Способ послеоперационной реабилитации

Изобретение относится к медицине и предназначено для послеоперационной реабилитации. Воздействуют на послеоперационную рану с помощью биорезонансной терапии с использованием подвижных магнитных индукторов, накладываемых в области послеоперационной раны поверх повязки. Один из магнитных индукторов подсоединен к инверсному гнезду, а другой - к прямому гнезду прибора для биорезонансной терапии - АПК «Имедис-Фолль». Магнитный индуктор в виде магнитного пояса расположен вокруг послеоперационной раны и подсоединен к лобному гнезду АПК «Имедис-Фолль» в течение 15-25 мин 1-5 раз. Способ позволяет снять отек, улучшить микроциркуляцию, ускорить заживление послеоперационной раны.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к методам послеоперационной реабилитации больных, может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений (отек, нарушение микроциркуляции, осложнения при заживлении послеоперационных ран).

Известен способ послеоперационной профилактики путем воздействия ультразвуком интенсивностью 0,5-1,2 Вт/см2 на область послеоперационной раны в течение 30-60 мин. Количество процедур не менее 5. [Акопян К.В., Соседова Э.Б., Виссарионов В.А. Применение ультразвукового пилинга в лечении больных с дерматокосметологическими заболеваниями. // НИИ пластической хирургии и косметологии //. 1 Национальный конгресс по эстетической медицине 24-26 мая 2003 г. - Тезисы докладов. - Алматы, Казахстан].

К недостаткам данного способа относится то, что его назначают больному не ранее 7 суток после операции.

Кроме того, при данном способе воздействие осуществляют непосредственно на область раны, что может привести к опасности инфицирования.

Целью данного изобретения является ускорение и повышение эффективности реабилитации в послеоперационном периоде - снятие отека, улучшение микроциркуляции, рассасывание кровоизлияний, заживление послеоперационной раны первичным натяжением.

Поставленная цель достигается тем, что в способе послеоперационной реабилитации путем воздействия на послеоперационную рану сверхслабый низкочастотным излучением, отличительной особенностью является то, что воздействие на послеоперационную рану осуществляют с помощью биорезонансной терапии с использованием подвижных магнитных индукторов, накладываемых в области послеоперационной раны поверх повязки, при этом один из магнитных индукторов подсоединен к инверсному гнезду, а другой - к прямому гнезду прибора для биорезонансной терапии, а магнитный индуктор в виде магнитного пояса расположен вокруг послеоперационной раны и подсоединен к лобному гнезду прибора для биорезонансной терапии в течение 15-25 мин 1-5 раз.

В отличие от ультразвуковой терапии применение биорезонансной терапии возможно как в день операции, так и последующие дни после операции. Причем для гладкого течения послеоперационного периода иногда достаточно провести 1-3 сеанса биорезонансной терапии. Исследования с помощью доплеровской флюорометрии показали, что биорезонансная терапия улучшает микроциркуляцию в 5-6 раз от исходного состояния, обладает выраженным аналитическим и противоотечным эффектом, способствует ускоренному заживлению раны первичным натяжением. Биорезонансная терапия относится к физическим факторам сверхмалых интенсивностей и может быть активно проведена при расположении в качестве электрода устройства для магнитной терапии - магнитных индукторов поверх повязки.

Способ осуществляют следующим образом.

К гнезду лобных электродов прибора подключают устройство для магнитной терапии - магнитный пояс, который располагают вокруг операционной раны. Один индуктор подключают к инверсному гнезду, другой - к прямому выходу прибора. Оба индуктора накладывают поверх стерильной повязки на область послеоперационной раны в местах наибольшей болезненности или отека. По мере уменьшения отечности и болезненности в данном участке оба индуктора одновременно передвигают на следующий болезненный участок. Биорезонансную терапию проводят в течение 15-25 мин 1-5 раз.

Преимущество данного способа заключается в том, что анальгетический и противоотечный эффект наблюдается часто на первом же сеансе. Полученный эффект сохраняется в течение 24 часов. Для профилактики послеоперационных осложнений часто достаточно 1-3 сеансов биорезонансной терапии. Биорезонансную терапию осуществляют с помощью аппаратно-программного комплекса ИМЕДИС-ФОЛЛЬ.

Пример.

Пациентка Л., 1939 г. рождения, вес 70 кг, поступила с диагнозом: увядающая кожа лица и шеи. Пациентке была назначена операция - дермабразия. Биорезонансная терапия проводилась через полтора часа после окончания операции, затем 1 раз в течение 5 суток после операции. Первый индуктор подключили к инверсному входу, второй - к прямому выходу прибора. Оба индуктора расположили поверх стерильной повязки на область раневой поверхности (подвижные индукторы). К гнезду лобных электродов прибора подключили устройство для магнитной терапии - магнитный пояс, который расположили вокруг раны. Проводили биорезонансную терапию в течение 20 мин. Перед началом операции у пациентки измерено расстояние от внутреннего угла глаза до мочки уха - 14,2 см. Через 1 час 30 мин после окончания операции, перед началом сеанса, это расстояние составляло 16,2 см. Повторное измерение было произведено после окончания сеанса - 15,7 см. В последующие дни после операции, после сеанса биорезонансной терапии, это расстояние составляло через 1 сутки - 15 см, через 2 суток - 14,5 см, через 3 суток - 14,3 см, через 4 суток - 14,2 см, через 5 суток - 13,8 см. Используя эти параметры, был измерен процент угнетения воспаления по Тринусу по формуле:

(Vo - исходное состояние, Vk - измерение в динамике). Через 1 час 30 мин после окончания операции, перед началом сеанса % угнетения воспаления составлял - 14,8%. После окончания сеанса биорезонансной терапии он составлял 3,08%. В последующие дни после операции: через 1 сутки - 4,45%, через 2 суток - 3,33%, через 3 суток - 1,37%, через 4 суток - 0,69%, через 5 суток - 2,81%. В процессе биорезонансной терапии стали уменьшаться болевые ощущения и чувство распирания. После окончания сеанса биорезонансной терапии пациентка сразу же отметила улучшение общего самочувствия, уменьшение болей, отечности в области лица. Всего проведено 6 сеансов биорезонансной терапии. Состояние пациентки улучшалось после каждого сеанса, а эффект терапии держался до следующего сеанса. Послеоперационное течение гладкое.

Таким образом, предлагаемый способ послеоперационной реабилитации больных может проводиться уже на следующий день после операции с целью оптимизации раннего послеоперационного периода.

Преимуществом данного способа является то, что биорезонансную терапию могут проводить накладывая магнитные индукторы не непосредственно прикладывая на рану, а поверх повязки, что значительно снижает риск возможности инфицирования послеоперационной раны. Способ необременителен для пациента, занимает относительно немного времени - 15-20 мин, а положительный эффект - анальгетический, противоотечный часто наблюдается на первом сеансе и сохраняется до 24 часов.

Способ послеоперационной реабилитации путем воздействия на послеоперационную рану сверхслабым низкочастотным излучением, отличающийся тем, что воздействие на послеоперационную рану осуществляют с помощью биорезонансной терапии с использованием подвижных магнитных индукторов, накладываемых в области послеоперационной раны поверх повязки, при этом один из магнитных индукторов подсоединен к инверсному гнезду, а другой - к прямому гнезду прибора для биорезонансной терапии - АПК «Имедис-Фолль», а магнитный индуктор в виде магнитного пояса расположен вокруг послеоперационной раны и подсоединен к лобному гнезду АПК «Имедис-Фолль» в течение 15-25 мин 1-5 раз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения атрофии зрительного нерва и зрительного тракта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения заболеваний молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и используется для лечения хронического цистита у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики обострений герпеса после дерматохирургических операций. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения ишемической болезни сердца. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия: теплом, магнитным полем, вибрацией. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функционального состояния организма человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для снижения повышенной вязкости крови. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комплексной электромагнитотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ишемической формы стопы, осложненной гангреной
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рака молочной железы
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рака молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии, и предназначено для лечения эсенциальной артериальной гипертензии
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения миопии слабой степени у детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для вызова и поддержания антистрессовых реакций

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перинатальной энцефалопатии у детей
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ограниченной формы хронического спицевого остеомиелита
Наверх