Агрегат для изготовления армированных труб из термопластов

 

2310 99

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕ Т ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Соввтвкик

Социалиотичвокик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 39аз, 23/04

Заявлено ОЗ.XII.1966 (№ I I 16687/23-5) с присоединением заявки №

МПК В 29d

УДК 678.057.3: 621. .643.073 (088.8) Приоритет

Опубликовано 15.XI.1968, Бюллетень № 35

Дата опубликования описания З.IV.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И, Х. Бурда, Ю. Ю. Григайтис, Д. Ф. Каган, А. Я. Каменярж, И, С. Кричевер, С. А. Мезенцев, В. Л. Рывкин и В. В. Сталаускас

Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ ТРУБ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Известен агрегат для изготовления армированных труб из термопластов, содер>кащий экструдер, оборудованный угловой трубной головкой, устройство для плетения армирующего рукава, состоящее из поворотного шпульника укладки поперечных нитей и неподвижного шпульника укладки продольных нитей, калибрирующее приспособление, охла>кдающую ванну, тянущее и отрезное устройства.

Предлагаемый агрегат отличается тем, что неподвижный шпульник укладки продольных нитей основы состоит из находящихся по обе стороны поворотного шпульника двух неподвижных кассет, имеющих соосно расположенные направляющие, на которых размещены подвижные каретки со шпулями основы, а поворотный шпульник поперечной укладки нити представляет собой ступицу с диском, снабженным отверстиями для прохода нитей утков, сквозными перекрещивающимися пазами для перевода шпуль основы с одной неподвижной кассеты на другую и посадочными местами для установки шпулей утков.

Это позволяет повысить производительность агрегата и его надежность, На фиг. 1 показан предлагаемый агрегат,. на фиг. 2 — поворотный шпульник поперечной укладки нити, Агрегат состоит из экструдера 1, устройства 2 для плетения арматуры, формующей трубной головки 8, а также калибрующего, охлаждающего, отрезного и тянущего устрой5 ств 4, б, б и 7 соответственно.

Устройство 2 для. плетения армирующего рукава включает шпульник продольной и поперечной укладки нитей, механизм вращения шпульника поперечной укладки нитей, а так10 же оправку (дорн), на которой осуществляется плетение.

Шпульник продольной укладки выполнен из двух неподвижных кассет 8 и 9. В них по числу нитей основы установлены соосные на15 правляющие 10, на которых размещаются каретки 11 со шпулями 12 основы. Нити 18 заправляются .в заправочное устройство 14.

Переброс кареток 11 со шпулями 12 для получения переплетенного рукава происходит

20 следующим образом.

Каретки со шпулями устанавливаются на направляющих 10 неподвижных кассет таким образом, чтобы первая, третья и т.. д. каретки размещались в левой неподвижной кассете, а

25 вторая, четвертая и т. д. — в правой неподвижной кассете. Каретки могут также располагаться группами: первая, вторая — в левой, а третья, четвертая — в правой кассетах и т. д., то есть по две (три и т. д.) с одной сто30 роны и по две (три и т. д.) с другой.

Шпульник 15 поперечной укладки находится .на корпусе 1б машины на подшипниках17 и получает вращение от редуктора 18 и зубчатых колес 19 и 20, одно из которых закреплено неподвижно на ступице шпульника.

Каретки 11 из своих крайних положений (слева и справа от оси плетения) стремятся под действием натянутых нитей основы персместиться к оси плетения. Для ограничения этого перемещения на торцы шпульника 15 поперечной укладки опираются ползунки 21 кареток 11. Для перевода кареток с одной неподвижной кассеты на другую на поворотном шпульнике поперечной укладки с внутренней стороны выполнены сквозные перекрещивающиеся пазы 22. По мере вращения поворотного шпульника ползунки 21 заходят в сквозные пазы и, проходя их, перемещают по соосным направляющим 10 каретки со шпулями.

12 с одной неподвижной кассеты на другую, На посадочных местах 28 с внешней сторо" ны поворотного шпульника установлены катушки 24 нитей 25 утка, Такое размещение катушек позволяет увеличить их емкость, что невыполнимо при расположении катушек в зоне размещения продольных нитей. При этом можно также увеличить количество катушек, в результате чего плетеный рукав образуется при переплетении нитей основы пе с одной нитью утка, а с двумя, тремя и т. д. нитями утков. Для образования многоуткового рукава в поворотном шпульнике выполняется соответствующее количество сквозных перекрещивающихся пазов 22.

Подача нити 25 с катушки 24 к зоне плетения осуществляется через отверстие 25 в шпулнике 15. Количество отверстий соответствует числу катушек утков.

Переплетение нитей основы и утка для образования армирующего рукава осуществляется следующим образом.

231099

Часть нитей основы находится слева, часгь справа от нити утка. По мере вращения поворотный шпульпик 15 переводит каретки с катушки основы слева направо, и наоборот.

При этом нить утка ложится сверху нитей основы, находящихся слева, и под нити основы, находящиеся справа. При дальнейшем вращении шпульнпка 15 нити основы меняются местами, благодаря чему происходит переплете10 ние нитей и образование плетеного рукава.

Предмет изобретения

Агрегат для изготовления армированных труб из термопластов, содержащий экструдер, оборудованный угловой трубной головкой, 20 устройство для плетения армирующего рукава, состоящее из поворотного шпульника укладки поперечных нитей и неподвижного шпульника укладки продольных нитей, калибрующее приспособление, охлаждающую ван25 ну, тянущее и отрезное устройства, отличаюи(uucя тем, что, с целью повышения производительности агрегата и его надежности, неvîIâèÿïûé шпульник укладки продольных нитей основы состоит из расположенных по ро обе стороны поворотного шпульника двух неподвижных кассет, имеющих сооспо расположенные пап равли10щие, па которых размещены подвижные каретки со шпулямп основы, а поворотный шпульник поперечной укладки нити представляет собой ступицу с диском, снабженным отверстиями для прохода нитей утков, сквозными перекрещивающимися пазами для перевода шпуль основы с одной неподвижной кассеты на другую и посадочными местами для установки шпулей утков.

Агрегат для изготовления армированных труб из термопластов Агрегат для изготовления армированных труб из термопластов Агрегат для изготовления армированных труб из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых труб, армированных сварным сетчатым каркасом, состоящим из пучка продольной арматуры, на которую навита и приварена спираль поперечной арматуры с переменным шагом навивки

Изобретение относится к устройствам для обработки краев преимущественно технических полотен и может быть использовано для нанесения на края текстильных полотен и изделий, в частности, кромки тканых синтетических сеток бумагоделательных машин
Изобретение относится к изготовлению металлических труб, внутренняя и наружная поверхности которых покрыты полимером
Наверх