Тампонажный раствор (варианты)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к строительству нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано при изготовлении тампонажных растворов, предназначенных для крепления скважин. Тампонажный раствор, содержащий цемент, пластификатор, пеногаситель, полимерную добавку и воду, содержит в качестве полимерной добавки повторно диспергируемый латексный порошок, в качестве пластификатора - сульфированный меламинформальдегид, в качестве пеногасителя - кремнийорганическую композицию на подложке из двуокиси кремния и дополнительно гидроксиэтилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.ч: цемент - 100, гидроксиэтилцеллюлоза - 0,2-0,4, указанный пластификатор - 0,1-0,5, указанный пеногаситель - 0,2, повторно диспергируемый латексный порошок - 1-4, вода - 44. По другому варианту тампонажный раствор, содержащий цемент, пластификатор, пеногаситель, полимерную добавку и воду, содержит в качестве полимерной добавки латексную полимерную эмульсию, в качестве пластификатора - сульфированный меламинформальдегид, в качестве пеногасителя - кремнийорганическую композицию на подложке из двуокиси кремния и дополнительно гидроксиэтилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.ч: цемент - 100, гидроксиэтилцеллюлоза - 0,2-0,4, указанный пластификатор - 0,1-0,5, указанный пеногаситель - 0,2, латексная полимерная эмульсия - 2-8, вода - 40-43. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик тампонажного раствора, в частности повышение адгезии, прочности на изгиб и сжатие, снижение водопроницаемости. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленностям, в частности к строительству нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано при изготовлении тампонажных растворов, предназначенных для крепления скважин.

Известны тампонажные материалы, содержащие цемент, пластификатор и пеногаситель (Булатов А.И., Данюшевский B.C. Тампонажные материалы. М., Недра, 1987, стр.196; Данюшевский B.C., Алиев P.M., Толстых И.Ф. Справочное руководство по тампонажным материалам, М., Недра, 1987, стр.203).

Известен расширяющийся тампонажный раствор, содержащий цемент, водно-солевой раствор и пластифицирующую и уплотняющую добавку, в качестве которой используют 15%-ный раствор лигносульфоната (патент России №2222688, Е21В 33/138, 2004). Недостатком является низкая адгезионная способность и прочность раствора.

В качестве ближайшего аналога к заявляемому техническому решению выбран тампонажный раствор (патент России №2149981, Е21В 33/138, 2000), содержащий цемент, оксиэтилцеллюлозу, добавку на основе полимерных смол и воду, в качестве добавки на основе полимерных смол он содержит меламинсодержащий продукт, а в качестве оксиэтилцеллюлозы - высоковязкие ее марки, вязкость 2%-ного раствора которых составляет не менее 6000 МПа·с, при определенном соотношении ингредиентов. Добавка в цементный тампонажный раствор меламинсодержащего продукта повышает его термостабильность, но не влияет на адгезионную способность. Кроме того, данный раствор обладает недостаточной прочностью при изгибе и сжатии, водопроницаемость его достаточно высока.

Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик тампонажного раствора, в частности повышение адгезии, повышение прочности на изгиб и сжатие, снижение водопроницаемости.

Технический результат достигается тем, что тампонажный раствор, содержащий цемент, пластификатор, пеногаситель, полимерную добавку и воду, содержит в качестве полимерной добавки повторно диспергируемый латексный порошок, в качестве пластификатора - сульфированный меламинформальдегид, в качестве пеногасителя - кремнийорганическую композицию на подложке из двуокиси кремния и дополнительно гидроксиэтилцеллюлозу, при следующем соотношении компонентов, мас.ч:

Цемент100
Гидроксиэтилцеллюлоза0,2-0,4
Указанный пластификатор0,1-0,5
Указанный пеногаситель0,2
Латексный повторно
диспергируемый порошок1-4
Вода44

По другому варианту изобретения тампонажный раствор, содержащий цемент, пластификатор, пеногаситель, полимерную добавку и воду, содержит в качестве полимерной добавки латексную полимерную эмульсию, в качестве пластификатора - сульфированный меламинформальдегид, в качестве пеногасителя - кремнийорганическую композицию на подложке из двуокиси кремния и дополнительно гидроксиэтилцеллюлозу, при следующем соотношении компонентов, мас.ч:

Цемент100
Гидроксиэтилцеллюлоза0,2-0,4
Указанный пластификатор0,1-0,5
Указанный пеногаситель0,2
Латексная полимерная эмульсия2-8
Вода40-43

Технический результат достигается за счет введения в тампонажный раствор повторно диспергируемого латексного порошка или латексной полимерной эмульсии.

Повторно диспергируемый латексный порошок и латексная полимерная эмульсия состоят из акриловых полимеров, сополимеров винилацетата, сополимеров винилацетата и винилверсатата, сополимеров винилацетата и винилверсатата с этиленом, сополимеров винилацетата и венилверсатата с бутилакрилатом, сополимеров винилацетата и винилверсатата с акрилатом, сополимеров винилацетата и этилена, сополимеров стирола и бутилакрилатов, сополимеров бутадиена и стирола, терполимеров винилхлорида и виниллаурата с этиленом.

Подобные полимерные добавки - латексы - нашли широкое применение в строительстве для повышения адгезии строительных композиций, таких как штукатурки, стяжки, плиточные клеи и т.д.

Экспериментально установлено, что введение повторно диспергируемого латексного порошка или латексной эмульсии в раствор тампонажного цемента повышает его адгезию к породе и обсадной колонне. Изменяются свойства цементного камня - повышаются его прочность на изгиб и сжатие, снижается водо-, газопроницаемость и усадка. Контакт цементного камня с породой и материалом обсадной колонны обеспечивается за счет образования пленки полимера на границах цемент-порода и цемент-обсадная колонна, имеющей достаточно высокую адгезию к данным материалам.

Экспериментально установлено оптимальное процентное соотношение входящих в состав тампонажного раствора ингредиентов - гидроксиэтилцеллюлозы, пластификатора и пеногасителя при использовании повторно диспергируемого латексного порошка и латексной эмульсии сополимера винилацетата, винилверсатата и акрилата.

Данные экспериментальных исследований приведены в таблицах.

В таблице 1 приведены данные о составах испытуемых растворов. В таблице 2 приведены данные о свойствах испытуемых растворов, выявленных в процессе эксперимента.

Таким образом, как видно из приведенных таблиц, предлагаемое изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики тампонажного раствора.

1. Тампонажный раствор, содержащий цемент, пластификатор, пеногаситель, полимерную добавку и воду, отличающийся тем, что он содержит в качестве полимерной добавки повторно диспергируемый латексный порошок, в качестве пластификатора - сульфированный меламинформальдегид, в качестве пеногасителя - кремнийорганическую композицию на подложке из двуокиси кремния и дополнительно гидроксиэтилцеллюлозу при следующем соотношении, мас.ч:

Цемент100
Гидроксиэтилцеллюлоза0,2-0,4
Указанный пластификатор0,1-0,5
Указанный пеногаситель0,2
Повторно диспергируемый латексный порошок1-4
Вода44

2. Тампонажный раствор, содержащий цемент, пластификатор, пеногаситель, полимерную добавку и воду, отличающийся тем, что содержит в качестве полимерной добавки латексную полимерную эмульсию, в качестве пластификатора - сульфированный меламинформальдегид, в качестве пеногасителя - кремнийорганическую композицию на подложке из двуокиси кремния и дополнительно гидроксиэтилцеллюлозу при следующем соотношении, мас.ч:

Цемент100
Гидроксиэтилцеллюлоза0,2-0,4
Указанный пластификатор0,1-0,5
Указанный пеногаситель0,2
Латексная полимерная эмульсия2-8
Вода40-43



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для глушения и консервации скважин и способам их приготовления и применения, к составам буровых растворов, жидкостей для перфорации и гравийной набивки, а также может использоваться для ограничения водопритоков в нефтяные и газовые скважины.

Изобретение относится к технологии строительства скважин, а именно к составу безглинистых буровых растворов, используемых для бурения, заканчивания и капитального ремонта скважин на нефтяных и газовых месторождениях, а также на подземных хранилищах газа.

Изобретение относится к способам получения активированного бентонита и может быть использовано для изготовления активированных бентонитов для буровых растворов и других технологических процессов, в которых предусмотрено применение активированного бентонита.

Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин, в частности к подготовке цементирования обсадных колонн. .

Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин, в частности к подготовке цементирования обсадных колонн. .
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к составам для приготовления гидрофобных эмульсий и к гидрофобным эмульсиям, применяемым при заканчивании, глушении нефтяных и газовых скважин, в качестве базового реагента для приготовления технологических жидкостей в технологических процессах повышения нефтеотдачи пластов и капитальных ремонтов скважин, для обеспечения фильтрации между нефтяным или газовым пластом и скважиной в процессе ее эксплуатации, а также при разработке нефтяных и газоконденсатных месторождений на любой стадии заводнения, увеличения нефтеотдачи пласта.
Изобретение относится к эмульгаторам, способным образовывать инвертные эмульсии, и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, таких, как нефть и вода, масло и вода, применяемых в современных технологиях интенсификации добычи нефти.

Изобретение относится к составу облегченного тампонажного материала и может найти применение при строительстве и креплении нефтяных, газовых и других скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно, к расширяющимся тампонажным материалам, и может быть использовано при цементировании межколонного пространства в нефтяных и газовых скважинах в температурном диапазоне 10-30°С.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для интенсификации работы нагнетательных и добывающих скважин, может быть также использовано для регулирования разработки нефтяных месторождений для освоения скважин после бурения и ремонта, для очистки ствола скважины от солевых отложений, для очистки насосно-компресорных труб.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефти из неоднородного нефтяного пласта, и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи неоднородных пластов и изоляции обводнившихся скважин

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способам восстановления проницаемости углеводородсодержащих пластов, и может найти применение при капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин для увеличения их дебита
Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к буровым растворам на водной основе для бурения и заканчивания скважин
Изобретение относится к креплению нефтяных, газовых и гидротермальных скважин с температурой до 300°С на забое, а именно для регулирования свойств высокотемпературных тампонажных растворов на шлаковой основе

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к капитальному ремонту, проводимому в процессе эксплуатации месторождений, и ликвидации скважин, выполнивших свое назначение
Изобретение относится к области бурения скважин и может применяться при бурении бетона и особо прочных пород алмазными коронками

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к промывочным жидкостям, применяемым при вскрытии продуктивных пластов
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции притоков пластовой воды в эксплуатационных нефтяных и газовых скважинах
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции притоков пластовой воды в эксплуатационных нефтяных и газовых скважинах
Наверх