Способ нагрева плавки в конвертере

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали в кислородных конвертерах. Согласно способу нагрева плавки перед додувкой в кислородный конвертер загружают алюминиевый флюс в количестве 0,56-1,00 кг/т, при этом продолжительность додувки составляет не более 1 минуты, а расход кислорода 500-1000 м3 в зависимости от требуемого повышения температуры. Изобретение обеспечивает сокращение цикла плавки, снижение расхода кислорода, повышение стойкости футеровки конвертера и увеличение выхода годного. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к черной металлургии, в частности к сталеплавильному производству, и может быть использовано при производстве стали в конвертерном производстве.

Известен способ нагрева плавки в конвертере при додувке плавки с предварительной загрузкой в конвертер ферромарганца или силикомарганца для повышения температуры металла (А.М.Якушев «Справочник конвертерщика», Челябинск: Металлургия, 1990 г., стр.238-239).

Недостатком описанного способа является дороговизна применяемых материалов, а следовательно, повышение себестоимости выплавляемой стали.

Наиболее близким аналогом является способ нагрева плавки в конвертере, при котором во время додувки подают кислород с расходом 1200 м3 и продувают в течение двух минут (Технологическая инструкция ТИ 101-СТ-ККЦ-2-01 «Выплавка стали в 370-тонных конвертерах», стр.19).

Недостатком способа является увеличение цикла плавки, большой расход кислорода, снижение стойкости конвертера, уменьшение выхода годного.

Техническая задача, решаемая изобретением, - сокращение цикла плавки, уменьшение расхода кислорода, повышение стойкости конвертера и увеличение выхода годного.

Техническая задача решается тем, что способ нагрева плавки в конвертере, включающий додувку кислородом, отличается от ближайшего аналога тем, что перед додувкой в конвертер загружают алюминиевый флюс в количестве 0,56÷1,0 кг/т, а додувку ведут с расходом кислорода 500÷1000 м3 в зависимости от требуемого повышения температуры плавки, причем продолжительность додувки составляет не более 1 минуты.

Сущность заявляемого способа состоит в том, что при загрузке алюминиевого флюса алюминий взаимодействует с кислородом, растворенным в металле и шлаке, а также с кислородом дутья. Эти реакции протекают с большой скоростью и с большим выделением тепла. Окисленность шлака уменьшается и составляет после додувки 26÷28% FeO. В прототипе окисленность шлака после додувки составляет 32÷35% FeO. Перед додувкой в конвертер загружают алюминиевый флюс в количестве 0,56÷1,0 кг/т, в результате чего уменьшается время додувки, повышается стойкость конвертера и увеличивается выход годного. При загрузке алюминиевого флюса в количестве меньше 0,56 кг/т невозможно интенсифицировать нагрев металла, сократить цикл плавки, увеличить выход годного. Загрузка алюминиевого флюса в количестве больше 1,0 кг/т приводит к увеличению температуры металла от окисления алюминия, но из-за увеличения общего количества шлака время додувки не сокращается, не сокращается цикл плавки, снижается стойкость конвертера, уменьшается выход годного.

При подаче кислорода менее 500 м3 не происходит интенсивного нагрева металла, это не приводит к сокращению цикла плавки, увеличению выхода годного. При подаче кислорода более 1000 м3 происходит интенсивное шлакообразование, что приводит к увеличению расхода кислорода, увеличению цикла плавки, к снижению стойкости конвертера.

При продолжительности додувки более 1 минуты значительно увеличивается цикл плавки.

Заявляемые пределы расхода алюминиевого флюса и кислорода были выбраны в зависимости от требуемого повышения температуры плавки, которая на практике, как правило, может составлять от 10 до 50°С.

Результаты экспериментов, полученные эмпирическим путем, приведены в таблице.

В таблице приведена зависимость расхода алюминиевого флюса Qф и кислорода Qo2 в зависимости от необходимого повышения температуры плавки Δt.

№ п/пQф, кг/тΔt, °СQo2, м3
10,5610500
20,6720625
30,7830750
40,8940875
51,0501000

Выбор значений Qф и Qo2 меньше минимальных указанных значений приводит к удлинению процесса додувки, увеличению цикла плавки, уменьшению выхода годного, а выбор их больше указанных максимальных значений приводит к увеличению шлака и отрицательному влиянию его на футеровку конвертера, уменьшению стойкости конвертера.

Пример конкретного выполнения способа.

На Магнитогорском металлургическом комбинате выплавляли сталь марки ЗПС в 350-тонном конвертере.

Температура металла на повалке конвертера составила 1620°С, что было ниже требуемой на 40°С.

Для нагрева плавки в конвертер загрузили 0,89 кг/т алюминиевого флюса и осуществили додувку с расходом кислорода 875 м3. Длительность операции составила на более 1 минуты, а температура металла после окончания додувки увеличилась до 1660°С.

Сравнительный анализ предлагаемого способа и ближайшего аналога показал, что при осуществлении предлагаемой технологии обеспечивался скоростной нагрев плавки, что привело к сокращению цикла плавки, снижению скорости износа футеровки, повышению выхода металла, снижению расхода кислорода.

Способ нагрева плавки в конвертере, включающий додувку кислородом, отличающийся тем, что перед додувкой в конвертер загружают алюминиевый флюс в количестве 0,56-1,00 кг/т, а додувку ведут с расходом кислорода 500-1000 м3 в зависимости от требуемого повышения температуры плавки, причем продолжительность додувки составляет не более 1 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали в кислородных конвертерах. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу производства металлов, например чугуна в доменной печи, с использованием изношенных автотранспортных покрышек.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к выплавке стали в конвертере с верхним кислородным дутьем. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к выплавке стали в кислородном конвертере. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству стали, предназначенной для изготовления эмалированных изделий, автомобильного листа высоких категорий вытяжки, а также высокопрочной стали для автомобилестроения.
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к выплавке стали в конвертере. .
Изобретение относится к способам термической переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в черной металлургии. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к кислородно-конвертерному производству. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к наклоняющимся рафинировочным печам конвертерного типа с устройством газоотводящего тракта. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к выплавке стали в кислородном конвертере с оставлением шлака. .
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам завалки лома и заливки чугуна в конвертер
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки стали в кислородных конвертерах

Изобретение относится к области металлургии, в частности производству стальных литых изделий ответственного назначения, имеющих сложную конфигурацию, работающих в условиях высоких нагрузок, которые должны проявлять высокий уровень пластических свойств в интервале температур от -60°С до +200°С
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве листового и профильного проката
Изобретение относится к металлургии, в частности к сталеплавильному производству
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способам производства стали в кислородном конвертере
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к кислородно-конвертерному производству
Изобретение относится к металлургии стали, в частности к технологии выплавки конвертерной легированной стали с содержанием хрома до 2,3%
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к выплавке стали в конвертере и электропечи
Наверх