Способ определения линии с замыканием на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью

Использование: для определения отходящей линии с замыканием на землю (ЗНЗ) в электрических сетях с изолированной нейтралью. Технический результат заключается в повышении надежности электроснабжения потребителей при определении линии с ЗНЗ путем исключения необоснованного отключения других линий, не имеющих ЗНЗ. Способ заключается в том, что регистрируют напряжение нулевой последовательности на шинах низковольтного напряжения силового трансформатора, при появлении напряжения нулевой последовательности включают на землю одну из фаз шин низковольтного напряжения через токоограничивающее сопротивление, и если в момент включения этой фазы через токоограничивающее сопротивление не протекает ток, то эту фазу отключают и включают на землю любую другую через токоограничивающее сопротивление, при этом контролируют одновременно с этим появление тока двойного замыкания на землю в одной из отходящих линий, при его появлении делают вывод о том, что в этой линии произошло замыкание на землю. 1 ил.

 

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для определения отходящей линии с замыканием на землю (ЗНЗ) в электрических сетях с изолированной нейтралью.

Известен способ определения линии с ЗНЗ в электрических сетях с изолированной нейтралью, заключающийся в регистрации напряжения нулевой последовательности на шинах низковольтного напряжения силового трансформатора. Определение линии с ЗНЗ осуществляется путем поочередного отключения отходящих линий. Исчезновение напряжения нулевой последовательности на шинах низковольтного напряжения при отключении той или иной линии свидетельствует о ее ЗНЗ. [В.А.Андреев, Е.В.Бондаренко. Релейная защита, автоматика и телемеханика в системах электроснабжения. - М.: Высш. шк., 1975. Стр.139-140 - прототип.]

Недостатком известного способа является то, что процесс отыскания линии с ЗНЗ путем поочередного отключения отходящих линий, неизбежно сопровождается кратковременным отключением "здоровых" линий, а соответственно и питаемых ими потребителей, что приводит к нарушению их функциональной деятельности.

Процесс определения линии с ЗНЗ таким способом несовершенен, и приводит к снижению надежности электроснабжения потребителей, и как следствие этого - к экономическому ущербу.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности электроснабжения потребителей при определении линии с ЗНЗ путем исключения необоснованного отключения других линий, не имеющих ЗНЗ.

Указанная задача решается благодаря тому, что в известном способе определения линии с ЗНЗ в электрических сетях с изолированной нейтралью, заключающемся в регистрации напряжения нулевой последовательности на шинах низковольтного напряжения силового трансформатора, согласно изобретению, при появлении напряжения нулевой последовательности включают на землю одну из фаз шин низковольтного напряжения через токоограничивающее сопротивление, и если в момент включения этой фазы через токоограничивающее сопротивление не протекает ток, то эту фазу отключают и включают на землю любую другую через токоограничивающее сопротивление, при этом контролируют одновременно с этим появление тока двойного замыкания на землю в одной из отходящих линий, при его появлении делают вывод о том, что в этой линии произошло замыкание на землю.

Суть предполагаемого изобретения поясняется чертежом, где представлена структурная схема определения линии с ЗНЗ.

Схема содержит силовой трансформатор 1, шины низковольтного напряжения 2, устройство контроля изоляции 3, блок управления 4, указатель номера линии с ЗНЗ 5, отходящие линии 16, 17 и 18, коммутируемые трехфазными выключателями 6, 7 и 8, однофазные выключатели 9 и 10, датчики тока 11, 12, 13 и 14, токоограничивающее сопротивление 15.

Предлагаемый способ работает следующим образом:

При возникновении ЗНЗ в любой линии, например в линии 16, в фазе А, устройство контроля изоляции 3, подключенное к шинам низковольтного напряжения 2 силового трансформатора 1, регистрирует появление напряжения нулевой последовательности и формирует сигнал. Сигнал поступает на блок управления 4, выдающий команду на включение выключателя 9, который включает одну из фаз, например фазу А, шин низковольтного напряжения 2 на землю через токоограничивающее сопротивление 15. Если в момент включения выключателя 9 через токоограничивающее сопротивление 15 не будет зафиксировано датчиком тока 14 протекание тока двойного замыкания, то блок управления 4 выдает сигнал на отключение выключателя 9 и на включение другой фазы, например фазы В, выключателем 10 на землю через токоограничивающее сопротивление 15. При этом фиксируют датчиком тока 14 протекание тока двойного замыкания через токоограничивающее сопротивление 15, одновременно с этим контролируют датчиком тока 11 появление тока двойного замыкания на землю в линии 16, в фазе А с ЗНЗ.

Зафиксировав одновременность протекания токов двойного замыкания на землю, протекающих через токоограничивающее сопротивление 15, и в линии 16, в фазе с ЗНЗ, делается вывод о том, что ЗНЗ произошло в этой линии.

Номер линии с ЗНЗ отображается указателем номера линии 5. Одновременно с выдачей сигнала на вход указателя номера линии с ЗНЗ 5 сигнал с блока 4 отключает выключатель 10.

Предлагаемый способ позволяет не нарушать электроснабжение потребителей при определении линии с ЗНЗ, сокращает вероятность неправильного определения линии с ЗНЗ, характеризуется быстродействием и высокой надежностью, а также не требует больших материальных затрат и легко может быть реализован на практике.

Способ определения линии с замыканием на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью, заключающийся в регистрации напряжения нулевой последовательности на шинах низковольтного напряжения силового трансформатора, отличающийся тем, что при появлении напряжения нулевой последовательности включают на землю одну из фаз шин низковольтного напряжения через токоограничивающее сопротивление и, если в момент включения этой фазы через токоограничивающее сопротивление не протекает ток, то эту фазу отключают и включают на землю любую другую через токоограничивающее сопротивление, при этом контролируют одновременно с этим появление тока двойного замыкания на землю в одной из отходящих линий, а при его появлении делают вывод о том, что в этой линии произошло замыкание на землю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области релейной защиты и может быть использовано для защиты от замыканий на землю в обмотке статора генераторов, работающих в укрупненном блоке с непосредственным соединением генераторов.

Изобретение относится к области релейной защиты и может быть использовано для защиты от замыканий на землю в обмотке статора генераторов, работающих в укрупненном блоке с непосредственным соединением генераторов.

Изобретение относится к технике электробезопасности и релейной защите электрооборудования и предназначено для использования в низковольтных комплектных устройствах карьерных экскаваторов.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим контактным сетям электрифицированных железных дорог. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электрических аппаратов и установок в однофазных сетях с изолированными от корпуса («земли») выводами и в трехфазных (многофазных) сетях с изолированной нейтралью.

Изобретение относится к области релейной защиты и может быть использовано для защиты от замыканий на землю в сетях с компенсацией емкостного тока. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для сигнализации и защиты воздушных линий электропередачи при замыканиях на землю в сетях с изолированной нейтралью.

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в электроустановках распределительных пунктов, в электрических щитках в сетях переменного тока с глухозаземленной и изолированной нейтралью, в том числе и в квартирных щитках, расположенных на лестничных клетках жилых домов

Изобретение относится к защите электрических линий от аварий, а именно к защите, реагирующей на ток замыкания на землю, и может быть использовано для селективной защиты при однофазном замыкании на землю в распределительных электрических сетях с любым способом подключения нейтрали

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю (0ЗЗ)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электрических аппаратов и установок в трехфазных (многофазных) сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю (ОЗЗ), а также может быть использовано в сетях, где нейтраль заземлена через резистор или дугогасящий реактор

Изобретение относится к области электроснабжения и защиты многокабельных линий и может быть использовано в сетях 6-35 кВ переменного напряжения с изолированной нейтралью

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкциям устройств, обеспечивающих селективное обнаружение однофазных замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью и защиту сети от повреждений при наличии этих замыканий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах селективной защиты от однофазных и многофазных замыканий на землю электрической кабельной сети с изолированной нейтралью
Наверх