Средство для регулирования роста растений

 

Описывается средство для регулирования роста растений, содержащее водный раствор диметилового эфира 2-аминофумаровой кислоты в концентрациях 10-8 - 10-4 М (0,0016-16 мг/л). Техническим результатом является повышение урожайности и товарных качеств различных культур. 1 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к регуляторам роста растений и может быть использовано в сельском и частном приусадебном хозяйстве для повышения урожайности и товарных качеств различных культур.

Известно большое количество регуляторов роста растений, но большинство известных регуляторов эффективно только для какого-то одного вида растений или для отдельной стадии их развития.

Из известных регуляторов роста растений аналогами предлагаемого средства по действию являются такие широко применяемые высокоактивные препараты как индолилуксусная кислота (ИУК) и ее аналоги, гибберелины и цитокинины. Физиологическое действие и применение этих препаратов подробно описано в литературе (Регуляторы роста растений. K.З.Гамбург, О.Н.Кулаева, Г.С.Муромцев и др. ; под ред. Г.С.Муромцева. М. Колос, 1979). Недостатками этих препаратов являются высокая стоимость и относительно высокие дозировки.

Аналогами предлагаемого средства по химическому строению являются янтарная, малеиновая и фумаровая кислоты. Известно применение: - янтарной, малеиновой и фумаровой кислот в качестве стимуляторов прорастания семян хлопчатника (патент Франции 2222012, кл. A 01 N 5/00, 1974 г. ); - малеиновой кислоты как стимулятора прорастания семян пшеницы (авт. свид. СССР 1060163, кл. A 01 N 37/06, 1982 г.); - янтарной и фумаровой кислот в виде 0,2%-ных водных растворов для повышения урожайности редиса и огурцов (бюл. Главного ботанического сада АН СССР, 1962, вып.45, стр.98-101).

Недостатками этих препаратов являются низкая активность, узкая область применения и высокие дозировки, кроме того, малеиновая кислота токсична.

Наиболее близким средством к предлагаемому по технической сущности (прототипом) является средство для предпосевной обработки семян брюквы, представляющее собой 0,3-1,0%-ный водный раствор фумаровой кислоты (патент РФ 2093030, кл. A 01 N 37/06, 1998 г.). Недостатками этого средства являются низкая активность, узкая область применения и высокие дозировки.

Задачей предлагаемого изобретения является создание более активного и экологически чистого средства для регулирования роста растений, которое сочетало бы эффекты всех известных регуляторов, и позволило бы применять его для широкого круга сельскохозяйственных культур.

Решение поставленной задачи достигается средством для регулирования роста растений, включающим водный раствор биологически активного ингредиента - диметилового эфира 2-аминофумаровой кислоты (ДМАФК) в концентрациях 10-8-10-4 М (0,0016-16 мг/л).

Предлагаемое средство дополнительно может содержать органический растворитель в количестве 0,0016-144 мг/л, так как для приготовления водных растворов удобнее предварительно растворить ДМАФК в органическом растворителе, а затем разбавлять полученный раствор водой до нужной концентрации. ДМАФК хорошо растворим в органических растворителях, например в низших спиртах, диметилсульфоксиде (ДМСО) и др.

Растворы ДМАФК в органических растворителях устойчивы в течение нескольких лет, поэтому их можно использовать для транспортировки и хранения предлагаемого средства.

Описан удобный способ получения ДМАФК (М=159,1) реакцией аммиака с диметиловым эфиром ацетилендикарбоновой (R.Huisgen, К.Herbig, A.Siegl, H.Huber. Chem. Веr., 1966, 99, 2526), по следующей схеме.

Цисизомер ДМАФК термодинамически более устойчив. Трансизомер при перегонке переходит в цисизомер, такое же превращение происходит и в растворах, но более медленно.

Водные растворы ДМАФК неустойчивы - период полураспада 2-3 недели, что, наряду с низкими концентрациями рабочих растворов, гарантирует экологическую чистоту предлагаемого средства.

Средство прошло лабораторные и полевые испытания на семенах зерновых, бобовых, овощных, древесных культур, субтропических и экзотических культурах: черенках, саженцах и сеянцах древесных и декоративных культур, луковицах цветочных растений.

Некоторые результаты сравнительных испытаний 1. Картофель (табл. 1) Проведены широкомасштабные испытания эффективности ДМАФК при предпосевной обработке на ранне-, средне- и позднеспелых сортах в различных сельскохозяйственных регионах. Для опытов отбирали клубни одинакового размера и физиологического состояния, окунали на 30 с в емкости с водным раствором ДМАФК, либо опрыскивали этим же раствором. В качестве стандарта использовали ивин-ян (потейтин) в аналогичных концентрациях.

2. Пшеница (табл. 2 и 3) Проведены полевые испытания ДМАФК на яровой мягкой пшенице сорта "Спектр", семена которой перед посевом увлажнялись водными растворами регуляторов роста.

Проведены лабораторные испытания ДМАФК на пшенице китайских сортов замачиванием семян на 6 часов в водных растворах регуляторов в концентрации 0,15 мг/л (концентрация ДМАФК 9,4310-7 М).

3. Яблоня (табл. 4) Проведены испытания ДМАФК при размножении клоновых подвоев яблони зелеными и одревесневшими черенками. Замачивание на 16 часов в водном растворе ДМАФК концентрации 16 мг/л (10-4 M) позволяет значительно увеличить укоренение одревесневших и зеленых черенков.

4. Рис (табл. 5) Проведены лабораторные испытания на китайских сортах риса. При обработке семян водным раствором ДМАФК в концентрации 0,0016 мг/л (10-8 М) течение 48 часов отмечено заметное сокращение срока вегетации, повышение качества и урожайности риса.

5. Ель (табл. 6, 7, 8)
Проведенные полевые испытания влияния ДМАФК на сеянцах ели обыкновенной показали, что ДМАФК эффективное средство для выращивания сеянцев ели при предпосевной обработке семян в концентрации 0,01 мг/л (6,310-8 М) и при опрыскивании кроны раствором концентрации 0,1 мг/л (6,310-7 М), превосходящее гибберелин ГК3 по стимуляции развития корневой системы, роста в высоту и накопления биомассы.

Из приведенных примеров видно, что предлагаемое средство обладает широким спектром действия, сочетая эффекты нескольких регуляторов - ауксинов, гибберелинов и цитокининов: стимулирует пусковые механизмы прорастания, ризо- и каллусогенез, влияет на развитие, цветение и продуктивность растений и превосходит по активности известные регуляторы роста растений. Предлагаемое средство относится к малотоксичным (ЛД50 для крыс 6000-7000 мг/кг для мышей 4800 мг/кг) и является экологически чистым.


Формула изобретения

1. Средство для регулирования роста растений, включающее водный раствор биологически активного ингредиента, отличающееся тем, что в качестве биологически активного ингредиента оно содержит диметиловый эфир 2-аминофумаровой кислоты в концентрациях 10-8-10-4 М (0,0016-16 мг/л).

2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит органический растворитель, выбранный из диметилсульфоксида или низшего спирта, в количестве 0,0016-144 мг/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.01.2008

Извещение опубликовано: 20.01.2008        БИ: 02/2008

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 07.03.2010

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты растений от возбудителей болезней путем предпосевной обработки семян и посадочного материала, обработки вегетирующих растений или внесения в почву композиций на основе водных растворов хитозана, содержащих различные органические кислоты и биологически активные вещества

Изобретение относится к новому способу защиты растений от поражения патогенными микроорганизмами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к защите растений от поражения возбудителями болезней с помощью биологически активных веществ, а именно с использованием композиций на основе водных растворов природного полисахарида - хитозана, содержащих также органические кислоты

Изобретение относится к средствам, стимулирующим рост растений, и способу стимулирования роста растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам защиты растений от вредителей, например от проволочников, и может быть использовано для обработки семенного фонда

Изобретение относится к синергетическим комбинациям известных фунгицидных активных компонентов и к их использованию для защиты растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в овощеводстве при подготовке семян и рассады

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уничтожения моллюсков
Изобретение относится к технологии переработки и хранения зерна

Изобретение относится к новым 1,2,3-трис[(аммонио)метил-карбонилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлоридам, общей формулы: где при: -Х+=-N+R 1R2R3, R1=R2 =H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е (общая степень оксипропилирования)=49, b+d+f (общая степень оксиэтилирования)=0; при: -Х+ =-N+R1R2R3, R 1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=55, b+d+f=0; при: -Х+=-N+R1R2R 3, R1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+=-N+R1R 2R3, R1=R2=H, R3 = алифатический углеводородный радикал, содержащий 10-16 атомов углерода, а+с+е=90, b+d+f=27; при: -X+=-N +R1R2R3, R1 =R2=H, R3 = фенил, а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+=-N+R1R2R 3, R1=R2=H, R3 = фенил, а+с+е=90, b+d+f=27; при: -X+= , а+с+е=80, b+d+f=24; при: -X+= , а+с+е=90, b+d+f=27, и к способу их получения
Изобретение относится к садоводству, в частности к размножению посадочного материала и регуляторам роста

Изобретение относится к области физиологии растений, а именно к повышению урожайности зерновых культур
Изобретение относится к биотехнологии
Наверх