Статор центробежно-ударной дробилки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕ Т ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

233442

Сект Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 17.Vill.1967 (№ 1179447/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Кл, 50с, 8/40

Комитет по делам изооретений и открытий

МПК В 02с

УДК 666.3.022.234 (088.8) прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Xll.1968. Бюллетень № 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 16Л .1969

Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Тараканов и В. 3. Пироцкий

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности

СТАТОР ЦЕНТРОБЕ)КНО-УДАРНОЙ ДРОБИЛКИ

Известен статор цен робежио-ударной дробилки, включающий корпус с установленными в нем отбойными бронеплитами, где установка оптимального зазора между билями ротора и отбойными бронеплитами обеспечивается регулировкой каждой плиты в отдельности. Такая конструкция статора требует длительной остановки агрегата, частичной разборки последнего, .после чего каждая бронеплита устанавливается с определенным зазором к ротору, на что затрачивается много времени.

Целью настоящего изобретения является сокращение времени на установку оптимального зазора между ротором и бронеплитами и поддержание этого зазора постоянным. Достигается это тем, что на корпусе монтировано поворотное кольцо с жестко закрепленными штифтами, каждый из кото рых входит в продольный паз верхней планки углового рычага, соединенного с бро неплитой,посредством нижней планки, выполненной с пазом, в котором перемещается палец, жестко укрепленный на бронеплите.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

Статор центробежно-ударной дробилки состоит из корпуса 1, на крышке которого в опорно-центрирующих роликах 2 перемещается поворотное кольцо 3 с жестко закрепленными на нем штифтами 4. Количество штифтов 4 соответствует числу бронеплит 5. Своей,выступающей частью ш111фты 4 входят в продольные пазы верхних планок 6 угловых рычагов 7 и фиксируются шайбами 8 и шплинтами 9. Угловой рычаг пред ставляет собой круг5 лый стержень, поворачивающийся вокруг своей оси в корпусе статора, на конца.; которого хкестко закреплены верхняя 6 и нижняя

10 пла нки с продольными пазами для перемещения штифтов 4 и пальцев 11 при изме10 ненни радиуса вращения относительно неподвижного центра рычага. Нижняя планка углового рычага входит в паз, образованный двумя приливами 12 бронеплиты с отверстиями для установки пальца 11, который сосд.115 няет угловой рычаг с бронеплитой. С левой стороны бронеплиты в вертикальной плоскости имеются два цилиндрических прилива 13, установленные в отверстиях корпуса статора, в результате чего образуются шарнирные соеди20 не.ния.

Регулировка зазора осуществляется приводом 14, который вращает червяк 15, червячный сектор 16, поворачивающийся вокруг неподвижной оси 17 и противоположным кои25 цом перемещающий штифт 18, жестко установленный на поворотном кольце.

Устройство работает следующим образом.

Привод вращает червяк, который передает движение сектору; .последний, вращаясь вок30 руг оси 17, противоположным концом перемещает за штифт 18 поворотное кольцо 8, 233442

Фиг. 1

Поворотное кольцо с помощью штифтов 4 поворачивает верхние планки угловых рычагов, которые своими нижними планками упираются в пальцы, поворачивают бронспли гы на определенный угол, 01 носитсльно осп вращения шарнирного соединения, образован ного приливами и отверстиями корпуса статора.

Прсдлагасъгая констр кция жестко фикс!!руст задаппос положение бронеплит.

Предмет изобретения

Статор центробежно-ударной дробилки, включающий корпус с устано всгеппыми,в нем отбойными бропеплитами, от.гичагогиийся тем, что, с целью сокращения времени на установку оптимального зазора между ротором и бронеплитамп и поддержания этого зазора по сто !иным, на корпусе монтировано поворотное кольцо с !кестко закрепленными штифтами, каждый из которых входит в продольный паз верхней планки углового рычага, сосдиII<. нно! о с бронеплитой посредством ни>иней плаики, выполненной с пазом, в котором перемещается палец, жестко укрепленный на бропсплите.

233442

9 с г. 2

Составитель С. Денецкая

Текред Т. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Редактор М. Афанасьева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 577/18 Тираж 440 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Статор центробежно-ударной дробилки Статор центробежно-ударной дробилки Статор центробежно-ударной дробилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в дробилках
Наверх