Способ адаптации подростков к возрастной функциональной нестабильности организма



Владельцы патента RU 2297236:

ГУ Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к подростковой медицине, и предназначено для адаптации подростков к возрастной функциональной нестабильности организма. Для этого вводят экстракт родиолы по 7-8 капель 1 раз в день в течение месяца и повторяют курс лечения 2-3 раза в год. Экстракт родиолы в указанных дозах и режиме введения обеспечивает повышение толерантности к нервно-психической и физической нагрузке, а также коррекцию дисгормональных нарушений.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в подростковой медицине.

В медицинской практике широко известны методы адаптации подростков, такие как лечебная физкультура, прием витаминов, особенно группы В, С; при повышенной возбудимости - настойки валерианы, пустырника; занятия с психологами, психотерапевтами [1].

Наиболее распространенным в настоящее время стал прием поливитаминов, таких как "Центрум", "Дуовит", биологически активная добавка к пище "Витрум".

Поливитаминные препараты вызывают аллергические реакции, особенно при многократном их употреблении; они содержат большой комплекс (10-20) витаминов, также минеральные вещества и микроэлементы, что создает возможность излишнего поступления витаминов и микроэлементов, которое, по данным института Питания РАМН, также опасно для организма, как и их недостаток. Кроме того, поливитаминные препараты дороги и малодоступны.

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким к предлагаемому способу является способ назначения ноотропов (ноотропила, пирацетама) [2], он выбран нами в качестве прототипа. Препараты данной группы назначают подросткам обычно по 1 таблетке (капсуле) 3 раза в день в течение месяца.

Показаниями к применению ноотропов служат жалобы на переутомление, снижение толерантности к физической и нервно-психической нагрузке, головные боли. Эти препараты также широко назначают больным с функциональными и органическими заболеваниями нервной системы. Они обладают антиоксидантным эффектом, активируют интеллектуальные и мнестические функции, улучшают нейрометаболические процессы головного мозга.

Недостатком данного способа является ряд нежелательных побочных эффектов: повышенное возбуждение центральной нервной системы, беспокойство, нарушение сна, раздражительность, диспепсические расстройства. Препараты противопоказаны при нарушении функции почек, сахарном диабете, при аллергии в анамнезе на фруктовые соки. Учитывая вышеизложенное, применение ноотропов нежелательно для адаптации практически здоровых подростков.

Цель изобретения - повышение эффективности терапии и уменьшение побочного действия.

Поставленная цель достигается техническим решением, представляющим собой способ применения экстракта родиолы по 7-8 капель 1 раз в день в течение месяца с повторением курса 2-3 раза в течение года.

Новым в предлагаемом способе является применение экстракта родиолы в малых дозах для адаптации подростков к возрастной нестабильности организма. Назначение в малых дозах позволяет избежать побочного действия препарата при сохранении высокой эффективности терапии.

Препараты родиолы, как и другие представители группы женьшеня, обладают адаптогенными свойствами. Они повышают сопротивляемость организма к вредному влиянию различных факторов химической, физической и биологической природы. Именно эти свойства позволяют отнести их к группе адаптогенов или модификаторов биологического ответа (biological response modifiers) - лекарственных средств, облегчающих адаптацию (приспособление) организма (вследствие регуляции процессов гомеостаза) к различным неблагоприятным воздействиям физической, химической и биологической природы. Преимуществом этих средств является также их малая токсичность, большая терапевтическая широта, отсутствие фазы отрицательного последействия и привыкания даже при длительном их применении [2].

Значение адаптогенов как корректоров гомеостаза особенно велико в настоящее время в связи с возрастающим загрязнением окружающей среды ксенобиотиками и нервно-психическим перенапряжением, приводящими к возникновению различных заболеваний. Адаптогенные препараты позволяют современному человеку лучше приспосабливаться к многообразию отрицательных воздействий, повышая его резистентность к различным экстремальным факторам [3].

Новые признаки проявили в заявленной совокупности новые свойства. Идентичной совокупности признаков в известных решениях не обнаружено.

Способ осуществляется следующим образом. Экстракт родиолы назначают лицам от 12 до 16 лет обоего пола в дозе 7-8 капель 1 раз в день в течение месяца в осенний, весенний и зимний периоды года.

ПРИМЕР. Пациентка Н., 16 лет, учится в академическом лицее, где очень высокая учебная нагрузка. Предъявляет жалобы на повышенную утомляемость, снижение толерантности к физической и нервно-психической нагрузке. Периодически отмечаются головные боли, инверсия сна, плаксивость, частота сердечных сокращений - 64-80 в мин (в покое), при физической нагрузке 100 ударов в мин, возвращение к норме через 20 мин. Колебания артериального давления - 105/70-130/90 мм рт.ст. Проведено клинико-лабораторное обследование. Общий анализ крови и мочи без патологии. При биохимическом исследовании крови патологии не найдено. ЭКГ без патологии. При исследовании неврологического статуса патологии не выявлено. Каких-либо отклонений от нормы при объективном и лабораторно-инструментальном обследовании со стороны внутренних органов не выявлено. Состояние девочки расценено: практически здорова, описанные жалобы, обусловлены физиологическими процессами. Назначен экстракт родиолы по 7 капель 1 раз в день в течение месяца (весенний период). На фоне приема экстракта родиолы на 7-8-й день состояние улучшилось, уменьшилась утомляемость, исчезла сонливость днем, проявилась тенденция к нормализации сна. К концу курса приема препарата значительно улучшилось настроение, исчезли головные боли, повысилась толерантность к физической и нервно-психической нагрузке. Гемодинамические показатели в пределах нормы: частота сердечных сокращений - 64-70 в мин. (в покое), при физической нагрузке 88 ударов в мин, возвращение к норме через 10 мин. Колебания артериального давления - 105/70-110/75 мм рт.ст. В осенний период курс адаптации экстрактом родиолы был повторен. Имеющиеся ранее жалобы не возобновлялись. В зимний период самочувствие хорошее, простудных заболеваний не отмечено, успеваемость в лицее хорошая. Со слов пациентки и ее родителей, значительно повысилось качество жизни.

Предлагаемый способ был применен у 40 пациентов подросткового периода обоего пола. Использование экстракта родиолы в малых дозах (7-8 капель 1 раз в день) позволяет повысить эффективность терапии и избежать побочного действия при функциональной нестабильности организма подростков.

Источники информации

1. Подростковая медицина. Под ред. Л.И.Левиной. - СПб.: Специальная литература - 1999. - 731 с.

2. Саратиков А.С., Краснов Е.А. Родиола розовая (золотой корень) - Томск. - 2004. - 292 с.

3. Брехман И.И. Адаптогены растительного происхождения - фармакологические средства повышения работоспособности и сопротивления организма // Фармакология двигательной деятельности. - М., 1969. - С.9-26.

Способ адаптации подростков к возрастной функциональной нестабильности организма путем назначения фармакологических средств, отличающийся тем, что в качестве фармакологического средства используют экстракт родиолы по 7-8 капель 1 раз в день в течение месяца и повторяют курс лечения 2-3 раза в год.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается лечения аутоиммунного тиреоидита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатологии, реаниматологии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита в раннем периоде.

Изобретение относится к стероидным соединениям общей формулы I, где R1-O, R2 и R независимо - Н, СН3, С 2Н5 и по меньшей мере один из R 2 и R3-СН3 и С2Н5; R 4-H. .

Изобретение относится к новым производным бензимидазола общей формулы где А представляет собой -СН2 - или -С(O)-; Y представляет собой -S- или -NH-; R 1 и R2 представляют собой, независимо, атом водорода, (С1-С8 )алкил, (С5-С9)бициклоалкил, необязательно замещенный одним или несколькими одинаковыми или различными (С1-С6 )алкильными радикалами, или радикал формулы -(СН 2)n-Х, где Х представляет собой амино, (С3-С7)циклоалкил, а также другие значения радикалов, указанные в формуле изобретения; R3 представляет собой -(CH 2)p-W3-(CH 2)p'-Z3 ; W3 представляет собой ковалентную связь, -СН(O)- или -С(O)-; Z3 представляет собой (С1-С6)алкил, арильный радикал, гетероарил, а также другие значения радикалов, указанные в формуле изобретения; V3 представляет собой -О-, -S-, -C(O)-, -C(O)-O-, -SO2- или ковалентную связь; Y3 представляет собой (С1-С6)алкильный радикал, необязательно замещенный одним или несколькими одинаковыми или различными галоген радикалами, амино, ди((С 1-С6)алкил)амино, фенилкарбонилметила, гетероциклоалкила или арильного радикалов; р и р' представляют собой, независимо, целое число от 0 до 4; R4 представляет собой радикал формулы -(CH2 )s-R"4, R" 4 представляет собой гетероциклоалкил, содержащий, по крайней мере, один атом азота и необязательно замещенный (С 1-С6)алкилом или аралкилом, а также другие значения радикалов, указанные в формуле изобретения.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии, и касается способов восстановления функции щитовидной железы и профилактики тиреоидной недостаточности (гипотериоза).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения умственной работоспособности при профилактике йодной недостаточности школьников. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается реабилитации женщин после медикаментозного прерывания беременности. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения экстракта из листьев Ginkgo biloba. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Изобретение относится к фармакологии, в частности к композициям и способам лечения ожирения. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Наверх