Способ размножения кизила черенками



Владельцы патента RU 2294619:

Горский государственный аграрный университет (ГГАУ) (RU)

Изобретение относится к садоводству, в частности к размножению посадочного материала и регуляторам роста. Способ включает обработку черенков ростовыми веществами при экспозиции в водном растворе стимулятора, а именно пара-аминобензойной кислоты (ПАБК) в концентрации 0,02-0,05% в течение 5-10 часов, после чего черенки обволакивают цеолитосодержащими глинами - ирлитами слоем 2-3 см и высаживают в грунт. Способ позволяет увеличить количество и сохранность посадочного материала, снизить подверженность различным заболеваниям, ускорить рост клеток. 2 табл.

 

Изобретение относится к садоводству, в частности к размножению посадочного материала кизила.

Известен способ размножения плодовых культур, при котором черенки обрабатывают индолилмасляной кислотой с экспозицией в растворе 14 часов и осуществляют их посадку в слой песка с добавлением биогумуса (патент №2212783, А 01 G 1/06, 17/00, опубликовано 27.09.2003).

Данный способ недостаточно эффективен, так как для его осуществления требуются дополнительные источники стимуляции ростков, что повышает затраты.

Наиболее близким техническим решением является способ размножения кизила черенками, где для стимуляции корнеобразования побеги обрабатывают ростовыми веществами при экспозиции 20-24 часа (Клименко С.В. Кизил на Украине. Киев: Наукова думка. 1990 г., с.122-132).

Данный способ недостаточно эффективен, так как при длительной экспозиции получают низкий выход черенков, пригодных для высадки, наблюдается их заболеваемость.

Цель изобретения - повышение эффективности способа, расширение ассортимента стимуляторов роста.

Поставленная цель достигается тем, что черенки выдерживают в водном растворе пара-аминобензойной кислоты (ПАБК) в концентрации 0,02-0,05% в течение 5-10 часов, после чего черенки обволакивают цеолитосодержащими глинами - ирлитами слоем 2-3 см и высаживают в грунт.

Способ осуществляется следующим образом.

ПАБК - витамин Н из группы B1 относится к аминокислотам, входит в состав фолиевой кислоты, участвует в синтезе пуринов. ПАБК - нетоксическое соединение, фенотипический активатор, генетически значимое соединение, обладающее репарагенными и антимутагенными свойствами. В небольшой концентрации (0,02-0,05%) оказывает стимулирующее действие на черенки плодовых культур. ПАБК функционально повышает активность самых различных ферментов. Кроме того, ПАБК повышает устойчивость черенков к болезням, жизненной способности, усиливает рост клеток.

Ирлиты - цеолитосодержащие глины (Алагирского месторождения Республики Северная Осетия - Алания), содержат окислы железа (Fe2О3) - 4%, кремния (SiO2) - 54%, алюминия (Al2O3) - 16%, кальция (СаО) - 15%, серы (SO3) - 2,5% и другие микроэлементы в меньших количествах (молибден, цинк, магний, ванадий и др.). Обладая низкой водоотдачей (3,5%), ирлиты продолжительное время сохраняют влагу после экспозиции семян и при высадке черенков в грунт. После обволакивания ирлитами замоченные в растворе ПАБК черенки не только могут сохранять влагу, но и усиливать активацию за счет содержащихся в ирлитах макро- и микроэлементов.

Являясь сорбентами микроэлементов и ПАБК, ирлиты - глинистые частицы служат прилипателями, обеспечивая сохранность черенков в грунте.

Без применения ирлитов при избытке почвенной влаги (особенно в весенний период) ПАБК воздействует на рост черенка недостаточно. При недостатке влаги в грунте, ирлиты способны удерживать полевую влагоемкость в требуемых количествах.

Замоченные черенки при обволакивании в измельченных ирлитах способны удержать глинистый слой 2-3 см. Поэтому при высадке черенков глинистые частицы ирлита являются неотъемлемой частью при размножении кизила зелеными черенками.

Пример 1. Готовили раствор ПАБК из расчета 2 г порошка на 10 литров горячей воды (60-80°С). При температуре 28-30°С черенки замачивали в водном растворе в течение 5 часов.

Замоченные черенки обволакивали в измельченном ирлите слоем 2-3 см и высаживали в грунт.

Пример 2. Готовили раствор ПАБК из расчета 5 г порошка на 10 литров воды (ПАБК растворяется только в горячей воде при температуре 60-80°С). В остывший раствор ПАБК закладывали черенки на 10 часов, после чего обволакивали ирлитами слоем 2-3 см с последующей посадкой в грунт.

Результаты опытов сведены в таблицы 1 и 2, из которых виден высокий синергизм предлагаемого варианта, где высота саженцев достигает 34,1 см против 17,2 на контроле и сохранность черенков 78,8%, что выше контроля на 22,3%.

Таблица 1
Опыт 1
ВариантыКоличество образовавшихся каллусов, %Образовали корни, %Время от начала черенкования, ДНИ
Замачивание в ПАБК 1-4 часа56,732,650-55
Замачивание в ПАБК 5-10 часов (предлагаемое)69,343,142-48
Замачивание в ПАБК 11-15 часов61,836,948-52
По прототипу50,010,050-75

Таблица 2
Опыт 2
ВариантыСохранность черенков,%Среднее количество корней на черенок, шт.Высота саженцев, см через 50 дней
Замачивание черенков в воде (контроль)46,510,417,2
Замачивание вводе + ирлит51,712,825,3
Замачивание в растворе ПАБК64,213,532,1
Замачивание в растворе ПАБК +ирлит (предлагаемое)78,816,734,1
Прототип46,315,019,0

Следовательно, в предлагаемом изобретении сокращается время экспозиции с 24 до 10 часов. Без дорогостоящих стимуляторов природные ирлиты продолжительное время сохраняют влагу в корнеобитаемом слое, обогащая черенки питательными веществами, ускоряют появление корешков, увеличивают их количество и сохранность посадочного материала, снижают его заболеваемость.

Способ размножения кизила черенками, включающий обработку ростовыми веществами при экспозиции в водном растворе стимуляторов, отличающийся тем, что черенки выдерживают в водном растворе парааминобензойной кислоты (ПАБК) в концентрации 0,02-0,05% в течение 5-10 ч, после чего черенки обволакивают цеолитосодержащими глинами - ирлитами слоем 2-3 см и высаживают в грунт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым 1,2,3-трис[(аммонио)метил-карбонилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлоридам, общей формулы: где при: -Х+=-N+R 1R2R3, R1=R2 =H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е (общая степень оксипропилирования)=49, b+d+f (общая степень оксиэтилирования)=0; при: -Х+ =-N+R1R2R3, R 1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=55, b+d+f=0; при: -Х+=-N+R1R2R 3, R1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+=-N+R1R 2R3, R1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=90, b+d+f=27; при: -X+=-N +R1R2R3, R1 =R2=H, R3 = фенил, а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+=-N+R1R2R 3, R1=R2=H, R3 = фенил, а+с+е=90, b+d+f=27; при: -X+= , а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+= , а+с+е=90, b+d+f=27, и к способу их получения.
Изобретение относится к технологии переработки и хранения зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уничтожения моллюсков. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в овощеводстве при подготовке семян и рассады. .

Изобретение относится к регуляторам роста растений и может быть использовано в сельском и частном приусадебном хозяйстве для повышения урожайности и товарных качеств различных культур.

Изобретение относится к области защиты растений от возбудителей болезней путем предпосевной обработки семян и посадочного материала, обработки вегетирующих растений или внесения в почву композиций на основе водных растворов хитозана, содержащих различные органические кислоты и биологически активные вещества.

Изобретение относится к технической области средств защиты растений, которые можно использовать против сорняков, например, в растительных культурах и которые в качестве биологически активных веществ содержат комбинацию по меньшей мере из двух гербицидов.

Изобретение относится к замещенному анилидному производному формулы (I) где R1 представляет атом водорода, (С1 -С6)алкильную группу; R2 представляет атом водорода, атом галогена или галоген(С1-С 6)алкильную группу; R3 представляет атом водорода, атом галогена, (С1-С6)алкильную группу, гидроксильную группу или (С1-С6)алкоксигруппу; t равно 1, m равно целому числу 0; каждый из X, которые могут быть одинаковыми или различными, представляет (С2-С 8)алкильную группу, гидрокси(С1-С6 )алкильную группу или (С3-С6)циклоалкил(С 1-С6)алкильную группу; и n равно 1 или 2; Z представляет атом кислорода; и Q означает заместитель, представленный любой из формул: Q1-Q3, Q6, Q8-Q12, Q14-Q19, Q21 и Q23 (где каждый из Y1, которые могут быть одинаковыми или различными, представляет атом галогена, (С1-С6)алкильную группу, и т.д.); Y2 представляет (С1-С 6)алкильную группу или галоген(С1-С6 )алкильную группу; Y3 представляет (С1-С 6)алкильную группу, галоген(С1-С6 )алкильную группу или замещенную фенильную группу; р представляет целое число от 1 до 2, q представляет целое число от 0 или 2, а r представляет целое число от 0 до 2.

Изобретение относится к области средств защиты растений, которые могут быть использованы для борьбы с сорными растениями в толерантных или резистентных хлопковых культурах и содержат в качестве активной гербицидной компоненты комбинацию двух или нескольких гербицидов.

Изобретение относится к области средств защиты растений, которые могут быть использованы для борьбы с сорными растениями в толерантных или резистентных культурах кукурузы и содержат в качестве активной гербицидной компоненты комбинацию двух или нескольких гербицидов.

Изобретение относится к средствам защиты растений, которые могут быть использованы для борьбы с сорняками в растительных культурах, более конкретно к синергетической комбинации гербицидов и способу борьбы с сорными растениями.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению средства для удаления клещевых аллергенов и клещей домашней пыли. .
Наверх