Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов

Использование: при механической обработке металлов резанием и давлением. Сущность: концентрат включает в мас.%: талловое масло или кислоты талового масла 22-50, алканоламин 8-30, воду 10-52, спирт или гликоль или их эфиры 5-10, алкилсульфонат или алкилбензолсульфонат 3-6. Технический результат - повышение устойчивости в жесткой воде, а также повышение класса чистоты обрабатываемого изделия и металлообрабатывающего инструмента. 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), и может быть использовано при механической обработке металлов резанием и давлением.

Как известно, для этих целей в настоящее время применяют водные эмульсии из эмульсолов или растворы неорганических электролитов и поверхностно-активных веществ [1-3]. Примерами таких продуктов могут служить эмульсолы Э, ЭГТ, НГЛ-205, Укринол-1, ЭМУС и др., состоящие из нафтеновых, смоляных (канифольных), жирных сульфокислот (например, от очистки нефтяных дистиллятов) в виде солей с едким натрием (калием), минерального масла и стабилизатора - спирта и воды. В частности, эмульсолы Э (Э-1, Э-2, Э-3) содержат нафтеновые кислоты масляного асидола - 7-12%, едкий натрий - 0.7-1.3%, этиловый спирт или этиленгликоль - 1.5-2.0%, воду - 4-6%, минеральное масло - до 100% [2]. Аналогично ЭМУС: минеральное масло с добавками нефтяных сульфонатов и противоизносных присадок [3]. Далее на месте применения такие концентраты разбавляют водой (обычно в соотношении от 1:50 до 1:10) с образованием эмульсий молочного цвета, используемых для смазки и охлаждения режущего (штампового) инструмента и обрабатываемых изделий.

Указанные эмульсии, хотя и обладают необходимыми смазочными и охлаждающими свойствами, имеют существенный недостаток - грубую дисперсность частиц и, как следствие, недостаточную устойчивость, особенно в жесткой воде, что негативно сказывается на производительности и качестве обработки металлов (эмульсиям и растворам на основе щелочных (K, Na-) солей кислот присуще также нежелательное здесь повышенное пенообразование).

Целью настоящего предложения является устранение вышеназванных недостатков известных СОЖ и придание им более высокой целевой эффективности - повышения стойкости металлообрабатывающего инструмента и класса чистоты поверхности изделий.

Поставленная цель достигается тем, что концентрат СОЖ согласно изобретению включает талловое масло или кислоты таллового масла, алканоламин, воду, спирт или гликоль или их эфиры, алкилсульфонат или алкилбензолсульфонат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Талловое масло или кислоты таллового масла22-50
Алканоламин, в частности ди- или триэтаноламин8-30
Вода10-52
Спирт или гликоль или их эфиры5-10
Алкилсульфонат или алкилбензолсульфонат3-6

Заявленный качественный и количественный состав СОЖ позволяет получить мелкодисперсные коллоидные растворы, устойчивые к жесткой воде.

Примеры реализации предложения

С этой целью были приготовлены следующие концентраты СОЖ, мас.%:

Концентрат 1 (К-1) - Дистиллированное талловое масло (смесь жирных, смоляных кислот, неомыляемых веществ)22.0
Диэтаноламин14.6
Вода51.1
Диэтиленгликоль7.3
Алкан (C11-C13) сульфонат (Волгонат, 70%-ный)3.6
Трилон Б1.4
100%
Концентрат 2 (К-2) - Легкое талловое масло25.3
Бутилцеллозольв (монобутиловый эфир этиленгликоля)9.5
Диэтаноламин10.1
Вода50.6
Алкил (C12-C14)бензол сульфонат (Сульфанол)3.2
Трилон Б1.3
100%
Концентрат 3 (К-3) - Дистиллированные талловые кислоты46.5
Триэтаноламин30.0
Этнл(бутил)целлозольв5.8
Алкансульфонат (Волгонат 60%-ный)5.8
Вода11.9
100%

Кроме вышеназванных компонентов указанные концентраты при необходимости могут содержать также малые добавки из числа комплексонов, ингибиторов коррозии, бактерицидов, душистых веществ и т.д. При этом в качестве таллового масла пригодны легкие, дистиллированные масла, а также дистиллированные талловые кислоты с кислотным числом 70-190 мгКОН/г.

Концентраты СОЖ готовили смешением компонентов в указанных в примерах количествах и последовательности при температуре 70-80°С (на стадии омыления, 40-50 мин) до получения однородной смеси. При разбавлении водой в 10-50 раз (хотя в отдельных случаях, например, при холодной прокатке металлов или некоторых условиях обработки резанием концентраты могут использоваться как таковые) они образуют коллоидные растворы светло-желтого цвета.

Сравнительный дисперсионный анализ (средний размер частиц в мкм) разбавленных растворов на основе концентратов 1-3, а также эмульсий Э-2 и Укринола-1, выполненный с помощью микроскопии (микроскоп МБС-10 с камерой Горяева-Тома), показал (чертеж), что более 70% частиц первых 1-10 мкм, тогда как вторые (60% частиц) - 20-50 мкм.

Соответственна и их устойчивость в жесткой воде (испытания проводили по ГОСТ 6243, п.3 на воде искусственной жесткости 20°dH по немецкой шкале, содержащей 600 мг/л MgSO4 и 124 мг/л CaCl2). См. табл.1, из которой видны очевидные преимущества предлагаемых растворов СОЖ.

Таблица 1

Устойчивость предлагаемых и известных СОЖ в жесткой воде
СОЖ (3%-ный водный раствор), вода 20°dHОбъем отделений масла - "сливок", см3, при τ, мин.
0301440 (сутки)
На основе Концентрата 1003 («сливки»)
Концентрата 2002 («сливки»)
Концентрата 302 («сливки»)4 («сливки»)
Эмульсола Э-23 («сливки»)5 (масло)6 (масло)
Эмульсола Укринол-102 («сливки»)3 (масло)

Технологические (станочные) испытания эффективности СОЖ проведены при точении и сверлении алюминиевых сплавов АМЦ и АЛ-9 (скорость резания 360 м/мин, подача 0.1 мм/об; скорость вращения сверла 1000 об/мин, глубина сверления 35 мм) - табл.2: показатели стойкости инструмента и чистоты обработки с предлагаемыми растворами СОЖ в 1.5-2 раза выше, чем у известных продуктов - свидетельство того, что более мелкие частицы веществ раствора лучше проникают в зону контакта инструмент - обрабатываемое изделие.

Таблица 2

Технологические свойства (эффективность) предлагаемых и известных СОЖ при обработке металлов
СОЖ (3%-ный водный раствор)Точение сплава АМЦСверление сплава АЛ-9
Класс чистоты поверхностиСтойкость сверл (кол-во отв. до контрольного износа инструмента, шт)
На основе концентрата 1540
Концентрата 2534
Эмульсола Э-2422
Эмульсола Укр.-1427

Таким образом, по совокупности приведенных результатов эффективность предложенных составов СОЖ выше известных, что было достигнуто новым, определенным сочетанием и составом компонентов.

Источники информации

1. Н.Н.Курчик и др., Смазочные материалы для обработки металлов резанием, изд. "Химия", М., 1972, с.130-155.

2. Товарные нефтепродукты: Свойства и применение. Справочник, изд. "Химия", М., 1972. С.346-354.

3. Поверхностные явления и поверхностно-активные вещества (справочник), под ред. А.А.Абрамзона и Е.Д.Щукина, Л., »Химия», 1984.

Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов, включающий талловое масло или кислоты таллового масла, алканоламин, воду, спирт или гликоль или их эфиры, алкилсульфонат или алкилбензолсульфонат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Талловое масло или кислоты таллового масла22-50
Алканоламин8-30
Вода10-52
Спирт или гликоль или их эфиры5-10
Алкилсульфонат или алкилбензолсульфонат3-6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рабочим жидкостям, предназначенным для использования в различном промышленном оборудовании с передаточными механизмами и гидравлическими системами в различных условиях эксплуатации.
Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано в пищевой промышленности для смазки ножей хлеборезательных машин. .

Изобретение относится к технологическим смазкам для холодной обработки металлов давлением и может быть использовано для производства изделий путем штамповки, калибровки, вытяжки, прокатки, волочения, выдавливания и т.д.

Изобретение относится к составам омыловочной жидкости для смачивания поверхности резиновых шин перед надеванием их на ободы колес автомашин, тракторов и другой техники.

Изобретение относится к технологическим смазкам для обработки металлов давлением и может быть использовано при волочении медной проволоки. .

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к процессу измерения статической и динамической уравновешенности, однородности упругих свойств, радиального и бокового биения шин для автомобилей.

Изобретение относится к прессованию и может быть использовано в промышленности для обработки материалов давлением и в экологических процессах переработки твердых отходов при помощи пульсирующей нагрузки.
Изобретение относится к консервационно-технологическим смазочным материалам (КТСМ) и предназначено как для консервации листового и профильного проката, труб, оборудования и запасных частей, так и для использования в качестве технологического смазочного материала для лезвийной обработки и обработки металлов давлением.

Изобретение относится к защитным смазочным материалам и может быть использовано для защиты от коррозии металлических изделий, преимущественно кузовов автомобилей в технологических процессах производства автомобилей и станций антикоррозионной обработки.

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, представляющим собой пленкообразующие ингибированные нефтяные составы, предназначенные для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей металлоизделий и преимущественно применяемых для консервации скрытых полостей кузовов в технологическом процессе производства автомобилей.

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, представляющим собой пленкообразующие ингибированные нефтяные составы, предназначенные для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей и полостей металлоизделий и преимущественно применяемых для консервации скрытых полостей кузовов в технологическом процессе производства автомобилей.

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые могут быть использованы в области машиностроения, а именно при формовке, сварке металлических труб, при литье цветных металлов под давлением и редуцировании труб, а также на операциях шлифования и лезвийной обработки различных видов сталей.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, а именно к смазочным материалам, представляющим собой пленкообразующие ингибированные составы, предназначенные для консервации металлоконструкций из черных и цветных металлов авиационной, космической, автомобильной и сельскохозяйственной техники.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к составу моторного масла, предназначенного для всесезонного использования в бензиновых и дизельных двигателях автомобильной техники.

Изобретение относится к области получения нефтяных сульфонатов, которые могут быть применены в качестве моюще-диспергирующих присадок к смазочным маслам, эмульгаторов СОЖ и эмульсий (прямых и обратных) различного назначения, в качестве смачивателей, технических ПАВ и др.

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к водно-графитовым составам, и может быть использовано в качестве смазки для заготовок при горячей или полугорячей обработке металлов, сталей и сплавов.
Изобретение относится к составам смазочных материалов и может быть использовано для смазывания тяжелонагруженных узлов трения различных механизмов, в частности узлов трения скольжения и качения текстильной, машиностроительной и других отраслей промышленности.
Наверх