Башенная распылительная сушилка

 

233529

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х!.1965 (¹ 1039131/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 82а, 10

МПК F 26Ь

УДК 66,047.544(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х11.1968. Бюллетень № 2 за 1969 r.

Дата опубликования описания 16.1Ъ" .1969

Авторы изобретения

В. Л. Бильдюкевич, С. И. Бардиловский, Б. Я. Тимошенк

М. Б. Тамаровская, Ю. T. Кулинич, Л. A. Ярошевич, И. P. Te

Л. А. Логацкий, Ф. Л. Дирдак, А. P. йетухович, А. Ф. Мойсиевич и Я. И. Мойсеева

Минский комбинат строительных материалов

Заявитель

БАШЕННАЯ РАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ СУШИЛКА

Данное изобретение относится к области обезвоживания суспензий во взвешенном состоянии путем испарения. Era можно использовать на предприятиях, производящих керамические изделия путем прессования порошков.

Известны башенные распылительные сушилки, преимущественно для получения керамического пресспорошка, содержащие сушильную камеру с распылительным устройством и сужающимся книзу днищем и газоходы для подачи и вывода теплоносителя.

Налипание высушиваемой массы на стенках сушил приводит к снижению коэффициента использования рабочего времени сушилки.

В предлагаемой сушилке для интенсификации процесса сушки и предотвращения налппания частиц материала на стенки газоходы для подачи теплоносителя установлены вертикально, и их выходные отверстия расположены по периметру сужающегося днища, а газоход для вывода теплоносителя расположен над разгрузочным отверстием в этом же днище.

На чертеже изображен поперечный разрез сушилки.

Сушильная камера представляет собой цилиндр 1, заканчивающийся снизу конусом 2 для сбора готового продукта. Камера смонтирована на металлических колоннах 3, промежутки между которыми заполнены металлическими оконными переплетами и застеклечы.

Таким образом, под конусной частью образовано производственное помещение, где разме5 щено управление сушилкой.

Сушилка снабжена вертикальными трубчатыми топками 4 для получения теплоносителя.

Топки вмонтированы непосредственно в c) шильную камеру и совмещены с вертикальными газоходами для подачи в сушилку теплоносителя, выходные отверстия которых расположены по периметру сужающегося днища. В нижней части к топкам прикреплены газомазутные горелки 5 низкого давления.

15 Воздух на горение подается к топкам от кольцевого трубопровода 6. Суспензия распыляется механической форсункой 7, устанавливаемой в рабочее положение на трех трубах 8, соединяемых специальными зажимами. Для

20 сборки этих труб в полу сушилки сделан прпямок 9. Для удаления из сушилки готового продукта в нижней части конуса установлен затвор 10.

Отработанный теплоноситель удаляется из

25 сушильной камеры по трубе 11 в нижней части конуса, которая связана с циклонами 12 и отсасывающим вентилятором 13. Под циклонами находятся бункер 14 для сбора пыли и пылепровод 15 для возврата пыли в сушилку.

30 Работает сушилка следующим образом, 233529

Суспензия с места ее производства подается под давлением 25 — 29 ати к распылительной форсунке 7 и распыляется до капелек диаметром 100 †3 мк. Капельки суспензии, вырвавшись из форсунки, движутся вверх и в стороны, затем переходят на вертикальное падение вниз.

Непрерывной подачей теплоносителя в шести работающих топках 4 в сушильной камере поддерживается температура, необходимая для получения конечного продукта требуемой влажности.

Топливо сгорает с таким избытком воздуха, чтобы температура продуктов горения была в пределах 1100 †12 С. Продукты горения с такой температурой поступают в цилиндрическую часть сушильной камеры в нижней части в шести точках из каждой топки и, двигаясь вертикально вверх, постепенно смешиваются с газами, составляющими атмосферу камеры.

Таким образом, все тепло, поступающее в сушилку в виде высокотемпературного теплоносителя, проходит в сушильную камеру по ее внутренней окружности, образуя вдоль стен область более высокой температуры по сравнению с температурой в середине камеры. Идя таким путем к верхней части камеры, теплоноситель постепенно отдает свое тепло на испарение влаги, насыщается ею и отсасывается из камеры трубой 11.

Высушенные частицы массы собираются в конусной части и удаляются из сушилки через затвор 10.

5 Отработанный теплоноситель удаляется из сушилки вентилятором 18, пройдя предварительную очистку в ц иклонах 12. Мелкие фракции, уловленные циклонами, попадают в бункер 14, откуда дозируются непрерывно в пы10 лепровод 15, по которому возвращаются в сушильную камеру, где агломерируются с сырыми каплями суспензии, после чего идут в готовый продукт.

Предмет изобретения

Башенная распылительная сушилка, преимущественно для получения керамического пресспорошка, включающая сушильную камеру с распылительным устройством и сужаю20 щимся книзу днищем и газоходы для подачи и вывода теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и предотвращения налипания частиц материала на стенки, газоходы для подачи теплоноси25 теля уста новлены вертикально, и их выходные отверстия расположены по периметру сужающегося днища, а газоход для вывода теплоносителя расположен над разгрузочным отверстием в этом же днище.

233529

Текред Л. Я. Левина Корректор В. В. Крылова

Редактор H. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

3 а к аз 506 20 Тираж 427 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Башенная распылительная сушилка Башенная распылительная сушилка Башенная распылительная сушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам, в частности к установкам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления животноводческих помещений

Изобретение относится к технике смесительных газовых теплогенераторов, используемых в системах децентрализованного отопления различных производственных объектов

Изобретение относится к устройствам по сжиганию природного газа с высокой полнотой сгорания и с широким диапазоном регулирования температуры продуктов сгорания

Изобретение относится к способам сушки и нагрева и к устройству, содержащему импульсную горелку, которое может быть использовано в сушильной системе или в нагревательной системе

Изобретение относится к теплотехнике, а конкретно к передвижным теплогенераторам, используемым, например, для подогрева помещений в холодное время года и других объектов горячим воздухом

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам и, в частности, к установкам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления животноводческих помещений
Наверх