Предмет одежды (варианты)

Изобретение относится к одежде, в частности для ношения непосредственно на коже. Предмет одежды состоит из двух различных пряж. Контактирующая с кожей пряжа имеет полностью закрытую и гладкую поверхность. Она состоит из одного куска. В предусмотренном варианте выполнения контактирующая с кожей пряжа состоит из множества отдельных элементарных волокон, которые сведены в одну нить. Пряжа имеет закрытую и гладкую поверхность. Изобретение обеспечивает комфортность в носке при высоком потоотделении. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к предмету одежды, в частности для ношения непосредственно на коже, который состоит, по меньшей мере, из двух различных пряж.

Предметы одежды рассматриваемого типа представляют по существу нижнее белье, соответственно чулочные изделия. К этим предметам одежды предъявляются особенно высокие требования относительно комфортности в носке, поскольку они находятся в постоянном контакте с кожей человека. Поэтому применяемые для изготовления предметов одежды материалы должны быть выполнены из приятных на ощупь материалов. Одновременно предъявляемое к предметам одежды существенное требование состоит в том, что они впитывают выделяемый человеком пот и, несмотря на это, сохраняют приятное ощущение при носке. Это требование предъявляется, в частности, к предметам одежды, которые предназначены для ношения при занятиях спортом, поскольку вследствие выполняемых при этом многих и одновременно быстрых движений значительно увеличивается потоотделение. К этому дополняется то, что носимые непосредственно на коже предметы одежды закрыты носимой на них одеждой или обувью, так что затрудняется испарение впитанного пота.

Для улучшения свойств предметов одежды среди прочего известно текстурирование применяемой пряжи. При текстурировании гладким, не структурированным пряжам из элементарных нитей на синтетической основе придают постоянную волнистость (волнистая пряжа). За счет этого пряжа на ощупь и на вид должна быть выполнена на подобие пряденной, ее объем для удерживания тепла и впитывания влаги увеличиваться, а также повышаться ее растяжимость и эластичность (смотри энциклопедию Брокгауза, 19 издание, том 52, "Tep-Ur", страница 49).

Кроме того, известны так называемые ворсовые ткани, которые с одной или с обеих сторон имеют ворсистую поверхность или петли нити. К этим тканям относятся также фасонные ткани, которые в большинстве случаев состоят из двух различных материалов, например, сложного полиэфира и шерсти, которые не в равных пропорциях скручены вместе, при этом из одного материала (например, шерсти) образуются петли, которые выступают из ткани и создают неравномерный эффект ворсистости, который проявляется на обеих сторонах ткани (смотри энциклопедию Брокгауза, 19 издание, том 7, "Ex-Frt", страница 701). К ворсистым тканям относятся также фасонные ткани, которые состоят из основной ткани с впряденными ворсовыми петлями. Из-за необходимой высокой впитывающей способности фасонные ткани изготавливают преимущественно из хлопчатобумажной пряжи или нитей (смотри энциклопедию Брокгауза, 19 издание, том 7, "Ех-Frt", страница 701). Изготовленные из указанных выше тканей предметы одежды имеют относительно хорошую способность впитывать влагу. Однако влага впитывается всей тканью, так что находящиеся в контакте с кожей волокна ткани являются влажными, что значительно ухудшает комфортность при носке. Одновременно, в частности, для изготовленных из этих материалов чулочных изделий относительно высокой является опасность образования пузырей на ноге.

Данное изобретение должно помочь разрешить эту проблему. В основе изобретения лежит задача создания предметов одежды, в частности, для ношения непосредственно на коже, которые имеют высокую комфортность при носке, которая не понижается также при большом потоотделении. Эта задача решена согласно изобретению за счет того, что обращенная к коже пряжа имеет полностью закрытую и гладкую поверхность и состоит из одного куска. Кроме того, задача решена за счет того, что обращенная к коже пряжа состоит из множества отдельных элементарных нитей, которые сведены в одну нить, и которая имеет закрытую и гладкую поверхность.

С помощью изобретения создан предмет одежды, в частности, для ношения непосредственно на коже, который имеет высокую комфортность при носке. Обращенная к коже пряжа на основе своей полностью закрытой поверхности не может впитывать влагу. Вместо этого влага проводится в направлении обращенной от кожи пряже и впитывается ею. За счет этого даже при повышенном потоотделении в контакте с кожей находится исключительно "сухая" пряжа, за счет чего возникает впечатление, что весь предмет одежды является сухим. За счет этого комфортность при носке является высокой также, например, при экстремальной спортивной активности.

Согласно модификации изобретения пряжа имеет покрытие. Покрытие выполняют предпочтительно гальваническим способом, за счет чего среди прочего обеспечивается то, что покрытие закрывает всю поверхность пряжи.

Покрытие предпочтительно состоит из серебра, меди или золота. Эти покрытия имеют магнитное экранирующее действие. Кроме того, серебро и медь предотвращают распространение бактерий, соответственно умерщвляют их. В частности, на ноге наиболее часто обновляются кожные клетки. За счет этого часто образуется мозоль или на предварительной стадии омертвевшие слои кожи, в которых закрепляются бактерии и ножной грибок. С помощью указанных покрытий за счет содержащихся в них ионов металлов умерщвляются бактерии, соответственно предотвращается их распространение. За счет этого уменьшается опасность неприятного запаха ног и грибка. Применение покрытий в нижнем белье вызывает уменьшение запаха пота. Кроме того, золото имеет антистатическое действие. Не происходит окисления, за счет чего сохраняется хорошая проводимость.

В другом варианте выполнения изобретения покрытие состоит из политетрафторэтилена. Этот материал, который известен под торговым названием "тефлон", отличается среди прочего хорошими свойствами скольжения. Применение его в качестве покрытия для пряжи приводит к значительному уменьшению трения одежды с кожей, что также способствует повышению комфортности при носке.

Другие модификации и варианты выполнения изобретения указаны в остальных зависимых пунктах формулы изобретения. На чертежах показан пример выполнения изобретения, подробное описание которого приводится ниже, при этом на чертежах изображено:

фиг.1 - часть предмета одежды, которая состоит из двух различных пряж;

фиг.2 - разрез двух сплетенных пряж с покрытием, при этом одна пряжа изготовлена из отдельных элементарных нитей, в увеличенном масштабе;

фиг.3 - предмет одежды в виде носка;

фиг.4 - предмет одежды в виде комбинезона.

Предметы одежды указанного здесь типа относятся к предметам одежды, которые находятся в непосредственном контакте с кожей, что справедливо, в частности, для чулочных изделий и нижнего белья. Предмет одежды состоит из двух различных пряж, из которых пряжа 1 обращена от кожи, т.е. является наружной, а пряжа 2 обращена к коже, т.е. является внутренней. Пряжа 1 представляет, как правило, известную для предметов одежды пряжу, например хлопок, шерсть или т.п.

Обращенная к коже пряжа 2 имеет в примере выполнения, показанном на фиг.1, полностью закрытую и гладкую поверхность. Она состоит из одного куска, что означает, в частности, что пряжа 2 по существу состоит из одной-единственной нити. Пряжа 2 по существу является неэластичной и сплетена с пряжей 1. При этом она образует "волнистую" поверхность. Такое выполнение можно также называть "петлистым". Пряжа 2 имеет довольно большую толщину. Толщина предпочтительно составляет 84 дигитекс. Обработка осуществляется, например, посредством кантования, за счет чего пряжа 2 становится волнистой. За счет волнистой формы пряжи 2 при сплетении с пряжей 1 на обращенной к коже стороне возникает относительно плотная поверхность. Это приводит к тому, что около 80-90% покрываемой предметом одежды кожи находится в контакте с пряжей 2. За счет этого, в частности, в случае, когда пряжа 1 уже впитала влагу, на внутренней стороне предмета одежды создается почти сплошная сухая поверхность, которая создает чрезвычайно приятное ощущение при носке.

В качестве модификации пряжа 2 может состоять из нескольких волокон, которые скручены друг с другом (смотри фиг.2). При этом пряжа 2 предпочтительно состоит из отдельных элементарных нитей 21, которые объединены в одну нить. Созданную таким образом нить можно также подвергать кантованию для создания волнистой формы.

Состоящая из множества волокон пряжа 2 также сплетается с пряжей 1.

Пряжа 2 в примере выполнения, показанном на фиг.1, снабжена покрытием. Покрытие 3 выполняют предпочтительно гальваническим способом. Покрытие 3 состоит из меди, серебра, золота, политетрафторэтилена или т.п. С помощью различных покрытий можно обеспечивать различные действия. Например, с помощью меди, соответственно серебра можно обеспечить противогрибковое действие. Покрытие из политетрафторэтилена вызывает уменьшение трения предметы одежда с кожей.

При изготовлении пряжи 2 из множества волокон согласно примеру выполнения на фиг.2 она также снабжается покрытием. Покрытие 3 состоит в этом случае также из указанных выше материалов. При этом существует, с одной стороны, возможность покрытия каждого отдельного волокна 21 и затем сведения в пряжу 2; с другой стороны, существует также возможность сведения сначала волокон 21 в пряжу 2, а затем покрытия ее.

Например, показанный на фиг.3 предмет одежды является носком, в частности, для занятий спортом. Носок состоит из следа 4 и ствола 5. След 4 имеет зону 41 пальцев, зону 42 пятки и лежащую между зонами пальцев и пятки зону 43 ступни.

Ствол 5 на противоположном следу 4 конце снабжен поясом 51. В области икры ноги ствол 5 снабжен подкладками 52, при этом в показанном примере предусмотрены прутковые наполнения; возможны также другие виды подкладки. В нижней области большеберцовой кости, переходящей в подъем ноги, также расположены подкладки 53. Возможно также расположение подкладок в области ахиллова сухожилия.

Подкладки обычно изготавливаются из пластмассовой пряжи или композиционных тканей или пряжи или подобных материалов. В показанном примере выполнения подкладки носка выполнены из волокна с полыми камерами, которые оплетены шерстью или хлопком. Пластмассовые пряжи с полыми камерами особенно сильно демпфируют удары и давление.

Кроме того, носок снабжен Х-образным бандажом 54, который выполнен из эластичной, регулирующей микроклимат ткани. Х-образный бандаж 54 поддерживает лодыжку в области перехода от ноги к ступне.

От пояса 51 в показанном примере выполнения отходит воздушный канал 55, который доходит до подъема ступни и выполнен из регулирующей микроклимат сетчатой ткани. Воздушный канал 55 способствует отводу влаги из области возникновения наверх. Такой воздушный канал 55 может быть предусмотрен также в носке на наружной стороне ноги.

В выбранном носке зона 41 пальцев, зона 42 пятки и расположенная между зонами пальцев и пятки зона 43 ступни изготовлены из двух различных пряж 1, 2. За счет петельного выполнения 80-90% кожи в этой области находится в контакте с пряжей 2. Поскольку пряжа 2 обеспечивает указанные выше действия, то за счет выполнения зон 41, 42, 43 обеспечивается очень хорошая профилактика, например, ножного грибка. Естественно, существует также возможность выполнения дополнительных зон носка указанным образом.

На фиг.4 показан в качестве примера предмет одежды, в частности, для ношения при занятии спортом. Предмет одежды, который применяется предпочтительно в качестве нижнего белья, имеет различные зоны микроклимата, то есть во всем предмете одежды используются распределенно различные материалы, соответственно комбинации материалов в зависимости от потоотделения, соответственно нагрузки. Так, например, предусмотрены воздушные каналы 6, которые обеспечивают улучшенную циркуляцию воздуха, а также отвод влаги. Кроме того, в особенно опасных местах, как, например, коленях или (не изображено) локтях, предусмотрены подкладки 7.

В показанном на фиг.4 предмете одежды зоны 8 подмышек, зона 9 паха и (не изображено) подколеночные зоны изготовлены из двух различных пряж 1, 2. В данном случае также за счет выполнения в виде круглого плетения этих зон 80-90% кожи находится в контакте с пряжей 2. Поскольку пряжа 2 обеспечивает указанные выше действия, то за счет такого выполнения сильно заселенных бактериями зон обеспечивается хорошая профилактика возникновения заболеваний. Кроме того, в этих зонах наибольшего потоотделения обеспечивается приятное ощущение при носке.

1. Предмет одежды, в частности, для ношения непосредственно на коже, который состоит из двух различных пряж (1, 2), отличающийся тем, что контактирующая с кожей пряжа (2) имеет полностью закрытую и гладкую поверхность и состоит из одного куска.

2. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что пряжа (2) снабжена покрытием (3).

3. Предмет одежды по п.2, отличающийся тем, что покрытие (3) состоит из меди.

4. Предмет одежды по п.2, отличающийся тем, что покрытие (3) состоит из политетрафторэтилена.

5. Предмет одежды по п.2, отличающийся тем, что покрытие (3) состоит из серебра.

6. Предмет одежды по п.2, отличающийся тем, что покрытие (3) состоит из золота.

7. Предмет одежды по п.2, отличающийся тем, что покрытие (3) наносится гальваническим способом.

8. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что пряжа (2) выполнена волнистой и сплетена с пряжей (1).

9. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде носка.

10. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде нижнего белья.

11. Предмет одежды, в частности, для ношения непосредственно на коже, который состоит из двух различных пряж (1, 2), отличающийся тем, что контактирующая с кожей пряжа (2) состоит из множества отдельных элементарных волокон (21), имеющих закрытую и гладкую поверхность, которые сведены в одну нить.

12. Предмет одежды по п.11, отличающийся тем, что пряжа (2) снабжена покрытием (3).

13. Предмет одежды по п.12, отличающийся тем, что покрытие (3) состоит из меди.

14. Предмет одежды по п.12, отличающийся тем, что покрытие (3) состоит из политетрафторэтилена.

15. Предмет одежды по п.12, отличающийся тем, что покрытие (3) состоит из серебра.

16. Предмет одежды по п.12, отличающийся тем, что покрытие (3) состоит из золота.

17. Предмет одежды по п.12, отличающийся тем, что покрытие (3) наносится гальваническим способом.

18. Предмет одежды по п.11, отличающийся тем, что пряжа (2) выполнена волнистой и сплетена с пряжей (1).

19. Предмет одежды по п.11, отличающийся тем, что он выполнен в виде носка.

20. Предмет одежды по п.11, отличающийся тем, что он выполнен в виде нижнего белья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многосегментной эластомерной полосе и слоистому материалу, используемым в средствах личной гигиены. .
Изобретение относится к способу образования наружной поверхности одежды любого вида: модной, рабочей, спортивной. .

Данное изобретение относится к усовершенствованию, полученному после проведения исследования во многих направлениях для всех элементов и деталей в первоначальном изобретении. Изолирующая одежда, образованная текстильной поверхностью, наружная поверхность которой была подвергнута гидрофобизирующей влагоотталкивающей обработке, а внутренняя поверхность была подвергнута гидрофилизирующей обработке, абсорбирующей влагу, отличающаяся тем, что одежда (10) включает: внутреннюю поверхность (1) ткани из сложного полиэфира, текстурированного в микроволокне, и полиамида, присутствующего в мультифиламентах, при проведении термофиксации в сушильно-ширильной машине и гидрофилизирующей конечной отделке и наружную поверхность (2) ткани, образованной из чесаного хлопка и текстурированного сложного полиэфира, при проведении термофиксации в сушильно-ширильной машине, и влагоотталкивающей и придающей воздухопроницаемость конечной отделке. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх