Распределительное устройство нагнетательного трубопровода

Изобретение относится к оборудованию гидравлического транспорта, а именно к распределительным устройствам для нагнетательного трубопровода двух параллельно подсоединенных и поочередно работающих грунтовых насосов. Устройство содержит два подключенных к нагнетательному трубопроводу насоса, коллектор (К) цилиндрической формы с разъемом в продольной плоскости и упругую диафрагму (Д). Д закреплена в К с возможностью разделения его внутренней полости на две продольные камеры. Два боковых патрубка (БП) К соединены с нагнетательными линиями насосов. К с одной стороны снабжен заглушкой, а с другой соединен с нагнетательным трубопроводом. К по плоскости разъема снабжен продольными фланцами с заглушками. Заглушки с внутренних сторон выполнены с продольными пазами, в которых размещены свободные кромки Д. Каждый БП подсоединен к К так, что его срез выступает во внутреннюю полость К, а его кромка по всему периметру выполнена сужающейся по толщине вовнутрь К. Изобретение направлено на повышение надежности работы устройства за счет повышения степени герметизации выходных отверстий БП при ограниченной величине напора в нагнетательном трубопроводе за счет увеличенной деформации внешних слоев Д при ее взаимодействии со срезами БП. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию гидравлического транспорта, а именно к распределительным устройствам для нагнетательного трубопровода двух параллельно подсоединенных и поочередно работающих грунтовых насосов.

Известно распределительное устройство нагнетательного трубопровода (прототип), содержащее два подключенных к нагнетательному трубопроводу грунтовых насоса, коллектор цилиндрической формы с разъемом в продольной плоскости, упругую диафрагму, закрепленную в коллекторе с возможностью разделения его внутренней полости на две продольные камеры, при этом два боковых патрубка коллектора соединены с нагнетательными линиями насосов, а коллектор с одной стороны снабжен заглушкой, а с другой соединен с нагнетательным трубопроводом (А.с. СССР №227104, кл. F04D, 1968).

Однако недостатком известного распределительного устройства является возможность попадания пульпы из внутренней полости коллектора в боковой патрубок при ограниченной величине напора в нагнетательном патрубке, когда давления во внутренней полости коллектора может оказаться недостаточно для плотного прижатия диафрагмы к выходному отверстию бокового патрубка, что снижает надежность работы распределительного устройства.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы распределительного устройства за счет повышения степени герметизации выходных отверстий боковых патрубков при ограниченной величине напора в нагнетательном трубопроводе.

Технический результат достигается тем, что в распределительном устройстве нагнетательного трубопровода, содержащем два подключенных к нагнетательному трубопроводу грунтовых насоса, коллектор цилиндрической формы с разъемом в продольной плоскости, упругую диафрагму, закрепленную в коллекторе с возможностью разделения его внутренней полости на две продольные камеры, при этом два боковых патрубка коллектора соединены с нагнетательными линиями насосов, а коллектор с одной стороны снабжен заглушкой, а с другой соединен с нагнетательным трубопроводом, согласно изобретению, коллектор по плоскости разъема снабжен продольными фланцами с заглушками, при этом заглушки с внутренних сторон выполнены с продольными пазами, в которых размещены свободные кромки диафрагмы, а каждый боковой патрубок подсоединен к коллектору таким образом, что его срез выступает во внутреннюю полость коллектора, при этом его кромка по всему периметру выполнена сужающейся по толщине вовнутрь коллектора. Сужение кромки среза каждого бокового патрубка может быть выполнено симметрично относительно толщины стенки бокового патрубка. Сужение кромки среза каждого бокового патрубка может быть выполнено с внешней стороны бокового патрубка. Сужение кромки среза каждого бокового патрубка может быть выполнено с внутренней стороны бокового патрубка.

Распределительное устройство нагнетательного трубопровода представлено: на фиг.1 - схема подключения грунтовых насосов к общему нагнетательному трубопроводу, на фиг.2 - продольный разрез по коллектору, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2, на фиг.4 - поперечное сечение по диафрагме, на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.3, на фиг.6 и 7 - варианты выполнения кромок боковых патрубков.

Распределительное устройство нагнетательного трубопровода содержит два подключенных к нагнетательному трубопроводу 1 грунтовых насоса 2 и 3, которые с помощью нагнетательных линий 4, 5 и двух боковых патрубков 6 и 7 подключены к коллектору 8 цилиндрической формы с разъемами 9 и 10 в продольной плоскости. Внутри коллектора 8 размещена упругая диафрагма 11 с возможностью разделения его внутренней полости на две продольные камеры. Коллектор 8 связан с нагнетательным трубопроводом 1 с помощью фланцевого соединения 12, а с другой стороны снабжен заглушкой 13. Коллектор 8 по плоскости разъема снабжен продольными фланцами 14 и 15 с заглушками 16 и 17. При этом заглушки 16 и 17 с внутренних сторон выполнены с продольными пазами 18 и 19, в которых размещены свободные кромки диафрагмы 11. Причем диафрагма 11 выполнена трехслойной, средний слой 20 снабжен каркасом с возможностью восприятия им растягивающих напряжений, а наружные слои 21 и 22 выполнены из материала с высоким значением модуля сжимаемости. Каждый боковой патрубок 6 и 7 подсоединен к коллектору 8 таким образом, что его срез выступает во внутреннюю полость коллектора 8. При этом кромки 23 и 24 боковых патрубков 6 и 7 по всему их периметру выполнены сужающимися по толщине вовнутрь коллектора 8. Сужение кромки 25 среза каждого бокового патрубка может быть выполнено симметрично относительно толщины стенки бокового патрубка (фиг.5). Сужение кромки 26 среза каждого бокового патрубка может быть выполнено с внешней стороны бокового патрубка (фиг.6). Сужение кромки 27 среза каждого бокового патрубка может быть выполнено с внутренней стороны бокового патрубка (фиг.7).

Устройство действует следующим образом. Для установки диафрагмы 11 снимается заглушка 16 и через разъем 9 во внутреннюю полость коллектора 8 заводится диафрагма 11, которая своим нижним концом размещается в пазу разъема 10 заглушки 17. После этого заглушка 16 снова устанавливается на фланце 14 коллектора 8. При этом диафрагма 11 деформируется с образованием выпуклости по внутреннему радиусу коллектора 8. При включении в работу, например, грунтового насоса 3 пульпа по нагнетательной линии 5 через боковой патрубок 7 поступает во внутреннюю полость коллектора 8, воздействуя на диафрагму 11, которая, деформируясь под давлением пульпы, перебрасывается к противоположной стороне коллектора 8 и прижимается к срезу 23 бокового патрубка 6 своим эластичным слоем 21. При этом заостренная кромка 25 (26, 27) внедряется в этот слой, герметизируя отверстие бокового патрубка 6. Благодаря этому исключается возможность попадания пульпы из внутренней полости коллектора 8 в боковой патрубок 6 или 7 при ограниченной величине напора в нагнетательном трубопроводе 1, когда давление во внутренней полости коллектора 8 может оказаться недостаточным для плотного прижатия диафрагмы 11 к выходному отверстию бокового патрубка 6 или 7.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение надежности работы распределительного устройства за счет повышения степени герметизации выходных отверстий боковых патрубков при ограниченной величине напора в нагнетательном трубопроводе.

1. Распределительное устройство нагнетательного трубопровода, содержащее два подключенных к нагнетательному трубопроводу грунтовых насоса, коллектор цилиндрической формы с разъемом в продольной плоскости, упругую диафрагму, закрепленную в коллекторе с возможностью разделения его внутренней полости на две продольные камеры, при этом два боковых патрубка коллектора соединены с нагнетательными линиями насосов, а коллектор с одной стороны снабжен заглушкой, а с другой соединен с нагнетательным трубопроводом, отличающееся тем, что коллектор по плоскости разъема снабжен продольными фланцами с заглушками, при этом заглушки с внутренних сторон выполнены с продольными пазами, в которых размещены свободные кромки диафрагмы, а каждый боковой патрубок подсоединен к коллектору таким образом, что его срез выступает во внутреннюю полость коллектора, при этом его кромка по всему периметру выполнена сужающейся по толщине вовнутрь коллектора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сужение кромки среза каждого бокового патрубка выполнено симметрично относительно толщины стенки бокового патрубка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сужение кромки среза каждого бокового патрубка выполнено с внешней стороны бокового патрубка.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сужение кромки среза каждого бокового патрубка выполнено с внутренней стороны бокового патрубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к скважинным погружным насосным установкам для эксплуатации в нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к области транспортировки нефтепродуктов с помощью насосно-трубопроводного комплекса и может быть использовано для анализа работы оборудования магистрального нефтепровода в реальном масштабе времени.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для диагностирования технического состояния, в частности работоспособности, электродвигателей магистральных насосов нефтеперекачивающей станции магистральных нефтепроводов (НПС МН).

Изобретение относится к области регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использовано для управления электронасосами артезианских скважин.

Изобретение относится к лопастным насосам и может быть использовано на АЭС в главных циркуляционных насосных агрегатах первого контура теплоносителя ядерной энергетической установки.

Изобретение относится к системам автоматического управления и контроля работы насосных установок. .

Изобретение относится к области водоснабжения, в частности, к устройству систем управления водонапорными башнями (башен Рожновского). .

Изобретение относится к экологии и предназначено для ликвидации техногенных скоплений нефтепродуктов с поверхности грунтовых вод и предотвращения сброса нефтепрдуктов в открытые водоемы и водозаборные горизонты.
Изобретение относится к области насосной техники. .

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для управления режимом работы скважины с электроприводным насосом

Изобретение относится к системам инженерного экологического обеспечения и может быть использовано при устранении техногенных загрязнений грунтовых вод

Изобретение относится к электроприводу погружных насосов нефтедобычи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электродвигателей погружных электронасосов от исчезновения воды в скважине

Изобретение относится к способам управления энергопотреблением насосных станций систем водоснабжения

Изобретение относится к скважинным насосным установкам с использованием погружных электродвигателей

Изобретение относится к конструированию автоматических насосных станций, в частности к способу автоматического управления насосной станцией

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при эксплуатации насосов и насосных станций

Изобретение относится к конструкции автоматических насосных станций, которые предназначены для систем оборотного водоснабжения производственных процессов, а также для систем подготовки питьевой воды
Наверх