Средство для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы и способ его получения



Владельцы патента RU 2298413:

Трубников Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к фармации, в частности к средствам для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Средство для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы представляет собой смесь, состоящую из 6-8 частей 70% спиртового экстракта, полученного экстрагированием травы пустырника, травы донника, корневищ с корнями валерианы, травы мелиссы, травы вереска, травы зверобоя, корней цикория, взятых по 0,5-1,5 части и при соотношении сырье: экстрагент 1:5 и настойки мяты 0,100-0,150 части, экстракта хмеля жидкого 0,2-0,6 части, экстракта боярышника жидкого 0,5-1,5 части, настойки эхинацеи 0,5-1,5 части и клюквенного сиропа 3-5 частей. Способ получения средства для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы заключается в том, что лекарственное растительное сырье (трава пустырника, трава донника, корневища с корнями валерианы, трава мелиссы, трава вереска, трава зверобоя, корни цикория, взятые по 0,5-1,5 части) экстрагируют 70% спиртом методом мацерации с элементами перколяции при соотношении сырье: экстрагент этиловый спирт 1:5, далее полученный экстракт отстаивают, фильтруют и затем к 6-8 частям полученного экстракта добавляют в следующей последовательности - настойку мяты 0,100-0,150 части, экстракт хмеля жидкого 0,2-0,6 части, экстракт боярышника жидкого 0,5-1,5 части, настойку эхинацеи 0,5-1,5 части и клюквенный сироп 3-5 частей. Средство нетоксично и при приеме внутрь проявляет седативное, гипотензивное и легкое снотворное действие. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Известны лекарственные средства (средства-прототипы) Нобрассит [3] и Ново-Пассит [2] седативного и анксиолитического действия. Данные средства по составу одинаковы и содержат комплекс жидких экстрактов лекарственных растений. Эти средства имеют ряд недостатков, таких как наличие синтетического компонента гвайфеназина, оказывающего ряд побочных эффектов; экстракта пассифлоры инкарнатной, содержащей алкалоиды индольного ряда, что обуславливает токсическое действие средств-прототипов; большого количества консервантов и вспомогательных веществ.

Известно седативное и анксиолитическое средство Фито Ново-сед, содержащее в своем составе траву эхинацеи, траву мелиссы, плоды шиповника, плоды боярышника, траву пустырника и 40% этиловый спирт. Недостатками указанного средства являются: первое - использование 40% этилового спирта в качестве экстрагента, что не позволяет извлекать максимальное количество действующих веществ. Так, настойки боярышника и пустырника готовят на 70% этиловом спирте [5]. Кроме того, средство не содержит валерианы лекарственной, которая потенцирует действие пустырника и боярышника [7].

Известно седативное средство Пассифит, которое состоит из экстракта валерианы густого, экстракта хмеля жидкого, экстракта чабреца жидкого, настойки боярышника и настойки мяты, сорбиновой кислоты, сорбита и воды очищенной [6]. Недостатками указанного средства являются недостаточное количество ингредиентов для проявления синергического действия. Кроме того, Пассифит содержит синтетическую сорбиновую кислоту в качестве консерванта, что повышает вероятность оказания побочного действия указанного средства.

Задачей заявляемого изобретения является получение средства для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы, обладающего минимальной токсичностью и максимальной эффективностью, без содержания синтетических компонентов и консервантов.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемое средство состоит из 6-8 частей 70% спиртового экстракта, полученного экстрагированием травы пустырника, травы донника, корневищ с корнями валерианы, травы мелиссы, травы вереска, травы зверобоя, корней цикория, взятых в соотношении 0,5-1,5 части соответственно и при соотношении сырье: экстрагент 1:5 и настойки мяты 0,100-0,150 части, экстракта хмеля жидкого 0,2-0,6 части, экстракта боярышника жидкого 0,5-1,5 части, настойки эхинацеи 0,5-1,5 части и клюквенного сиропа 3-5 частей.

Средство содержит экстракт из 7 лекарственных растений (трава пустырника, трава донника, корневища с корнями валерианы, трава мелиссы, трава вереска, трава зверобоя, корни цикория), что не только повышает эффективность заявляемого состава, но и снижает его токсичность. Кроме того, входящие в состав заявляемого средства лекарственные растения дополняют и потенцируют фармакологические эффекты друг друга. Также заявляемое средство содержит клюквенный сироп, используемый в качестве корригента вкуса. Выбор корригента не случаен, плоды клюквы обладают антимикробным действием за счет содержания большого количества бензойной и других органических кислот, поэтому клюквенный сироп выполняет еще и роль естественного консерванта, позволяя не использовать для этой цели искусственные химические вещества (в отличие от средств-прототипов).

Первой стадией получения средства для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы является изготовление экстракта из смеси 7 лекарственных растений (трава пустырника, трава донника, корневища с корнями валерианы, трава мелиссы, трава вереска, трава зверобоя, корни цикория, взятые по 0,5-1,5 части соответственно). Экстракт получают методом мацерации с элементами перколяции в течение 3 суток на 70% этиловом спирте в соотношении сырье: спирт 1:5. Готовый экстракт отстаивают в течение 5 суток при температуре +8-10°С. Затем фильтруют через пресс-фильтр с использованием картона фильтрующего (КТФ) или другого материала.

На второй стадии к 6-8 частям полученного на первой стадии экстракта прибавляют настойку мяты 0,100-0,150 части, экстракт боярышника жидкий 0,5-1,5 части, настойку эхинацеи 0,5-1,5 части. В последнюю очередь добавляют экстракт хмеля жидкий 0,2-0,6 части и клюквенный сироп 3-5 частей, смешивают в реакторе и фасуют во флаконы из темного стекла по 100 мл.

Конкретный пример получения заявляемого средства в оптимальных условиях.

В перколятор вместимостью 1000 кг, снабженный ложным дном, покрытым фильтрующей тканью (бязь, марля), загружают измельченное сырье: трава пустырника, трава донника, корневища с корнями валерианы, трава мелиссы, трава вереска, трава зверобоя, корни цикория по 14,3 кг (по 1 части). Заливают 70% этиловым спиртом до зеркала. Перколятор герметично закрывают и оставляют настаиваться на 24 часа. В течение рабочей смены экстракт перколируют (периодически сливают экстракт из перколятора в сборник и с помощью насоса снова закачивают назад в перколятор). На второй день в сборник сливают спиртовое извлечение и перекачивают его в холодильную камеру в сборник, а в перколятор насосом подают оставшуюся часть извлекателя. Перколятор герметично закрывают и оставляют настаиваться.

На третий день сливают спиртовое извлечение из перколятора. В конечном итоге соотношение сырье: полученный экстракт должно составлять 1:5. Далее полученный экстракт переносят в холодильную камеру в сборник.

Экстракт отстаивают в сборнике 120 часов при температуре +8°С в холодильной камере. После отстаивании экстракт фильтруют через пресс-фильтр. Профильтрованный экстракт собирают в сборник, взвешивают.

Для получения средства для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы компоненты средства отвешивают на весах и помещают в реактор в следующей последовательности: экстракт - 500 кг (7 частей); жидкий экстракт боярышника - 71,4 кг (1 часть); настойка эхинацеи - 71,4 кг (1 часть); настойка мяты - 8,9 кг (0,125 части); жидкий экстракт хмеля - 28,6 кг (0,4 части) и клюквенный сироп - 285,6 кг (4 части).

Помещенные в реактор компоненты перемешивают в течение 30 минут и полученное средство фильтруют через металлическую сетку.

Указанные оптимальные параметры технологического процесса позволяют получить средство для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы, содержащее максимальное количество действующих веществ (таблица 1).

Полученное средство для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы имеет низкую токсичность [1, 4]. В результате испытаний на животных (крысы и мыши) было установлено значение ДЛ50 при внутрибрюшинном введении, которое составило 17 мл/кг и 11 мл/кг для крыс и мышей соответственно.

Кроме того, методом «открытого поля» была установлена седативная активность средства, достоверно превышающая активность средства-прототипа Ново-Пассита.

Метод «открытого поля» заключается в исследовании двигательного компонента ориентировочной реакции и эмоциональной реактивности животных в манеже, в затемненном помещении. Всего в опыте было использовано 24 белых беспородных крысы-самца с массой тела 180-200 г. Наблюдение за животными проводили вечером в течение 2 минут, при постоянной освещенности манежа во время опыта лампой в 500 Вт с зеркальным отражателем. Животным предварительно вводили исследуемые вещества: заявляемое средство вводили внутрижелудочно в дозе 1,4 мл/кг, контрольной группе №1 вводили средство-прототип Ново-Пассит в дозе 1,4 мл/кг, контрольной группе №2-25% этиловый спирт в дозе 1,4 мл/кг. Через 1 час подопытные животные размещались по 1 в коробке и спустя 5 минут поступали на опыт в манеж. Визуально подсчитывалось количество пересеченных квадратов при спонтанном перемещении животных и вычислялась длина пробега в метрах. Длина пробега характеризует уровень двигательной активности животных. Одновременно при обследовании учитывался вертикальный компонент двигательной активности и реакция дефекации по количеству фекальных шариков, которая расценивается как эмоциональная реакция животных.

Результаты сравнительного исследования фармакологической активности средства для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы и средства-прототипа Ново-Пассит по методике "открытое поле" представлены в таблице 2.

Заявляемое средство для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы прошла предварительную апробацию на кафедре терапии педиатрического факультета ЯГМА под руководством профессора А.А.Зотова. В исследовании участвовало 24 пациента (55±7 лет) с клиническими проявлениями гипертонической болезни 2-3 стадии, нейроциркуляторной дистонии (НЦД) смешанного генеза и симптоматическими артериальными гипертензиями. Заявляемое средство использовалось в комплексной терапии. При лечении улучшение клинического состояния отмечено у 19 пациентов. Исчезли головные боли, нормализовался сон, практически не проявлялись ощущения тревоги и повышенной напряженности. У 3 больных на протяжении всего исследования не отмечалось улучшение клинического состояния и самочувствия. У одного больного после трехдневного приема заявляемого средства появилась аллергическая реакция в виде крапивницы, после чего оно было отменено.

Кроме того, проведено доклиническое исследование в терапевтическом и кардиологическом отделениях клинической больницы №9 г.Ярославля на группе больных-добровольцев обоего пола, средний возраст 59±9 лет. Средство для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы использовали в качестве вспомогательной терапии основного заболевания - гипертонической болезни, НЦД смешанного типа с сопутствующей неврастенией. Дозировка по 5 мл 3 раза в день, курс лечения - 14-21 день. В начале и в конце лечения проводили регистрацию электрокардиограмм и психологические тесты для оценки реактивной и личностной тревожности по Спилбергу-Ханину, 2 раза в сутки (утром и вечером) измеряли значения артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений. В конце курса лечения у всех больных наблюдалось снижение значений АД на 10-20 мм рт.ст., частота сердечных сокращений приближалась к возрастной норме. У большинства пациентов улучшалось самочувствие, уменьшалась плаксивость, раздражительность, нормализовался сон без дополнительного приема бенздиазепинов. У 35% больных уровень тревожности снижался с высокой до низкой, у 51% - с высокой до умеренной и у 14% - остался на высоком и умеренном уровне, хотя и отмечалось его некоторое снижение. При применении заявляемого средства практически не выявлено побочных эффектов (у 2,4% больных встречались аллергические реакции).

Результаты проведенных доклинических испытаний позволяют рекомендовать средство для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы как средство для профилактики и лечения нервных заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы в качестве седативного, гипотензивного и легкого снотворного средства.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в получении описанным выше способом с использованием приведенных компонентов более эффективного и безопасного средства в сравнении со средствами-прототипами.

Источники информации

1. ГОСТ 12.1.007-76 Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности. - М., 1999.

2. Государственный реестр лекарственных средств: Официальное изд. (по состоянию 31 марта 2001 г). - T.1 / М-во здравоохранения РФ. - М., 2001. - 1277 с.

3. Заявка РФ №2001135491/14, МКИ7 А61К 35/78, А61К 9/08. Лекарственное средство Нобрассит седативного и анксиолитического действия / О.В.Жаров, С.В.Новиков, Т.А.Устинова, Е.А.Петухова. - Заявл. 29.12.2001; Опубл. 27.02.2003.

4. Сидоров К.К. // Токсикология новых промышленных химических веществ. - М., 1973. - Вып.13. - С.47-57.

5. Государственная фармакопея СССР. - 10-е изд. - М.: Медицина, 1968. - 1079 с.

6. Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств. - 14-е изд. - М.: Изд-во «РЛС-2006», 2006. - 1489 с.

7. Фурса Н.С., Григорьева Е.А., Герасимов В.Г., Фурса С.Н., Шкроботько Ю.Н. Валериана в лечении невротических расстройств. - Ярославль: ДИА-пресс, 2000.-156 с.

Таблица 1

Параметры качества средства для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы
Наименование показателейХарактеристика и нормы
1. Плотность, г/см31,010-1,055
2. Сухой остаток, %не менее 28
3. Титруемая кислотность
- по яблочной кислоте, %0,65-0,75
- по лимонной кислоте, %0,70-0,80
4. Суммы полифенольных окисляемых веществ не менее (в %)0,2
5. Суммы флавоноидов, в пересчете на кверцетин, не менее (в %)0,003

Таблица 2

Результаты сравнительного исследования фармакологической активности средства для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы и средства-прототипа Ново-Пассит по методике «открытое поле»
ПоказательИнтактныеКонтроль №1 («Ново-Пассит»)Контроль №2 (25% спирт)БАД бальзам седативного действия
Кол-во пересечений квадратов25,4±2,728,4±9,522,4±2,613,8±4,5*
Длина пробега (м)3,84,33,42,1
Кол-во вертикальных вставаний11,4±2,412,8±3,910,4±2,26,2±2,1*
Кол-во дефекаций4,0±0,33,2±1,02,0±0,3*3,0±0,9
Примечание: * - по отношению к контрольной группе различия достоверны

1. Средство для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы, характеризующееся тем, что оно представляет собой смесь, состоящую из 6-8 частей 70%-ного спиртового экстракта, полученного экстрагированием травы пустырника, травы донника, корневищ с корнями валерианы, травы мелиссы, травы вереска, травы зверобоя, корней цикория, взятых по 0,5-1,5 части и при соотношении сырье: экстрагент 1:5 и настойки мяты 0,100-0,150 части, экстракта хмеля жидкого 0,2-0,6 части, экстракта боярышника жидкого 0,5-1,5 части, настойки эхинацеи 0,5-1,5 части и клюквенного сиропа 3-5 частей.

2. Способ получения средства для профилактики и лечения нервных заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы, характеризующийся тем, что лекарственное растительное сырье (трава пустырника, трава донника, корневища с корнями валерианы, трава мелиссы, трава вереска, трава зверобоя, корни цикория взятые по 0,5-1,5 части) экстрагируют 70%-ным спиртом методом мацерации с элементами перколяции при соотношении сырье: экстрагент этиловый спирт 1:5, далее полученный экстракт отстаивают, фильтруют и затем к 6-8 частям полученного экстракта добавляют в следующей последовательности - настойку мяты 0,100-0,150 части, экстракт хмеля жидкого 0,2-0,6 части, экстракт боярышника жидкого 0,5-1,5 части, настойку эхинацеи 0,5-1,5 части и клюквенный сироп 3-5 частей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в анестезиологии, общей хирургии, нейрохирургии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения экстракта из листьев Ginkgo biloba. .
Изобретение относится к фармации, в частности к средствам для профилактики и лечения гинекологических заболеваний. .
Изобретение относится к фармации, в частности к средствам для профилактики и лечения гинекологических заболеваний. .
Изобретение относится к фармации, в частности к средствам для профилактики и лечения гинекологических заболеваний. .
Изобретение относится к фармации, в частности к средствам для профилактики и лечения гинекологических заболеваний. .

Изобретение относится к применению экстрактов Ginkgo biloba, включающих 20-30% флавонгликозидов, 2,5-4,5% в целом гинкголидов А, В, С и J, 2-4% билобалида, менее 10% проантоцианидинов и менее 10 ч/млн.
Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим питательным и увлажняющим кремам, и предназначено для эффективного ухода за нормальной и комбинированной кожей лица.
Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим питательным и увлажняющим кремам, и предназначено для эффективного ухода за нормальной и комбинированной кожей лица.
Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим питательным и увлажняющим кремам, и предназначено для эффективного ухода за нормальной и комбинированной кожей лица.
Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим питательным и увлажняющим кремам, и предназначено для эффективного ухода за нормальной и комбинированной кожей лица.

Изобретение относится к медицине, в том числе к стоматологии, но может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к фармации, в частности к средствам для профилактики и лечения гинекологических заболеваний. .
Наверх