Способ функционального контроля статических и динамических элементов трехфазных электротехнических и электромеханических систем

Предложенное изобретение относится к области электромеханики, а именно к применению средств обработки информации в электромеханике, и может быть использовано для функционального контроля трехфазных трансформаторов, линий электропередач и асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором. Задачей изобретения является создание простого, быстрого и универсального способа функционального контроля указанных выше объектов. Предложенный способ заключается в том, что производят аналого-цифровое преобразование сигналов токов и напряжений трех фаз с выходов трансформаторов тока и напряжения, далее оцифрованные сигналы токов iA(tj), iB(tj), iC(tj) и напряжений uA(tj), uB(tj), uC(tj), измеренные в момент времени tj, запоминают с помощью кольцевой памяти, одновременно с этим по данным сигналам и сигналам iA(tj-1), iB(tj-1), iC(tj-1) и uA(tj-1), uB(tj-1), uC(tj-1), измеренным в момент времени tj-1, в течение одного периода входного напряжения/тока, определяют значения диагностических коэффициентов для каждой из фаз γФ, далее сравнивают полученные значения диагностических коэффициентов со значениями образцовых коэффициентов γНА, γНВ, γНС, полученных по аналогичной процедуре для заведомо исправной нагрузки, кроме того, при настойке системы вводят в блок памяти значение допустимой разности образцовых коэффициентов ΔγН, сравнивают их с измеренными значениями и делают вывод о состоянии контролируемого объекта. 1 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к области электромеханики, а именно к применению средств обработки информации в электромеханике, и может быть использовано для функционального контроля трехфазных трансформаторов, линий электропередач и асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором.

В настоящее время аналоги не известны.

Задачей изобретения является создание простого, быстрого и универсального способа функционального контроля линий электропередач, трансформаторов и асинхронных двигателей в рабочем режиме.

Это достигается тем, что производят аналого-цифровое преобразование сигналов токов и напряжений трех фаз с выходов трансформаторов тока и напряжения. Далее оцифрованные сигналы токов iA(tj), iB(tj), iC(tj) и напряжений uA(tj), uB(tj), uC(tj), измеренные в момент времени tj, запоминают с помощью кольцевой памяти. Одновременно с этим по данным сигналам и сигналам iA(tj-1), iB(tj-1), iC(tj-1) и uA(tj-1), uB(tj-1), uC(tj-1), измеренным в момент времени tj-1, в течение одного периода входного напряжения/тока, определяют значения диагностических коэффициентов для каждой из фаз

где γФ - значение диагностического коэффициента для одной из фаз;

iФ(tj-1) и uФ(tj-1) - мгновенные значения токов и напряжений одной из фаз, измеренные в момент времени tj-1;

iФ(tj) и uФ(tj) - мгновенные значения токов и напряжений одной из фаз, измеренные в момент времени tj;

N - число дискретных значений выходного сигнала напряжения/тока аналого-цифрового преобразователя на периоде входного сигнала.

Далее сравнивают полученные значения диагностических коэффициентов со значениями образцовых коэффициентов γНА, γНВ, γНС, полученных по аналогичной процедуре для заведомо исправной нагрузки, которые введены в блок памяти на стадии настройки системы функционального контроля. Кроме того, при настройке системы вводят в блок памяти значение допустимой разности образцовых коэффициентов ΔγН, определенной по выражениям

где, в качестве допустимой разности ΔγН принимают наибольшее значение из разностей Δγ1, Δγ2 и Δγ3.

Сравнение диагностических коэффициентов для каждой фаз производят по выражению

где ΔγФ - разность значений расчетного и образцового диагностического коэффициента для одной из фаз.

При этом условием исправности контролируемого объекта является выполнение неравенства

Известно, что определение площади вольтамперной характеристики (FВАХ) и еепериметра (ПВАХ) для каждой из фаз трехфазной системы осуществляется по следующим выражениям [Функциональный контроль и диагностика электротехнических и электромеханических систем и устройств по цифровым отчетам мгновенных значений тока и напряжения / B.C.Аврамчук, Н.Л.Бацева, Е.И.Гольдштейн, И.Н.Исайченко, Д.В.Ли, А.О.Сулайманов, И.В.Цапко // Под ред. Е.И.Гольдштейна. Томск: Печатная мануфактура, 2003]:

где в (5) и (6)

iA(tj-1), iB(tj-1), iC(tj-1) и uA(tj-1), uB(tj-1), uC(tj-1) - мгновенные значение токов и напряжений фаз А, В, С, измеренные в момент времени tj-1;

iA(tj), iB(tj), iC(tj) и uA(tj), uB(tj) и uC(tj) - мгновенные значение токов и напряжений фаз А, В, С, измеренные в момент времени tj;

N - число дискретных значений выходного сигнала напряжения/тока аналого-цифрового преобразователя на периоде входного сигнала.

На основе выражений (5) и (6) для каждой из фаз можно определить значения диагностических коэффициентов γAB и γC характеризующие вольтамперные характеристики по следующим выражениям:

Если с определенной периодичностью вести сопоставление текущих значений разностей диагностических коэффициентов со значением допустимой разности, то при их резком различии может быть сделан вывод о неисправности электрооборудования.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет производить функциональный контроль работающего электрооборудования по массивам мгновенных значений токов и напряжений трех фаз путем их измерения в течение одного периода тока/напряжения, вычисления диагностических коэффициентов и сравнения их. Универсальность способа заключается в том, что диагностические коэффициенты находятся по одинаковым процедурам для любого типа вышеперечисленного электрооборудования, а за образцовые коэффициенты принимают значения коэффициентов, вычисленных для заведомо исправного конкретного электрооборудования, работающего в нормальном режиме.

На чертеже приведена функциональная блок-схема способа.

В таблице 1 приведены числовые результаты расчета оценочных коэффициентов, площадей и периметров вольтамперных характеристик для случая работы трансформатора 110/35 кВ в нормальном режиме и при несимметрии напряжения на питающих шинах.

В таблице 2 приведены числовые результаты расчета оценочных коэффициентов, площадей и периметров вольтамперных характеристик фазы А для случая работы электроцентробежных насосов в нормальном режиме.

В таблице 3 приведены числовые результаты расчета оценочных коэффициентов, площадей и периметров вольтамперных характеристик для случая работы линии электропередачи 220 кВ в нормальном режиме и при замыканиях фаз А и В.

Предложенный способ диагностики может быть реализован, например, с помощью функциональной блок-схемы, которая представлена на чертеже. Она содержит аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 1; блок кольцевой памяти (КП) 2; программатор вычисления диагностических коэффициентов (П) 3; блок сравнения (БС) 4; блок ввода образцовых коэффициентов (Блок ввода) 5; блок памяти (БП) 6.

К входам аналого-цифрового преобразователя (АЦП) 1 присоединены трансформаторы тока и напряжения (не показаны). Выходы преобразователя (АЦП) 1 связаны с входами блока кольцевой памяти (КП) 2 и с входами программатора (П) 3. Выходы блока кольцевой памяти (КП) 2 связаны с входами программатора (П) 3. Выходы программатора (П) 3 соединены с входами блока сравнения (БС) 4 и с входами сегментных индикаторов (не показаны). Выходы блока ввода образцовых коэффициентов (Блок ввода) 5 соединены с входами блока памяти (БП) 6. Выходы блока памяти (БП) 6 соединены с входами блока сравнения (БС) 4. Выходы блока сравнения (БС) 4 соединены с входами сегментных индикаторов (не показаны).

В качестве аналого-цифрового преобразователя (АЦП) 1 может быть выбран, например, аналого-цифровой преобразователь серии МАХ 186 (12 бит). Блок кольцевой памяти (КП) 2 и блок памяти (БП) 6 могут быть реализованы на внешней перезаписываемой памяти данных Amtel AT25L256 (32 кБайта). Программатор (П) 3 может быть выполнен на микроконтроллере серии 51 производителя Atmel AT89S53.

Рассмотрим несколько режимов работы трансформатора 110/35 кВ, установленного на подстанции Томской энергосистемы.

При поступлении аналоговых сигналов токов и напряжений трех фаз с трансформаторов тока и напряжения (не показаны) на вход аналого-цифрового преобразователя 1 происходит их преобразование в цифровой сигнал при числе дискретных значений выходного сигнала аналого-цифрового преобразователя на периоде входного сигнала N=24. Оцифрованные сигналы токов iА(tj), iB(tj), iC(tj) и напряжений uA(tj), uB(tj), uC(tj), измеренные в момент времени tj, поступают одновременно на вход блока кольцевой памяти (КП) 2 и на вход программатора (П) 3. В блоке кольцевой памяти (КП)2 запоминают текущие значения токов iA(tj), iB(tj), iC(tj) и напряжений uA(tj), uB(tj), uC(tj) для использования их в последующий момент времени. С выходов блока кольцевой памяти (КП) 2 сигналы iA(tj-1), iB(tj-1), iC(tj-1) и uA(tj-1), uB(tj-1), uC(tj-1), соответствующие моменту времени tj-1, поступают на вход программатора (П) 3. Одновременно с этим, на соответствующие входы программатора (П) 3 поступают сигналы токов с выходов аналого-цифрового преобразователя (АЦП) 1. В программаторе (П) 3 по следующим выражениям производят расчет диагностических коэффициентов:

где N - число дискретных значений выходного сигнала напряжения/тока аналого-цифрового преобразователя на периоде входного сигнала (N=24).

С выходов программатора (П) 3 сигнал поступает на входы блока сравнения (БС) 4 и на соответствующие входы сегментных индикаторов (не показаны). С помощью блока ввода образцовых коэффициентов (Блок ввода) 5 задают значения образцовых коэффициентов и значение допустимой разности ΔγН. С него сигнал поступает на вход блока памяти (БП) 6. С выходов блока памяти (БП) 6 сигнал поступает на блок сравнения (БС) 4, где по соотношениям (3) происходит вычисление значений ΔγФ и их сравнение с допустимыми значениями ΔγН. С выхода блока сравнения (БС) 4 сигнал об исправности или неисправности контролируемой трехфазной системы и значения диагностических коэффициентов для каждой фазы поступают на соответствующие входы сегментных индикаторов (не показаны).

В табл.1 приведены результаты расчетов коэффициентов γ для трансформатора 110/35 кВ, работающего в нормальном режиме и при несимметрии питающего напряжения на зажимах данного трансформатора. В случае нормального режима производят настройку системы диагностики путем расчета по выражениям (8) значений образцовых диагностических коэффициентов γНА, γНВ, γНС и допустимой разности ΔγН

где , ^, - образцовые диагностические коэффициенты, рассчитанные для нормального режима работы трансформатора.

В качестве допустимой разности ΔγН принимают наибольшее значение из разностей Δγ1, Δγ2 и Δγ2.

Эти значения вводятся в блок памяти (БП) 6 с помощью блока ввода 5.

Оценку исправности системы для каждой фазы производятся по условию, что разность значений расчетного и образцового диагностических коэффициентов для одной из фаз меньше или равна их допустимой разности ΔγН.

Затем по выражениям (3) находят разности значений расчетного и образцового диагностического коэффициента для каждой из фаз:

Так как значение ΔγС больше допустимой разности ΔγН, то система выдает сигнал о неисправности в фазе С.

В табл.2 приведен пример расчетов оценочных коэффициентов для работающих в нормальном режиме электроцентробежных насосов. По причине отсутствия данных по другим фазам расчеты, аналогичные для случаев, описанных в табл.1, не могут быть проведены, однако мы можем судить об исправности данного оборудования путем сопоставления диагностических коэффициентов, рассчитанных для ряда аналогичного оборудования, работающего в нормальном режиме.

В табл.3 приведен пример расчетов коэффициентов γ для линии электропередачи, работающей в нормальном и аварийных режимах. В данном случае допустимая разность коэффициентов ΔγН=334. В случае замыкания фазы А, разности значений расчетных и образцовых диагностических коэффициентов равны ΔγА=9550, ΔγВ=255, ΔγС=103. Система диагностики выдает сигнал о неисправности в фазе А, так как значение ΔγА больше допустимого значения. В случае замыкания фаз А и В, разности значений расчетных и образцовых диагностических коэффициентов равны ΔγА=8434, ΔγВ=13911, ΔγС=327. Система диагностики выдает сигнал о неисправности в фазах А и В, так как значения ΔγА и ΔγВ больше допустимого значения.

Как видно из табл.1, табл.2, табл.3, значения коэффициентов γ в нормальном режиме работы для всех фаз примерно одинаковы. При отклонениях режима работы оборудования от нормального происходит резкое изменение значений диагностических коэффициентов у соответствующих фаз.

Таблица 1.

СПОСОБ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ТРЕХФАЗНЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
ФазаγF*107П*105Примечания
А132801,2524.077Нормальный режим работы трансформатора
В99191.4553.799
С72731.5213.326
А150801.214.271Несимметрия напряжения на питающих шинах трансформатора
В96501.5483.865
С11886.4956.495
Таблица 2.
ФазаγF*104П*103Примечания
А1132.2581.558Скважина №221
Нормальный режим
А1491.2661.586Скважина №2716
Нормальный режим
Таблица 3.
ФазаγF*107П*105Примечания
А139713.9887.47Нормальный режим работы ЛЭП
В140294.1747.668
С136954.4738.35
А4421-9.1896.374Замыкание фазы А на Землю
В137744.9887.608
С135924.1728.355
А5537-7.1956.312Замыкание фаз А и В
В118-7.8486.509
С136445.7687.611

Способ функционального контроля статических и динамических элементов трехфазных электротехнических и электромеханических систем, отличающийся тем, что производят аналого-цифровое преобразование сигналов токов и напряжений трех фаз с выходов трансформаторов тока и напряжения, далее оцифрованные сигналы токов iA(tj), iB(tj), iC(tj) и напряжений uA(tj), uB(tj), uC(tj), измеренные в момент времени tj, запоминают с помощью кольцевой памяти, одновременно с этим по данным сигналам и сигналам iA(tj-1), iB(tj-1), iC(tj-1) и uA(tj-1), uB(tj-1), uC(tj-1), измеренным в момент времени tj-1, в течение одного периода входного напряжения/тока, определяют значения диагностических коэффициентов для каждой из фаз

где γФ - значение диагностического коэффициента для одной из фаз;

iФ(tj-1) и uФ(tj-1) - мгновенные значения токов и напряжений одной из фаз, измеренные в момент времени tj-1;

iФ(tj) и uФ(tj) - мгновенные значения токов и напряжений одной из фаз, измеренные в момент времени tj;

N - число дискретных значений выходного сигнала напряжения/тока аналого-цифрового преобразователя на периоде входного сигнала,

далее сравнивают полученные значения диагностических коэффициентов со значениями образцовых коэффициентов γНА, γНВ, γНС, полученных по аналогичной процедуре для заведомо исправной нагрузки, которые введены в блок памяти на стадии настройки системы функционального контроля, кроме того, при настройке системы вводят в блок памяти значение допустимой разности образцовых коэффициентов ΔγН, определенной по выражениям

где в качестве допустимой разности ΔγН принимают наибольшее значение из разностей Δγ1, Δγ2 и Δγ3;

сравнение диагностических коэффициентов для каждой фазы производят по выражению

ΔγФ=|γФHФ|,

где ΔγФ - разность значений расчетного и образцового диагностического коэффициента для одной из фаз;

при этом условием исправности контролируемого объекта является выполнение неравенства

ΔγФ≤ΔγН.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам техническим диагностирования электрических и электронных систем и может быть использовано для определения технического состояния электрооборудования образца бронетанковой вооруженной техники (стандартная аббревиатура - БТВТ), оснащенного двухступенчатой системой электрического пуска (СЭП) двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расходов жидкости, газа или пара - в энергетике, на транспорте, в нефтяной, нефтехимической, химической, пищевой промышленности, а также медицине.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии электромашиностроения, и касается, в частности, особенностей контроля величин посадочных натягов бандажных колец роторов крупных электрических машин, например турбогенераторов.

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано для выделения из партии интегральных схем (ИС) схемы повышенной надежности. .

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для контроля, регулировки и локализации неисправностей в электронных регуляторах напряжения.
Изобретение относится к контролю химических источников тока (ХИТ), а именно к области неразрушающего контроля их состояния, и может быть использовано для определения остаточной емкости первичных ХИТ, на аноде которых образуется пассивная пленка.

Изобретение относится к измерению шумов полупроводниковых изделий. .

Изобретение относится к проверке пластинчатых сердечников электрических машин на межслойные короткие замыкания. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к химическим источникам тока, и может быть использовано для контроля технического состояния, например, свинцовых аккумуляторов.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к определению местоположения повреждений в сетях 6-35 кВ с изолированной или компенсированной нейтралью. .

Изобретение относится к контролю изоляции блока питания

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения места и характера дефекта в неработоспособном цифровом блоке черескаскадным методом

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для измерения коэффициента поверхностной утечки рельсовой линии

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к способам контроля сопротивления изоляции в изолированных сетях постоянного тока с большой распределенной емкостью по отношению к земле

Изобретение относится к технике измерения тепловых параметров силовых полупроводниковых приборов в корпусном исполнении и может быть использовано для контроля их качества

Изобретение относится к области диагностирования электродвигателей переменного тока и связанных с ними механических устройств, в том числе размещенных в труднодоступных местах, и выявления их неисправностей на ранних стадиях развития

Изобретение относится к эксплуатации устройств метрополитена и может быть использовано для ремонта, испытания и технического обслуживания тяговых и вспомогательных электрических машин подвижного состава

Изобретение относится к области электромеханики, а именно к применению средств обработки информации в электромеханике, и может быть использовано для функционального контроля радиальных трехфазных линий электропередач с односторонним питанием

Изобретение относится к методам диагностики шумовых и динамических параметров сверхбыстродействующих полевых СВЧ- и КВЧ-транзисторов
Наверх