Способ обработки призабойной зоны скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Обеспечивает максимальное заполнение обрабатываемой околоскважинной зоны технологическим раствором. По способу закачивают в затрубное пространство и продавливают цементный раствор со скоростью 435 м3/сутки. Постепенно уменьшают скорость закачки до нуля из условия неразрывности струи и отсутствия разрежения в потоке закачиваемого цементного раствора. Для этого постепенно переходят от скорости закачки 435 м3/сутки к скорости 300 м3/сутки, затем к скорости 200 м3/сутки, затем к скорости 80 м3/сутки и к скорости 24 м3/сутки. После уменьшения скорости закачки до нуля постепенно уменьшают давление в скважине до атмосферного из условия непрерывности уменьшения давления. Осуществляют технологическую выдержку скважины.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны скважины.

Известен способ обработки нефтяных пластов с трещиноватыми и кавернозными коллекторами, включающий закачку через скважину в виде суспензии нефелина в водном растворе соляной кислоты. По достижении забоя скважины снижают скорость закачки, затем, после отстаивания твердых частиц суспензию продавливают в пласт (заявка на изобретение РФ № 2003118633, опубл. 2004.12.27).

Известный способ не позволяет закачивать технологический раствор с гарантированным заполнением всей области обработки.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ селективной обработки пласта, включающий последовательную закачку в пласт буферной жидкости и тампонирующего состава с образованием в пластовых условиях нерастворимого в воде соединения. Закачку каждого из указанных растворов производят равными порциями. В пласте указанный осадок закрепляют цементным мостом. Для доставки растворов в заданную зону перфорации скважины и обеспечения расчетной скорости закачки используют кол-тюбинг (патент РФ № 2236559, опубл. 2004.09.20 - прототип).

Известный способ позволяет обеспечивать расчетную скорость закачки, но не позволяет изменять скорость закачки для целенаправленного воздействия на обрабатываемую зону.

В предложенном способе решается задача обеспечения максимального заполнения обрабатываемой околоскважинной зоны технологическим раствором.

Задача решается тем, что в способе обработки призабойной зоны скважины, включающем закачку цементного раствора с расчетной скоростью и технологическую выдержку, согласно изобретению в конце закачки постепенно уменьшают скорость закачки до нуля, при этом уменьшение скорости проводят из условия обеспечения неразрывности струи и отсутствия разрежения в потоке закачиваемого раствора, а после уменьшения скорости закачки до нуля постепенно уменьшают давление в скважине до атмосферного, при этом уменьшение давления производят из условия непрерывности уменьшения давления.

Признаками изобретения являются:

1) закачка цементного раствора с расчетной скоростью;

2) технологическая выдержка;

3) в конце закачки постепенное уменьшение скорости закачки до нуля;

4) уменьшение скорости из условия обеспечения неразрывности струи в потоке закачиваемого раствора;

5) уменьшение скорости из условия отсутствия разрежения в потоке закачиваемого раствора.

6) уменьшение давления в скважине до атмосферного;

7) уменьшение давления из условия непрерывности уменьшения давления.

Признаки 1 и 2 являются общими с прототипом, признаки 3-7 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

При обработке призабойной зоны скважины проводят закачку в призабойную зону технологического раствора и технологическую выдержку. В качестве технологического раствора чаще всего используют цементный раствор. Закачку ведут, как правило, высокопроизводительными агрегатами на максимально допустимой скорости. При остановке агрегата поток закачиваемого раствора с установившимся течением претерпевает напряжения разрежения. Часть раствора в околоскважинной зоне по инерции продолжает свое течение, а часть (в скважине и около перфорационных отверстий) останавливается. Между этими частями возникает разрежение или даже разрыв струи закачиваемого раствора. При больших скоростях закачки подобный эффект, и весьма значительный, возникает в околоскважинной зоне именно в местах примыкания к обсадной колонне скважины. При этом за счет разрежения или разрыва струи часть обрабатываемой зоны оказывается заполненной не цементным раствором, а пластовой жидкостью. Эффект от обработки (изоляции пластовых вод, ликвидации околоскважинных перетоков и т.п.) сводится к нулю или бывает весьма ослаблен. В предложенном способе решается задача максимального заполнения обрабатываемой околоскважинной зоны технологическим раствором. Задача решается следующим образом.

В конце закачки цементного раствора постепенно уменьшают скорость закачки до нуля. Этого добиваются постепенным переходом от одной большей скорости к другой меньшей скорости закачки. При этом уменьшение скорости проводят из условия обеспечения неразрывности струи и отсутствия разрежения в потоке закачиваемого раствора. Контролируют этот процесс по изменению показаний манометра на устье скважины. Условие соблюдается, если при уменьшении скорости закачки показания манометра постепенно и плавно уменьшаются. При этом не должно происходить остановки уменьшения давления и тем более не должно быть повышения давления. При использовании манометра со стрелкой отслеживание изменения давления облегчается. При такой плавной остановке закачки обеспечивается полное заполнение обрабатываемой околоскважинной зоны технологическим раствором. После уменьшения скорости закачки до нуля постепенно уменьшают давление в скважине до атмосферного. Уменьшение давления производят из условия непрерывности уменьшения давления, т.е. без остановок и технологических перерывов. Такое уменьшение давления также способствует обеспечению отсутствия разрежения в массе закачиваемого раствора.

Пример конкретного выполнения способа

Проводят обработку призабойной зоны нефтедобывающей скважины. Цементируют затрубное пространство для ликвидации перетоков пластовых жидкостей вдоль ствола скважины. В затрубное пространство закачивают 8 м3 цементного раствора со скоростью закачки 435 м3/сут. Цементный раствор продавливают нефтью. В конце закачки при продавке нефтью постепенно уменьшают скорость закачки до нуля. Для этого постепенно переходят от одной большей скорости к другой меньшей скорости закачки, т.е. от скорости 300 м3/сут к скорости 200 м3/сут, затем к скорости 80 м3/сут, затем к скорости 24 м3/сут. При этом уменьшение скорости проводят из условия обеспечения неразрывности струи и отсутствия разрежения в потоке закачиваемого раствора. Контролируют этот процесс по изменению показаний манометра на устье скважины: при уменьшении скорости закачки показания манометра постепенно и плавно уменьшаются. При этом не происходит остановки уменьшения давления и повышения давления. После уменьшения скорости закачки до нуля давление на устье скважины составляет 3,5 МПа. Постепенно без остановок уменьшают давление в скважине до атмосферного. В результате обеспечивается полное заполнение обрабатываемой околоскважинной зоны цементным раствором. После остановки закачки проводят технологическую выдержку для затвердения цемента. Заколонная циркуляция пластовых жидкостей полностью ликвидируется. При традиционном способе закачки на некоторых интервалах наблюдали заколонную циркуляцию пластовых жидкостей.

Применение предложенного способа позволит повысить качество обработки призабойной зоны скважины.

Способ обработки призабойной зоны скважины, включающий закачку в затрубное пространство и продавку цементного раствора со скоростью 435 м3/сутки, постепенное уменьшение скорости закачки до нуля из условия неразрывности струи и отсутствия разрежения в потоке закачиваемого цементного раствора путем постепенного перехода от скорости закачки 435 м3/сут к скорости 300 м3/сут, затем к скорости 200 м3/сут, затем к скорости 80 м3/сут и к скорости 24 м3/сут, постепенное уменьшение давления в скважине до атмосферного после уменьшения скорости закачки до нуля из условия непрерывности уменьшения давления и технологическую выдержку скважины.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для спуска в скважины секций обсадных колонн (хвостовиков), как нецементируемых, так и цементируемых, и может быть использовано для всех видов скважин.
Изобретение относится к нефтяной промышленности. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к области бурения скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к области добычи нефти и газа. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к строительству и ремонту скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, конкретно к строительству и ремонту скважин

Изобретение относится к строительству скважин, а именно к устройствам для цементирования обсадных колонн

Изобретение относится к строительству скважин, а именно к устройствам для цементирования обсадных колонн

Изобретение относится к строительству скважин, а именно к устройствам для цементирования обсадных колонн

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности
Наверх