Патент ссср 233845

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.1Ч.1966 (№ 1070999,, 22-2) Кл. 31b-, 13/06 с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 22d

УДK 621.74.042.06 (088.8) Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллетень М 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 21.11 .1969

Авторы изобретения

В, Я. Филатов и В. А. Васильев

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МАШИНА

Известны центробежные машины с вертикальной осью вращения, содержащие поворотные радиально расположенные формы.

Предложенная машина отличается тем, что каждая форма снабжена стопорным устройством, выполненным в виде пластины, соединенной гибким тросом с подпружиненным контргрузом. Это позволяет повысить качество отливок. Кроме того, трос размещен на блоках, закрепленных на поворотном кронштейне и направляющей трубке, На фиг. 1 схематически изображена описываемая машина, вид сверху; на фиг. 2 — машина с двумя формами, вид сбоку", на фиг. 3— форма со стопорным устройством, разрез.

В станине 1 установлен шпиндель 2 со шкивом 8, связанным ременной передачей со шкивом 4 электромотора 5.

На шпинделе 2 жестко закреплены коромысла б, на концах которых шарнирно закреплены подвески 7, в которые помещают литейные формы 8 в опоках 9. Каждая форма снабжена стопорным устройством, выполненным в виде пластины 10 из жаропро1ной стали, гибкого троса 11, груза 12 и пружины 18.

Трос 11 размещен на блоках, закрепленных на кронштейне 14 и в направляющей трубке

15. Кронштейн шарнирно установлен на верхней части направляющей трубки.

Машина работает следующим образом. В нерабочем положении кронштейн 14 с пластиной 10 отведен в сторону. Литейные формы 8 и заливочные воронки 16, собранные в опоках

9, устанавливают в подвески 7.

Заливочную воронку изготавливают из малотеплопроводного материала (например, 30",в асбеста и 70", гипса) и нагревают, что позволяет сохранить температуру залитого в воронку металла в течение необходимого промежутка времени.

Кронштейн 14 поворачивают в рабочее положение, при этом пластина 10 перекрывает литниковое отверстие. Расплавленный металл заливают в заливочные воронки Iб, после чего включают машину. При вращении подвески 7 со стопорными устройствами поворачиваются на 90 .

Под действием центробежных сил груз 12 сжимает пружину 18 и через трос 11 поднимает пластину 10 вверх, тем самым открывая литнпковое отверстие. Металл 110;t, действием центробежных сил заполняет полость формы.

После затвердевания отливок машину останавливают, кронштейны отводят в нерабочее положение, и опоки с отливками снимают с машины.

Автоматическое открывание стопорной пластины обусловлено массой груза, давлением жидкого металла, напряжением пружины и

30 скоростью вращения.

233845

Машина предназначена, в основном, для изготовления фасонных отливок из алюминиевых сплавов.

Предмет изобретения

1. Центробежная машина для литья с вертикальной осью вращения, содержащая формы, радиально расположенные и шарнирно подвешенные на коромыслах, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества отливок, каждая форма снабжена стопорным устройством, выполненным в виде пластины, соединенной гибким тросом с подпружиненным контргрузом.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, чтс трос размещен на блоках, закрепленных на поворотном кронштейне и в направляющей трубке.

233845

Составитель Т. Смирнова

Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

".àêàç 593/18 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 233845 Патент ссср 233845 Патент ссср 233845 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при центробежном литье по выплавляемым моделям изделий из цветных и благородных металлов, в частности в ювелирной промышленности

Изобретение относится к центробежному литью металлов и сплавов, например, в зубопротезной технике

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к производству зубных протезов или ювелирных изделий методами центробежного литья

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано преимущественно для литья полых деталей

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для центробежного литья любых металлов, включая тугоплавкие и химически активные

Изобретение относится к изготовлению фасонных отливок, в частности поршней из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к производству при изготовлении малогабаритных отливок из различных металлов, в том числе драгоценных, в машиностроении, приборостроении, ювелирной промышленности и стоматологии, в качестве экспериментальной установки при отработке режимов центробежного литья
Наверх