Способ строительства скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Обеспечивает повышение продуктивности скважины. Сущность изобретения: бурят скважину до проектной глубины. Спускают эксплуатационную колонну со стеклопластиковой трубой, которую располагают напротив продуктивного пласта. Цементируют скважину. Согласно изобретению используют стеклопластиковую трубу со стенкой утонченной на 10-50% от толщины стенки эксплуатационной колонны как вставку между металлическими трубами эксплуатационной колонны. При вскрытии продуктивного пласта стеклопластиковую вставку удаляют механическим воздействием. За стеклопластиковой вставкой удаляют цементный камень и прилегающий слой породы.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве скважины.

Известен способ строительства скважины многопластового нефтяного месторождения, включающий бурение скважины до проектной глубины, спуск эксплуатационной колонны и ее цементирование, дальнейшее бурение долотом меньшего диаметра, спуск колонны насосно-компрессорных труб с хвостовиком из стеклопластика, разобщение пластов и тампонирование обводненных интервалов скважины. Низ хвостовика из стеклопластика устанавливают на 2-3 м ниже нефтенасыщенного пласта, ствол скважины выше хвостовика из стеклопластика заполняют нефтью или раствором, предотвращающим разбухание глинистых пород, внутрь колонны насосно-компрессорных труб и хвостовика из стеклопластика спускают до забоя скважины гибкую металлическую трубу с порцией тампонирующего материала, необходимого для установки непроницаемого моста в интервале от забоя до глубины на 2-3 м ниже хвостовика из стеклопластика, тампонирование обводненных интервалов проводят выдавливанием порции тампонирующего материала из гибкой металлической трубы, после чего гибкую металлическую трубу поднимают из скважины с доливом в колонну насосно-компрессорных труб воды, а на колонне штанг опускают насос в колонну насосно-компрессорных труб. Хвостовик из стеклопластика необходим для того, чтобы в случае осыпания стенок скважины или выноса песка не произошло прихвата, как это случается с металлической колонной насосно-компрессорных труб. В случае прихвата стеклопластиковые трубы разрушаются. При попытке их извлечения происходит срыв резьбы. В результате основная часть металлической колонны насосно-компрессорных труб освобождается и извлекается из скважины (Патент РФ N2235854, опубл. 2004.09.10).

Известный способ предусматривает бурение скважины долотом меньшего диаметра, что приводит к снижению продуктивности скважины.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ строительства скважины многопластового нефтяного месторождения, включающий бурение скважины до проектной глубины, спуск эксплуатационной колонны и ее цементирование. После вскрытия бурением первого нефтяного пласта скважину крепят, установив напротив продуктивного пласта разобщитель, спускаемый в составе обсадной колонны, с последующим цементированием разобщенной части скважины, бурение продолжают долотом меньшего диаметра, вскрывая остальные продуктивные пласты с последующим цементированием пробуренной части скважины. Последние трубы хвостовика эксплуатационной колонны, проходящие напротив продуктивного пласта, выбирают из легкоразбуриваемого материала, например из стекпопластикового. Разработку таких скважин с несколькими продуктивными пластами ведут по традиционной системе, начиная с нижнего пласта. После выработки нижних продуктивных пластов приступают к эксплуатации верхнего продуктивного пласта, после предварительного отключения нижних пластов установкой цементных мостов и разбуривания стеклопластиковых труб (Патент РФ N2161239, опубл. 2000.12.27 - прототип).

Известный способ предусматривает бурение скважины долотом меньшего диаметра, что приводит к снижению продуктивности скважины. Кроме того, наличие хвостовика из стеклопластика не исключает контактирования цементного раствора с продуктивным пластом и кольматации призабойной зоны цементом.

В изобретении решается задача повышения продуктивности скважины.

Задача решается тем, что в способе строительства скважины, включающем бурение скважины до проектной глубины, спуск эксплуатационной колонны со стеклопластиковой трубой, расположенной напротив продуктивного пласта, и цементирование скважины, отличающийся тем, что используют стеклопластиковую трубу с утонченными стенками как вставку между металлическими трубами эксплуатационной колонны, а при вскрытии продуктивного пласта удаляют стеклопластиковую вставку механическим воздействием, за стеклопластиковой вставкой удаляют цементный камень и прилегающий слой породы.

Признаками изобретения являются:

1) бурение скважины до проектной глубины;

2) спуск эксплуатационной колонны со стеклопластиковой трубой, расположенной напротив продуктивного пласта;

3) цементирование скважины;

4) использование стеклопластиковой трубы с утонченными стенками как вставки между металлическими трубами эксплуатационной колонны;

5) при вскрытии продуктивного пласта удаление стеклопластиковой вставки механическим воздействием;

6) удаление цементного камня;

7) удаление прилегающего слоя породы.

Признаки 1-3 являются общими с прототипом, признаки 4-7 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

При строительстве скважины стремятся сохранить наибольшую проницаемость призабойной зоны. Существующие способы обеспечивают сохранение проницаемости пласта, но снижают диаметр скважины, что приводит к снижению продуктивности скважины. В предложенном способе решается задача повышения продуктивности скважины. Задача решается следующим образом.

При строительстве скважины ведут бурение до проектной глубины. В скважину спускают эксплуатационную колонну со стеклопластиковой трубой, расположенной напротив продуктивного пласта. Цементируют скважину. Используют стеклопластиковую трубу (или трубы) с утонченными стенками как вставку между металлическими трубами эксплуатационной колонны. Для облегчения последующего разбуривания стеклопластика используют стеклопластиковую трубу с утонченными стенками. В месте соединения с муфтой стеклопластиковая труба имеет ту же толщину стенки, что и эксплуатационная колонна. Ниже стеклопластиковая труба имеет уменьшенную толщину стенки на величину порядка 10-50%. При таком способе удается зацементировать вскрытые водоносные слои и максимально исключить их влияние на обводненность добываемой нефти. При вскрытии продуктивного пласта удаляют стеклопластиковую трубу механическим воздействием, например резанием резцом, истиранием расширкой и т.п. Подобным образом удаляют цементный камень и прилегающий слой породы, находящиеся за стеклопластиковой трубой. При этом на цементный камень на смежных участках не оказывается отрицательного разрушающего воздействия, какое имеет место при перфорации, в частности кумулятивной. Цементный камень напротив водоносных слоев сохраняется и препятствует заколонным перетокам. Удаление прилегающего слоя породы приводит к ликвидации закольматированной цементом части призабойной зоны и восстановлению ее проницаемости. В то же время это приводит к увеличению диаметра скважины. Все это положительно сказывается на продуктивности скважины.

Пример конкретного выполнения

Строят нефтедобывающую скважину. Бурят скважину диаметром 215 мм до глубины 1200 м. Водонефтяной контакт расположен на глубине 1195 м. Толщина нефтеносной части продуктивного пласта 6 м. Скважиной вскрыта часть водоносного слоя толщиной 5 м.

В скважину спускают эксплуатационную колонну диаметром 146 мм со стеклопластиковой трубой длиной 5 м, расположенной напротив продуктивного пласта. В месте крепления к муфте стеклопластиковая труба имеет толщину стенки как и эксплуатационная колонна. Ниже она имеет толщину стенки на 3 мм меньше, чем металлическая эксплуатационная колонна. Уменьшение толщины получено токарной обработкой стеклопластиковой трубы. Ниже и выше стеклопластиковой трубы эксплуатационная колонна имеет металлические трубы. Цементируют скважину. Проводят технологическую выдержку на ожидание затвердения цемента. В скважину спускают колонну насосно-компрессорных труб с выдвигающимися фрезами, размещенными напротив стеклопластиковой трубы, и изрезают стеклопластиковую трубу, цементный камень и прилегающий слой породы, находящиеся за стеклопластиковой трубой. Скважину промывают и осваивают.

В результате дебит скважины оказывается на 25% выше, чем в соседних скважинах, вскрывших тот же продуктивный пласт по технологии прототипа.

Применение предложенного способа позволит повысить продуктивность скважины.

Способ строительства скважины, включающий бурение скважины до проектной глубины, спуск эксплуатационной колонны со стеклопластиковой трубой, расположенной напротив продуктивного пласта, и цементирование скважины, отличающийся тем, что используют стеклопластиковую трубу со стенкой, утонченной на 10-50% от толщины стенки эксплуатационной колонны, как вставку между металлическими трубами эксплуатационной колонны, а при вскрытии продуктивного пласта удаляют стекпопластиковую вставку механическим воздействием, за стеклопластиковой вставкой удаляют цементный камень и прилегающий слой породы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к области бурения скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к области добычи нефти и газа. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к строительству и ремонту скважин. .

Изобретение относится к области крепления нефтяных или газовых скважин и, в частности, к их ступенчатому цементированию. .

Изобретение относится к строительству нефтяных, газовых и разведочных скважин, в частности к турбулизаторам и способу их применения. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к строительству и ремонту скважин. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для спуска в скважины секций обсадных колонн (хвостовиков), как нецементируемых, так и цементируемых, и может быть использовано для всех видов скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности
Изобретение относится к нефтяной промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к строительству и ремонту скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, конкретно к строительству и ремонту скважин

Изобретение относится к строительству скважин, а именно к устройствам для цементирования обсадных колонн

Изобретение относится к строительству скважин, а именно к устройствам для цементирования обсадных колонн

Изобретение относится к строительству скважин, а именно к устройствам для цементирования обсадных колонн
Наверх