Стабилизатор напряжения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от азт. свплетел crea ¹

Кл, 21ат, 35(14

Заявлено 06 1Х.1967 (№ 1183414/26-9) с присоединением заявки Ы

Приоритет

МПК Н 02m

УД К 621.316.722.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х11.1968. Бюллетень ¹ 1 за 1969 r.

3:;га опубчикования описания 17.IV.1969

Авторы изобретения

М. Э. Кричевский и В. М. Сердюк

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Известны стабилизаторы напряжения, содержащие два тиристора, соединенные с нагрузочными резисторами, стабилитроны и делитель напряжения, включенный на выходе стабилизатора.

Предлагаемый стабилизатор позволяет расширить пределы регулирования выходного напряжения.

Для этого управляющий электрод тиристора с меньшим нагрузочным резистором через стабилитрон соединен с его анодом, а управляющий электрод тиристора с большим резистором подключен к делителю выходного напряжения.

На чертеже схематически изображен предлохкенный стабилизатор.

Стабилизатор содер кит тиристоры 1 и 2, включенные параллельно входным зажимам 8, 4 стабилизатора после ограничивающего резистора 5 последовательно с нагрузочными резисторами б и 7. Сопротивление резистора 6 меньше сопротивления резистора 7. Управляющий электрод тиристора 1 подключен к его аноду через стабилитрон 8. Управляющий электрод тиристора 2 подключен к делителю выходного напряжения на резисторах 9, 10, а его катод — к аноду через стабилитрон 11.

Катоды тиристоров соединены через конденсатор 12. Входное напряжение подается на зажимы 18, 14.

При входном напряжении, меньшем заданного напряжения стабилизации, стабилитроны

8 и 11 закрыты, тиристор 1 закрыт, а тиристор

2 открыт потенциалом, снимаемым с рези5 сторон 9, 10.

После того как входное напряжение достигнет величины нижнего уровня напряжения стабилизации, задаваемого стабилитроном 11, он открывается и повышает потенциал на ка10 тоде тиристора 2. При дальнейшем увеличении входного напряжения до величины верхнего уровня напряжения стабилизации, задаваемого стабилитроном 8, он открывается, что приводит к отпиранию тиристора 1. При

15 этом напряжение на конденсаторе 12 закрывает тиристор 2.

Так как сопротивление резистора 6 значительно меньше сопротивления резистора 7, 20 ток нагрузки возрастает, что приводит к снижению выходного напряжения. Снижение напряжения продолжается до тех пор, пока его величина не достигнет нижнего уровня стабилизации. После этого закрывается стабили25 трон 11, открывается тиристор 2, закрываетсч тиристор 1, нагрузка уменьшается и напряжение начинает увеличиваться.

Таким образом напряжение на выходе стабилизатора поддерживается на заданном

30 уровне, определяемом стабилитронами 8 и 11

232331

Предме изобретени r

U 5

Составитель В. Корнев

Тех реп Т. П, Курил ко

Редактор Е. Кравцова

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 440/14 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Стабилизатор напряжения, содеракащий в качестве активных элементов тиристоры, например два с нагрузочными резисторами, стабилитроны и делитель напряжения на выходе стабилизатора, отличаюцийся тем, что, с це лыо расширения пределов регулирования выходного напряжения, нагрузочные резисторы в каждой цепи упомянутых тиристоров взяты различной величины, при этом управляющий электрод тиристора с меньшим нагрузочным резистором через стабилитрон соединен с его анодом, а управляющий электрод тиристора

5 с большим нагрузочным резистором подключен к делителю выходного напряжения, причем его катод через стабилитрон соединен с анодом и через конденсатор — с катодом первого тиристора.

Стабилизатор напряжения Стабилизатор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника вторичного электропитания радиоаппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для управления импульсными стабилизаторами постоянного напряжения повышающего типа с широтно-импульсной модуляцией, которые подключены к источникам энергии ограниченной мощности, обладающим свойствами источника тока

Изобретение относится к области электротехники, к управлению преобразователем, связанным, по меньшей мере, с одним из источников бесперебойного питания. Техническим результатом является устранение искажений из сигнала управления, улучшение работы преобразователя, снижение гармонических искажений и субгармонических колебаний из сигнала управления. В преобразователе частоты и стабилизации напряжения источника бесперебойного питания (ИБП) контролируют и управляют входным сигналом в преобразователе в одном или более из ИБП. Искажение, обусловленное, по меньшей мере, частично напряжением пульсации, может быть удалено из сигнала управления, который управляет входным током в преобразователь. Системы и способы, описанные в материалах настоящей заявки, обеспечивают простой эффективный способ для снижения или устранения одного или более из субгармонического колебания и суммарного гармонического искажения из входного тока преобразователя во время синхронного и асинхронного режимов работы. Преобразователь может включать в себя один или более из выпрямителя и инвертора. 4 н. и 29 з.п. ф-лы, 9 ил.

Устройство относится к области импульсной техники и предназначено для преобразования постоянного напряжения. Задачей изобретения является увеличение КПД автоколебательного однотактного конвертера. Устройство содержит коммутирующий ключ VT1, устройство сравнения DA1, КМОП инвертор, первый делитель R3, R4 и второй делитель R1, R2. Резистор R2 является токозадающим. Коммутирующий ключ VT1 через индуктивность L1 включен между клеммами первичного источника GB, а вход второго делителя подключен к источнику смещения Uсм, в качестве которого может быть использован первичный источник GB. К этому же источнику подключены клеммы питания КМОП инвертора DD1. Интервалы времени заряда и разряда индуктивности в этом устройстве определяются самой индуктивностью. За счет этого обеспечивается ряд преимуществ по отношению к известным устройствам, в том числе предельно высокий КПД при импульсном питании пассивных нагрузок, возможность обеспечения устойчивого режима без цепи ООС и независимость выходной мощности от величины используемой индуктивности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в преобразователях постоянного тока с нелинейными параметрами в альтернативных источниках энергии. Технический результат - повышение количества энергии, отбираемой от солнечной батареи, В способе питания нагрузки от солнечной батареи использован преобразователь повышающего типа, в котором коммутацию ключевых элементов осуществляют синхронизирующим и управляющим сигналами, измеряют выходную характеристику преобразователя и формируют управляющий сигнал, эквивалентный коэффициенту заполнения силового ключа. 2 ил.
Наверх