Эндопротез глазницы

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в офтальмологии и оториноларингологии. Данный эндопротез глазницы содержит пластину. При этом пластина выполнена в виде гофрированного листа из титановой фольги. Пластина размещена между ножками V-образной скобы. Ножки скобы расходятся под углом 60-90°. Скоба выполнена из материала с термомеханической памятью. Использование эндопротеза позволит обеспечить малотравматичное и надежное устранение костных дефектов стенок глазницы, создать условия для получения благоприятных функциональных и эстетических результатов лечения. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в офтальмологии и оториноларингологии.

Замещающие оперативные вмешательства в полости глазницы применяют для устранения травматических или иных костных дефектов и повреждений ее стенок. Оперативными подходами зачастую являются подреснитчатый и трансконъюнктивальный доступы. Иногда использование этих доступов приводит к развитию послеоперационного выворотов нижних век и развитию эстетических и функциональных осложнений.

Известно устройство для остеосинтеза и возмещения скулоглазничных переломов в виде скобы с ножками и пластины, которая соединена со скобой перемычками под углом 65-70° (авт. св. SU №1764643, М. кл. 5 А61В 17/58; Бюл. №36, 30.09.92).

Данное устройство имеет ряд недостатков: для введения устройства требуется значительный по длине разрез, обширное скелетирование костных структур глазницы, что вызывает ряд осложнений.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому ниже устройству является эндопротез нижней стенки глазницы, предназначенный для восстановления бинокулярного зрения, профилактики рубцов и энофтальма, состоящий из двух сферических изогнутых, скрепленных пластин из пористого никелида титана, скрепленных пружиной из сверэластичного никелида титана (авт. св. SU №1725875, М. кл. 5 А61F 2/14; Бюл. №14, 15.04.92). Основным достоинством данного эндопротеза является обеспечение имитации упругости утраченных мышц и связок.

Недостатком этого эндопротеза является невозможность его введения с помощью эндоскопической техники, трудности в изготовлении.

Задачей изобретения является малотравматичное и надежное устранение костных дефектов стенок глазницы, создание условий для получения благоприятных функциональных и эстетических результатов лечения.

Поставленная задача достигается тем, что эндопротез глазницы содержит пластину, выполненную в виде гофрированного листа из титановой фольги. Пластина размещена между ножками V-образной скобы. Ножки скобы расходятся под углом 60-90°. Скоба выполнена из материала с термомеханической памятью.

Новизна изобретения:

1) пластина выполнена в виде гофрированного листа из титановой фольги;

2) пластина размещена между ножками V-образной скобы;

3) ножки скобы расходятся под углом 60-90°;

4) скоба выполнена из материала с термомеханической памятью.

Существенность отличий заявленного устройства для достижения поставленной задачи подтверждается отсутствием в патентной и научной литературе сведений об аналогичном устройстве, обладающем такой же совокупностью признаков.

Замещающее действие пластины из гофрированной титановой фольги и фиксация конструкции эндопротеза происходит в момент эффекта формовосстановления.

Введение эндопротеза происходит через прокол на коже, слизистой полости рта с помощью эндоскопа, так как конструкция эндопротеза позволяет сложить его и поместить в эндоскоп.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1. Эндопротез в момент формовосстановления.

Фиг.2. Эндопротез в момент термомеханической деформации (сжатия).

Фиг.3. Схема расположения дефекта в глазнице.

Фиг.4. Схема установки эндопротеза при замещении дефекта.

Эндопротез выполнен в виде V-образной скобы 1, содержащей две ножки, расходящиеся под углом 60-90°. Между ножками эндопротеза находится пластина в виде гофрированного листа 2, соединенного с ножками V-образной скобой 1 (фиг.1).

Работает устройство следующим образом. Перед оперативным вмешательством устройство охлаждают раствором хлорэтила или жидким азотом. Раздвинутые под углом 60-90° ножки скобы 1, выполненной из проволоки диаметром 1 мм, деформируют до образования нулевого угла (фиг.2). Затем устройство вводят в область костного дефекта 3 глазницы (фиг.3). В процессе нагревания за счет отдачи тепла окружающими тканями реализуется эффект формовосстановления, так как скоба изготовлена из материала с термомеханической памятью, например из никелида титана. Ножки скобы 1 раздвигаются на угол 60-90°, пластина 2 из гофрированной титановой фольги толщиной 0,1 мм расправляется, принимая первоначальную форму. При этом происходит фиксация эндопротеза, так как его ножки упираются в стенки глазницы 3, происходит устранение костного дефекта за счет замещения его пластиной из титановой фольги 2 эндопротеза.

Устанавливают эндопротез следующим образом. В области нижнего века через прокол на коже или в области передней стенки верхнечелюстной пазухи формируется раневой канал. Перед введением эндопротеза конструкция охлаждается в хладагенте. Механизм разведения, а именно ножки скобы 1, деформируют. V-образную скобу 1 из материала с термомеханической памятью формы сжимают, ножки сближаются. При этом гофрированный лист складывается по линиям гофрирования (фиг.2). Эндопротез помещается в эндоскоп. Затем с помощью эндоскопа эндопротез вводят в рану. В процессе отдачи окружающими тканями тепла происходит эффект формовосстановления V-образной скобы 1. Скоба принимает первоначальную форму (фиг.1) с образованием угла между ее ножками в 60-90°. При этом ножки тянут пластину и происходит ее разворачивание. Гофрированная титановая пластина 2 создает поверхность, перекрывающую костный дефект, и закрепляется за счет сил, возникающих при раздвижении ножек скобы 1. Тем самым происходит замещение костного дефекта и фиксация эндопротеза в ране, так как ее ножки упираются в стенки глазницы.

Таким образом, эндопротез глазницы позволяет достичь хороших эстетических и функциональных результатов, малотравматичности операции за счет возможности его введения с помощью эндоскопа. Достигаются хорошие функциональные и эстетические результаты.

Эндопротез глазницы содержащий пластину, отличающийся тем, что пластина выполнена в виде гофрированного листа из титановой фольги и размещена между ножками V-образной скобы, ножки скобы расходятся под углом 60-90°, скоба выполнена из материала с термомеханической памятью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для облегчения манипуляций с роговицей животных, в частности роговицей человека. .
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для изготовления склероукрепляющих материалов, материалов для пластики соединительной ткани, пломбировочных материалов, дренажных систем, а также устройств для создания депо лекарственных средств.
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при изготовлении материалов для оперативного лечения миопии, для пластики дефектов соединительной ткани; при изготовлении дренажей для оперативного лечения глаукомы; для получения растворов коллагена и изготовления глазных коллагеновых покрытий, протектора роговицы, композиционных материалов для интраокулярных и контактных линз, для укрепления склеры.

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии с аниридией. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмологическим протезам, в частности к устройствам, вызывающим с помощью электрической стимуляции тканей ретины ощущение света у пациентов, страдающих от потери зрения в результате нарушения работы каких-либо слоев сетчатки, например слоя фоторецепторов или пигментного эпителия.

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, более конкретно - к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты или при наличии остаточной аметропии в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться для интраокулярной коррекции зрения и для изготовления мультифокальных интраокулярных линз
Изобретение относится к медицине, а именно к имплантату для реконструктивно-восстановительной хирургии глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может найти применение в косметической хирургии глаз

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии
Наверх