Скруббер-дезинтегратор для промывки и классификации материалов, содержащих глину

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд и труднопромывистых материалов, включающих глинистую составляющую. Скруббер-дезинтегратор для промывки и классификации материалов, содержащих глину, состоит из барабана для дезинтеграции и барабана-классификатора с одной рамой, приводной вал. В нижней части барабана для дезинтеграции, выполненного с перфорацией, установлена двухсекционная ванна с вращающимися резиновыми катками, первая секция которой предназначена для нагнетания воды под давлением через перфорированные отверстия во внутреннюю часть барабана для дезинтеграции, а вторая секция служит для удаления отработанной воды и шлама. Технический результат - повышение эффективности дезинтеграции. 3 ил.

 

Изобретение относиться к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд и труднопромывистых материалов, включающих глинистую составляющую.

Известны промывочные грохоты, включающие раму, перфорированный вращающий барабан, водовод и приводной вал.

Основным недостатком данного аппарата является то, что эти аппараты используются в основном для промывки легкодиспергируемых и малоглинистых материалов. При повышенном содержании глинистых фракций в исходных песках происходит забивание отверстий перфорированного барабана, что приводит к снижению эффективности грохочения.

Наиболее близким решением по технологической сущности к заявляемому является скруббер-бутара С-22, состоящий из двух барабанов, первый барабан глухой, второй - перфорированный. В глухом барабане происходит механическая обработка и промывка струей воды под давлением, в во втором происходит классификация дезинтегрированного материала.

Данный тип аппаратов используется для промывки среднепромывистых песков. Для высокоглинистых (в особенности при наличии очаговой мясистой глины) эффективность работы резко уменьшается из-за образования окатышей и забивания перфорации барабана. Дезинтеграция с использованием механических способов перемешивания песков не всегда обеспечивает полноту дезинтеграции глинистых окатышей. Такой режим обработки, даже при наличии промывки струей воды высокого давления во вращающемся глухом барабане, недостаточен для разрушения окатышей.

Отмеченные недостатки могут быть преодолены в предлагаемом аппарате (скруббер-дезинтеграторе) для промывки и классификации материалов, содержащих глину, состоящий из барабана для дезинтеграции и барабана-классификатора с одной рамой, приводного вала, отличающийся тем, что снабжен установленной в нижней части барабана для дезинтеграции, выполненного с перфорацией, двухсекционной ванной с вращающимися резиновыми катками, первая секция которой предназначена для нагнетания воды под давлением через перфорированные отверстия во внутреннюю часть барабана для дезинтеграции, а вторая секция служит для удаления отработанной воды и шлама.

Сопоставляемый анализ с аналогом показывает, что заявляемый аппарат отличается тем, что перфорированные отверстия промывочного барабана, кроме функции классификатора и размыва мелких фракций, одновременно выполняет дополнительную функцию - используются как направляющие струй воды под давлением во внутреннюю часть барабана. При этом исключается необходимость использования внутреннего водовода для барабана и нагнетания струи (монитора). В результате в предлагаемом варианте существенно увеличивается площадь эффективного воздействия струй на дезинтегрируемый материал. Таким образом, предлагаемый аппарат соответствует критерию изобретения "новизна".

Известны технологические решения, в частности у прототипа, когда дезинтеграция глинистых образований достигалась за счет механического воздействия на материал в глухом барабане (в отдельной секции дезинтегратор-скруббера). В заявляемом решении, за счет непрерывного вращения барабана, а также постоянного нагнетания воды в первой секции ванны и создание струй воды через перфорированные отверстия по всей площади части промывочного барабана, приходящейся на первую секцию создается эффективный и постоянный режим противоточной гидравлической резки материала перекатывающегося при вращении барабана. За счет чего достигается лучшее диспергирование глинистых материалов, а главное исключаются условия сохранения глинистых окатышей в рабочей зоне дезинтеграции.

Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого аппарата критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг.1 представлен общий вид скруббера, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - фронтальное сечение скруббера А-А.

Скруббер-дезинтегратор для промывки и классификации материалов, содержащих глину, состоит из приводного вала 1, опорной рамы 2, промывочного барабана 3, барабана-классификатора 4, двухсекционной ванны 5, трех резиновых катков 6 и патрубка 7 для подачи воды в ванну.

Промывочный барабан погружен в двухсекционную ванну и опирается на три, установленных по бокам и в середине, свободновращающихся резиновых катка 6, в результате чего возникает плотный контакт, предотвращающий перелив (утечку) воды с боковой части первой секции, а с помощью разграничительного серединного катка исключается проникновение нагнетаемой воды во вторую негерметичную секцию ванны, через отверстие в нижней части удаляется отработанная вода и шламы. Герметизация первой секции ванны, в которой нагнетается вода, достигается за счет того, что боковой каток предотвращает утечку воды сбоку, а серединный удерживает ее от проникновения во вторую негерметичную секцию.

Второй барабан, выполненный в виде правильной восьмиугольной призмы, перфорирован квадратными отверстиями, скреплен с первым барабаном и служит классификатором.

Скруббер-дезинтегратор работает следующим образом: по патрубку 7 под давлением подается вода в герметичную первую секцию ванны 5, затем во вращающийся промывочный барабан 3 со стороны вала 1, приводящего барабан в движение, загружается исходный материал. Струи воды, образуя непрерывный режим резанья, дезинтегрируют, перемещающийся по внутренней плоскости барабана, материал. Вторая секция ванны 5, через отверстие в нижней части выводит в отвал дезинтегрированную илистую фракцию, а также отработанную промывочную воду. Далее размытый материал попадает в барабан-классификатор 4.

Скруббер-дезинтегратор для промывки и классификации материалов, содержащих глину, состоящий из барабана для дезинтеграции и барабана-классификатора с одной рамой, приводного вала, отличающийся тем, что снабжен установленной в нижней части барабана для дезинтеграции, выполненного с перфорацией, двухсекционной ванной с вращающимися резиновыми катками, первая секция которой предназначена для нагнетания воды под давлением через перфорированные отверстия во внутреннюю часть барабана для дезинтеграции, а вторая секция служит для удаления отработанной воды и шлама.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства нерудных строительных материалов из песчано-гравийных пород с содержанием большого количества трудноразмываемой комовой глины.

Изобретение относится к области обогащения рудных масс и может быть использовано для обогащения первичной рудной массы, отвалов (хвостов) горнообогатительных комбинатов (ГОКов), а также для разделения песков и другого строительного сырья на фракции по размерам частиц.

Изобретение относится к технологии и технике обогащения полезных ископаемых посредством дезинтеграции песков и руд, содержащих глину, и может быть использовано, например, при обогащении золотосодержащих песков или нерудной песчано-гравийной смеси.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к гравитационным обогатительным устройствам непрерывного действия для переработки и обогащения тонкодисперсных и шламовых металлоносных, в том числе золотоносных материалов.

Изобретение относится к устройствам для извлечения самородков из гали. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению россыпей гравитационными методами. .

Изобретение относится к обогатительному оборудованию и может быть использовано на обогатительных фабриках, при промывке песков россыпных месторождений, преимущественно золота.

Изобретение относится к обогащению руд, к гравитационному обогащению золотосодержащих песков. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и предназначено для 2if классификации различных сыпучих материалов при обогащении, обезвоживании, сортировке , сушке, перемешивании и транспортировке исходных твердых продуктов .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в качестве оборудования для дезинтеграции и классификации минеральных частиц из массы, сцементированной глинистым веществом, на фабриках, драгах и промывочных приборах.

Изобретение относится к горно-перерабатывающей промышленности и может быть использован для эффективного обогащения разных типов тонкоизмельченных руд и шламов. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности гравитационного обогащения мелкозернистого минерального сырья в виде руд редких, цветных металлов и железных руд, а также угля.

Изобретение относится к защитным покрытиям спиралей механических классификаторов для разделения продуктов измельчения и может быть использовано в горнорудной, строительной, золотодобывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к кавитационным технологиям обработки суспензий - жидкотекучего сырья или материала, находящегося в жидкотекучей среде, и может быть использовано в нефтяной, горнодобывающей, гидрометаллургии и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов.

Изобретение относится к оборудованию гидрометаллургических производств и, в частности, к производству глинозема из бокситового сырья. .

Изобретение относится к области физики и может быть использовано при добыче полезных ископаемых (ПИ) для извлечении ПИ из техногенных отвалов прошлых лет и т.д., а также в интересах рационального природопользования, для безреагентной очистки сточных вод от взвешенных веществ (ВВ) в интересах экологии, а также для водоподготовки питьевой воды в интересах здоровья населения
Наверх