Способ приготовления катализатора для конверсии синтез-газа по фишеру-тропшу

Изобретение относится к области синтеза углеводородов из СО и Н2, в частности к катализаторам и способам их приготовления, для синтеза углеводородов Cs и выше по реакции Фишера-Тропша и может быть использовано в нефтехимической промышленности. Способ заключается в том, что декатионированию подвергают непрокаленный цеолит ZSM-12 в тетраэтиламмонийнатриевой форме (TEA, Na) при рН 5-9, затем декатионированный цеолит (30-70 мас.%) смешивают со связующим - оксидом алюминия с одновременным введением на стадии замеса активного компонента Со - 7,5-11,5 мас.% и модификатора, в качестве которого используют оксид бора - В2О3 - 3-5 мас.%. Технический результат - значительно сокращается время приготовления катализатора, объединив в одну стадию приготовления носителя, нанесение активного компонента и модификатора, при сохранении необходимых каталитических характеристик. Кроме того, способ является экологически безопасным способом приготовления катализатора, так как в данном случае отсутствуют сточные воды, которые всегда присутствуют при нанесении активных компонентов методом пропитки, соосаждения и ионного обмена. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области синтеза углеводородов из СО и Н2, в частности к катализаторам и способам их приготовления, для синтеза углеводородов С5 и выше по реакции Фишера-Тропша и может быть использовано в нефтехимической промышленности.

Изобретение решает задачу разработки способа приготовления эффективного катализатора для конверсии синтез-газа в углеводороды.

Было предпринято немало попыток для создания эффективных катализаторов для селективной конверсии синтез-газа в углеводороды.

Известен способ получения катализатора синтеза углеводородов C111 /Патент РФ №2100332, С 07 C 1/04, 1997 г./, в которых фракция С5+ обогащена изопарафинами, в основном изопентаном и изогексанами. Катализатор синтеза углеводородов получают смешением прокаленного цеолита с цинк-хромовым компонентом при их массовом соотношении 1:5-1:1 и таблетированием смеси с добавкой 2-3 мол.% графита. Затем катализатор медленно нагревают в восстановительной среде (смесь метанола, водорода или синтез-газа с инертным разбавителем) до температуры 380-400°С с целью формирования активного хромита цинка.

Известен способ получения катализатора для конверсии синтез-газа по Фишеру-Тропшу, содержащего смесь двух переходных элементов, таких как Cu, Zn и/или Cr, и кристаллического алюмосиликата - цеолита типа морденита /Патент США №4500646, B 01 J 029/18, B 01 J 029/24, 1989/, включающий механическое смешивание двух переходных металлов в окисленной форме, отобранных из группы, состоящей из меди, цинка и хрома с морденитом в водородной форме, пропитку морденита нитратом цинка, причем используют морденит, полученный последовательной обработкой деалюминированием в кислой среде.

К недостаткам данного способа приготовления относится его технологическая сложность, заключающаяся в том, что для получения катализатора, активного и селективного в получении углеводородов состава С5, морденит предварительно подвергается дополнительной стадии деалюминирования - химической и гидротермальной.

Известен способ получения катализатора для процесса синтеза Фишера-Тропша, содержащего цеолит (ZSM-5, или ZSM-11, или ZSM-12, или ZSM-35, или ZSM-38) и активный компонент - Со - /патент США №5104902, С 01 С 1/04, 1992/, который получают методом пропитки цеолитного компонента водным раствором нитрата кобальта в соотношении 100 весовых частей кобальта на 1000 весовых частей катализатора с последующим перемешиванием в вакууме, высушиванием, при использовании микроволнового излучения, прокаливанием и прессованием с получением фракции 1-2 мм.

Недостатками данного способа приготовления катализатора являются большое время, затраченное на его приготовление, технологическая сложность, связанная с применением вакуума и микроволнового излучения, обусловленные строгим ограничением размера кристаллов цеолита - не более 5 микрон и введением дополнительно промотора - тория, для получения необходимой активности и селективности в конверсии синтез-газа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является катализатор для конверсии синтез-газа и способ его приготовления /Патент США №5126377, С 07 С 1/04, 1992/. Получают водородные формы цеолита ZSM-5 двукратной обработкой 1 М раствором нитрата аммония или двукратной обработкой 1 М раствором HCl с последующей прокалкой при 550°С. Затем декатионированные цеолиты пропитывают необходимыми количествами растворов нитрата кобальта, нитрата тория и нитрата хрома. Пропитанные цеолиты перемешивают в вакууме в течение 30 мин, высушивают, используя микроволновое излучение, и затем прокаливают при 500°С в течение 4 часов. Полученный катализатор прессуют и отбирают фракцию 1-2 мм для каталитических испытаний.

Недостатками этого способа приготовления катализатора являются также большое время, затраченное на его приготовление, что связано с нанесением и активного компонента, и промотора (тория или хрома), и технологическая сложность.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа, сокращающего время его приготовления путем уменьшения стадий приготовления катализатора при сохранении на высоком уровне конверсии синтез-газа, увеличении выхода углеводородов при малом выделении СО2 и метана.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе приготовления катализатора для конверсии синтез-газа по Фишеру-Тропшу, включающем декатионирование цеолита, нанесение активного компонента и модификатора, сушку и прокаливание полученного катализатора, декатионированию подвергают непрокаленный цеолит ZSM-12 в тетраэтиламмонийнатриевой форме (TEA, Na) при рН 5-9, затем декатионированный цеолит (30-70 мас.%) смешивают со связующим - оксидом алюминия с одновременным введением на стадии замеса активного компонента Со - 7,5-11,5 мас.% и модификатора, в качестве которого используют оксид бора - В2О3 - 3-5 мас.%

Предлагаемый способ приготовления катализатора конверсии синтез-газа по Фишеру-Тропшу осуществляют следующим образом.

Цеолит ZSM-12 в ТЕА-форме декатионируют в 0.5 М растворе азотнокислого аммония при температуре 80°С в течение 2-х часов при рН раствора, равном 5-9. Соотношение объемов цеолит: раствор = 1:4. Декатионированный цеолит отделяют от раствора декантацией, промывают дистиллированной водой. Требуемое остаточное содержание натрия в цеолите - менее 0.1% достигается после двух обработок раствором азотнокислого аммония. Так как в процессе конверсии синтез-газа по Фишеру-Тропшу образуется значительное количество воды, то для повышения прочности катализатора в состав катализатора вводят оксид бора в количестве 3-5%. Нами установлено, что изменение содержания оксида бора в указанном интервале не влияет на активность и селективность катализатора. В месильную машину загружают необходимые количества гидрооксида алюминия (лепешка бемита, влажность 80%), при постоянном перемешивании добавляют расчетные количества борной кислоты (при прокалке разлагается на оксид бора В2О3), цеолита ZSM-12, полученного в результате двукратного декатионирования, и нитрата кобальта - Co(NO3)2·6Н2О. Перемешивание ведут 30 минут, после чего при непрерывном перемешивании полученную катализаторную массу пептизируют раствором 60%-ной азотной кислоты. Перемешивание полученной катализаторной массы ведут в течение 0.5-1.0 часа, после чего избыток влаги упаривают в месильной машине, не прекращая перемешивания, а затем формуют экструзией в виде цилиндрических гранул диаметром 1-2 мм. Полученные гранулы провяливают на воздухе в течение 10-12 часов при комнатной температуре и прокаливают в токе воздуха в течение 4-6 часов, медленно поднимая температуру прокалки ˜100 град/час.

Каталитические испытания образцов катализаторов проводили в проточном реакторе с неподвижным слоем катализатора при давлении Р 2 МПа, объемной скорости подачи синтез-газа Vo=1000 час-1 (мольное отношение Н2/CO=2), температуре 240°С. Эффективность работы катализатора оценивали по конверсии СО и селективности образования СО2, СН4, углеводородов С25 и углеводородов состава выше >С5.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Примеры 1-5. Цеолит ZSM-5 прокаливают в токе воздуха для удаления органического компонента при 500°С, затем проводят двукратное декатионирование или 1 М раствором нитрата аммония, или 1 М раствором соляной кислоты. После декатионирования цеолит прокаливают при 550°С 4 часа. Полученный цеолит пропитывают водными растворами соответствующих солей - нитратами кобальта, тория и/или хрома. Полученный катализатор перемешивают в вакууме 30 мин, сушат в микроволновой печи и прокаливают в токе воздуха при 500°С 4 часа, после чего катализатор прессуют и отбирают для каталитических испытаний размер гранул катализатора, равный 1-2 мм. Каталитические испытания проводят в микрореакторе. Катализатор предварительно восстанавливают в токе водорода при атмосферном давлении при температуре 350°С 16 часов. Катализаторы испытывали в конверсии синтез-газа при мольном соотношении Н2/СО=2, температуре 240°С, давлении 2 МПа, Vo=1000 час-1. Полученные данные представлены в таблице 1.

Пример 6. 30 г цеолита ZSM-12 (силикатный модуль SiO2/Al2O3=100) в NH4-, TEA-форме смешивают с лепешкой гидрооксида алюминия (влажность 80%), в которой содержится 59.5 г сухого оксида алюминия, добавляют при постоянном перемешивании 5.6 г борной кислоты (в пересчете на B2O3=3 г) и 35.3 г соли нитрата кобальта Co(NO3)2·6Н2O (в пересчете на Со - 7.5 г) Со(NO3)2·6H2О. Перемешивание ведут 30 минут, после чего при непрерывном перемешивании полученную катализаторную массу пептизируют 5-7 мл раствора 60%-ной азотной кислоты. Перемешивание полученной катализаторной массы ведут в течение 0.5-1.0 часа, после чего избыток влаги упаривают в месильной машине, не прекращая перемешивания, а затем формуют экструзией в виде цилиндрических гранул диаметром 1-2 мм. Полученные гранулы провяливают на воздухе в течение 10-12 часов при комнатной температуре и прокаливают в токе воздуха в течение 4-6 часов, медленно поднимая температуру прокалки ˜100 град/час. Состав готового катализатора и результаты каталитических испытаний представлены в таблице 1.

Пример 7. 50 г цеолита ZSM-12 (силикатный модуль SiO2/Al2O3=120) в NH4-, ТЕА-форме смешивают с лепешкой гидрооксида алюминия (влажность 80%), в которой содержится 37.5 г сухого оксида алюминия, добавляют при постоянном перемешивании 9.3 г борной кислоты (в пересчете на В2O3=5 г) и 35.3 г соли нитрата кобальта Со(NO3)2·6Н2О (в пересчете на Со - 7.5 г). Перемешивание ведут 30 минут, после чего при непрерывном перемешивании полученную катализаторную массу пептизируют 5-7 мл раствора 60%-ной азотной кислоты. Перемешивание полученной катализаторной массы ведут в течение 0.5-1.0 часа, после чего избыток влаги упаривают в месильной машине, не прекращая перемешивания, а затем формуют экструзией в виде цилиндрических гранул диаметром 1-2 мм. Полученные гранулы провяливают на воздухе в течение 10-12 часов при комнатной температуре и прокаливают в токе воздуха в течение 4-6 часов, медленно поднимая температуру прокалки ˜100 град/час. Состав готового катализатора и результаты каталитических испытаний представлены в таблице 1.

Пример 8. 30 г цеолита ZSM-12 (силикатный модуль SiO2/Al2O3=100) в NH4-, ТЕА-форме смешивают с лепешкой гидрооксида алюминия (влажность 80%), в которой содержится 55.5 г сухого оксида алюминия, добавляют при постоянном перемешивании 5.6 г борной кислоты (в пересчете на В2O3=3 г) и 54.1 г соли нитрата кобальта Со(NO3)2·6Н2О (в пересчете на Со - 11.5 г). Перемешивание ведут 30 минут, после чего при непрерывном перемешивании полученную катализаторную массу пептизируют 5-7 мл раствора 60%-ной азотной кислоты. Перемешивание полученной катализаторной массы ведут в течение 0.5-1.0 часа, после чего избыток влаги упаривают в месильной машине, не прекращая перемешивания, а затем формуют экструзией в виде цилиндрических гранул диаметром 1-2 мм. Полученные гранулы провяливают на воздухе в течение 10-12 часов при комнатной температуре и прокаливают в токе воздуха в течение 4-6 часов, медленно поднимая температуру прокалки ˜100 град/час. Состав готового катализатора и результаты каталитических испытаний представлены в таблице 1.

Пример 9. 50 г цеолита ZSM-12 (силикатный модуль SiO2/Al2O3=100) в NH4-, TEA-форме смешивают с лепешкой гидрооксида алюминия (влажность 80%), в которой содержится 34.5 г сухого оксида алюминия, добавляют при постоянном перемешивании 7.4 г борной кислоты (в пересчете на B2O3=4 г) и 54.1 г соли нитрата кобальта Co(NO3)2·6Н2O (в пересчете на Со - 11.5 г). Перемешивание ведут 30 минут, после чего при непрерывном перемешивании полученную катализаторную массу пептизируют 5-7 мл раствора 60%-ной азотной кислоты. Перемешивание полученной катализаторной массы ведут в течение 0.5-1.0 часа, после чего избыток влаги упаривают в месильной машине, не прекращая перемешивания, а затем формуют экструзией в виде цилиндрических гранул диаметром 1-2 мм. Полученные гранулы провяливают на воздухе в течение 10-12 часов при комнатной температуре и прокаливают в токе воздуха в течение 4-6 часов, медленно поднимая температуру прокалки ˜100 град/час. Состав готового катализатора и результаты каталитических испытаний представлены в таблице 1.

Пример 10. 70 г цеолита ZSM-12 (силикатный модуль SiO2/Al2O3) в NH4-, ТЕА-форме смешивают с лепешкой гидрооксида алюминия (влажность 80%), в которой содержится 13.5 г сухого оксида алюминия, добавляют при постоянном перемешивании 9.3 г борной кислоты (в пересчете на В2O3=5 г) и 54.1 г соли нитрата кобальта Со(NO3)2·6Н2O (в пересчете на Со - 11.5 г). Перемешивание ведут 30 минут, после чего при непрерывном перемешивании полученную катализаторную массу пептизируют 5-7 мл раствора 60%-ной азотной кислоты. Перемешивание полученной катализаторной массы ведут в течение 0.5-1.0 часа, после чего избыток влаги упаривают в месильной машине, не прекращая перемешивания, а затем формуют экструзией в виде цилиндрических гранул диаметром 1-2 мм. Полученные гранулы провяливают на воздухе в течение 10-12 часов при комнатной температуре и прокаливают в токе воздуха в течение 4-6 часов, медленно поднимая температуру прокалки ˜100 град/час. Состав готового катализатора и результаты каталитических испытаний представлены в таблице 1.

Как видно из представленной таблицы, катализаторы на основе цеолита ZSM-12 более селективны в образовании углеводородов состава С5 и выше.

Предлагаемый способ приготовления катализатора для синтеза Фишера-Тропша позволяет значительно сократить время приготовления катализатора, объединив в одну стадию приготовления носителя, нанесение активного компонента и модификатора, при сохранении необходимых каталитических характеристик. Кроме того, предлагаемый способ является экологически безопасным способом приготовления катализатора, так как в данном случае отсутствуют сточные воды, которые всегда присутствуют при нанесении активных компонентов методом пропитки, соосаждения и ионного обмена.

Таблица 1
Конверсия синтез-газа в углеводороды Н2/СО=2 (мольное); Vo=1000 час-1, Р=2 МПа, Т=240°С
№ примераСостав катализаторов, мас.%Ксо, %Селективность, %
ЦеолитСоВ2О3ThCrAl2О3CO2СН4(C2-C5)5
1ZSM-5 (92.5)7.5----451222056
2ZSM-5 (92)7.5--0.5-561161766
3ZSM-5 (92)7.5-0.5--512211859
4ZSM-5 (91.5)7.5-0.50.5-722181564
5ZSM-5 (0)7.5---100465181860
6ZSM-12 (30)83--59.5481.815.21568
7ZSM-12 (50)85--37.5521.315.01568.7
8ZSM-12 (30)123--55.5791.514.51569
9ZSM-12 (50)124--34.5811.314.01668.7
10ZSM-12 (70)125--13.3721.014.21767.8

Способ приготовления катализатора для конверсии синтез-газа по Фишеру-Тропшу, включающий декатионирование цеолита, нанесение активного компонента - кобальта и модификатора, сушку и прокаливание полученного катализатора, отличающийся тем, что декатионированию подвергают непрокаленный цеолит ZSM-12 в тетраэтиламмонийнатриевой форме (TEA, Na) при рН 5-9, затем декатионированный цеолит (30-70 мас.%) смешивают со связующим - оксидом алюминия с одновременным введением на стадии замеса активного компонента Со - 7,5-11,5 мас.% и модификатора, в качестве которого используют оксид бора - В2О3 - 3-5 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катализатору для использования в процессе Фишера-Тропша. .

Изобретение относится к способу получения спиртов, включающему синтез олефинов в условиях реакции Фишера-Тропша с последующим гидроформилированием и выделением смеси спиртов.

Изобретение относится к области переработки углеводородного сырья, а именно к способам получения синтетических моторных топлив и, в частности, к способу получения диметилового эфира (ДМЭ) и синтетического бензина путем каталитической конверсии синтез-газа (СГ).
Изобретение относится к органической химии, а именно, к способам получения углеводородов и, в частности, к получению С5+ углеводородов каталитической конверсией смеси СО, Н2 и CO2 (далее именуемой синтез-газом).

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, к способам получения катализатора для конверсии метанола в олефиновые углеводороды. .
Изобретение относится к способу приготовления катализаторов для среднетемпературной конверсии оксида углерода, которые могут быть использованы в промышленности при получении азотоводородной смеси для синтеза аммиака.

Изобретение относится к катализатору для селективного окисления сероводорода, способу его получения и способу селективного окисления сероводорода в серу в промышленных газах, содержащих 0,5-3,0 об.% сероводорода, и может быть использовано на предприятиях газоперерабатывающей, нефтехимической и других отраслей промышленности, в частности для очистки отходящих газов процесса Клауса, низкосернистых природных и попутных нефтяных газов, выбросов химических производств.
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности и способам получения шариковых катализаторов крекинга. .

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно к способу получения шариковых цеолитсодержащих катализаторов (ЦСК) крекинга. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения двойных металлцианидных катализаторов (ДМЦ-катализаторов) для получения полиэфирполиолов полиприсоединением алкиленоксидов к содержащим активные атомы водорода исходным соединениям, в котором сначала подвергают взаимодействию водные растворы соли металлов и металлцианидной соли в присутствии органических комплексных лигандов и, при необходимости, одного или нескольких других комплексообразующих компонентов с образованием дисперсии ДМЦ-катализатора, затем эту дисперсию фильтруют, после чего фильтровальные осадки промывают одним или несколькими водными или неводными растворами органических комплексных лигандов методом проточной промывки и, при необходимости, одного или нескольких других комплексообразующих компонентов и в заключение промытые фильтровальные осадки сушат, необязательно, после отжима или механического удаления влаги.
Изобретение относится к области производства медьцинкалюминиевых катализаторов, которые используются для низкотемпературной конверсии оксида углерода водяным паром, для низкотемпературного синтеза метанола, для процессов гидрирования и дегидрирования различных органических соединений.
Изобретение относится к области технической химии, а именно к носителям для катализаторов, которые могут быть использованы в различных гетерогенных каталитических процессах химической промышленности.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, к способам получения катализатора для конверсии метанола в олефиновые углеводороды. .
Наверх