Способ возделывания гречихи

Способ включает подготовку почвы под посев, широкорядный посев с междурядиями 45 см, уход за растениями и уборку урожая с измельчением соломы. Посев гречихи широкорядным способом проводят перекрестие по схеме 45×45 см с одновременным высевом крайним сошником свекловичной сеялки ССТ-12В 50 штук семян сахарного сорго на погонный метр двумя рядами. Высев семян кулисной культуры - сорго проводят в местах расположения технологической колеи. Уборку культур осуществляют одновременно в едином технологическом процессе с измельчением соломы, используемой на силос. Междурядную обработку почвы двух культур проводят перекрестие и одновременно. Уход за посевами (внесение удобрений, ростовых веществ, фунгицидов, десикантов и других мероприятий) ведут по направляющим рядкам кулисной культуры - сорго. Предложенный способ обеспечивает повышение урожайности и качества продукции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам возделывания гречихи.

Известен способ возделывания гречихи, когда посев ее проводят широкорядно, а после появления всходов вдоль рядков проводят междурядные обработки почвы и другие мероприятия по уходу за растениями (Ю.В.Карчальцев и Ф.М.Пруцков. Гречиха. М.: Россельхозиздат, 1986. - С.61-62).

Недостатком способа является осуществление междурядных обработок почвы и других мероприятий по уходу за посевами только в одном продольном направлении. В защищенных зонах и непосредственно в рядках почва остается не обрабатываемой, что ухудшает условия для развития растений, способствует развитию сорняков под растениями и снижает урожай. Для борьбы с сорняками применяют гербициды, но они отпугивают пчел и оплодотворение цветков у гречихи не наступает, снижается урожай.

Существенным недостатком способа является незащищенность посевов гречихи от ветра (суховеев), который затормаживает у гречихи процессы фотосинтеза и выделения нектара, необходимого для опыления цветков пчелами. Ветер является и причиной осыпания созревших плодов, что снижает урожай гречихи.

Прототипом является полосный посев гречихи между полосами других высокостебельных культур, например ржи. Рожь высевают с осени полосами шириной 10 м, а весной между ними сеют гречиху (Ю.В.Карчальцев и Ф.М.Пруцков. Гречиха. М.: Россельхозиздат, 1986. - С.64).

Недостатком способа является несовпадение сроков посева и осуществления других приемов по уходу и уборке урожая двух культур, что затрудняет их возделывание в полосах.

Недостатком способа является и обработка междурядий и других приемов по уходу за гречихой только в одном продольном направлении, что приводит к зарастанию рядков сорной растительностью. Снижается урожай.

Целью изобретения является совершенствование способа, повышение урожайности и качества продукции, снижение затрат.

Поставленная цель достигается тем, что в способе возделывания гречихи осуществляют подготовку почвы, шрокорядный посев с междурядиями 45 см, уход за растениями и уборку урожая с измельчением соломы, а посев гречихи широкорядным способом проводят перекрестно по схеме 45×45 см с одновременным высевом через крайний сошник свекловичной сеялки семян сахарного сорго двумя рядами, причем их высев осуществляют в местах расположения технологической колеи, а уборку урожая проводят одновременно с измельчением соломы, используемой на силос.

Сахарное сорго - высокостебельное растение и не полегает, а поэтому оно является хорошей кулисной культурой для защиты гречихи от ветра. В стеблях оно содержит повышенное количество сахара (от 10 до 15%). Это позволяет гречневую солому с добавлением растений сахарного сорго использовать на силос, что повышает качество корма. Без растений сахарного сорго гречневая солома плохо поедается и вызывает заболевание и выпадение волос у животных.

Сахарное сорго выполняет и роль кулисной культуры для защиты посевов гречихи от ветра и одновременно служит своего рода технологической колеей, необходимой для ориентации вождения колес трактора в процессе ухода за посевами. Положительным является и то, что при перекрестном посеве кулисная полоса засевается гречихой, что не снижает ее урожайности, снижает засоренность в полосах.

Преимуществом способа является и перекрестный посев кулисной культуры - сорго - двумя рядами, что обеспечивает надежную защиту посевов гречихи от ветра со всех сторон. Перекрестный посев гречихи исключает применение гербицидов, что позволяет получать экологически чистую продукцию.

Опытным путем установлено, что наилучшей нормой семян сорго является 50 штук на погонный метр рядка. При недостатке семян сорго мало образуется растений, что увеличивает продуваемость кулис, а при их избытке снижается высота растений и проявляется склонность к полеганию: эффективность кулис снижается.

Пример. Посев гречихи провели 20 мая после подготовки почвы свекловичной сеялкой ССТ-12В перекрестно по схеме 45×45 см. Норма высева гречихи составляла 50 кг/га в одном продольном направлении и 50 кг/га в противоположном (перекрестном). Глубина заделки семян 4-5 см. В емкость крайнего сошника засыпали семена сахарного сорго в заданном количестве: 50 штук на 1 м рядка. При первом проходе сеялка через крайний сошник высевала семена сорго в один рядок, а в обратном направлении рядом с ним создавала второй рядок. Межкулисное пространство составляло 10,8 м, что соответствовало месту расположения технологической колеи. В фазе образования 3-го листа у сорго и при появлении сорняков провели перекрестную обработку междурядий свекловичным культиватором УСМК-5.4. В период образования соцветий у гречихи посевы с использованием направляющих кулисных растений опрыснули 0,5% раствором бора наземным опрыскивателем с шириной захвата штанги 10,8 м. Правое колесо трактора при опрыскивании растений направлялось по междурядию, расположенному между двумя рядами кулисной культуры.

Для ускорения и дружного созревания гречихи перед уборкой посевы с использованием направляющих рядов сорго опрыскивали 10% раствором аммиачной селитры. Уборку урожая провели прямым способом комбайном ДОН-1500 с измельчителем соломы. Солому гречихи с соломой сорго использовали на силос.

Схема перекрестного посева гречихи с кулисными растениями сорго показана чертеже, где 1 - рядки сорго; 2 - рядки гречихи.

Результаты учета урожайности гречихи приводятся в таблице.

Таблица.
Способы посеваУрожайность зерна, ц/гаСреднееПрибавка
123ц/га%
1. Широкорядный посев гречихи - 45 см14,415,014,814,7--
2. Перекрестный посев гречихи - 45×45 см15,115,315,815,60,96,1
3. Перекрестный посев гречихи с кулисами сорго - 45×45 см (опытный вариант)18,219,018,418,53,825,8
НСР05---0,36--

Способ может найти широкое применение во всех районах гречихосеяния и иметь большой экономический эффект.

1. Способ возделывания гречихи, включающий подготовку почвы, широкорядный посев с междурядиями 45 см, уход за растениями и уборку урожая с измельчением соломы, отличающийся тем, что посев гречихи широкорядным способом проводят перекрестно по схеме 45×45 см с одновременным высевом крайним сошником свекловичной сеялки ССТ-12 В 50 штук семян сахарного сорго на погонный метр двумя рядами, причем высев семян кулисной культуры - сорго проводят в местах расположения технологической колеи, а уборку культур осуществляют одновременно в едином технологическом процессе с измельчением соломы, используемой на силос.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что междурядную обработку почвы двух культур проводят перекрестно и одновременно, а уход за посевами (внесение удобрений, ростовых веществ, фунгицидов, десикантов и других мероприятий) ведут по направляющим рядкам кулисной культуры - сорго.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании риса и других культур орошаемого земледелия. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет комплексно мелиорировать солонцовые почвы в условиях орошения. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет мелиорировать солонцовые почвы в условиях орошения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при внесении минеральных удобрений одновременно с посевом семян пропашных культур.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании амаранта на семена. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обогащения почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при возделывании кукурузы в регионах с острым дефицитом влаги
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки почвенных грунтов при выращивании растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям создания травостоя на пастбищных территориях
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании бахчевых культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в качестве интенсивной технологии выращивания яровой пшеницы в условиях дефицита почвенной влаги
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности природно-кормовых угодий

Изобретение относится к области измерительной техники, научных и экспериментальных исследований, проводимых сельскохозяйственными научно-исследовательскими организациями при установлении продуктивности с.-х
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ из прутняка и терескена
Наверх