Композиция стандартных образцов для контроля погрешности определения йодного числа светлых нефтепродуктов

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в качестве средства метрологического обеспечения методик выполнения измерений при определении йодного числа светлых нефтепродуктов. Стандартный образец для контроля погрешности определения йодного числа светлых нефтепродуктов представляет собой смесь, содержащую, мас.%: жидкий непредельный углеводород олефинового ряда 0,04-4,0 и алифатический спирт 99,96-96,00. Технический результат: использование стандартного образца для контроля погрешности определения йодного числа светлых нефтепродуктов позволит проводить достоверную оценку качества светлых нефтепродуктов, определяя в них количественное содержание непредельных углеводородов в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, в диапазоне значений йодного числа 0,1-6 г I2/100 г.

 

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к средствам метрологического обеспечения методик выполнения измерений при определении йодного числа светлых нефтепродуктов (бензины, реактивные топлива и дизельные топлива) с целью контроля качества нефтепродуктов в процессе их производства и эксплуатации и/или после их хранения, транспортировки.

В состав светлых нефтепродуктов входят непредельные углеводороды, имеющие склонность к окислению кислородом воздуха, что, в свою очередь, снижает химическую стабильность топлива при хранении и увеличивает склонность к образованию отложений и нагарообразованию в условиях эксплуатации. Количественной характеристикой содержания непредельных углеводородов в светлых нефтепродуктах является йодное число, которое является одним из важнейших показателей их качества.

Диапазон требуемых значений йодного числа для светлых нефтепродуктов определен в соответствующих нормативно-технических документах и соответствует 0,1-6 г I2/100 г [1].

Для определения йодных чисел светлых нефтепродуктов используют два метода, в основе которых лежит непосредственное йодометрическое определение (метод А) и в присутствии ионов ртути (II) в качестве катализатора (метод Б) [2].

В аналитической практике для метрологического обеспечения методик выполнения измерений и определения йодного числа светлых нефтепродуктов используют стандартные образцы - имитаторы анализируемых продуктов, имеющие значения йодного числа, близкие к нормируемым значениям.

Известны стандартные образцы для контроля погрешности результатов измерений йодного числа светлых нефтепродуктов, представляющие собой смесь жидких углеводородов [3]. При этом аттестованные значения йодного числа в указанных стандартных образцах находятся в диапазоне 0,1-3 г I2/100 г с границами допускаемых значений относительной погрешности 5-7%.

Недостатком известных стандартных образцов является то, что аттестованные значения их йодного числа устанавливаются методом межлабораторной аттестации с использованием метода А, который может давать заниженные результаты по сравнению с методом Б, поэтому данные стандартные образцы не могут быть использованы при определении йодного числа по методу Б. Кроме того, используемый интервал аттестованных значений йодного числа не соответствует всему диапазону требуемых значений нормированной характеристики.

Основной задачей изобретения является создание универсальных композиций стандартных образцов для контроля погрешности определения йодного числа, позволяющих использовать их при определении йодного числа как методом А, так и методом Б во всем диапазоне нормируемых значений йодного числа.

Поставленная задача решена тем, что разработаны композиции стандартных образцов, содержащие всего два компонента: жидкий непредельный углеводород, представляющий индивидуальное соединение, и алифатический спирт.

В качестве исходных компонентов используют жидкие непредельные углеводороды - олефины нормального строения и полярный алифатический спирт.

Использование этих компонентов обусловлено функционально предъявляемым к ним требованиям, а также стабильностью состава получаемых композиций и минимальным количеством широко распространенных компонентов, позволяющих легко воспроизводить композиции постоянного состава.

Использование олефинов нормального строения, к которым относятся стирол, н-гексен, а также н-додецел, обеспечивает эффективное протекание реакции их йодирования в условиях анализа, и лимитируют побочные реакции замещения входящего в состав олефинов водорода на йод.

Использование полярного алифатического спирта, наиболее распространенными представителями которого являются этанол и изопропанол, вызывает поляризацию двойной связи олефина, что является необходимым условием для эффективного йодирования последнего.

Для выбора оптимального состава стандартных образцов йодного числа были приготовлены и проанализированы смеси, обладающие йодным числом в диапазоне 0,1-6 г I2/100 г.

На основании проведенных исследований установлено, что в составе стандартных образцов для определения йодного числа светлых нефтепродуктов предпочтительно использовать смесь, состоящую из следующих компонентов, взятых в соотношении, мас.%:

Олефин0,04-4,00
Алифатический спирт99,96-96,00

При нарушении указанного соотношения компонентов не достигаются требуемые значения йодного числа.

Результаты определения йодного числа разработанных стандартных образцов представлены в табл.1, а вычисленная на основании полученных данных относительная погрешность определения йодного числа стандартных образцов - в табл.2.

Стандартные образцы готовят смешением и тщательным перемешиванием соответствующих количеств алифатического спирта и олефина, что иллюстрируется следующими примерами приготовления стандартных образцов.

Пример 1.

Для получения стандартного образца со значением йодного числа 0,1 г I2/100 г готовили смесь, состоящую из 99,96% этанола и 0,04% стирола. Полученная смесь обладает значением йодного числа, которое устанавливается как методом А, так и методом Б.

Пример 2.

Для получения стандартного образца со значением йодного числа 0,5 г I2/100 г готовили смесь, состоящую из 99,85% этанола и 0,15% н-гексена. Полученная смесь обладает значением йодного числа, которое устанавливается как методом А, так и методом Б.

Пример 3.

Для получения стандартного образца со значением йодного числа 6,0 г I2/100 г готовили смесь, состоящую из 96% изопропанола и 4% н-додецена. Полученная смесь обладает значением йодного числа, которое устанавливается как методом А, так и методом Б.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Сафонов А.С., Ушаков А.И., Чечкенев И.В. Автомобильные топлива. СП-б, НПИКЦ, 2002, 264 с.

2. ГОСТ 2070-82. Нефтепродукты светлые. Метод определения йодных чисел и содержания непредельных углеводородов. М.: Издательство стандартов, 1990, 9 с.

3. http://integrso.on.ufanet.ru

1. Композиция стандартных образцов для контроля погрешности результатов определения йодного числа светлых нефтепродуктов, представляющая собой смесь жидких углеводородов, отличающаяся тем, что она представляет собой смесь, содержащую жидкий непредельный углеводород ряда олефинов нормального строения и алифатический спирт при следующем содержании компонентов, мас.%:

Олефин0,04-4,00
Алифатический спирт99,96-96,00

2. Композиция стандартных образцов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве олефина используют стирол.

3. Композиция стандартных образцов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве олефина используют н-гексен.

4. Композиция стандартных образцов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве олефина используют н-додецен.

5. Композиция стандартных образцов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве алифатического спирта используют этанол.

6. Композиция стандартных образцов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве алифатического спирта используют изопропанол.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к маркировке взрывчатых веществ и может быть использовано для идентификации взрывчатых веществ и места их изготовления. .

Изобретение относится к области испытаний нефтепродуктов, преимущественно к оценке химической стабильности автомобильных бензинов, и может быть использовано в научно-исследовательских организациях, в лабораториях нефтеперерабатывающих заводов и в организациях, занимающихся разработкой и применением моторных топлив, и для оценки сохраняемости автомобильных бензинов в процессе хранения и транспортирования.

Изобретение относится к оценке качества природного газа в связи с его антидетонационной способностью. .

Изобретение относится к технической экспертизе огнестрельного оружия и может быть использовано в следственной и судебной практике, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Изобретение относится к методам аналитического контроля качества нефти, нефтепродуктов и газового конденсата и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу определения расхода газовой смеси и к газовому счетчику согласно ограничительной части п.1 или п.8 формулы изобретения. .

Изобретение относится к методам испытаний нефтепродуктов, преимущественно к оценке склонности дистиллятных и остаточных топлив к лако-нагарообразованию в зависимости от группового углеводородного состава топлив, и может быть использовано в научно-исследовательских организациях, в лабораториях нефтеперерабатывающих заводов, и в организациях, занимающихся разработкой и применением моторных топлив.
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к эталонным топливам для определения цетанового числа дизельного топлива. .

Изобретение относится к области исследования жидких углеводородных топлив

Изобретение относится к области химической технологии твердого топлива и может быть использовано в коксохимической промышленности для выбора угольных шихт для коксования

Изобретение относится к методам исследования свойств многослойных полимерных материалов, используемых для изготовления эластичных резервуаров, поддонов, рукавов, фильтроэлементов, трубопроводов, бочек, канистр, барабанов, внутренних покрытий и т.д

Изобретение относится к способам для оценки эксплуатационных свойств топлив, в частности оценки совместимости топлив для реактивных двигателей (авиакеросинов) с резинами преимущественно на основе нитрильного каучука, применяемыми в топливных системах авиационных газотурбинных двигателей, и может быть использовано в нефтехимической, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лабораторным методам оценки эксплуатационных свойств моторных топлив, в частности к способам определения индукционного периода окисления топлив, и может быть использовано в нефтехимической, автомобильной, авиационной и других отраслях, на базах и хранилищах горюче-смазочных материалов (ГСМ) и других предприятиях, потребляющих и производящих автомобильные бензины
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в качестве средства метрологического обеспечения методик выполнения измерений при определении содержания хлорорганических соединений в нефти
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в качестве средства метрологического обеспечения методик выполнения измерений при определении содержания хлорорганических соединений в нефти
Наверх