафа радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области электроаппаратостроения. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение эффективности охлаждения. Секция содержит верхнее и нижнее основания, боковые и заднюю стенку, передние крышки, направляющие и установленные на них радиоэлектронные модули. В корпусе в зазорах между модулями установлены вертикально, перпендикулярно направляющим трубки, уплотненные по наружному диаметру относительно верхнего и нижнего оснований. Тепловыделение работающих модулей нагревает воздух внутри корпуса и трубки. Нагретый в трубке воздух имеет меньшую плотность, чем воздух, окружающий прибор, и поэтому поднимается по трубке вверх, создавая теплообмен и способствуя охлаждению модулей. 2 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к конструктивам, применяемым в радиоэлектронике, в частности к конструктивам судовых систем управления водозащищенного исполнения.

Известно «Устройство охлаждения телекоммуникационного оборудования и т.п.» по патенту РФ №2161876, МПК Н 05 К 7/20, содержащее корпус, в одном из отсеков которого расположены блоки, наиболее сильно излучающие тепло. Этот отсек герметизирован. Циркуляция воздуха осуществляется с помощью вентиляторов. Элементы, наиболее сильно излучающие тепло, имеют с внешней стороны радиаторы.

К недостаткам устройства можно отнести значительные габариты из-за наличия двух раздельных отсеков и ненадежность из-за наличия вентилятора.

Известен также «Способ и устройство для охлаждения в закрытых пространствах» по патенту РФ №2145170, МПК Н 05 К 7/20. В способе распространение вытесняющего воздуха и поток воздуха, связанный с земным притяжением, объединяются и используются для охлаждения оборудования. Выпускаемый охлаждающим устройством холодный воздух распространяется с низкой скоростью, т.е. он перемещается в помещении по направлению к отсеку с охлаждаемым оборудованием. Холодный воздух поступает в отсеки, нагревается, охлаждая тепловыделяющие элементы. Затем нагретый воздух выходит из верхних частей отсеков и рециркулирует с низкой скоростью так, чтобы избежать турбулентности на воздухозаборнике охлаждающего его устройства.

Недостатком устройства являются значительные габариты устройства и его сложность из-за наличия охлаждающего устройства.

Наиболее близкой по технической сущности является, принятая авторами в качестве прототипа, «Секция шкафа радиоэлектронной аппаратуры» по авт. свидетельству №1499537, МПК Н 05 К 7/14, которая содержит корпус с верхним и нижним основаниями, боковыми и задней стенками, направляющими с установленными в них с возможностью перемещения радиоэлектронными модулями и каналы воздушного охлаждения.

Недостатками устройства являются сложность конструкции и недостаточная эффективность охлаждения.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и повышение эффективности охлаждения.

Для решения указанной задачи в секции шкафа радиоэлектронной аппаратуры, содержащей корпус с верхним и нижним основаниями, боковыми и задней стенками, передними крышками, направляющие с установленными в них с возможностью перемещения радиоэлектронными модулями, каналы воздушного охлаждения выполнены в виде трубок, расположенных перпендикулярно направляющим в зазорах между модулями и уплотненных по наружному диаметру относительно верхнего и нижнего оснований.

На фиг.1 представлена секция РЭА, вертикальный разрез, на фиг.2 - вид сверху.

Секция шкафа содержит корпус 1 с верхним 2 и нижним 3 основаниями, боковыми правой 4, левой 5 и задней 6 стенками, передние крышки 7. Внутри корпуса в направляющих 8 с возможностью перемещения установлены радиоэлектронные блоки 9, в зазорах между которыми вертикально, перпендикулярно направляющим 8 расположены трубки 10, концы которых уплотненны относительно верхнего 2 и нижнего 3 оснований.

При включении электропитания начинается тепловыделение радиоэлектронных блоков 9, и воздух внутри корпуса нагревается, нагревая тем самым трубки 10. Воздух внутри трубок 10 также нагревается, его плотность по сравнению с плотностью воздуха, окружающего корпус 1, уменьшается, и он поднимается вверх, освобождая объем внутри трубок для новых порций более холодного воздуха, поступающего снизу. Таким образом, возникает теплообмен, и соответственно, охлаждение радиоэлектронных блоков.

Расчеты и эксперименты показали достаточную эффективность принятой схемы охлаждения. Устройство весьма просто по конструкции.

Секция шкафа радиоэлектронной аппаратуры, содержащая корпус с верхним и нижним основаниями, боковыми и задней стенками, передними крышками, направляющие с установленными в них с возможностью перемещения радиоэлектронными модулями, каналы воздушного охлаждения, выполненные в виде трубок, расположенных перпендикулярно направляющим в зазорах между модулями и уплотненных по наружному диаметру относительно верхнего и нижнего оснований.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе и способу для отвода тепла от терминала мобильной системы связи. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для охлаждения компонентов электронных устройств. .

Изобретение относится к системам охлаждения и теплоотвода и может быть использовано для охлаждения компьютерного процессора. .
Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при проектировании и производстве электронных микросхем, требующих для обеспечения заданных технических эксплуатационных параметров поддержания рабочих температур как отдельных элементов в составе электронной микросхемы, так и целых функциональных блоков на криогенном уровне.

Изобретение относится к охлаждающим системам и может быть использовано для централизованного охлаждения различного рода устройств. .

Радиатор // 2282956
Изобретение относится к средствам охлаждения термонагруженных элементов. .

Изобретение относится к средствам защиты микроэлектронного оборудования от внешних механических и тепловых разрушающих воздействий и может быть использовано в бортовых защищенных накопителях полетной информации самолетов и вертолетов, а также в защищенных накопителях информации тепловозов, судов, автомобилей и т.д.

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к статическим преобразователям с жесткими требованиями по степени защиты по коду IP (IP54, IP64) в соответствии с ГОСТ 14254-96, к статическим преобразователям, работающим в широком диапазоне температур окружающего воздуха от -60°С до +50°С, к мощным статическим полупроводниковым преобразователям электроэнергии с принудительным комбинированным охлаждением.
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении гибких печатных плат, применяемых при изготовлении радиоэлектронной техники. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам охлаждения микросхемы карты графического видеоадаптера (VGA)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции системы охлаждения радиоэлементов

Изобретение относится к конструктивным элементам различных электрических приборов и устройств, облегчающих охлаждение, в частности к охлаждающему элементу (1) из металла или металлического сплава, содержащему, по меньшей мере, одно охлаждающее ребро (4), которое соединено с металлическим корпусом (11) эксплуатационного средства

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры для решения задачи отвода тепла от размещенного на печатной плате теплонагруженного радиоэлектронного компонента с планарными выводами и для защиты экранированной схемы

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для обеспечения необходимого теплового режима функционирования элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к электротехнике, а именно к приборным узлам со шкафами распределительного устройства

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры, где применяется большое число элементов поверхностного монтажа, и в устройствах с высокой плотностью межплатных соединений

Изобретение относится к системам охлаждения для приборных и сетевых шкафов, а также расположенных в них электронных модулей

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для обеспечения необходимого теплового режима функционирования элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях
Наверх