Синхронизирующее устройство для подачи дефибриллирующего импульса

 

=ОО1оэиат Ю

I

like l -.„..., ИCAHRE

233П6

О П

Союз Советоиив

Социалистические

Республик

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.V111.1966 (№ 1096817!31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 21g, 24/01

МПК Н 05о

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 615.471:616.12-009.3-08 (088.8) Опубликовано 18.Х11.1968. Бюллетень No 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 18.IV.1969

ABT0PI изоорстения

Г. К. Круг, А. В. Сумароков и Г. Ф. Филаретов

Московский энергетический институт

Заявитель

СИНХРОНИЗИРУЮЩEE УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ДЕФИБРИЛЛ ИРУЮЩЕГО ИМПУЛЬСА

Известны синхронпзнрующпе устройства для подачи дефибрпллирующего импульса, содержащие усилитель-формирователь, блок управления, узел отключения электродов электрокардиографа и коммутационный блок, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем коммутатор высоковольтного напряжения выполнен в виде импульсного тиратрона, а также установкой релейной схемы коммутации, включающей в себя тактовое реле и два контрольных реле.

Такое выполнение устройства обеспечивает подачу дефибриллирующего конденсаторного разряда в рефрактерный период независимо от момента нажатия пусковой кнопки, высокую надежность и исключение самопроизвольной подачи дефибриллирующего импульса при выходе из строя элементов схемы усилителя или узла управления.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из п11тн Олоков: согласующего усилителя-формирователя 1, блока 2 управления, узла 8 отключения электродов электрокардиографа, коммутационного блока

4 и блока 5 питания.

Согласующий усилитель-формирователь 1 предназначен для стыковки прибора с электрокардиографом, а также для преобразования исходного сигнала в форму, удобную при дальнейшем использовании в clIHхронизяторс.

Усилитель-формирователь построен ня полупроводниковых триодах и содержит подключаемую к электрокардиографу согласующую

5 часть 6, имеющую большое входное сопротивление, усилитель 7 переменного тока и формирующую схему 8, импульс на выходе которой в очень широком диапазоне изменения формы и амплитуды входного сигнала имеет постоян10 ную длительность (100 — 120 л1сек) и амплитуду (— 30 в), причем начало импульса совпадает с началом комплекса QRS электрокярдпограммы. К выходу формирующей схемы подключен генераторный нуль-орган 9 н»

15 основе блокпнг-генератора, уровень сраб»тывания которого выбирается равным — 25 —: — 27 в, что практически исключает ложныс срабатывания из-за наличия в тр»кте кярдпогряфа. С выхода схемы снимаются пачки

20 импульсов длительностью 100 — 120 лчсвк и частотой заполнения порядка 200 кг11.

Блок 2 управления содержит реле времени

10, тактовое реле 11, срабатывающее на каждый входной импульс, пусковую схему с кноп25 кой II% с1 .а 12 и двт.мя I OHTpoльнь1ми ре.lе 1(3 и 14.

Узел 8 отключения электродов электрокардиографа от пациента во время разряда во избежание выхода электрокардиографа из

30 строя содержит реле 15, нормально замкнутые

233116

65 контакты которого включены в рассечку проводов, идущих от указанных электродов ко входу кардиографа.

1(оммутационный блок 4 включает в себя импульсный газонаполненный тиратрон 16, анодное, катодное и сеточное реле 17, 18 и 19.

Основным коммутирующим элементом, непосредственно осуществляющим подачу конденсаторного разряда, является импульсный тиратрон 16. Н. о. контакты анодного и катодного реле 17 и 18, размещенные в схеме включения грудного и спинного электродов 20 дефибриллятора, играют вспомогательную роль при коммутации высоковольтного напри>кения. Они предохраняют от самопроизвольного запуска тиратрона (что в принципе возможно, особенно при относительно малом сопротивлении нагрузки), а также препятствуют проникновеншо помех на вход электрокардиографа от дефибриллятора и синхронизатора.

1(онтакты анодного и катодного реле замыкаются до начала разряда и размыкаются через 20 — 30 мсек, когда разряд уже заведомо закончился. Поэтому никаких специальных требований к данным реле не предъявляется.

Поскольку разность потенциалов между отдельными токоведущими частями серийно выпускаемых реле не должна превышать

500 в, катодное реле с одной стороны, анодное и сеточное реле с другой должны быть изолированы друг от друга по постоянному току, причем изоляция должна рассчитываться на напряжение не менее 5 кв. Это достигается применением изолированных источников питания схем, обслуживающих указанные реле, и использованием специальных преобразовательных схем 21 — 24 для включения и выключения реле. Преобразовательные схемы содержат входной импульсный трансформатор, изоляция между первичными и вторичными обмотками которого рассчитана на пробивное напряжение не менее 5 кв, выпрямительную схему и усилитель. Нагрузкой усилителя слу>кит обмотка реле.

Работа устройства происходит следующим образом. При включении сетевого напряжения блок 5 питания обеспечивает подачу соответству ощих напряжений на все узлы прибора, кроме пусковой схемы, На нее питание подаетс» через полторы-две минуты. Эта задержка, необходимая для прогрева тиратрона, задается реле времени.

Усилитель-(>ормирователь на ка>кдый входной импульс вырабатывает пачки высокочастотных импульсов, продолжительностью 100—

120 мсек. Они поступают на вход преобразовательной схемы 21, в результате чего синхронно со входными импульсами срабатывает тактовое реле 11.

При нажатии кнопки пу ска 12, когда тактовое реле окажется во включенном состоянии, через его контакт 25 срабатывает первое контрольное реле 18 и самоблокируется с помощью контакта 26. Одновременно замыкается и контакт 27. Torpa nI>n Отпу скании такTî5

60 вого реле 11 включается второе контрольное реле 14, а затем на следующем входном импульсе и реле 15, разрешающее подачу высоковольтного импульса.

Таким образом, для включения разряда необходимо периодическое включение и выключение тактового реле, что приводит к защитному отказу в работе схемы при неисправностях в усилителе-формирователе 1 и блоке 2 управления. Так как включение разряда происходит во втором входном импульсе, считая от момента нажатия кнопки 12, а подготовка к этому включению осуществляется во время паузы (в момент срабатывания реле 14), то разряд происходит лишь с очень малой и практически постоянной задержкой (20—

25 мсек) от начала цикла QRS электрокардиограммы независимо от того, когда была нажата кнопка пуска. Все это значительно увеличивает надежность работы прибора.

Реле 15 при срабатывании отключает с помощью контактов 28 электроды электрокардиографа от его входа во избежание больших наводок во время разряда, что может привести к выходу электрокардиографа из строя.

Контакт 29 подает пачки импульсов на преобразовательные схемы 22 и 28, вследствие чего срабатывают анодное и катодное реле 17 и

18. Их контакты 80 и 31 подготавливают цепь разряда, контакты 82 и 88 обеспечивают с некоторым запаздыванием (5 — 7 мсек) включение сеточного реле 19. С помощью контакта

84 на сетку тиратрона 16 через дифференцирующую цепочку подается положительный запускающий импульс, поджигающий тиратрон, в результате чего и присходит разряд конденсаторов дефибриллятора. Одновременно контактом 85 осуществляется сброс реле времени, вследствие чего ооесточивается пусковая схема, а затем и реле 17, 18, 19 и 15, схема синхронизирующего устройства переходит в исходное состояние. Параметры цепи сброса реле времени выбраны таким образом, что возврат схемы в исходное состояние происходит через 30 — 40 мсек с момента срабатывания реле 15. Это гарантирует полное завершение разрядных процессов. Спустя 30—

40 сек (время, необходимое для заряда конденсаторов дефибриллятора), реле времени вновь включается и подает напряжение питания на пусковую схему: устройство подготовлено к осуществлению нового разряда.

1(онтакт 86 тактового реле 11 используется для подачи на диаграммную ленту электрокардиографа меток, указывающих момент подачи разряда. Это позволяет контролировать правильность работы прибора. При pa6oTe с двухканальным элект1>окардиографом с чернильной записью для этого используется второй канал.

Предмет изобретения

1. Синхронизирующее устройство для подачи дефибриллирующего импульса, содержа233116

Составитель Е, Ланцбург

Редактор В. Н, Торопова Текред Л. Я. Левика Корректор Н. И. Харламова

Заказ 511717 Тираня 437 Подписное

ЦНИИПИ Коь итета по делави изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цеитр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щее согласующий усилитель-формирователь, блок управления, узел отключения электродов электрокардиографа и коммутационный блок, Отличиюцееся тем, что, с целью повышения надежности и искгпоченпя самопроизвольной подачи дефибриллирующего импульса, коммугатор высоковольтного напряжения выполнен в виде импульсного тиратрона, вкгпоченного последовательно с одной парой контактов анодного и катодного реле в цепь электродов дефибриллятора и управляемого по сеточной цепи 1ерез дифференцирующую цепочку от источника запускающего напряжения через контакты сеточного реле, включаемого последовательно соединенными вторыми парами контактов анодного и катодного реле, управление работой которь1к производится реле узла откгцочения электродов электрокардиографа.

2. Устройство по п. 1, От.1ича ощеесл тем, что, с целью пода ill дсфиорпллирующего импульса в рефрактсрный период независимо от момента нажатия пусковой кнопки, в нем установле::а релейная с.;ема, содержащая тактОВОЕ РЕЛЕ, ВКгИО1аЮЩЕЕ В таКт С КОМПЛЕКСОМ

QRS электрокардиограммь1 и два контрольиык реле, вкгпочен ие кот арык производится

1 Оптантами п1 скОВОЙ кнОики и такгОВОГО реле.

Синхронизирующее устройство для подачи дефибриллирующего импульса Синхронизирующее устройство для подачи дефибриллирующего импульса Синхронизирующее устройство для подачи дефибриллирующего импульса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в приборах для реанимации и электроимпульсной терапии, в частности в дефибрилляторах

Изобретение относится к медицине, а именно к портативным электронным физиологическим приборам, в частности к портативному дефибриллятору с общим портом терапии данных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в приборах для реанимации и электроимпульсной терапии, в частности в дефибрилляторах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для генерации стимулирующих сигналов

Изобретение относится к устройствам зарядки конденсатора

Изобретение относится к области медицинской техники, а более точно к кардиологии и предназначено для устранения фибрилляции сердца путем применения воспроизводимого способа выработки внешнего кардиодефибрилляционного импульса, а также использования соответствующего этому способу устройства для эффективной и надежной трансляции выработанного кардиодефибрилляционного импульса в тело пациента

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для реанимации и электроимпульсной терапии пациентов

Изобретение относится к области медицины, а именно к области срочной кардиологической реанимации
Наверх