Этикетка

Изобретение относится к этикетке, в частности, предназначенной для горлышек бутылок, таких как пивные бутылки и им подобные, выполненной из алюминиевой пленки толщиной от 6 до 20 мкм, которая на наружной видимой стороне отлакирована и/или снабжена лаком, при этом на ее внутреннюю сторону нанесен структурированный печатный оттиск, при необходимости с заполнителями, плотностью от 2 до 20 г/м2. Изобретение обеспечивает беспроблемное отделение отдельных этикеток из стопы, исключение сваривания краев, склеивание или слипание отдельных этикеток при вырубке и гладкую наружную поверхность без изменения свойств этикетки под воздействием влаги. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение касается этикеток, в частности, предназначенных для горлышка бутылок, таких как пивные бутылки и им подобные, выполненных из алюминиевой фольги толщиной от 6 до 20 мкм, снабженных на наружной видимой стороне печатным оттиском.

Известны подобные этикетки, обычно изготовленные из неполностью (мягко) отожженной алюминиевой пленки толщиной, например, 11 мкм. Обычно передняя сторона этих этикеток имеет лаковое покрытие, например, для получения золотистого основного цвета, а также надпечатку (печатный оттиск), которая, например, воспроизводит соответствующую марку пива.

Чтобы иметь возможность манипулировать такими тонкими пленками, они должны быть подвергнуты тиснению, т.е. иметь структурированную и, соответственно, негладкую наружную поверхность. Впрочем, тиснение ухудшает удобочитаемость шрифтов меньшего размера или же оказывает негативное влияние на графические детали печатаемого текста.

К манипуляции относится формообразующая вырубка или резка по формату, причем одновременно вырубаются или обрезаются стопы из примерно 2500 слоев. В этом процессе необходимо добиться, чтобы отдельные нарезаемые куски пленки не склеивались друг с другом и при нанесении на бутылку легко разделялись, причем следует принять во внимание, что работа производится с очень высокой тактовой скоростью - примерно 60.000 бутылок в час.

В последнее время для расфасовки пива все больше используются бутылки с удлиненным горлышком, обладающие сравнительно длинным тонким горлышком. Для этикетирования, в частности, таких бутылок применяется металлизированная бумага, которая, в противоположность обычным этикеткам из алюминиевой пленки, требующим тиснения, позволяет применение этикеток со сплошной гладкой наружной поверхностью.

Хотя такие этикетки на бумажной основе сравнительно легко вырубаются и разъединяются, они чувствительны по отношению к влажности, т.к. свойства бумаги под воздействием влажности или же при последующей сушке изменяются.

Известен метод упаковки таких молочных продуктов, как йогурт или ему подобные, при котором на внутренней стороне крышки сосуда печатается геометрический узор, состоящий, например, из множества разграниченных между собой точек лака для термосварки, чтобы обеспечить возможность запечатать сосуд при помощи крышки методом горячего тиснения, причем ввиду геометрического расположения точек лака для термосварки и выдерживания определенной минимальной плотности оттиска облегчается разъединение крышек. Однако подобные крышки упаковок молочных продуктов имеют значительно большую толщину и, в соответствии с современными технологиями, обычно вырубаются не стопой, а полистно. В соответствии с этим у подобных упаковочных крышек не возникает проблема сваривания или же склеивания при вырубке.

Исходя из этого, в основе изобретения лежит задача разработать этикетку названного в начале типа таким образом, чтобы она, с одной стороны, была нечувствительной к влажности и могла быть обработана без необходимости учитывать изменения ее свойств под воздействием влажности.

Однако, с другой стороны, несмотря на это, она должна иметь как можно более гладкую наружную поверхность.

Эта задача решается в предлагаемом изобретении тем, что внутренняя сторона алюминиевой пленки снабжена структурированным печатным оттиском плотностью от 4 до 20 г/м2, при необходимости с заполнителем.

Совершенно неожиданно оказалось, что благодаря такому печатному оттиску с одной стороны достигается беспроблемное отделение отдельных этикеток из стопы при их нанесении на бутылку, с другой стороны, и прежде всего, исключено сваривание краев, склеивание или слипание отдельных этикеток при вырубке, что обычно без тиснения у пленок такой толщины, т.е. приблизительно 11 мкм, не может быть достигнуто.

Согласно изобретению удалось разработать этикетку на основе алюминиевой пленки, применяющуюся, в частности, в качестве этикетки для горлышка бутылки, которая, в соответствии с современными требованиями дизайна, имеет гладкую видимую наружную поверхность, гарантирующую современный высококачественный внешний вид, и, несмотря на это, в то же время позволяет обработку с обычной тактовой скоростью без недостатков этикеток на бумажной основе.

Этикетка согласно изобретению может быть применена таким образом, что она охватывает только горлышко как таковое до границы области укупорки бутылки, или же она может простираться через область укупорки и складывается через нее, чтобы таким образом обеспечить сохранность оригинальности содержимого, что имеет, в особенности у откручиваемых пробок, особое значение.

Их дальнейшее применение возможно также для банок с напитками, где алюминиевые пленки крепятся в качестве гигиенической защиты поперек банки в ее верхней части, являясь как бы своего рода крышкой. Наконец, следует также подумать об их применении в качестве средства обеспечения оригинальности содержимого у стеклянных сосудов.

Предусматривается, что нанесенный на внутреннюю сторону печатный оттиск преимущественно имеет плотность от 2 до 8 г/м2. Опыты показали, что такая плотность надежно предохраняет от склеивания и сваривания при вырубке, и в то же время не наносится ущерб внешнему виду гладкой наружной поверхности видимой стороны.

Лучше наносить печатный оттиск на внутреннюю сторону посредством растрового цилиндра при растрировании от 10 до 40, и прежде всего от 20 до 30.

Вышеуказанные растровые показатели относятся к диагоналям квадрата с длиной стороны 1 см, а именно к числу гравировальных точек на этих диагоналях. Растрирование 10 соответственно означает, что на диагоналях квадрата с длиной стороны 1 см нанесены 10 углублений, т.е. гравировальных точек.

Нанесенный на внутреннюю сторону структурированный печатный оттиск может состоять из химически совершенно разных веществ, преимущественно из лака на основе сополимеров акрилата. Такие лаки обладают способностью свариваться при нагревании, и это свойство может быть также использовано в отдельных случаях, если это окажется желательным. Альтернативой являются, например, лаки на основе целлюлозы, на базе сополимеров полиэфира, напыляемые слои термоклея на основе сополимеров полиамида или полиуретана, углеводородных смол, активизируемых водой, или водорастворимых клеев на основе поливинилового спирта, поливинилацетата, поливинилхлорида, ацетобутирата целлюлозы или ацетопропионата целлюлозы, а также дисперсий на основе сополимеров полиуретана, акрилата и этиленакрилата, а также поливинилацетата или смесей этих веществ.

Структурированный печатный оттиск по своему химическому составу подбирается в зависимости от того, предназначается ли он, например, для применения на бутылках для одноразового или многократного пользования, так что он в зависимости от этого должен быть растворимым в щелочи или стойким к ее воздействию.

В частности, может применяться упомянутый в начале лак для термосварки, термосварочные свойства которого не требуются для первичного применения по сути изобретения, однако при необходимости также вполне могут быть использованы.

Ниже суть изобретения разъясняется подробнее на примере предпочтительного примера исполнения: этикетка для горлышка пивной бутылки с удлиненным горлышком выполнена из мягко отожженной алюминиевой пленки толщиной 11 мкм.

На внутреннюю сторону, т.е. на сторону, прилегающую к бутылке после нанесения этикетки на бутылку, наносится с помощью растрового цилиндра с растрированием 28 структурированный лак плотностью 7 г/м2, структура которого после нанесения с помощью растрового цилиндра сохраняется неизменной.

Применяется лак на основе сополимеров акрилата. Наружная сторона алюминиевой пленки является гладкой и известным образом отлакированной и запечатанной (несущей печатный оттиск).

1. Этикетка, в частности, для горлышка бутылок, таких, как пивные бутылки, выполненная из алюминиевой пленки толщиной от 6 до 20 мкм, которая на наружной видимой стороне отлакирована и/или снабжена лаком, отличающаяся тем, что на ее внутренней стороне нанесен структурированный печатный оттиск при необходимости с заполнителями плотностью от 2 до 20 г/м2.

2. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что нанесенный на внутреннюю сторону печатный оттиск имеет плотность от 5 до 8 г/м2.

3. Этикетка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что печатный оттиск на внутренней стороне нанесен посредством растрового цилиндра с растрированием от 10 до 40.

4. Этикетка по п.3, отличающаяся тем, что величина растрирования растрового цилиндра составляет от 20 до 30.

5. Этикетка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что материал, нанесенный на внутреннюю сторону структурированного печатного оттиска, образован на основе сополимеров акрилата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и, в частности, к запорно-пломбировочным устройствам, в которых в качестве замыкателя используется гибкий элемент, например отрезок троса, и касается устройства, содержащего отрезок троса с жестко закрепленным пассивным концом и пропускаемый свободный конец отрезка троса через запирающий механизм, состоящий из корпуса, закрытого передней и задней крышками соответственно с входным и выходным отверстиями под отрезок троса и с внутренней поверхностью, две противоположные грани которой выполнены параллельными, а две другие противоположные грани расположены под углом, подпружиненного сепаратора с осевым отверстием под отрезок троса и размещенных в посадочных гнездах сепаратора фиксирующих элементов, выполненных в виде двух роликов, взаимодействующих своей поверхностью при запирании с гранями, расположенными под углом, и отрезком троса.

Изобретение относится к области скобяных изделий и, в частности, к запорно-пломбировочным устройствам, в которых в качестве замыкателя используется гибкий элемент, например отрезок троса, и касается устройства, содержащего отрезок троса с жестко закрепленным пассивным концом и пропускаемый свободный конец отрезка троса через запирающий механизм, состоящий из корпуса, закрытого передней и задней крышками соответственно с входным и выходным отверстиями под отрезок троса, и с внутренней поверхностью, две противоположные грани которой выполнены параллельными, а две другие противоположные грани расположены под углом, подпружиненного сепаратора с осевым отверстием под отрезок троса и размещенных в посадочных гнездах сепаратора фиксирующих элементов, выполненных в виде двух роликов, взаимодействующих своей поверхностью при запирании с гранями, расположенными под углом, и отрезком троса.

Изобретение относится к запирающим устройствам специального назначения, может быть использовано для блокирования узлов запирания и одновременного пломбирования дверей крытых грузовых железнодорожных вагонов, контейнеров, люков цистерн.

Изобретение относится к запирающим устройствам специального назначения и может быть использовано для запирания и одновременного пломбирования дверей крытых грузовых вагонов, контейнеров, люков цистерн и т.п.

Изобретение относится к области рекламы. .

Изобретение относится к области рекламы. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и, в частности, к запорно-пломбировочным устройствам, в которых в качестве замыкателя используется гибкий элемент, например отрезок троса, и касается устройства, содержащего отрезок троса с жестко закрепленным пассивным концом и пропускаемый свободный конец отрезка троса через запирающий механизм, состоящий из корпуса, закрытого передней и задней крышками соответственно с входным и выходным отверстиями под отрезок троса, и с внутренней поверхностью, две противоположные грани которой выполнены параллельными, а две другие противоположные грани расположены под углом, подпружиненного сепаратора с осевым отверстием под отрезок троса и размещенных в посадочных гнездах сепаратора фиксирующих элементов, выполненных в виде двух роликов, взаимодействующих своей поверхностью при запирании с гранями, расположенными под углом, и отрезком троса.

Изобретение относится к области скобяных изделий и, в частности, к запорно-пломбировочным устройствам, в которых в качестве замыкателя используется гибкий элемент, например отрезок троса, и касается устройства, содержащего отрезок троса с жестко закрепленным пассивным концом и пропускаемый свободный конец отрезка троса через запирающий механизм, состоящий из корпуса с входным и выходным отверстиями под трос, и с внутренней поверхностью, две противоположные грани которой выполнены параллельными, а две другие противоположные грани расположены под углом, подпружиненного пружиной сепаратора с осевым отверстием под трос и размещенных в посадочных гнездах сепаратора фиксирующих элементов, выполненных в виде двух роликов, взаимодействующих своей поверхностью при запирании с гранями, расположенными под углом, и отрезком троса.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к запирающим устройствам, используемым в железнодорожном, автомобильном и других видах транспорта для защиты дверей, контейнеров, люков цистерн, штурвалов вагонов-хопперов и т.д.

Изобретение относится к области скобяных изделий, в частности к способам для запирания гибких запорно-пломбировочных устройств, в которых в качестве замыкателя используется гибкий элемент, например отрезок троса, и касается способа запирания гибкого запорно-пломбировочного устройства, содержащего корпус с пассивным концом и со свободным концом отрезка троса и с входным и выходным отверстиями и отверстием для размещения в нем свободного конца отрезка, через которое с последним взаимодействует, по меньшей мере, один подпружиненный пружиной предварительного замыкания фиксирующий элемент, заключающегося в проведении через запорный узел охраняемого объекта свободного конца отрезка троса, пропускании его через упомянутое отверстие с образованием петли минимального размера и предварительной фиксацией отрезка троса и последующим принудительным силовым воздействием на фиксирующий элемент, силовое воздействие на фиксирующий элемент осуществляют посредством удара путем высвобождения потенциальной энергии блокирующей пружины, охватывающей пружину предварительного замыкания, при этом сила блокирующей пружины превосходит силу пружины предварительного замыкания

Изобретение относится к области скобяных изделий и, в частности, к запорно-пломбировочным устройствам, в которых в качестве замыкателя используется гибкий элемент, например, отрезок троса, и касается устройства, содержащего отрезок троса с жестко закрепленным пассивным концом и пропускаемый свободный конец троса через механизм запирания, состоящий из корпуса с внутренней поверхностью, две противоположные грани которой выполнены параллельными, а две другие противоположные грани расположены под углом, подпружиненного пружиной замыкания сепаратора с осевым отверстием под отрезок троса и с передней и задней стенками и размещенных в посадочных гнездах сепаратора фиксирующих элементов, выполненных в виде двух роликов, взаимодействующих своей поверхностью при запирании с гранями, расположенными под углом, и отрезком троса

Изобретение относится к области промышленности и транспорта, преимущественно для соединения и пломбирования подвижных элементов, а именно к закрытиям вагонов, люков и других элементов подвижного состава железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области самоклеящихся ярлыков, предназначенных для идентификации проводов и кабелей

Изобретение относится к области самоклеящихся ярлыков, предназначенных для идентификации проводов и кабелей

Изобретение относится к устройствам для запирания и одновременного пломбирования различных объектов

Изобретение относится к области защиты от подделок ценных бумаг, документов

Изобретение относится к области защиты от подделок ценных бумаг, документов

Изобретение относится к способам оптической маркировки изделий с последующей идентификацией маркировки с целью защиты от подделки
Наверх