Облегченный тампонажный материал

Изобретение относится к составу облегченного тампонажного материала и может найти применение при строительстве и креплении нефтяных, газовых и других скважин. В облегченном тампонажном материале, включающем портландцементный клинкер, гипс и облегчающую добавку, содержащую микрокремнезем, суперпластификатор С-3, воздухововлекающий реагент, облегчающая добавка содержит в качестве водухововлекающего реагента абиетат натрия при соотношении микрокремнезема, абиетата натрия и суперпластификатора С-3 100:0,05:4-100:0,8:2 при следующем соотношении компонентов облегченного тампонажного материала, мас.%.: портландцементный клинкер 69-84, гипс 1-6, указанная облегчающая добавка 10-30. 2 табл.

 

Изобретение относится к составу облегченного тампонажного материала и может найти применение при строительстве и креплении нефтяных, газовых и других скважин.

Известен облегченный тампонажный раствор для крепления скважин, содержащий портландцемент, микросферы, микрокремнезем, суперпластификатор и воду (см. патент Франции №2770517, опубликованный 07.05.1999).

Известен также тампонажный материал содержащий вспученный вермикулит фракций до 1,25 и 1,25-3 мм в соотношении 1:10-10:1 1-5%, хлористый натрий 0-4%, суперпластификатор 0-1,5%, портландцемент остальное (см. патент России №2148703, опубл. 10.05.2000).

Наиболее близким из аналогов является тампонажный материал для крепления нефтяных, газовых и других скважин, содержащий портландцементный клинкер, гипс и облегчающую добавку, содержащую микрокремнезем, суперпластификатор С-3, воздухововлекающий реагент - СДО (см. патент России №2123984, опубл. 27.12.1998).

Целью настоящего изобретения являются: повышение водонепроницаемости, коррозионной стойкости, седиментационной устойчивости, стабилизация плотности, улучшение адгезионных свойств и долговечности цементной изоляции скважин.

Поставленная цель достигается за счет того, что в облегченном тампонажном материале, включающем портландцементный клинкер, гипс и облегчающую добавку, содержащую микрокремнезем, суперпластификатор С-3, воздухововлекающий реагент, облегчающая добавка содержит в качестве водухововлекающего реагента абиетат натрия при соотношении микрокремнезема, абиетата натрия и суперпластификатора С-3 100:0,05:4-100:0,8:2 при следующем. соотношении компонентов облегченного тампонажного материала, мас.ч.:

Портландцементный клинкер69-84
Гипс1-6
Указанная облегчающая добавка10-30

Пример осуществления изобретения.

Для приготовления тампонажного материала используют портландцементный клинкер, природный гипсовый камень, микрокремнезем марок МК85 или МК65, абиетат натрия в виде смолы нейтрализованной воздухововлекающей - СНВ по ТУ 81-05-75-74 или его зарубежного аналога UfaCem, суперпластификатор С-3 по ТУ 6-14-625-80. Портландцементный клинкер и гипсовый камень измельчают до дисперсности, характеризуемой остатком на сите №008 20-25%, затем добавляют предварительно перемешанную с сухом виде смесь микрокремнезема, СНВ и С-3 в указанных соотношениях и измельчают весь материал до дисперсности, характеризуемой остатком на сите №008 8-12%. Полученный тампонажный материал перемешивают с водой в соотношении тампонажный материал:вода от 1:0,5 до 1:0,7 перед началом цементирования скважин.

Сочетание указанных компонентов в составе облегчающей добавки эффективно только при использовании в качестве воздухововлекающего реагента абиетата натрия, т.к. в этом случае обеспечивается стабилизация плотности, повышение седиментационной устойчивости и улучшение адгезионных свойств. Составы тампонажных материалов и их свойства приведены в табл.1 и 2.

Как следует из таблиц, полученный по изобретению тампонажный материал имеет высокую коррозионную стойкость, водонепронецаемость и соответственно долговечность.

Облегченный тампонажный материал, включающий портландцементный клинкер, гипс и облегчающую добавку, содержащую микрокремнезем, суперпластификатор С-3, воздухововлекающий реагент, отличающийся тем, что облегчающая добавка содержит в качестве воздухововлекающего реагента абиетат натрия при соотношении микрокремнезема, абиетата натрия и суперпластификатора С-3 100:0,05:4-100:0,8:2 при следующем соотношении компонентов облегченного тампонажного материала, мас.%:

Портландцементный клинкер 69-84
Гипс 1-6
Указанная облегчающая добавка 10-30



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно, к расширяющимся тампонажным материалам, и может быть использовано при цементировании межколонного пространства в нефтяных и газовых скважинах в температурном диапазоне 10-30°С.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для интенсификации работы нагнетательных и добывающих скважин, может быть также использовано для регулирования разработки нефтяных месторождений для освоения скважин после бурения и ремонта, для очистки ствола скважины от солевых отложений, для очистки насосно-компресорных труб.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для интенсификации работы нагнетательных и добывающих скважин, может быть также использовано для регулирования разработки нефтяных месторождений для освоения скважин после бурения и ремонта, для очистки ствола скважины от солевых отложений, для очистки насосно-компресорных труб.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции водопритока в добывающую скважину и регулирования профиля приемистости нагнетательных скважин в слоисто-неоднородных и трещиноватых коллекторах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к составам и способам кислотной обработки призабойной зоны пласта с карбонатными коллекторами, и может быть использовано для интенсификации притока нефти, увеличения приемистости скважин, освоения скважин путем кислотной обработки карбонатного коллектора и как перфорационная среда при вторичном вскрытии пласта с карбонатным коллектором.

Изобретение относится к бурению скважин на нефть, газ и воду и предназначается, в первую очередь, для использования в зонах с сильными и чрезвычайно катастрофическими поглощениями промывочной жидкости, а также может быть использовано в зонах с обычными поглощениями.

Изобретение относится к способам извлечения углеводородов, захваченных в пластах гидратов, и, в частности, к способам извлечения природного газа. .
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам добычи нефти из неоднородного нефтяного пласта путем регулирования охвата пласта заводнением и перераспределения фильтрационных потоков за счет снижения проницаемости высокопроницаемых зон пласта.
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при изготовлении облегченных тампонажных цементов для цементирования глубоких нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях в поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и используется при цементировании глубоких скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях на поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву.
Изобретение относится к эмульгаторам, способным образовывать инвертные эмульсии, и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, таких, как нефть и вода, масло и вода, применяемых в современных технологиях интенсификации добычи нефти
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к составам для приготовления гидрофобных эмульсий и к гидрофобным эмульсиям, применяемым при заканчивании, глушении нефтяных и газовых скважин, в качестве базового реагента для приготовления технологических жидкостей в технологических процессах повышения нефтеотдачи пластов и капитальных ремонтов скважин, для обеспечения фильтрации между нефтяным или газовым пластом и скважиной в процессе ее эксплуатации, а также при разработке нефтяных и газоконденсатных месторождений на любой стадии заводнения, увеличения нефтеотдачи пласта

Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин, в частности к подготовке цементирования обсадных колонн

Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин, в частности к подготовке цементирования обсадных колонн

Изобретение относится к способам получения активированного бентонита и может быть использовано для изготовления активированных бентонитов для буровых растворов и других технологических процессов, в которых предусмотрено применение активированного бентонита

Изобретение относится к технологии строительства скважин, а именно к составу безглинистых буровых растворов, используемых для бурения, заканчивания и капитального ремонта скважин на нефтяных и газовых месторождениях, а также на подземных хранилищах газа
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для глушения и консервации скважин и способам их приготовления и применения, к составам буровых растворов, жидкостей для перфорации и гравийной набивки, а также может использоваться для ограничения водопритоков в нефтяные и газовые скважины

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к строительству нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано при изготовлении тампонажных растворов, предназначенных для крепления скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефти из неоднородного нефтяного пласта, и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи неоднородных пластов и изоляции обводнившихся скважин

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способам восстановления проницаемости углеводородсодержащих пластов, и может найти применение при капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин для увеличения их дебита
Наверх