Трехфазный симметричный регулируемый трансформатор

 

о зад = - - .ескаай

Отека МБ)

О П И С А Н И Е 233144

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Ка. 21h 32/03

Заявлено 29,Ч1.1967 (№ 1167775/25-27) /, C с присоединением заявки ¹

Приоритет,ЧПК Н 05Ь

В 231<

УДК 621.791.7,037:621..314.214.76 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х|1.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 18.1V.1969

Автор изобретения

В. А. Троицкий

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

ТРЕХФАЗНЫЙ СИММЕТРИЧНЫЙ РЕГУЛИРУЕМЫЙ

ТРАНСФОРМАТОР

Известен трехфазный симметричный регулируемый трансформатор со стержнями, расположенными под углом 120 друг к другу, и обмотками HB каждом из стержней.

Предложенный трансформатор отличается от известных тем, что он снабжен обмотками подмагничивания, расположенными по оси симметрии трансформатора.

Такое выполнение устройства позволяет упростить конструкцию трансформатора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый трансформатор, состоящий из трех симметрично расположенных стержней, общий вид и вид сверху; HB фиг. 2 — расположение обмоток.

Вся первичная обмотка W, трансформатора находится в нижнем окне, а вторичная обмотка W, разделена на две части: W2 — %2+Та .

Часть Wz, находится в нижнем окне, а часть

1 ь — в верхнем.

Трансформатор выполнен с двумя подмагничиваемыми ярмами, образующими звезду:

Wi — обмотка подмагничивания фаз верхнего ярма; В и — обмотка подмагничивания фаз нижнего ярма (среднего ярма).

Обмотки подмагничивания располагаются по оси симметрии трансформатора, Каждая из обмоток намагничивает только одно ярмо, представляющее звезду. Изменяя в этих обмоткак подмагничивания Wi и Ю и токи таким образом, чтобы во всех положениях сумма токов была бы постоянна, производим плавное регулирование вторичного напряжения. Трансформатор в широкик пределак изменяет реактивное сопротивление, если под5 магничивается только среднее ярмо, в этом случае веркнее ярмо выполняется неуправляемым (пли без обмотки управления).

На фиг. 2 показана часть ярма, относящая1о ся к одной фазе и представляющая собой горизонта lbHQ шиктуемый сердечник, На фиг. 1, в изображен вид сверку на трансформатор с таким ярмом. Здесь оомотка подмагничивання зашиктована горизонтально распо15 ложенными в звезду пластинами.

На фиг. 2, д изображен стержень с ярмамп, собранными из П-об разных разомкнутык сердечников 1, поджимаемык к трекгранной

20 призме 2. Близким к этому является решение по фиг. 2, ж, где к призмам прижимаются замкнутые П-образные сердечники, Такие Нрма изображены на фиг. 1, а.

25 В варианте по фиг. 2, в обмотки подмагничивания зашиктовываются в замкнутые П-образные сердечники, одна из сторон которык обрабатывается под углом 180, на фнг. 1, б показан впд сверку на трансформатор с таЗО кими ярмами.

233144

Предмет изобретения

Трехфазный симметричный регулируемый трансформатор со стержнями, располо>кенными под углом 120 друг к другу, и обмоткамп на каждом из стержней, отличающийся, тем, !To, с целью упрощения конструкции за счет устранения подвижных частей, он снабжен обмотками подмагничивания, располо5 женными по оси симметрии трансформатора.

233144 2сг Ж

Mill III о о о

IllllllII

Nuz. 2

Составитель И. Лурье

Редактор В. И. Торопова Техред А, А. Камышникова Корректор Т. Д. Чунаева

Заказ 5l6/2 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Трехфазный симметричный регулируемый трансформатор Трехфазный симметричный регулируемый трансформатор Трехфазный симметричный регулируемый трансформатор 

 

Наверх