Наручное приспособление для работы с компьютерным манипулятором типа "мышь"

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в улучшении эксплутационных возможностей. Технический результат достигается за счет того, что в устройстве, содержащем мягкую упругую подушечку и устройство ее фиксации на руке с тыльной стороны запястья и прилегающей к нему части предплечья, подушечка выполнена с полостью для газообразной или жидкой среды под давлением и с заправочно-регулировочно-запорным клапаном, а устройство фиксации подушечки на предплечье руки выполнено с возможностью регулирования диаметра при заданном усилии охвата руки и возможностью фиксации на локтевой части предплечья. При этом, в частности, устройство фиксации может быть расположено с одной стороны от нее, а клапан встроен в подушечку со стороны, обращенной вверх и к телу пользователя. Устройство фиксации подушечки на предплечье руки может быть выполнено с возможностью фиксации на локтевой части предплечья. Предусмотрен регулируемый по длине ремешок продольной фиксации устройства на запястье. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области вычислительной техники (управление посредством манипулятора типа "мышь"), к эргономике и ортопедическим устройствам для профилактики заболеваний рук при работе с упомянутым манипулятором.

В настоящее время "мышь" является основным типом ручных манипуляторов при управлении компьютером. При этом основные признаки "мыши" сохраняются несмотря на различные конструктивные нюансы [1].

Проблема манипуляции заключается в необходимости упора запястья руки пользователя ПК (или иного объекта управления), манипулирующего "мышью", на возвышение (валик, подушечку) непосредственно за "мышью". В противном случае рука быстро устает и вероятны физиологические отклонения вплоть до заболевания. Аналогичная эргономическая и ортопедическая проблема имеет место при работе пользователя за письменным столом: упор предплечья перед локтевым суставом в относительно острую кромку стола или стекла, покрывающего стол, нарушает нормальное функционирование руки.

Поэтому в последние годы получили распространение коврики под "мышь", снабженные нерегулируемым возвышением (валиком, подушечкой), выполненным заодно целое с плоским полем коврика.

При пользовании ковриками вообще такое устройство предпочтительно.

Однако, во-первых, при вытеснении "шариковых мышек" "оптическими" (со световым излучателем) необходимость в коврике отпадает. Во-вторых, нерегулируемость возвышения по высоте, жесткости и по расположению относительно рабочего поля "мыши" (а значит, и относительное перемещение возвышения вдоль запястья) ухудшает условия работы.

Известно наручное приспособление для работы с компьютерным манипулятором типа "мышь", которое является наиболее близким к заявленному изобретению по назначению и совокупности конструктивных признаков (прототипом) и содержит мягкую упругую подушечку и устройство ее фиксации на руке с тыльной стороны запястья и прилегающей к нему части предплечья [2].

В нем подушечка выполнена структурно цельной, а устройство фиксации подушечки на предплечье руки выполнено в виде "чулка" или, иначе, перчатки без "пальцев".

Обладая известными преимуществами, такое устройство, однако, не устраняет всех описанных недостатков аналогов. В устройстве не предусмотрены регулировки по толщине, жесткости и месту расположения; недостаточна фиксация перчатки от смещения вдоль запястья (резкое перемещение "мыши" вперед может вызывать сползание перчатки в сторону локтя), а устранение этого явления увеличением сил трения через увеличение усилия охвата руки приводит к вредному длительному сдавливанию запястья; затруднены одевание и снятие устройства; перчатка, естественно, не предназначена для организации опоры локтевой части предплечья в кромку стола.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является улучшение потребительских качеств наручного приспособления для работы с компьютерным манипулятором типа "мышь" за счет обеспечения возможности оперативного регулирования толщины, жесткости и места расположения на запястье и прилегающей к нему части предплечья, облегчения установки и снятия, улучшения фиксации от продольного смещения при работе, а также расширение функциональных возможностей за счет размещения этого или второго такого же устройства с тыльной стороны локтевой части предплечья.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в наручном приспособлении для работы с компьютерным манипулятором типа "мышь", содержащем мягкую упругую подушечку и устройство ее фиксации на руке с тыльной стороны запястья и прилегающей к нему части предплечья, подушечка выполнена с полостью для газообразной или жидкой среды под давлением и с заправочно-регулировочно-запорным клапаном, а устройство фиксации подушечки на предплечье руки выполнено с возможностью регулирования диаметра при заданном усилии охвата руки и возможностью фиксации на локтевой части предплечья.

Решение поставленной задачи достигается также за счет дополнительных конструктивных признаков (при сформулированной выше основной совокупности признаков):

- устройство фиксации подушечки может быть расположено с одной стороны от подушечки и, соответственно, не охватывать ее;

- клапан может быть встроен в подушечку со стороны, обращенной вверх и к телу пользователя;

- устройство фиксации подушечки на предплечье руки выполнено, дополнительно, с возможностью фиксации на локтевой части предплечья;

- устройство фиксации может быть дополнительно снабжено ремешком продольной фиксации, съемно закрепленным на нем своими концами с возможностью обхвата кисти руки между указательным и большим пальцами;

- при совокупности признаков по предыдущему абзацу ремешок продольной фиксации может быть закреплен с возможностью оперативного изменения его рабочей длины.

Среди известных устройств и способов не обнаружены такие, совокупность существенных признаков которых совпадала бы с заявленной. В то же время, именно за счет последней достигается новый технический результат в соответствии с поставленной задачей.

На чертежах изображен один из возможных примеров конструктивной реализации заявляемого приспособления для работы с компьютерным манипулятором типа "мышь":

на фиг.1 показано наручное приспособление, вид сзади;

на фиг.2 показан общий вид приспособления на запястье руки пользователя при работе с "мышью", вид сбоку;

на фиг.3 - то же, вид в плане;

на фиг.4 показано расположение приспособления на локтевой части предплечья руки пользователя при работе за письменным столом, вид сбоку.

Приспособление для работы с компьютерным манипулятором 1 типа "мышь" содержит подушечку 2 и устройство ее фиксации на руке с тыльной стороны запястья 3 и прилегающей к нему части предплечья 4.

Подушечка (валик или иное тело, обладающее толщиной) 2 выполнена мягкой и упругой. При этом она выполнена с полостью 5 для газообразной или жидкой среды (в частности, атмосферного или выдыхаемого пользователем воздуха) под давлением (во всяком случае, при воздействии на подушечку 2 внешнего рабочего давления) и с заправочно-регулировочно-запорным клапаном 6.

В предпочтительном варианте исполнения устройства клапан 6 встроен в подушечку 2 со стороны, обращенной вверх и к телу пользователя.

Ширина подушечки 2 соразмерна со среднестатистической шириной запястья взрослого человека и подростка или выполняется с учетом индивидуальных антропологических показателей пользователя (эксклюзивное исполнение).

Устройство фиксации подушечки 2 расположено, как правило, с одной стороны от подушечки 2 и, соответственно, не охватывает ее.

Устройство фиксации подушечки 2 на предплечье 4 выполнено с возможностью регулирования диаметра при заданном усилии охвата руки и (как рекомендуемый дополнительный признак заявляемого устройства) с возможностью фиксации на локтевой части 7 предплечья 4 (соответственно, с большим диапазоном регулирования).

В частности такая возможность может быть реализована за счет выполнения устройства фиксации в виде широкого браслета 8 (предпочтительно из натуральной кожи или иного относительно мягкого материала, отвечающего эргономическим и санитарно-гигиеническим нормам для наручных предметов длительного пользования) с устройством 9 регулировки диаметра браслета (по аналогии с застежками и другими устройствами регулировки диаметра браслетов наручных часов, фиксаторами типа "липучка", что и показано на фигурах, и т.д.).

Устройство (браслет) 8 может быть дополнительно снабжено ремешком (хомутом) 10 продольной фиксации, съемно закрепленным на устройстве (браслете) 8 своими концами с возможностью обхвата кисти руки пользователя между указательным и большим пальцами.

При этом ремешок 10 может быть закреплен на устройстве 8 с возможностью оперативного изменения его рабочей длины. Такая возможность обеспечивается, например, применением распространенных кнопочных фиксаторов или фиксаторов "штырь с головкой - отверстие" 11 при количестве указанных отверстий на обоих концах ремешка 10 свыше одного.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Наручное устройство надевают на запястье 3 и прилегающую к нему часть предплечья 4 аналогично ремешку или браслету наручных часов или наручной части прибора для измерения кровяного давления, с предварительно увеличенным посредством устройства 9 диаметром и, как вариант, предварительно заполненной в потребном количестве текучей средой полости 5 подушечки 2. По другому варианту, для облегчения надевания заполнение (надувание) полости 5 текучей средой через клапан 6 производят после установки устройства на руке. В любом случае, регулировку параметров подушечки 2 осуществляют подачей соответствующего количества текучей среды. Регулировку по конкретному месту установки устройства производят перестановкой конца (концов) ремешка 10 на соответствующие фиксаторы 11.

Манипулируя "мышью" 1, пользователь опирается запястьем 3 (с прилегающей к нему частью предплечья 4) через закрепленное на нем устройство 8 с подушечкой 2 (с непосредственным прилеганием подушечки 2 к поверхности стола или коврика для "мыши" 1).

Заполненная текучей средой (например, воздухом) при рациональном давлении последней пневмо- или гидрополость 5 обеспечивает одновременно не только мягкость, упругость и эргономически правильное (по высоте) расположение опоры руки, но и возможность простой и оперативной регулировки перечисленных параметров. Для этого стравливают через клапан 6 избыточное количество газообразной среды (сливают через предварительно открытый клапан 6 избыточное количество жидкости) из полости 5 или, наоборот, добавляют в нее газообразную или жидкую среду, например, дополнительно надувая подушечку 2 выдыхаемым воздухом.

Благодаря расположению устройства 8 с одной стороны от подушечки 2 (т.е. без обхвата ее) повышенное давление в полости 5 не влечет за собой сдавливания предплечья 4 (запястья 3 и/или локтевой части 7) по периметру, как это, напротив, предусмотрено в наручной части прибора для измерения кровяного давления.

При резком перемещении "мыши" 1 вперед ремешок 10 препятствует продольному смещению браслета 8 и всего наручного устройства в сторону локтевого сустава.

При работе с упором локтевой частью 7 предплечья 4 в кромку письменного стола предлагаемое наручное устройство (или второе, аналогичное, в случае надобности в устройстве на запястье 3) предварительно надевают (без ремешка 10) на локтевую часть 7 подушечкой 5 вниз. При необходимости осуществляют описанным образом регулировки.

Снятие наручного устройства с любого из двух указанных мест установки осуществляют в обратной последовательности по отношению к его установке на руке: существенно увеличивают посредством устройства 9 диаметр браслета 8 и снимают устройство с руки. При необходимости, предварительно может быть полностью или частично удалена из полости 5 текучая среда.

Использование изобретения позволяет улучшить потребительские качества наручного приспособления для работы с компьютерным манипулятором типа "мышь" за счет обеспечения возможности оперативного регулирования толщины, жесткости и места расположения на запястье и прилегающей к нему части предплечья, облегчения установки и снятия, улучшения фиксации от продольного смещения при работе, а также расширение функциональных возможностей за счет размещения этого или второго такого же устройства с тыльной стороны локтевой части предплечья.

Источники информации

1. RU 2230354, G 06 F 3/00, 03.03.1981.

2. RU 42670, G 06 F 3/033, А 61 Н 1/00, 19.07.2004 (прототип).

1. Наручное приспособление для работы с компьютерным манипулятором типа "мышь", содержащее мягкую упругую подушечку и устройство ее фиксации на руке с тыльной стороны запястья и прилегающей к нему части предплечья, отличающееся тем, что подушечка выполнена с полостью для газообразной или жидкой среды под давлением и с заправочно-регулировочно-запорным клапаном, а устройство фиксации подушечки на предплечье руки выполнено с возможностью регулирования диаметра при заданном усилии охвата руки и возможностью фиксации на локтевой части предплечья.

2. Наручное приспособление по п.1, отличающееся тем, что устройство фиксации подушечки расположено с одной стороны от подушечки и, соответственно, не охватывает ее.

3. Наручное приспособление по п.1, отличающееся тем, что клапан встроен в подушечку со стороны, обращенной вверх и к телу пользователя.

4. Наручное приспособление по п.1, отличающееся тем, что устройство фиксации подушечки на предплечье руки выполнено дополнительно с возможностью фиксации на локтевой части предплечья.

5. Наручное приспособление по п.1, отличающееся тем, что устройство фиксации дополнительно снабжено ремешком продольной фиксации, съемно закрепленным на нем своими концами с возможностью обхвата кисти руки между указательным и большим пальцами.

6. Наручное приспособление по п.5, отличающееся тем, что ремешок продольной фиксации закреплен с возможностью оперативного изменения его рабочей длины.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к манипуляторам типа компьютерная «мышь», используемым для взаимодействия с интерфейсом вычислительных машин. .

Изобретение относится к области компьютерных функциональных устройств. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для ввода информации в ЭВМ. .

Изобретение относится к динамическому пользовательскому интерфейсу и электронному устройству для генерации сигналов многофункциональной обратной связи. .

Изобретение относится к способам и устройствам ввода информации и может быть использовано для ввода информации путем управления курсором, отображаемым на дисплее электронного устройства.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для людей с параличами верхних и нижних конечностей. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации для перемещения курсора на экране растрового монитора.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на экране растрового монитора для перемещения курсора, управления ориентацией изображений подвижных объектов на экране растрового монитора.

Изобретение относится к области компьютерных аксессуаров и может быть использовано для удобного ввода информации с помощью мышки в компьютер. .

Изобретение относится к технике машинного зрения и может быть использовано в контактных сканирующих преобразователях изображения, в частности в оптической мыши для управления курсором на экране дисплея компьютера, в портативном устройстве считывания текстов и т.п

Изобретение относится к устройствам управления объектами и может быть использовано в мобильных телефонах, компьютерных системах, в качестве миниатюрного средства управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами

Изобретение относится к устройствам ввода информации в электронные приборы, в частности в мобильные телефонные аппараты, компьютеры, пульты управления, бытовые и другие технологические устройства

Изобретение относится к устройствам управления курсором на дисплее компьютера

Изобретение относится к компьютерной технике и может использоваться для компьютерных презентаций, компьютерных игр, тренажеров

Изобретение относится к портативным электронным устройствам, имеющим сенсорные экраны, на которых можно вводить информацию

Изобретение относится к техническим средствам для игр, а более конкретно к устройству управления компьютерной игрок, и может быть использовано при организации игр
Наверх