Параллельный резонансный инвертор тока

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве источника питания для электротермии. Техническим результатом изобретения является получение средневыпрямленного значения выходного напряжения, большего величины напряжения на входных зажимах. Указанный технический результат достигается тем, что параллельный резонансный инвертор тока также как прототип содержит мост из ключевых элементов, к диагонали переменного тока которого присоединен колебательный контур, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности, конденсатора и резистора, а диагональ постоянного тока подключена к входным зажимам через дроссель, состоящий из последовательно согласно соединенных обмоток, причем к отводу дросселя подключен катод диода, а к обмотке подключен катод второго диода, аноды которых присоединены к входному зажиму. 2 ил.

 

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве источника питания для электротермии.

Известен инвертор тока, содержащий транзисторный мост, к одной диагонали которого подключен колебательный контур, а к другой через сглаживающий дроссель присоединен входной источник постоянного напряжения [Высокочастотный генератор для индукционного нагрева / В.Д.Поляков, Э.Чаколья. - Электротехника, №12, 2002, с.31-35].

Недостатком известного устройства является невозможность получения средневыпрямленного значения выходного напряжения, большего величины напряжения на входных зажимах.

Известен параллельный резонансный инвертор тока [Тиристорные преобразователи повышенной частоты для электротехнологических установок / Е.И.Беркович, Г.В.Ивенский, Ю.С.Иоффе, А.Т.Матчак, В.В.Моргун. - Л.: Энергоатомиздат, 1983. - с.16, рис.2.1], выбранный в качестве прототипа, содержащий мост из ключевых элементов, к диагонали переменного тока которого присоединен колебательный контур, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности, конденсатора и резистора, а диагональ постоянного тока подключена к входным зажимам через дроссель.

Недостатком прототипа является невозможность получения средневыпрямленного значения выходного напряжения, большего величины напряжения на входных зажимах.

Задачей изобретения является получение средневыпрямленного значения выходного напряжения большего величины напряжения на входных зажимах.

Указанная задача достигается тем, что параллельный резонансный инвертор тока также как прототип содержит мост из ключевых элементов к диагонали переменного тока которого присоединен колебательный контур, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности, конденсатора и резистора, а диагональ постоянного тока подключена к входным зажимам через дроссель. Согласно изобретению дроссель состоит из последовательно согласно соединенных обмоток, причем к отводу дросселя подключен катод диода, а к обмотке подключен катод второго диода, аноды которых присоединены к входному зажиму.

Получение средневыпрямленного значения выходного напряжения, большего величины напряжения на входных зажимах достигается в схеме параллельного резонансного инвертора тока исполнением дросселя с отводом и использованием двух дополнительных диодов, что обеспечивает увеличение среднего значения входного тока и, как следствие, приводит к увеличению потребляемой мощности, а следовательно, и мощности нагрузки при постоянных параметрах параллельного колебательного контура.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена принципиальная схема заявляемого параллельного резонансного инвертора тока; на фиг.2 приведены диаграммы, поясняющие принцип действия параллельного резонансного инвертора тока.

Параллельный резонансный инвертор тока содержит мост 1 из ключевых элементов, к диагонали переменного тока которого присоединен колебательный контур 2, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности, конденсатора и резистора. Диагональ постоянного тока АВ подключена к входным зажимам 3, 4 через дроссель 5, состоящий из последовательно согласно соединенных обмоток 6 и 7. К отводу дросселя 5 подключен катод диода 8, а к обмотке 6 подключен катод второго диода 9, аноды которых присоединены к входному зажиму 3.

Инвертор работает следующим образом. Напряжение между входными зажимами 3, 4 равно Е. На первом этапе (UAB>Е) полярность напряжения на обмотках дросселя 5 соответствует показанной на фиг.1 в скобках (дроссель 5 расходует запасенную в предыдущем цикле энергию). Диод 8 заперт обратным напряжением с обмотки 6 дросселя 5, а ток I5 дросселя 5 (фиг.2) замыкается по цепи: входной зажим 3 - диод 9 - дроссель 5 - колебательный контур 2 - входной зажим 4.

Когда напряжение UAB становится меньше напряжения между входными зажимами 3 и 4, напряжения на обмотках 6, 7 дросселя 5 меняют знак и дроссель 5 начинает накапливать энергию. Диод 8 открывается, а диод 9 запирается обратным напряжением с обмотки 6 дросселя 5. Ток I7 обмотки 7, являющейся частью дросселя 5 на втором этапе (0<UAB<E) замыкается по цепи: входной зажим 3 - диод 8 - обмотка 7- колебательный контур 2 - входной зажим 4.

Поскольку ампервитки дросселя 5 должны оставаться неизменными, в момент коммутации (UAB=E) ток I7 обмотки 7 скачком возрастает до величины

где w1 - число витков обмотки 7,

w2 - число витков дросселя 5,

- коэффициент трансформации между обмотками 6, 7 дросселя 5.

Второй этап продолжается до тех пор, пока напряжение UAB, увеличиваясь, не станет больше напряжения Е между входными зажимами 3 и 4. При этом напряжения на обмотках 6, 7 дросселя 5 меняют знак, диод 8 запирается обратным напряжением с обмотки 8 дросселя 5, а диод 9 отпирается. Ток дросселя 5 скачком уменьшается (фиг.2) до прежней величины I5=I7/n, и схема работает так же, как на первом этапе.

Приближенно зависимость коэффициента передачи схемы по напряжению КU от коэффициента трансформации n определяется выражением:

Как показали результаты моделирования, данное техническое решение позволяет получить при коэффициенте трансформации n=3 средневыпрямленное значение выходного напряжения, примерно в 2 раза большее по сравнению с напряжением на входных зажимах, при этом мощность нагрузки также увеличивается примерно в 2 раза при постоянных параметрах колебательного контура.

Параллельный резонансный инвертор тока, содержащий мост из ключевых элементов, к диагонали переменного тока которого присоединен колебательный контур, состоящий из параллельно соединенных катушки индуктивности, конденсатора и резистора, а диагональ постоянного тока подключена к входным зажимам через дроссель, отличающийся тем, что дроссель состоит из последовательно согласно соединенных обмоток, причем к отводу дросселя подключен катод диода, а к обмотке подключен катод второго диода, аноды которых присоединены к входному зажиму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковым преобразователям электрической энергии, предназначенным для преобразования постоянного напряжения в высокочастотное переменное, и может быть использована в технологических процессах, в частности для индукционного нагрева.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах управления для установок индукционного нагрева. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в оборудовании для термообработки деталей в машиностроении и плавления металлов в индукционных печах.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для зарядки высоковольтного емкостного накопителя. .

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах управления для установок индукционного нагрева. .

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в инверторных источниках питания систем управления установок индукционного нагрева и плавки металла.

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и предназначено для питания электротехнологических установок. .

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике, в частности к преобразователям энергии постоянного тока в энергию переменного тока, и может найти применение в различных отраслях промышленности при создании источников питания повышенной частоты для установок индукционного нагрева.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при разработке тиристорных преобразователей частоты для индукционного нагрева металлов.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах индукционного нагрева с полупроводниковыми преобразователями частоты

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве источника питания для электротермии

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано в системах управления с вентильными преобразователями частоты для электротехнологии

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для электропитания генераторов озона с барьерным разрядом, рентгеновским питающим устройствам и источникам питания лазеров

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах управления с полупроводниковыми преобразователями частоты для электротехнологии
Наверх